За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Либералы против РПЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая "типовая ситуация" продолжает меня удивлять, но я вынужден Вам поверить. В любом случае, на мой взгляд священники должны были бы делать все, чтобы избегать подобных ситуаций, поскольку они выставляют Церковь с неприглядной стороны. Хорошо, Вы мне объяснили, как это происходит. Но большинство не ведет с Вами беседы на форуме нопутин.ком, и не знает, что приводит к такой странной последовательности ремонта самодурство спонсоров, а не вполне естественное желание священников жить в отремонтированном доме. И смею высказать уверенность, что объясняют это второй, более естественной, что ли, причиной. Wink
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавление: буду считать такое массовое помрачение спонсоров одним из чудес, которыми так славится Церковь. По крайней мере сотворить такое чудо явно проще, чем накормить толпу голодных тремя хлебами Smile
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей - столько и мнений. Я согласен, что те или иные вещи могут выглядеть не самым лучшим образом. Однако те, кто хочет разобраться в вопросе - ответы найдут/получат. Кто не хочет - оно им и не нужно, у них уже есть своя версия, а на истину им плевать.

Хотелось бы вспомнить еще и такую поговорку:
"Уважают за (что-то), а любят - несмотря на ..."
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, Юра, говорила о муже моей крестной, уже очень старом человеке, которого знаю всю жизнь. Таких бессребренников, как он и матушка, мне в жизни больше встречать не приходилось. У них в доме даже мебели никакой нет - только железные кровати и обеденный стол со стульями. И больше ничего, кроме икон и книг.
Лет пятнадцать назад он сам напросился восстанавливать храм в деревне в шестидесяти километрах от города. Считает, что именно этим в наше время следует завершить свое служение.

Знаете, Юра, заподозрить именно этого человека во всех тех грехах и гадостях, что Вы и другие выливают здесь на головы клира - мне как-то даже дико.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таис, несомненно, все отрицательные явления, о которых выше шла речь, не свойственны абсолютно всем священникам, и, возможно, даже не большинству. Что удручает лично меня (не могу сказать за других) - так это то, что, как мне видится, Церковь слишком толерантно к этому относится. А вовсе не то, что эти явления существуют: это тоже неприятно, ну, увы, неизбежно. На мой взгляд, Церковь не та организация, которая должна проявлять корпоративизм и защищать своих сотрудников (как-то странно звучит даже!), что бы они не делали. Напротив, она должна гнать порочащих ее имя. Увы, даже комментарии Lastjoke показывают, что часто это не так.

Но я считаю, что сейчас в целом происходит положительный тренд, и ситуация меняется к лучшему. Хотя и сильно медленнее, чем мне бы хотелось.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
На мой взгляд, Церковь не та организация, которая должна проявлять корпоративизм и защищать своих сотрудников (как-то странно звучит даже!), что бы они не делали. Напротив, она должна гнать порочащих ее имя.

Небольшой комментарий.
Дело в том, что священники, которые с точки зрения какой-то части людей, ведут себя недостойно, тоже находятся не в "безвоздушном пространстве" - у них есть и паства, и свои единомышленники, и свои "большие люди"; есть и другие орг.проблемы, связанные с принадлежностью храмов и другого церковного имущества. Если "рубить с плеча", то достанется не только "объекту воздействия", но и всему его окружению, которое зачастую не горит желанием вникать в канонические аспекты, а воспринимает происходящее как личное ... ну если не оскорбление, то, по крайней мере, проблему. Сами догадаетесь к чему приведет активный конфликт? Церковь очень хорошо помнит историю Раскола и не хочет повторять этих ошибок - проще заниматься "медленным оттеснением" таких персонажей. Активные действия имеют место быть тогда, когда переходится некая грань и это становится очевидным всем, в том числе - ближайшему окружению "объекта". Но и даже здесь воздействия будут поэтапными (временный запрет в служении, лишение сана, отлучение от Церкви).
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LastJoke, замечу, что любому, самому негативному явлению всегда можно придумать очень красивое объяснение. Например, Гитлер сжигал евреев в печах не для того, чтобы удовлетворить свои садистские фантазии, а ради благой цели сделать жизнь немцев лучше, и даже на какое-то время немного преуспел в выполнении этой цели. Только не воспримите это как сравнение, это просто пример. Мне остается надеятся, что в данном случае это не просто красивое объяснение для оправдания бездействия, а действительно проводимая Церковью политика. Пока большой уверенности в этом у меня нет, но время покажет.

У меня такое впечатление, что сейчас Россия потихоньку становится таким же лживым государством, каким был СССР, и, вероятно, уже стала таким же аморальным. Но у нынешних властей хватает ума не повторять некоторых ошибок коммунистов, в частности, не заниматься преследованием религиозных конфессий. Вот мы и посмотрим, хватит ли Церкви веры для того, чтобы противостоять безнравственности государства, или же ее и не преследуют именно потому, что она стала совершенно ручной организацией и выступать против власти не осмелится.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-па!
Ну, опять...

Щас приравняем весь московский патриархат во главе с Алексием Вторым к Гитлеру, сжигавшему евреев в печах...

Точно. Близнецы-братья. Скока мильёнов пристарелый патриарх уморил - считать-непересчитать свободолюбивой демократической общественности!..

Пару месяцев уже пытаемся либеральной общественности доказать, что священники (в том числе и Московского Патриархата) могут быть сребролюбивыми, склонными к гомосексуализму, к пьянству, даже (наверно!) к употреблению наркотиков... Одного не может быть в природе: священника-чекиста! В нашей стране, где Церковь Христова была изгнана в маргиналии!.. Где она выживала семь десятков лет вопреки существующим порядкам!.. В которой даже женщины становились псаломщицами и диаконские функции исполняли, потому что больше некому было!..

Нет!: кайтесь, наравне с эсэсовцами!..

Хрен вам!
Церковь наша веру Христову сохранила, преемственность и Святое Причастие!
Это Вы к нам приходите каяться!
Другого способа нет!
А Христос простит. Каждого, кто придет. Потому что "не опоздал и тот, кто пришел к двеннадцатому часу"!
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю цитировать сам себя, но вынужден это сделать:
yurka_spb писал(а):
Только не воспримите это как сравнение, это просто пример.

Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2006, 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, это прозвучало как "я не сравниваю, но сравнение напрашивается".
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2006, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит прозвучало не совсем так, как я хотел. Собственно, поэтому я и приписал, что это не сравнение. Извиняюсь.

А вот что быть гб-шником и хорошим священником в одном флаконе можно, Вы меня не убедите, Таис. Можно быть гб-шником и плохим священником, каких, увы, довольно много. Просто потому, что интересы церкви чаще всего прямо противоречат интересам советского государства: христианство учит не врать, а советское государство - врать.
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
5 апреля, инициативная группа жителей поселка Валаам, обратилась во всероссийский гражданский когнгресс с просьбой взять под общественный контроль ситуацию с массовыми нарушениями прав и свобод местного населения поселка Валаам со стороны руководителей Республики Карелия, Валаамского монастыря и Московской патриархии.

http://www.civitas.ru/news.php?code=2293

Странная какая-то информация, и никаких комментариев в прессе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: