За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Что такое русофобия
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Магистр

СообщениеДобавлено: Пт 7 Дек 2007, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Ёжик писал(а):
И правильно сделала. И извиняться ей, имхо, было не за что. А примеры твоей русофобии в этой теме есть. Жаль, форум не целиковый. Можно было бы и ещё поискать.
Так приведи их. Как и примеры всего остального, что ты мне выше инкриминируешь.

Я тебе, Юра, ещё раз повторяю: если ты не считаешь стомахинские высказывания русофобством - это твои проблемы, личные. Ты упёрся, как дальтоник, мол, ты цвета видишь иначе, и кто то тебе просто обязан доказать, что ты неправ, раз говорит, что ты неправ. А ты прикинь - оно мне надо? Неа. Садись за руль и жми на газ - если не на первом, на втором, не на втором, так на третьем светофоре ты поймёшь свою дальтоническую неправоту.

Цитата:
Просто мир не черно-белый, а многокрасочный, и любое действие имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Ты мне про действия и последствия не загибай. Мы не про это вовсе говорили. Ты подменяешь понятия и толкуешь всё на свой лад.
Если ты не русофоб и так сильно любишь свою страну, то мне неясно, почему ты пытаешься снять часть вины с немцев и навесить её на тех, кто вынужден был защищаться?
Не все могли уйти в лес, так же, как и не все могли остаться в деревнях. Старики и дети, да и женщины тоже в лес уйти не могли. Почему - объяснять надо?
А нормальный мужик работать на немцев не стал бы. Кормить и поить немецкую армию, чтобы она побыстрее продвигалась вперёд и т.д.? Или бегать по своему лесу, как изгой, шарахаясь от теней?

Немцы пришли воевать? Вот и воевали бы с теми, кто с ними воевал. При чём тут мирное население то?

Опять же, ты рассматриваешь не событие целиком, а выдёргиваешь кусок, отдельно его анализируешь и выкладываешь кривые выводы. Кривые, потому что рассматриваешь всего лишь фрагмент: партизаны -> немцы -> мирное население, напрочь забывая о том, что вначале пришли немцы, пришли повоевать. Раз они напали - значит сами во всём и виноваты.

Или может это партизаны из Германии притащили немцев, ушли в леса и стали иногда приходить и убивать немцев?

Цитата:
Но не только на их совести.

В том то всё и дело, что на их и только на их. На совести немцев. А между собой они пусть делят это, как хотят - меж солдатами и командирами поровну или по частям.

У партизан и обычных людей выбора, в общем то, особо и не было. А вот у немцев был - могли бы не нападать, а если напали и стали получать в лоб от партизан, то могли бы не трогать мирное население.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 7 Дек 2007, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Я тебе, Юра, ещё раз повторяю: если ты не считаешь стомахинские высказывания русофобством - это твои проблемы, личные.
Извини, но ты откуда это взял, что я не считаю Стомахина русофобом? По-моему, он русофоб чистой воды - немотивированная нелюбовь к русским налицо. Я не считаю, что за это стоит сажать в тюрьму - это да. Да и за любые мысли и слова тоже, по-моему, не стоит.

Ёжик писал(а):
Не все могли уйти в лес, так же, как и не все могли остаться в деревнях. Старики и дети, да и женщины тоже в лес уйти не могли. Почему - объяснять надо?
Видишь, ты просто не знаешь фактов. Женщины, дети и старики уходили в лес. Например, в псковской области, после начала партизанской войны, им приходилось это делать, они зимовали(!) в землянках в лесу. Жить-то хочется.

Ёжик писал(а):
А нормальный мужик работать на немцев не стал бы. Кормить и поить немецкую армию, чтобы она побыстрее продвигалась вперёд и т.д.? Или бегать по своему лесу, как изгой, шарахаясь от теней?
И опять-таки это жуткое упрощение. Если бы нормального мужика спросили, хочет он работать на немцев, или нет, и всё зависело бы от его доброй воли, - он бы не стал. А когда ты либо будешь работать на оккупантов, либо будешь убит, эта логика про "кормить и поить захватчиков" не срабатывает.

Ёжик писал(а):
Немцы пришли воевать? Вот и воевали бы с теми, кто с ними воевал. При чём тут мирное население то?
Мирное население тут при том, что немцы не могли отделить его от партизан. Примерно то же самое мы наблюдали в Афганистане или в Чечне. Днем это мирное население, а ночью, например, подкладывает мины.

Ёжик писал(а):
Опять же, ты рассматриваешь не событие целиком, а выдёргиваешь кусок, отдельно его анализируешь и выкладываешь кривые выводы. Кривые, потому что рассматриваешь всего лишь фрагмент: партизаны -> немцы -> мирное население, напрочь забывая о том, что вначале пришли немцы, пришли повоевать. Раз они напали - значит сами во всём и виноваты.
Конечно, это они виноваты. Если бы не напали, не было бы войны. Всё, что я хочу донести - это то, что во время войны часто не бывает правильных решений. У того же нормального мужика был выход: либо работать на немцев, что неправильно, либо уйти в партизаны, грабить своих соотечественников (есть-то хочется даже партизанам) и вести партизанские действия, зная, что враги будут мстить не только тебе, но и твоим близким, оставшимся в деревнях. И то, и другое решение по значительному числу параметров неправильно. А других решений нет.

Вывод из этого можно сделать только один - не то, что партизаны "хорошие" или "плохие", а то, что война заставляет людей делать поступки, которые в нормальных обстоятельствах они бы никогда не совершили. И что война как раз и близка к абсолютному злу (хотя люди, на войнах обогощающиеся, вряд ли так думают).

Ёжик писал(а):
В том то всё и дело, что на их и только на их. На совести немцев. А между собой они пусть делят это, как хотят - меж солдатами и командирами поровну или по частям.

У партизан и обычных людей выбора, в общем то, особо и не было. А вот у немцев был - могли бы не нападать, а если напали и стали получать в лоб от партизан, то могли бы не трогать мирное население.
Тут я с тобой согласен. Вины с агрессора никто не снимает. И, кстати, я не перекладываю его вину на партизан, просто объясняю происходившее.
Sanitar66
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 6 Фев 2008, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё, что я хочу донести - это то, что во время войны часто не бывает правильных решений.

Знаете, Юрий, война - в принципе неправильное решение. Все остальные неправильные решения - лишь производные от главного.
А в отношении партизан вы абсолютно правы. Партизана невозможно отличить от "мирного жителя". Пациенты, захватившие "чужую" территорию просто вынуждены проводить карательные операции. Эти акции устрашения вовлекают в сопротивление новых "партизан".

В Женевской конвенции их называют "комбатантами". Т.е. "человек с ружьем".

Эта одна из самых больных проблем нынешних наполеонов. Война - это безумное проявление территориального мышления. Т.е. в качестве цели предполагается захват и ограбление территории. И проблема удержания захваченой территории всегда тяжела для окупантов.
В наше время особенно. Поскольку "партизанская" деятельность переросла в новую, грозную форму.

Это называется у военных "войной четвертого поколения". Основные характерные приметы - точечные удары по уязвимым точкам малыми террористическими группами. Война "Аль-Каиды" против США, война Чечни против России. Думаю, серьезность этой проблемы ваши соотечественники ощутили на себе. Особенно усложняется ситуация в связи с наличием другого, "голубиного" крыла подобного сопротивления. Это крыло делает все возможное для выявления зверств армии окупирующей страны, а на любой войне это совсем не сложно.

Кстати, относительно Афгана вы абсолютно правы. Я лично не знаю случаев садизма среди советских солдат. Т.е. удовольствия от зверств ...
Но если аул проявлял себя "не мирно", просто сравнивали со щебнем. Всех, кто не спрятался. Добрые афганские пациенты тоже не дарили роз солдатикам. Даже не хочу писать о том, что они делали.

Только слабоумные (их немало среди политиков и генералитета) могут считать, что война - это веселое развлечение и решение их запущеных психических проблем.
Батька Махно
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb,
Цитата:
Я не думаю, что русофобия - это преступление, за которое нужно сажать в тюрьму, хотя мне она и неприятна.

Цитата:
Так что же всё-таки такое русофобия?
По-моему, это немотивированная нелюбовь к русским, признание их неполноценным народом.

А ведь лукавит, yurka_spb. Выдаёт желаемое за действительное. Уголовный кодекс содержит ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", в которой чётко определен состав и объективная сторона преступного деяния, выраженные в действиях против человека либо группы лиц по национальным, расовым, религиозным мотивам (и проч).
Иными словами, русофобия прямо попадает под действие указанной выше статьи.
А считает ли yurka_spb это преступлением или нет, это мало кого волнует.
Он считает, что немотивированная нелюбовь, признание русских неполноценными - всего лишь мнение. Интересно, так же yurka_spb относится к проявлениям антисемитизма, антиамериканизма, антиприбалтизма?
За Россию за стpану
Мы пошли воевать с вpагами
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):

А считает ли yurka_spb это преступлением или нет, это мало кого волнует.
Он считает, что немотивированная нелюбовь, признание русских неполноценными - всего лишь мнение. Интересно, так же yurka_spb относится к проявлениям антисемитизма, антиамериканизма, антиприбалтизма?
В общем-то также, как и к русофобии: как можно относиться к проявлениям не слишком большого ума?

Я отлично понимаю, что у каждого конкретного человека могут быть причины нелюбить нескольких конкретных русских (американцев, евреев, ... - нужное вписать). Более того, я понимаю, что может сложиться такая ситуация, что среди нелюбимых этим конкретным человеком людей большинство будут составлять представители какой-то национальности. Только переносить эту нелюбовь на всех представителей той же национальности - как минимум глупо. А именно этим занимаются русофобы, антисемиты, антиамериканисты и т.д.

Кстати, возможно, мое мнение никого и не волнует, только это не основание для того, чтобы его не высказывать. Да и УК - не Священное писание, и уже много раз менялся. Так что сейчас предполагают сажать за возбуждение вражды, а потом могут и перестать. Я уж не говорю, что реально почти никого не сажают по 282-й статье, слава Богу. Ну а всех посаженных по ней я могу считать лишь политзаключенными.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: