За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Мое мнение по отрывку.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2007, 13:53    Заголовок сообщения: Мое мнение по отрывку. Ответить с цитатой

Вот отрывочек:
Цитата:
"...Чуть больше двух лет назад он снял маленький офис во дворе на Тверской-Ямской. В трехэтажном, довоенной постройки, здании две небольшие комнатки, из которых одна служила условно кабинетом, а в отсутствие князя – рабочим местом компьютерщика. Все устраивало, и договор был продлен в прошлом году на три года вперед. Но месяц назад перед светлые очи князя явилась администрация здания с неожиданно сформулированным предложением.
«Значит так!» - сообщили визитеры, мы, мол, тут свою работу сворачиваем, и вам нужно съехать отсюда в течение двух недель.
«Значит, так», - в свою очередь ответствовал им князь, впрочем, гораздо вежливее изложив свои соображения о том, что ему лично ничего такого не нужно. Срок аренды истекает через двадцать один месяц, о чем свидетельствует подписанный сторонами договор, и нет никаких видимых причин для его одностороннего расторжения. Все остальные их предложения он готов рассматривать в порядке, определенном этим самым договором.
Визитеры переглянулись, посоветовали съезжать по-хорошему и ушли.
Кроме князя, никто из снимавших помещения артачиться не стал. Уже назавтра все соседи начали упаковывать пожитки. Ругались, чертыхались, но спешно искали новые места и съезжали. Труднее всего было соседу справа – он занимал пол этажа, поиск офиса таких размеров должен был занять не один день. Он-то и зашел к князю за рюмочкой чая открыть глаза на происходящее.
Владелицей строения являлась одна известная в Москве бизнес-дама, жена еще более известного и очень влиятельного мужа. Дела ее шли всегда успешно, она повсюду выигрывала тендеры и вот недавно, весьма кстати, добилась совершенно дармового отвода земли под этим невзрачным трехэтажным строением. Ну и, разумеется, время уже поджимало, нужно было срочно, до начала холодов, вырыть здесь котлован под двухъярусную стоянку и начать возводить стены. Уже и проект готов, и квартиры распродаются инвесторам.
- Какие квартиры? Тут же стены со всех сторон, даже днем темно! – удивился князь, для убедительности показав рукой в окно.
- Ну и что? В них, может, никто жить и не будет. А основная прибыль – гаражи, офисы внизу и пентхаус. Построят этажей десять – сверху будет вид на Кремль. Уйдет не меньше пяти тысяч за метр. Или больше. Еще и очередь будет стоять.
- Ну, хорошо. Допустим, ее можно понять, - подумав, согласился князь. – Но почему таким способом?
- А каким? – удивился сосед.
- Почему она сама не пришла? Объяснила бы, предложила бы свои отступные условия? В конце концов, ей же нужны будут арендаторы в новом помещении, или соинвесторы? Не исключено, что мы пошли бы ей навстречу.
Сосед посмотрел на князя, как на неразумного младенца.
- Да ничего ей не нужно! Вы, Иван Александрович, как ребенок, ей-Богу. Все у нее есть. И соинвесторов – как собак на улице. Таких, что не нам чета. Будет она приходить сюда к нам, как же! Отступные условия! Смеетесь? Она и задаром все получит, зачем тратиться.
- А вот - не получит! – разозлился князь. – Мы съезжать не станем! Закон на нашей стороне. И придется ей два года ждать!
Сосед обреченно вздохнул.
- Ну, Бог в помощь, как говорится! Боюсь только, ничего у вас не получится. Зря намучаетесь. И закон не поможет. Начнутся перебои с водой, с электричеством. Работать все равно не сможете. А она ждать два года не будет. И двух месяцев не будет ждать. Попомните мое слово: через пару месяцев на этом месте в любом случае будет стройплощадка.
- Но я по своей воле съеду! – не сдавался князь. – А, значит, ей придется со мной разговаривать!
Сосед снова вздохнул и отрицательно покачал головой.
- Не придется. У нее есть другие варианты. Например, дом затопит вышедшая из строя канализация. Или он сгорит. От замкнувшей проводки. Доказывайте потом, что это не так! Строение-то старое…
Но князь посчитал себя не лыком шитым и на попятную идти не собирался.
Через неделю он нашел здание полностью обесточенным.
В администрации ему мило улыбнулись и развели руками: авария, знаете ли, мы здесь совершенно не при чем!
Князь Иван отпустил сотрудников и вызвал аварийную службу. Те приехали и даже в чем-то ковырялись дня четыре. На пятый день исчезли. Он снова принялся звонить. Без пояснений ему сообщали, что причину устранить не представляется возможным и бросали трубку. Он снова зашел в администрацию.
Там за пустым столом сидели и весело болтали все те же его «визитеры» - мужчина и женщина. Все так же, не пряча довольных улыбок, они сообщили ему, что все арендаторы по собственной воле досрочно расторгли договора ввиду ветхости и непригодности строения, поставив владельца перед необходимостью принятия мер. Посему, если он, Иван Александрович тоже захочет так поступить, то никто к нему претензий иметь не будет.
- Послушайте, господа! – ответил им князь. – Чтобы вам не показалось, что людей можно устранять со своего пути как неодушевленные препятствия, я намерен действовать соответственно, но в рамках закона. Передайте своей хозяйке, что я и впредь буду исправно платить арендную плату до истечения срока и посажу здесь двух сотрудников на круглосуточное дежурство. Имейте ввиду – с огнетушителями и прочим инвентарем! И ни днем раньше помещение не освобожу. А, кроме того, привлеку к этому скандалу посольство Французской Республики и Общество российско-французской дружбы. И будьте уверены, мне найдется, что предъявить в суде. Наш адвокат окончил университет с отличием.
Мужчина и женщина, переглянувшись, пожали плечами и рассмеялись.
Князь Иван все сделал, как пообещал.
Так прошла еще неделя.
мое высказывание , по которому видимо опять вызвало обидку Таис.

ОДнако я попробую пояснить что я здесь увидел, с точки зрения человека, который знает архитектуру художественного произведения. ОДнако предупреждаю, что говорить мне придется на том языке, которым владею в этой области, необессудьте.
Итак. первое, что категорически бросается в глаза - узкая мелодическая интервалика, т.е. проще монотонность. А главное полное отсутствие гармонической структуры. Что это, акапелло? Вроде нет, так как проявляются некие маловразумительные, как бы вспомогательные мелодики, однако в гармонической канве не создают никакой функции. МОжет "солдатсткий кант"? Тоже нет. ПОлное оттсутсвие динамики - жесткого ритмического рисунка. Блин, акын тада получаиццо... палка два струна... ну ладно раз практически невозможно разобраться с T,S,D, то мож по мелодике получится нащупать хотя б кульминацию и каденцию, однако и тут пролет... мелодика завершается 4-й ступенью, ни тебе "S", ни "K6/4", ни уж "D7", и полностью отсутствует "T" т.е. разрешение... мож эт модняк такой звершить на субдоминанте? Если так, то хоть претензия мелодически должна быть сформирована, а так... а так даж акын отсядет по-далее от такого сказителя... скука. Так на что обижаться-то? ЕСли нечего сказать, лучше молчать... без обид... акын по сравнению с написанным Бетховен...

Ничто так не объединяет демократов, как отсутствие интеллекта.

Свобода - это возможность не врать самому себе, а, совершенно демократически, врать другим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"***
- Нет-нет, Регина, в России мы говорим по-русски! - захохотал, сверкнув черными глазами, князь Иван.
- Мой школьный французский тебя смущает, я помню.
- Бог с тобой, он давно вполне приличный, но здесь, в среднерусской природе звучит несколько ненатурально, согласись. Роскошная осень, совсем пушкинская! А как славно смотрится в такую погоду мой дом, не правда ли?! А зимой, в снегах – нет слов, как великолепно! Нет, замечательный дом, не скрою – горжусь плодом трудов своих! Так, слушаю тебя, слушаю, извини. Как я понимаю, у тебя разговор серьезный: ты переходишь на французский когда таишься. Как моя бабушка.
- Мне нужна помощь, Иван. Не маленькая. Нужна помощь всего твоего сообщества репатриантов. Не деньги, скорее – связи. Я писала тебе – есть идея, но не совсем понимаю, с какой стороны подступиться. Школы для мусульманских девочек. Здесь, в России, начать надо с чеченок. Отдельные школы, самое серьезное светское образование и гарантированное высшее. Для всех, для ста процентов без исключения. Лучше по европейскому стандарту.
- По европейскому?.. – он слушал обреченно-серьезно и кивал.
- Хоть по американскому. Но это нужно делать срочно, не пропуская уже это поколение. Если они вырастут тупыми мусульманскими женами, поздно будет. Только гарантированное высшее светское образование для ста процентов женщин! И все кончится через двадцать лет.
- Всего-то через двадцать? А мы тут ждем – не дождемся, – он продолжал кивать, как заведенный. Но она пропустила его иронию.
- Ты понимаешь, просто деньги здесь бессильны – нужно политическое решение. Вы имеете выходы на самый верх, я знаю. Мне нужно именно это.
На лице князя возникла мина несколько фальшивая – от неловкости и невозможности объяснений.
- Какие связи, Господь с тобой!.. Мы тут, мадам, сами на очень скромных правах. Работаем по мере сил. О лишних деньгах и речи нет – средств едва хватает…
- Иван!..
- Нет, ты не представляешь, как трудно все! Планы наши определены давно. И – слово чести! – все продумывалось, кажется, до мелочей. Но коту под хвост уходят большие средства, на всякие согласования и взятки (Прости, Господи!), дела останавливаются, иногда просто руки опускаются, поверь! А тут приходишь ты, а у тебя есть еще прекрасные идеи. Прости, на что они нужны? Идей много. Сил не хватает! - князь заметил, что глаза Регины застыли, и он тут же пожалел о своей резкости. - Я понимаю, тебя заботит что-то, душа не на месте. Хочешь – помогай нам, найдется и для тебя дело, не такие уж мы сектанты, как тебе кажется. Нравишься ты или не нравишься некоторым нашим – что с того? Я, может, тоже не всем нравлюсь.
- Может. Может, и ты кому-то не нравишься, но ты для всех – свой. А я вам чужая. Не ври, уж ты-то знаешь, что чужая.
Иван вздохнул и приподнял брови виновато. Ох, как тяжело, как тяжело бывает говорить с людьми, когда и врать нельзя, и правда так нехороша, что недостойна добрых дружеских чувств!
- Ну, да. Разве ты не знаешь почему?
- Знаю. Я советская. А советских графинь не бывает, да, Иван?
Он поморщился.
- Да не в этом дело!
- И в этом.
- И в этом, и в том… О чем ты думаешь? Как мировую историю повернуть? Эти вопросы здесь на кухнях спившиеся интеллигенты решали. Им хоть простительно – больше ничего не могли. А ты… На что тебе сто процентов мусульманских девочек, чеченские они или татарские? Война, я понимаю, разруха. Так хоть сказала бы: приют для сирот. Нет, ей сто процентов подавай! Худо им там, но у них матери есть…
- Их матери воспитывают свое подобие, Иван! В этой постоянной войне, таких же несчастных, неграмотных, не знающих нормальной жизни! Их выдадут замуж в пятнадцать лет, и они тоже будут рожать каждый год! – почти прокричала, перебивая его, Регина. - Как ты не понимаешь, что в этом все дело!
- И - Господь с ними, что тебе до них! А тут рядом, в Москве тысячи этих девочек и мальчиков, наших славянских нехристей, по вокзалам живут, воруют, проституцией занимаются! Седьмой кадетский корпус открываем – все капля в море. Малыми делами надо заниматься, Регина, малыми! Их много. На твой век хватит.
- Вот-вот! Будете по капле черпать море. А оно останется на месте.
- На то Божья воля, останется оно на месте или не останется. А ты в Бога не веруешь. В этом все дело.
- Глупости, ты знаешь, что верую.
- А! – махнул рукой князь Иван. - Не вера это. Понял я твою идею прекрасно. Образование, думаешь, мусульманкам рожать помешает? Моя жена Сорбонну закончила, ты знаешь. У нас пятеро детей. А ты? Посмотри на себя…
- Иван, это...!
- Что ты, что ты, не о том я! – Иван ужаснулся собственной неловкости и взял Регину за руку, чтобы обозначить, что все сказанное никак не влияет на его отношение к ней, что оно остается дружеским и теплым, как прежде, как всегда. - Я тебя больше двадцати лет знаю. Тогда еще я был моложе тебя. Теперь – наоборот. Ты хороший человек. Но веры в тебе нет. Раньше была у тебя семья, и ты жила этим – ладно, пусть. Но теперь их нет – горе огромное, нет спора. Но на что пошла твоя жизнь? Столько лет убиваешься, смириться не можешь, а это – грех! Он тебя и путает! Вот, идеями завиральными. Смысла для себя ищешь. Но не там, в пустом. А не хочешь поверить, что на все есть Промысел, даже если тебе он не открылся. Оттого ты и мучаешь себя, что исповедью душу очистить не можешь. Я хочу тебе помочь, но не знаю как.
- Ничего ты не понял, Иван. Ладно, - Регина помолчала. - Скажи, хотя бы, почему ты считаешь меня хорошим человеком? Никто больше так не считает.
- Неправда. Многие считают. А кто думает иначе… Они хуже знают тебя, чем я. И, к тому же… Я никогда не влюблялся в плохих женщин. Мама не позволяла.

Возвращаясь домой, Регина заметила вдоль дороги необычно много машин ДПС и патрульных в прямой видимости друг от друга. Они перекрывали поперечные и примыкающие дороги, пропускали мимо светофоров на красный и отводили в сторону грузовики. Сообразив, что все это творится неспроста, Регина попросила шофера притормозить у очередного патруля и опустила стекло.
- Господин майор! - обратилась она к старшему. – Подскажите, пожалуйста, не перекрыт ли въезд в город на Волоколамское?
- Не останавливаться! – заорал майор, вытянув в сторону руку с жезлом.
- Позвольте, но…
- Дама! Пошла! Давай отсюда! Быстро!
- Командир, спокойнее! – внушительная сдержанность Марка произвела на патрульного нужное впечатление.
- Проезжайте! Ничего не перекрыто. Нельзя останавливаться.
Марк сам поднял оба правых стекла. Регина вжалась в угол между сидением и дверью. Шофер, обычно молчаливый, сказал: «Хамло!»
Марк дважды, с перерывом в несколько минут, оглянулся и, заметив, что картина не меняется, посоветовал, словно команду отдал:
- Регина, остынь!
Через несколько минут их обогнала светлая «БМВ» с флажковым номерным знаком в сопровождении джипа. Из джипа справа была высунута рука, размахивающая полосатым жезлом. Обе машины неслись по встречной со скоростью явно большей ста двадцати, отгоняя всех со своего пути на обочины, как мух поганых. Сколько их было видно, они улетали вперед, ни на секунду не притормаживая.
- Блядь!
Марк и шофер оглянулись от неожиданности.
- Блядь! Долбанная, проклятая страна! Здесь всех рожают на свет выблядками! Всех надо стерилизовать, сразу, с младенчества! Чтоб не плодилась эта мразь!
- Регина, - Марк спокойным и тихим голосом попытался сбить начинающуюся истерику. – Они не стоят… такого внимания.
- Марк! Кто, по-твоему, это был? Президент? Премьер-министр? Кто?! И те могли бы ездить как все люди во всех странах! Но это-то – кто?!
- Думаю, какой-нибудь депутат. Может – префект. Да, кто угодно может быть, их тысячи.
- Вот именно! Тысячи уродов в машинах с флажками! Десятки тысяч таких же уродов у них на службе! Еще сотни тысяч уродов лижут тем и другим жопы! И остальные сто сорок миллионов мечтают этим заняться!..
Марк краем глаза глянул на лицо шофера – тот почти безразлично смотрел вперед, но губы его слегка улыбались.
Марк мысленно призвал на помощь Бога и весь потенциальный запас красноречия.
- Каждый обычный человек нарывается на обычное хамство по десять раз в день. Никто не удивляется этому. И даже никто этого не замечает. Сто сорок миллионов никому ничего лизать не мечтают. Но не умирать же им всем от инфарктов? Они на этих уродов плюют и живут себе дальше. Нормальным людям нервы надо беречь. Пригодятся.
Регина успокоилась. Голос Марка намекал ей, главным образом, на то, что поведение ее несколько выходит за рамки. Ей стало неловко.
- В том-то и дело. Все привыкли к хамству как к норме. И те, кто терпит, и те, кто хамят. А этот, в «БМВ», он, может, и не понимает, что он - хам?
- Точно, - согласился Марк. – Он не понимает.
Регина подумала, что вот это бы рассказать князю Ивану. И не только это – многое сразу припоминалось: и гаишники, стоящие только в тех местах, где можно деньги вымогать, а не там, где нужно помочь движению. И столоначальники всех милицейских, визовых и паспортных служб – у тех наготове все способы вымучивания из народа взяток.
Да, мало ли!
Вон домик в соседнем с отелем переулке разрушили, памятник архитектуры восемнадцатого века. Пару месяцев назад табличку сняли. Огляделись – как воры – и тихо срыли в один день. Что, без разрешения власти? Или, все же, она его дала, за некоторое вознаграждение? Рассказать и спросить, на что он, собственно, здесь, в России, надеется?
И только тут ей пришло в голову, что Иван не может этого не знать. В отличие от нее, всегда отдыхающей, Ивану как раз именно с этими людьми приходится иметь дело изо дня в день. Именно с ними он договаривается, их уговаривает и просит, их подписи собирает – таких же префектов-депутатов, как этот, в «БМВ»! Что он там говорил о взятках?..
Значит и его, князя Ивана, Рюриковича, внука родной племянницы и крестницы последнего русского царя, родственника английской королевы – и его они, эти скоты, вынудили перед собой унижаться?! И он терпит это? Молчит и терпит? Что не уезжает, не бросает все – ладно, это понять можно. Но почему никогда об этом не говорит?

Все, о чем оскорбленная Регина догадывалась по дороге в Москву, составляло лишь малую часть трудностей князя Ивана. Первое время приходилось особенно тяжело. Постепенно пообвыкся, притерся к местным, мягко говоря, особенностям, которых, признаться, даже не имея иллюзий относительно своей исторической Родины, не ожидал.
Князь действительно никогда не жаловался – некому было жаловаться, никто его сюда не зазывал. Напротив, он звал сюда всех, кто имел хоть малое желание быть полезным России. А потому за почти десять лет позволял себе вслух лишь полушутливые сетования на особую твердокаменность российской бюрократии, впрочем, всегда прибавляя, что французская бюрократия нравится ему ничуть не больше. Но временами приходилось признаваться втайне самому себе, что российской бессмысленности и беспощадности аналогов в мире нет.
Чуть больше двух лет назад он снял маленький офис во дворе на Тверской-Ямской. ... "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые специально регистрируются, чтобы сказать гадость, а другим не повезло, они уже зарегистрированы, так что приходится просто говорить гадости. Сочувствую.
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
"***
- Нет-нет, Регина"
Это скрытая просьба посмотреть и всказать мнение по поводу этого..?

Свобода - это возможность не врать самому себе, а, совершенно демократически, врать другим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Некоторые специально регистрируются, чтобы сказать гадость, а другим не повезло, они уже зарегистрированы, так что приходится просто говорить гадости. Сочувствую.
Юр, попали в яму лось, волк и медведь. ПОмотрели друг на друга, лось и говорит: "Ребят, все-равно сожреье меня, тока перед смертью просьбочку одну выполните"
Волчара: "Ды ты че, ваще, лосюшка, не вопрос, излагай"
Лось: "С самого детства хочу узнать, всю жизнь маюсь, что у меня на заднице написано?"
Волчара: "Щаз!" - уставились в попу лосья, он лягнул волка и медведя и выскочил из яммы. Волк в отрубях, медведьочнулся и говорит: " Бля, я-то какого хера полез, я ж и читать-то не умею!!!???"

Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...- О чем ты думала?
- Только что – о тебе. А чуть раньше – об одной старой женщине. Она прожила почти сто лет, весь век, и умерла прошлой осенью. Я видела ее всего два раза, а теперь проходят месяц за месяцем, а я отчего-то вспоминаю ее все время. Оказывается, мне так о многом хотелось бы ее расспросить!
- О чем?
- Начинает ли казаться когда-нибудь жизнь слишком долгой? И отодвигается ли прошлое со временем настолько, чтобы стать безразличным? О Черноморском побережье Кавказа в тридцать четвертом году. И о коробках рахат-лукума в десятом. О том, как соединяются в одной душе девочка-дворянка с Каменного острова, красавица-жена красного комиссара и вдова, стареющая полвека в провинциальном городе.
- Почему ты не спросила раньше?
- Не знаю. Не успела. Смерть, даже в сто лет, оказывается, приходит неожиданно.
- А кто она была?
- Она была… Сначала – богатой наследницей фамилии, известной с петровских времен. Потом – невестой, наверно, красивого и совсем безродного поручика. Потом – женой еврея, комиссара Гражданской, большого советского чиновника, дружившего с Молотовым, Ворошиловым, Кагановичем и Троцким. Странно, да? А умерла она в однокомнатной хрущевке, с тремя горшками цветов и несколькими фотографиями на стене. Такая вот судьба. Удивительно, да?
- Тебе удивительно?
- Я, знаешь, о чем думала? Все те люди, что уплыли из Крыма на тех кораблях – казалось бы, они переломили свою жизнь, потеряв Родину и свое общее с ней прошлое. А – нет! У них все уцелело! Прошлое, настоящее, будущее. Родина. Вера. А у оставшихся, намеренно или случайно, как Наталья Андреевна, не сохранилось ничего. Все пропало. И, знаешь, по-моему, двадцатый век в России убил всех. Тех, которым удавалось выжить, он убивал много раз.
Как всегда, Максим увлекся, слушая Регину: речь ее перетекала в череду его собственных неясных мыслей и образов, иных, но совпадающих с тем же смыслом, уже общим для обоих.
- После этого ты подумала обо мне?
Регина вынула согретую руку из-под пледа и дотронулась теплой ладонью до его пальцев.
- Нас он не успел добить.
- Нас? Тебя. А новый век не будет убийцей?
Регина задумалась, и, словно бы, нашла или расслышала подсказанный ответ.
- Он станет палачом. А что ты рассматривал там, в окне?
- Снег.
- И все?
- В детстве я какую-то сказку смотрел по телеку, не помню названия. Не нашу. Там волшебница выбивала на подоконнике перину, а на земле от этого шел снег. Такой же пушистый, как сейчас. И такой же чистый лежал, белыми-белыми сугробами. И домики – маленькие, красивые. Как здесь. Сразу было понятно, что снимали в студии. Похоже.
- А в Югославии шел снег?
Максим отвернулся к окну.
- Бывало. Он там другой.
- Ты не любишь вспоминать?
- Недавно мне приснилось… Не хотел вспоминать. И не думал. А тут… Приснилось, что я получил письмо от мамы, а вокруг – все как там, как тогда. Как будто я еще в армии.
Регине показалось, что он хочет продолжить, но Максим молчал.
- Разве нет ничего, что приятно вспомнить?
- Есть! – оживился он. – Только… Это, как бы – не при дамах. В армии жизнь специфическая, понимаешь? И разговоры, и шутки – тоже. Знаешь, здорово было на учениях с америкосами! Прикольные оказались ребята, жаль, что приходилось больше на пальцах объясняться.
- А что, вы жили вместе? Во время учений?
- Ага, и отбивались вместе! – глаза Макса блеснули веселыми искрами. – Понимаешь, по плану учений объединенные силы должны были справиться с окопавшимися в селении повстанцами. Все разделились один к трем: по три части наших с ними – объединенные силы, а остальные – «местные повстанцы». Мы построили укрепления и засели. Операция рассчитывалась на два-три дня. Представь, мы отбивались неделю! И они нас не взяли, ни фига! Просто закончили на этом. Черт его знает, чего мы так завелись? Эти, американцы, сначала: по правилам надо! Мы им – какие правила, пацаны?!! Кто будет с вами по правилам воевать? Ночью у противника бутылки пи… воровали, то есть…
- Какие бутылки?
- «Гранаты»! Ну, типа – гранаты. Америкосы потом – о-кей! Вы правы, мы сделаем всех! Пусть подкрепления просят у союзничков! На четвертый день там такое началось – мама дорогая! Оттуда стали сигналить белым флагом, переговоры предлагать, а мы им: отсоси! – энергичным жестом Максим украсил последнее слово, видимо, как и тогда, для доходчивости на большом расстоянии. - Гм, извини! Наши америкосы: а что это слово означает? Мы им объяснили, как могли. В общем… я же говорю – не для женщин. Нам когда на восьмой день предложили закругляться, янки спрашивают, а как вот таким же хорошим словом крикнуть по-русски, что мы свое дело сделали «ол райт»? Мы говорим: есть такое слово! Зае..сь!..
- Им понравилось?
Макс кивнул.
- Этим словом они с нами и прощались. Дружба-жвачка, в общем…
- Обогатили, наверно, кейфоровский сленг навсегда?
- Знаешь, они нам говорили тогда, уходя: вы, русские – молодцы. Как и ваш «Калашников». А ваши политики – дерьмо, сорри. Так и вышло.
- Что вышло?
- Нас сдали. Разве не знаешь? Как всегда. Как и тех, в Хасавьюрте. Мы-то думали, нас за Приштину Ельцин в попу целовать должен. А все кончилось… Нет такого приличного слова.
- Я помню Приштину! Это было в девяносто девятом?
- Да. Одиннадцатого июня.
- Это было круто, не сомневайся!
- Еще бы! А видела бы ты, как нас встречали сербы по пути! Елки, им тоже хотелось верить, что Россия еще может, еще как хотелось! А потом… Связали нас по рукам и ногам. Никому этот занятый аэропорт не понадобился. Да мы и сами понимали, что присылать некого. Мы ж не с Марса, свою армию знаем. В общем, и остались мы там, как никому не нужные придурки, почти в заложниках у добреньких натовцев. Пока наши начальнички совсем не пообещали нас оттуда убрать. Погорячились, типа.
Максим замолчал, ..."
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну? И че? Два отрыка... и что? Они, по твоему мнению, должны были что-то проиллюстрировать? Что?..

Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты успокойся уже, я не к тебе обращаюсь этими отрывками.

Ты высказался? Ну и хорошо, все прочли.
Вряд ли кто удивился или задумался, что это иллюстрирует.

Я книжки пишу, ты - гадости. Кто на что способен.
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Ты успокойся уже, я не к тебе обращаюсь этими отрывками.

Ты высказался? Ну и хорошо, все прочли.
Вряд ли кто удивился или задумался, что это иллюстрирует.
И что за обидки? ПОнять не могу, Какие гадости? Ну фиговый реально отрывочек высчветила, я сказал свое мнение...почему гадость-то? Я тоже писал т пишу и мне тоже говорят, кто хорошо, кто плохо и че мне надо обижаться на тех кто говорит плохо? Ну у чела эстетика не совпадающая с моей и что? Опять же это мое видение...может кто-то тебя и графом Толстым в юбке считает, вон МИша не читал, но уже в кайфе..
Что касается\ тех, кто прочитал и другие отрывки, то могу сказаьть, что и это далеко от серьезной архитектуры есть пара удачных фраз, но в основе своей: князь Иван обладает лексикой героя любовного романа, персогаж скучный несмотря на свою подвижническую деятельность. А Регина вот этой фразой: "- Блядь! Долбанная, проклятая страна! Здесь всех рожают на свет выблядками! Всех надо стерилизовать, сразу, с младенчества! Чтоб не плодилась эта мразь!" - перевела себя в разряд обычных шалав с претензиями, а начинала хорошо(ну, судя по отрывкам) . Максим наиболее жизненно получился(по отрывку), похож... и динамичен(опять же по этим отрезкам) по сравнению с князем и перевертышем Регтной.

Цитата:
Я книжки пишу, ты - гадости. Кто на что способен.
Ну, насчет книжек это сильно сказано... пока, честно говоря, нетленки не обнаружил в твоем творчестве, хотя несколько фраз очень удачны, живы и с юмором. ОДнако пока это "этюды Черни" и к искусству имеют очень отдаленное отношение... хочешь проверить себя как писателя?
100 слов, герой приковал к постели в коме, два посетителя в разное время, ни одной прямой речи, никакой исторической справки, только действия. напиши так чтобы было ясно кто он и как попал в больницу.( В литинституте поди упражнялись)

либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ну что же доказывать убогому? Вы его исправить хотите что ли? Вряд ли что-то у вас выйдет - только запостите свою книгу на форуме Razz
Я лично ЗА, но жаль ваш заработок.
Все-таки вы все слишком либеральны с подонками. А своих предаете.
Подонки не оценят вашего благородства, а своих оттолкнете.
Не жаль?...
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже упаси, Миша! - Кому и что тут доказывать?
Я даже и не прочла, что он там написал - с первых двух строчек "соскочила".

Просто, раз уж речь зашла о романе, я решила некоторыми эпизодами намекнуть, о чём он вообще написан. Может, кого из форумчан заинтересует. А на моих заработках это никак не отразится. Первый тираж был небольшим - эти "заработки" для меня ничего не значат. Журналистом я зарабатывала куда больше.
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Просто, раз уж речь зашла о романе, я решила некоторыми эпизодами намекнуть, о чём он вообще написан. Может, кого из форумчан заинтересует.
А то не продается... в четырех магазинах был, говорят не берут на реализацию, тоже наверное враги, путиноиды. Very Happy Very Happy Very Happy К "нетленному" приходится прикасаться тока через паутину... Very Happy Very Happy Very Happy

Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Боже упаси, Миша! - Кому и что тут доказывать?
Я даже и не прочла, что он там написал - с первых двух строчек "соскочила".
Конечно мишино "я не читал, но это клёва" гораздо приятней, чем сатирическое "в основе фигня, но проблески есть"

либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите, Марина, у вас уже кроме штатных, так сказать, критиков появились самодеятельные критики-сатирики. Это их тех, кого еще А.Райкин изображал. Типы, которые удовлетворены только тогда, когда скажут или сделают гадость ближнему. Единственное, что они продуцируют, это кал.

Мой отец (врач), говорил, что чаще всего это типы, у которых хронические заболевания пищеварительного тракта: язва желудка, закупорка желчевыводящих путей или даже просто хронический гельминтоз. Это когда глисты изнутри жрут.
Видите, какой конвейер! - Такого больного жрут червяки, а он пытается жрать всех окружающих.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: