За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Бывшие колонии в наше время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Экономика России: сегодня и завтра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Не напомните ли, когда мы ехали на этой "битой тачке"? Или Вы Черномырдина в либералы записали?

Ну, не надо всё сваливать на бедного Черномырдина. Во-первых, он стал премьером, когда инфляция составляла сотни процентов, а производство практически стояло, а во-вторых, рядом с ним плечом к плечу работали Чубайс, Немцов, Лившиц, Дубынин и другие либералы помельче.
yurka_spb писал(а):
Несомненно, благосостояние народа вырасло. Как раз потому, что мы не совсем отошли от либеральной экономики, а в чём-то даже ее развили.Например, наполненность бюджетов в значительной степени произошла из-за совершенно либеральной меры: введения плоской шкалы налогообложения. На мой взгляд, даже слишком либеральной для страны с таким различием в доходах. И, как следствие, за последние 8 лет это различие только увеличилось.

А я, кстати, и не являюсь противником либеральной экономики. Только либеральная экономика, как и демократия, бывает разной. На прогрессивной шкале подоходного налога остановлюсь отдельно. В том виде, в котором она существовала до введения плоской шкалы, она приводила не к выравниванию уровня жизни, а к сокрытию доходов. Помню, я и сам активно этим занимался. Те же доходы, которые не удавалось скрыть, разбрасывал по неработающим родственникам. На мой взгляд, более разумным было бы введение прогрессивного налогообложения собственности. Её намного труднее скрыть, а переписать возможно только на людей, которым полностью доверяешь, а таких немного. [/quote]
yurka_spb писал(а):
Ну а потом не стоит забывать про рост цен на нефть, который также является очень существенным фактором роста благосостояния.

Мне так никто и не объяснил, как могла Россия, занимающая 1-е место в мире по добыче нефти и газа, остаться в стороне от формирования цены не них. Но даже если цены взлетели независимо от России, то далеко не факт, что предыдущая власть, подписав энергетическую хартию и внедрив СРП, сумела бы этим воспользоваться. Не надо забывать и о наших гениальных и кристально честных бизнесменах с их экспортом скважинной жидкости и трансфертными схемами продажи нефти.
yurka_spb писал(а):

Кроме того, и при Ельцине все не было так ужасно, как теперь любят представлять. Я, например, за свою жизнь больше всего (по покупательной способности) в России зарабатывал именно при Ельцине, перед дефолтом.

Ключевой момент: перед дефолтом
yurka_spb писал(а):
Ну, например, регионы почти полностью лишились представителей в федеральных органах власти: Совет Федерации назначается фактически Администрацией Президента, Дума также лишилась региональных представителей, избираемых в округах. Результатом этого станет рост сепаратистских настроений, такой, что при Ельцине и не снилось.

Вообще-то речь шла о коррупции. Что касается сепаратизма, то сейчас он находится на минимальном с 1991 года уровне. Региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Ситуация, когда куда ни плюнь, попадёшь в субъект международного права со своим гражданством и паспортом, осталась в прошлом. Хотя излишняя централизация власти мне лично не нравится.
yurka_spb писал(а):
Или пресса, в регионах практически нет оппозиционной прессы, ряд федеральных газет осталось, но они, будучи единственными, скатываются в огульную критику. В результате естественные механизмы контроля власти со стороны общества не работают.

Ну, слухи об исчезновении оппозиционной прессы в регионах сильно преувеличены. У нас сейчас идёт предвыборная борьба за должность мэра. Одного из двух основных кандидатов поддерживает ЕР, другого КПРФ. Каждый выпускает свою газету, где славит себя и мочит конкурента. Возможно, к ним скоро добавятся ещё двое. Думаю, слабость оппозиционной прессы заключается в первую очередь в отсутствии к ней интереса.
yurka_spb писал(а):
Несомненно, в некоторых отраслях пока еще достаточно лояльности, их ещё не подмяли под себя власть имущие, но в большинстве высокоприбыльных отраслей, таких, как торговля, банки, строительство, - правят бал родственники губернаторов, министров и т.д
.
Я не знаю, чьими родственникам являются Абрамович, Дерипаска, Потанин, Прохоров и т.п. То о чём вы пишете, больше характерно для муниципального уровня, но там как раз демократия находится на допутинском уровне
yurka_spb писал(а):
Но даже если не прав я, и действительно достаточно лишь лояльности, чтобы тебя не трогали, - неужели Вы думаете, что это нормальная ситуация, стимулирующая процветание, а не загнивание?

Во всяком случае, это более нормальная ситуация, чем та, когда власть попадает в зависимость от крупного бизнеса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsgret1 писал(а):
Сильным сдерживающим фактором для коррупции является реальная диктатура, ибо може себе позволить диктатура не устраивать из какого-либо судебного процесса фарс, как это случилось в случае с разбившимся самолётом или некоторыми процессами по взяткам, когда пойманные за руку, всего лишь штрафовались и отпускались на все четыре стороны.

А примерчик такой "реальной" диктатуры есть? В Китае, например, за коррупцию расстреливают. Конкретненько так, без фарсов. Но почему-то Китай остаётся одним из самых коррумпированных государств мира, а самая сильная мафия в мире, - клан Триады, - не американская, а именно китайская.
Ещё примеры? До кучи: СССР, Узбекистан, Туркменистан, Чечня, Азербайджан -- классические рассадники организованной преступности и коррупции. Все отношения в таких обществах построены на родственных и комитетных связях.

Сибиряк писал(а):
Таким образом, получается, что демократия не абсолют.

Логично. Абсолютов вообще не существует, но можно к ним приближаться или удаляться от них.

Сибиряк писал(а):
Есть демократия реальная, т.е. хорошая, и какая-то другая, плохая коррумпированная демократия. Только как различить, какая дорога идёт к одной, а какая к другой?

Да очень просто: одна открывается и укрепляет демократические институты, а другая закрывается и ставит палки в колёса демократическим институтам. Последняя страдает политической близорукостью, популизмом и патриотической риторикой. Если власть пестрит пафосными лозунгами, если ей мешает честность, открытость и гласность, если ей мешают гражданское общество и оппозиция, то всё понятно с такой властью.

Сибиряк писал(а):
Вот вы говорите, что мы сейчас идём к коррумпированной демократии. А по-моему, именно к такой демократии мы как раз и шли семимильными шагами в 90-х. Я что-то не помню крупных коррупционных разоблачений в то время. Зато хорошо помню чемоданы с компроматом Руцкого, многочисленные публикации о каких-то счетах за рубежом членов "семьи", гонорары за липовый писательский труд членам правительства. Да много чего было, только ничего даже до суда не доходило. Говорят, что сейчас коррупции стало больше. Не уверен. Но даже если это и так, то скорее всего потому, что стало больше того, что можно украсть. Просто богаче страна стала. А не оттого, что исчезли какие-то механизмы, сдерживающие коррупцию. Не было таких механизмов при Ельцине и не факт, что появятся, если к власти придут нынешние либералы.

Если стали воровать, значит можно что украсть.
Если стали взятки брать, значит есть что дать.
Если мозги утекают, значит они ещё есть.
Так можно завернуть любое дерьмо в конфетку, но вопрос о потреблении этой конфетки всё-равно остаётся насущным. Ты не думаешь?

Сибиряк писал(а):
yurka_spb писал(а):
Я, например, за свою жизнь больше всего (по покупательной способности) в России зарабатывал именно при Ельцине, перед дефолтом.

Ключевой момент: перед дефолтом

Действительно, момент ключевой. Грабли те же самые: укрепление рубля, рост государственных обязательств, рост зарплат, кризис мировой ликвидности (как в 1997 финансовый кризис в Азии) и т.п.

Сибиряк писал(а):
Вообще-то речь шла о коррупции. Что касается сепаратизма, то сейчас он находится на минимальном с 1991 года уровне. Региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Ситуация, когда куда ни плюнь, попадёшь в субъект международного права со своим гражданством и паспортом, осталась в прошлом. Хотя излишняя централизация власти мне лично не нравится.

Тоже грабли, только советские. Именно централизация способствует росту сепаратизма, потому что у каждого региона свои проблемы и свой подход к их решению. Своё законодательство в регионе -- федерализм, а не сепаратизм. Федерализм делает государство гибким и устойчивым, а централизация парализует его. И пересмотр распределения доходов на 60:40 в пользу центра вместо прежних 50:50 поровну ещё дополнительно стимулирует сепаратизм.

Сибиряк писал(а):
Не близостью, а лояльностью власти. Близость бизнеса к власти была как раз при Ельцине, и всё шло к тому, что бизнес становился бы над властью. С учетом того, что наш бизнес был карликом на мировой арене, то и реальная власть в стране постепенно перешла бы к транснациональным компаниям.
Сибиряк писал(а):
Во всяком случае, это более нормальная ситуация, чем та, когда власть попадает в зависимость от крупного бизнеса.

Простой вопрос: когда Газпром и Роснефть имели больше влияния? В 1999 или 9 лет спустя? Только не надо о том, что это государственные компании и что они подконтрольны государству. Им подконтрольно государство! И процессы по делу ЮКОСа и теперь Русснефти это наглядно демонстрируют. И наезд Минприроды на Shell сразу после неудачных переговоров. Чекисты разводят "лохов" на "бабки", используя государственные органы как дубинку. В Мосгорсуде председательствует жена генерала ФСБ, которую протолкнули на эту должность с нарушениями. Мосгорсуд работает в сговоре с прокуратурой, а прокуратура выполняет заказные дела. Вот и к вопросу о масштабах коррупции, кстати.
Так он ее еще и гонит.

И.А. Крылов, «Мартышка и очки». 1815 г.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Smirnoff писал(а):
Сибиряк писал(а):
Есть демократия реальная, т.е. хорошая, и какая-то другая, плохая коррумпированная демократия. Только как различить, какая дорога идёт к одной, а какая к другой?

Да очень просто: одна открывается и укрепляет демократические институты, а другая закрывается и ставит палки в колёса демократическим институтам. Последняя страдает политической близорукостью, популизмом и патриотической риторикой. Если власть пестрит пафосными лозунгами, если ей мешает честность, открытость и гласность, если ей мешают гражданское общество и оппозиция, то всё понятно с такой властью.

Да уж проще некуда. Предельно конкретные критерии. Laughing
Mr. Smirnoff писал(а):

Если стали воровать, значит можно что украсть.
Если стали взятки брать, значит есть что дать.
Если мозги утекают, значит они ещё есть.
Так можно завернуть любое дерьмо в конфетку, но вопрос о потреблении этой конфетки всё-равно остаётся насущным. Ты не думаешь?

А причём тут конфетка? Просто констатация фактов. При Ельцине коррупцию вообще ничего не сдерживало.
Mr. Smirnoff писал(а):
Именно централизация способствует росту сепаратизма,

Далеко не факт. Здесь нет прямой зависимости. К сепаратизму ведёт как излишняя и неумелая централизация, так и такой же федерализм.
Mr. Smirnoff писал(а):
Простой вопрос: когда Газпром и Роснефть имели больше влияния? В 1999 или 9 лет спустя? Только не надо о том, что это государственные компании и что они подконтрольны государству.

Почему же не надо? Они и есть государственные и подконтрольны государству. Это факт, который глупо отрицать.
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
А причём тут конфетка? Просто констатация фактов. При Ельцине коррупцию вообще ничего не сдерживало.

Эта констатация фактов как-то, получается, оправдывает воровство в наши дни.
При Ельцине коррупцию сдерживала гласность и ротация кадров.

Сибиряк писал(а):
Далеко не факт. Здесь нет прямой зависимости. К сепаратизму ведёт как излишняя и неумелая централизация, так и такой же федерализм.

С этим я согласен.

Сибиряк писал(а):
Почему же не надо? Они и есть государственные и подконтрольны государству. Это факт, который глупо отрицать.

А я думаю, глупо отрицать, что они и есть государство. Точнее они имеют государство во все отверстия. Что им может противопоставить государство, если законодательные и судебные органы власти карманные? Если топ-менеджеры этих компаний сидят на заседаниях правительства и в Кремле? Если эти компании формируют огромную долю бюджета?
Так он ее еще и гонит.

yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
При Ельцине коррупцию вообще ничего не сдерживало.
Smile
хахаха Smile
Давно так не смеялся.
Только почему-то этой коррупции было в разы меньше, чем при Путине, который ее сдерживает-сдерживает, но все, такой хороший и эффективный, сдержать не может.

Сравините, сколько вымогали в "бесплатном" и тогда и сейчас образовании или медицине, чтобы понять, что пиша "в разы" я скорее преуменьшаю, чем преувиличиваю.
dsgret1
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Сравините, сколько вымогали в "бесплатном" и тогда и сейчас образовании или медицине, чтобы понять, что пиша "в разы" я скорее преуменьшаю, чем преувиличиваю.

Для идиотов-математиков спецом поясняю, что покупательная способность бакса c 2003 упала почти что в два раза.

*Почему такое такое произошло, могу пояснить дополнительно.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Smirnoff писал(а):
При Ельцине коррупцию сдерживала гласность и ротация кадров.

Эти интересные сказочки можешь рассказывать малым детям. Я прекрасно помню то время. Гласность и коррупция текли параллельными курсами. Обилие разоблачений в прессе не приводило к реальным действиям власти. Неужели ты думаешь, что превращение богатейшей страны в страну-банкрота было сделано из простой глупости и никто на этом не нажился? Ротация кадров тоже имела отношение к чему угодно, только не к борьбе с коррупцией.
Mr. Smirnoff писал(а):
А я думаю, глупо отрицать, что они и есть государство. Точнее они имеют государство во все отверстия. Что им может противопоставить государство, если законодательные и судебные органы власти карманные? Если топ-менеджеры этих компаний сидят на заседаниях правительства и в Кремле? Если эти компании формируют огромную долю бюджета?

Не надо путать. Если кто-то из топ-менеджеров и сидит на заседаниях правительства, то не в кресле премьера. Наоборот, члены правительства входят в совет директоров этих компаний и назначают топ-менеджеров. А то, что эти компании формируют бюджет, как раз и говорит о том, что они подконтрольны государству. Помню, раньше наша пресса писала о том, что Газпром фактически находится в собственности Вяхирева. Наиболее прозорливые, правда, утверждали, что на самом деле Газпром давно прибрал себе Черномырдин. И где теперь эти всемогущие газовые магнаты? Так же и Миллер с Богданчиковым. Не будут устраивать государство - пойдут искать другое место работы, как Казьмин со Сбербанка.
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsgret1 писал(а):
yurka_spb писал(а):

Для идиотов-математиков спецом поясняю, что покупательная способность бакса c 2003 упала почти что в два раза.

*Почему такое такое произошло, могу пояснить дополнительно.

Я тоже могу: покупательная способность бакса упала почти в два раза в России, а не во всём мире. Произошло это от большой инфляции, которая появилась от неравномерного распределения средств, монополизации рынка и от того, что компании в цены на свои товары калькулируют взятки чиновникам.

Сибиряк писал(а):
Эти интересные сказочки можешь рассказывать малым детям. Я прекрасно помню то время. Гласность и коррупция текли параллельными курсами. Обилие разоблачений в прессе не приводило к реальным действиям власти. Неужели ты думаешь, что превращение богатейшей страны в страну-банкрота было сделано из простой глупости и никто на этом не нажился? Ротация кадров тоже имела отношение к чему угодно, только не к борьбе с коррупцией.

Из громких отставок:
1. Отстранение Баранникова от должности Министра Безопасности и ещё одного члена правительства (фамилию забыл) за то, что их жёны закупились в Швейцарии на 300.000 долларов за счёт левой компании. Сейчас эти 300.000 долларов чиновник может в Москве за один вечер свободно протранжирить и ничего ему не будет. Про Лондоны, Куршевели и Ниццы даже не говорю. Но я знаю, что ты спишешь это на общее возросшее благосостояние. Smile
2. Отставка Скуратова за скандальную видеосъёмку, где даже не доказано, что был он, а просто очень похожий на него человек. Сейчас фиг чего добъёшься. Щекочихин потребовал расследования -- отравили, Зайцев расследовал -- засудили, Кудешкина оправдала -- уволили, Политковская написала -- убили, Донской опубликовал -- загрызли.
3. Отставка Коржакова и Барсукова после скандала с коробками из-под ксерокса. Сейчас даже задержать не дадут, а не то, чтобы там проверить, что несёт Сечин или какая-нибудь другая шишка.

Что на развале богатейшей страны никто не нажился -- в этом вопросе у меня нет никаких иллюзий. Ленин и сотоварищи сразу начали распродавать всё национальное достояние, которое до сих пор всплывает на зарубежных аукционах. Позже их дело было продолжено практически всеми генеральными секретарями, кроме, разве что, Горбачёва. Сталин сдал Китайскую железную дорогу, Хрущёв сдал Порт-Артур. Кроме того, Хрущёв и Брежнев продавали дорогую живопись американскому предпринимателю в обмен на левые советы и прочие пустышки. А сколько оружия и продовольствия было передано дружественным режимам просто так? Под конец страна настолько обеднела, что настал кризис во всех отраслях и пришлось проводить реформы.

Сибиряк писал(а):
Не надо путать. Если кто-то из топ-менеджеров и сидит на заседаниях правительства, то не в кресле премьера. Наоборот, члены правительства входят в совет директоров этих компаний и назначают топ-менеджеров. А то, что эти компании формируют бюджет, как раз и говорит о том, что они подконтрольны государству. Помню, раньше наша пресса писала о том, что Газпром фактически находится в собственности Вяхирева. Наиболее прозорливые, правда, утверждали, что на самом деле Газпром давно прибрал себе Черномырдин. И где теперь эти всемогущие газовые магнаты? Так же и Миллер с Богданчиковым. Не будут устраивать государство - пойдут искать другое место работы, как Казьмин со Сбербанка.

В кресле первого вице-премьера, разница небольшая.
Ты сам признавал, что эти компании работают на коммерческой основе, а значит имеют свои коммерческие интересы, т.е. лобби. Лобби у Газпрома и Роснефти не отнимать.
Бывшие топ-менеджеры были уволены после оккупации Газпрома чекистами и сопутствующей им чисткой рядов. Теперь дело сделано, позиции заняты. Зачем их сдавать?
Так он ее еще и гонит.

Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Smirnoff писал(а):
Из громких отставок:
1. Отстранение Баранникова от должности Министра Безопасности и ещё одного члена правительства (фамилию забыл) за то, что их жёны закупились в Швейцарии на 300.000 долларов за счёт левой компании. ...
2. Отставка Скуратова за скандальную видеосъёмку, где даже не доказано, что был он, а просто очень похожий на него человек. ...
3. Отставка Коржакова и Барсукова после скандала с коробками из-под ксерокса. ...

Наивный ты человек. Это не отставки были вызваны публикациями, а публикации организованы для того, чтобы убрать не тех людишек. Ты, наверное, думаешь, что в сауне с бабами один Скуратов развлекался, а жёны остальных министров отоваривались исключительно на вещевых рынках? Что касается Коржакова, так его убрали как раз за то, что он не давал вынести левое бабло в коробке из-под ксерокса. Вот такая борьба с коррупцией. Кстати, заметь, никто из отставников к уголовной ответственности привлечён так и не был, хотя если бы было желание, то раскрутить в чьей бане парился Скуратов, и кто и за что одевал жён министров, думаю, можно было. А теперь посмотри, сколько реальных уголовных дел возбуждено за последние 2-3 года против мэров, вице-губернаторов, высокопоставленных сотрудников министерств. Наверное, затронута лишь видимая часть айсберга, тем не менее, процесс идёт
Mr. Smirnoff писал(а):

Под конец страна настолько обеднела, что настал кризис во всех отраслях и пришлось проводить реформы.

Опять неверно. Кризис действительно настал, но катострофически обеднела она именно в результате реформ.
Mr. Smirnoff писал(а):
В кресле первого вице-премьера, разница небольшая.

Ты чего-то недопонимаешь. Медведев не топ-менеджер Газпрома. Он представляет интересы государства, как крупнейшего акционера, в совете директоров Газпрома, и соответственно участвует в формировании высшего управленческого состава компании. Говорить о лоббировании интересов госкомпаний можно с тем же успехом, с каким можно говорить о лоббировании министром интересов своего министерства. Причём, заметь, при смене власти Газпром и Роснефть перейдут в распоряжение нового правительства. Придёт к власти оппозиция, и место Медведева в Газпроме займёт какой-нибудь Лимонов, который назначит Каспарова председателем правления. Вот заживём! Laughing
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Наивный ты человек. Это не отставки были вызваны публикациями, а публикации организованы для того, чтобы убрать не тех людишек. Ты, наверное, думаешь, что в сауне с бабами один Скуратов развлекался, а жёны остальных министров отоваривались исключительно на вещевых рынках? Что касается Коржакова, так его убрали как раз за то, что он не давал вынести левое бабло в коробке из-под ксерокса. Вот такая борьба с коррупцией. Кстати, заметь, никто из отставников к уголовной ответственности привлечён так и не был, хотя если бы было желание, то раскрутить в чьей бане парился Скуратов, и кто и за что одевал жён министров, думаю, можно было. А теперь посмотри, сколько реальных уголовных дел возбуждено за последние 2-3 года против мэров, вице-губернаторов, высокопоставленных сотрудников министерств. Наверное, затронута лишь видимая часть айсберга, тем не менее, процесс идёт

Я вообще думаю, что это был не Скуратов. Тем не менее, что он ушёл в отставку -- показатель достигнутого прогресса в гражданских и государственных институтах.
Про причину отставок писал Ельцин в своей книге. Он там всё понятно разъяснил, какие люди его окружали, как навязывали ему сомнительные реформы и как знакомили с сомнительными людьми. Думаю, что он принимал правильные решения об отставках этих людей, но особо крупных не мог полностью послать из-за круговой поруки и предательства команды.
Против мэров за последние годы действительно возбуждено много уголовных дел. Smile Потому что это последняя должность в политике, на которую народ избирает своих представителей независимо от того, что думает вертикаль. Делается всё очень просто: как-то была истерика по поводу назначения мэров, ну, мэр г. Самары выступил за сохранение избирательности этой должности. Тут-же вдруг прокуратура нашла у него неправильно приватизированный стадион и ещё пару грешков. Лиманский вступил в ЕР и все претензии к нему вдруг испарились. Прям чудо какое-то. Smile А потом, ближе к выборам, ему стало понятно, что он их просрёт, так он взял и приватизировал чуть-ли не весь город дружественным компаниям. Smile И ничего ему до сих пор за это не было, только губера Титова вызвали в Кремль на поклон и он "добровольно" ушёл в отставку. Если ты думаешь, что из-за приватизационных афер, то фиг там: из-за того, что не обеспечил нужную явку и нужный % Единой России.

Сибиряк писал(а):
Опять неверно. Кризис действительно настал, но катострофически обеднела она именно в результате реформ.

Да ты что? А тебе сейчас стало хуже жить, чем до реформ?

Сибиряк писал(а):
Ты чего-то недопонимаешь. Медведев не топ-менеджер Газпрома. Он представляет интересы государства, как крупнейшего акционера, в совете директоров Газпрома, и соответственно участвует в формировании высшего управленческого состава компании. Говорить о лоббировании интересов госкомпаний можно с тем же успехом, с каким можно говорить о лоббировании министром интересов своего министерства. Причём, заметь, при смене власти Газпром и Роснефть перейдут в распоряжение нового правительства. Придёт к власти оппозиция, и место Медведева в Газпроме займёт какой-нибудь Лимонов, который назначит Каспарова председателем правления. Вот заживём! Laughing

Это вряд-ли. "КоммерсантЪ" как-то исследовал результаты однопартийности и авторитаризма в разных государствах. Выяснилось, что реформы в таких государствах буксовали, а доминирующая власть сохраняла своё влияние даже в случае провала на выборах.
Так он ее еще и гонит.

Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Smirnoff писал(а):
Я вообще думаю, что это был не Скуратов. Тем не менее, что он ушёл в отставку -- показатель достигнутого прогресса в гражданских и государственных институтах.

Ни фига себе прогресс! Честного прокурора сняли по фальшивому обвинению. Wink Если это был не Скуратов, то под суд должен был пойти тот, кто сфабриковал запись.
Mr. Smirnoff писал(а):
Про причину отставок писал Ельцин в своей книге. Он там всё понятно разъяснил, какие люди его окружали, как навязывали ему сомнительные реформы и как знакомили с сомнительными людьми. Думаю, что он принимал правильные решения об отставках этих людей, но особо крупных не мог полностью послать из-за круговой поруки и предательства команды.

Всё правильно. За фактически недееспособным президентом никем не избранные мошенники делали свои делишки. Это и есть демократия?
Mr. Smirnoff писал(а):
Против мэров за последние годы действительно возбуждено много уголовных дел. Smile Потому что это последняя должность в политике, на которую народ избирает своих представителей независимо от того, что думает вертикаль.

А я думаю, там действительно много ворья. Только когда над ними сгущаются тучи, они превращаются в борцов с режимом.
Mr. Smirnoff писал(а):
Да ты что? А тебе сейчас стало хуже жить, чем до реформ?

Я вообще-то писал об обеднении страны в 90-х годах, а не о сегодняшнем времени и о себе лично.
Mr. Smirnoff писал(а):

Это вряд-ли. "КоммерсантЪ" как-то исследовал результаты однопартийности и авторитаризма в разных государствах. Выяснилось, что реформы в таких государствах буксовали, а доминирующая власть сохраняла своё влияние даже в случае провала на выборах.

Rolling Eyes
Непонятно, как при однопартийной системе власть могла провалиться на выборах?. Непонятно также, зачем нужны непрерывные реформы. Может, им и стоит изредка пробуксовывать?
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 3 Дек 2007, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Ни фига себе прогресс! Честного прокурора сняли по фальшивому обвинению. Wink Если это был не Скуратов, то под суд должен был пойти тот, кто сфабриковал запись.

Изюминка в том, что нужно было доказать, что это не Скуратов. А для этого нужен был человек, "очень похожий на генерального прокурора", который бы признался в своих грехах. А до этого признания вся тень ложится на Скуратова. Естественно, признаваться на всю страну "герой" не захотел, был он Скуратовым или ещё кем-либо.

Сибиряк писал(а):
Всё правильно. За фактически недееспособным президентом никем не избранные мошенники делали свои делишки. Это и есть демократия?

А в отставки кто отправлял, если он таким недееспособным был? А попробуй побудь дееспособным демократическим президентом, когда большинство в думе принадлежит оппозиционной КПРФ.

Сибиряк писал(а):
А я думаю, там действительно много ворья. Только когда над ними сгущаются тучи, они превращаются в борцов с режимом.

Наоборот, когда над ними сгущаются тучи, они встраиваются в вертикаль власти и тучи автоматически расходятся. А к борцам против режима всегда повышенное внимание, поэтому в них состоят альтруисты или люди, которым терять так и так уже нечего.

Сибиряк писал(а):
Я вообще-то писал об обеднении страны в 90-х годах, а не о сегодняшнем времени и о себе лично.

В 90-х страна ещё переживала бурную трансформацию, результаты этой трансформации могли появиться только тогда, когда была создана законодательная база, рыночные основы и когда всё это начало более-менее правильно функционировать. То есть после дефолта скоро уже будет 10 лет, как страна динамично развивается на базе рыночных реформ 80-х и 90-х.

Сибиряк писал(а):
Rolling Eyes
Непонятно, как при однопартийной системе власть могла провалиться на выборах?. Непонятно также, зачем нужны непрерывные реформы. Может, им и стоит изредка пробуксовывать?

Точнее не при однопартийной, а после однопартийной. После 20-30 лет правления одной партии.
А реформы нужны для модернизации и развития страны. Дееспособная власть проводит их регулярно и эффективно, недееспособная -- не проводит и консервирует проблемы, которые решать позже всё-равно придётся.
Так он ее еще и гонит.

Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 3 Дек 2007, 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Smirnoff писал(а):
Изюминка в том, что нужно было доказать, что это не Скуратов. А для этого нужен был человек, "очень похожий на генерального прокурора", который бы признался в своих грехах. А до этого признания вся тень ложится на Скуратова. Естественно, признаваться на всю страну "герой" не захотел, был он Скуратовым или ещё кем-либо.

Ты сам то понял, что написал? Получается, если какой-то весельчак наденет маску президента и начнёт на камеру дрючить козу, то до тех пор пока он не сознается, тень будет лежать на президенте? Интересное понимание правового государства.
Laughing
Mr. Smirnoff писал(а):
А в отставки кто отправлял, если он таким недееспособным был?

Для отправки в отставку достаточно того, чтобы двигалась рука, которой он ставил подпись. Для этого даже протрезветь необязательно.
Mr. Smirnoff писал(а):
Наоборот, когда над ними сгущаются тучи, они встраиваются в вертикаль власти и тучи автоматически расходятся.

Есть, наверное, и такие. Но для любой партии покрывать ворюгу - себе дороже. Мэры, они всегда на виду. Как правило, все знают, как они живут, на чём ездят, сколько берут. Гораздо проще разоблачить коррупционера, подзаработав себе очков.
Mr. Smirnoff писал(а):
В 90-х страна ещё переживала бурную трансформацию, результаты этой трансформации могли появиться только тогда, когда была создана законодательная база, рыночные основы и когда всё это начало более-менее правильно функционировать. То есть после дефолта скоро уже будет 10 лет, как страна динамично развивается на базе рыночных реформ 80-х и 90-х.

Я никогда не отрицал, что фундамент рыночной экономики был заложен в 90-х. Но рынок рынку рознь и, как говорится, дьявол кроется в деталях. Порочность системы, которую создали при Ельцине, заключалась в том, что основные ресурсы России были отданы в частные руки, из которых они постепенно переходили под контроль транснациональных компаний, и слабеющее с каждым годом государство не всилах была этому противостоять.
Mr. Smirnoff писал(а):
А реформы нужны для модернизации и развития страны. Дееспособная власть проводит их регулярно и эффективно, недееспособная -- не проводит и консервирует проблемы, которые решать позже всё-равно придётся.

Реформы тоже бывают разные, и жить в эпоху перемен желают только врагу. Такое ощущение, что люди постоянно призывающие к реформам, считают врагом весь российский народ.
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедные народы стран третьего мира... Их эксплуатирует весь "золотой миллиард", высасывает из них все соки и уже столетиями не даёт подняться экономически. Один только Мугабе, - настоящий патриот, - что-то делает для своей страны и своего народа:
Цитата:
Инфляция в Зимбабве в декабре 2007г. составила 66212% в годовом исчислении и 240% - в месячном, сообщает Associated Press со ссылкой на статистическое ведомство страны.

Эти данные свидетельствуют о полном провале попытки президента Зимбабве Роберта Мугабе победить гиперинфляцию в стране путем замораживания цен, предпринятой в июне 2007г.

В марте 2007г. инфляция в Зимбабве достигала 2200% в годовом исчислении, что также являлось мировым рекордом. Президент страны Р.Мугабе возлагает вину за катастрофическое состояние экономики, помимо инфляции сопровождающееся 80-процентным уровнем безработицы, на западные страны и планирует в очередной раз победить на президентских выборах в конце марта с.г. Впервые он был избран на этот пост 31 декабря 1987г.

Темпы роста инфляции в Зимбабве являются самыми высокими в мире. Из-за нехватки топлива, продовольствия и иностранной валюты две трети трудоспособного населения страны не имеют работы. Оппозиция обвиняет правительство Р.Мугабе во введении закона, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан, что резко сократило приток иностранных инвестиций в страну и больно ударило по экономике Зимбабве. При этом 83-летний Р.Мугабе не намерен добровольно уходить в отставку.

Ну оппозиция, понятное дело, отрабатывает гранты и дестабилизирует обстановку в стране.
Так он ее еще и гонит.

Владимир_Невладимирович
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо было выгонять белых из экономики.
У [цензура] ещё и не такое бывает...
Цитата:
Инфляция в Зимбабве в декабре 2007г. составила 66212% в годовом исчислении

А-а-а-а-а!.. спасите мой мозг!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Экономика России: сегодня и завтра Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: