За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Офицеры: сколько их нужно?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноя 2005, 23:03    Заголовок сообщения: Офицеры: сколько их нужно? Ответить с цитатой

Даже г-н Иванов, который доблестно завершил реформу в армии, теперь оказался не вполне доволен ее результатами:

Цитата:
На заседании Центрального совета по делам ветеранов министр обороны РФ Сергей Иванов выразил обеспокоенность оттоком кадров из российской армии. Он сообщил, что с начала 2005 года из армии досрочно уволилось свыше 12 тысяч офицеров.

Министр отметил, что фактически весь выпуск военно-образовательных учебных заведений в этом году потрачен на восполнение потерь, связанных с досрочным увольнением офицеров, сообщает «Интерфакс».

Иванов напомнил, что с 2008 года прекращается призыв на два года службы офицеров запаса. "Сейчас офицеров указанной категории в армии и на флоте насчитывается около 15 тысяч человек", - сообщил он.

По его словам, простейшие прогнозные расчеты показывают, что без реального повышения в общественном сознании привлекательности военной службы по контракту вооруженные силы в ближайшие годы могут оказаться в чрезвычайно неблагоприятной ситуации по комплектованию офицерским корпусом.

Далее: http://txt.newsru.com/russia/02nov2005/glava.html

Когда я проходил сборы (уже 12 лет назад, правда) офицеров было чуть ли не больше, чем солдат. По крайней мере в нашей части. Часть теперь расформировали, но не думаю, что все офицеры поувольнялись.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноя 2005, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно ответить на этот вопрос. Я думаю что офицеров должно быть достаточно. Из запаса призывают офицеров которые получили своё звание в гражданских институтах и к армии имеют очень отдаленное отношение. Хотя и здесь есть свои приятные исключения. Например, мне на корабле делал операцию лейтенант медслужбы, который был после института и был призван на два года. Так у него были на гражданке операции на сердце, не думаю что многие военные врачи (особенно молодые) этим могут похвастаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 04:10    Заголовок сообщения: Re: Офицеры: сколько их нужно? Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Когда я проходил сборы (уже 12 лет назад, правда) офицеров было чуть ли не больше, чем солдат. По крайней мере в нашей части. Часть теперь расформировали, но не думаю, что все офицеры поувольнялись.

Мой хороший знакомы служил срочную службу в штабе Уральского военного округа. У них в части офицеров было В НЕСКОЛЬКО РАЗ больше, чем солдат. А генералов - почти столько же, сколько и солдат.
Другой мой знакомый служил стрелком на бомбардировщике. У них в части тоже офицеров было больше, чем солдат.
Сам я служил в части, где, если не считать учебного подразделения, офицеров и прапорщиков было почти столько же, сколько и солдат.
А вот мой брат служил в стройбате, где офицерами были только начиная с командиров рот.
А есть ещё такие части, где вообще служат практически одни офицеры. Но в случае объявления мобилизации они в течении одного-двух дней доформировываются до нормального штатного расписания, где на 30 солдат приходится 1 офицер...
Гость
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 11:54    Заголовок сообщения: Re: Офицеры: сколько их нужно? Ответить с цитатой

Портос писал(а):

А есть ещё такие части, где вообще служат практически одни офицеры. Но в случае объявления мобилизации они в течении одного-двух дней доформировываются до нормального штатного расписания, где на 30 солдат приходится 1 офицер...

На сколько будут пригодны для войны эти части? Оружия-то хватит? Как я понимаю, сейчас не хватает вооружений даже для укомплектованных частей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 12:31    Заголовок сообщения: Re: Офицеры: сколько их нужно? Ответить с цитатой

Гость писал(а):
На сколько будут пригодны для войны эти части? Оружия-то хватит? Как я понимаю, сейчас не хватает вооружений даже для укомплектованных частей.

Такие части формируются из запасников. Так что при минимальном сроке подготовки (от 3 до 15 дней, в зависимости от рода вооружённых сил) получится нормальная боеспособная часть.
Нужно различать оружие и вооружение. Оружия хватит. ОДНОЗНАЧНО. С вооружениями не уверен, т.к. не знаю состояния дел в хранилищах НЗ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: