За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Дедовщина
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 9 Фев 2006, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Капитан писал(а):
Кстати, дзержинцы относятся к МВД, а не к Министерству обороны. Так что на этот раз Нургалиеву отвечать. Интересно поглядеть, будет ли на него наскакивать либерпресса, или им только ФСБ и СВР заказывают "топить"?
Интересно, Капитан, ты нынешнее телевидение тоже к либпрессе относишь? Вроде бы в основном истерику по ящику раздували. Если бы несколько демократически настроенных газет напечатали про это, то никакой шумихи бы не было, как уже сотни раз печатали, а васька слушал, да ел...

По ящику на счёт Сычёва информация была подана объективно, имхо. Wink

А либерки-газетыру до сих пор на себе волосы рвут. Правда про Владивосток так и молчат, как воды в рот набрали. Думаю тож самое будет и с дзержинцами нургалиевскими.

Это всё говорит лишь о том, что СВР и ФСБ ещё живые и вполне могут противостоять всяким "некоммерческим правозащитникам" и их хозяевам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сразу несколько новых ЧП произошло в российской армии. В поселке Лагунное на южно-курильском острове Кунашир Сахалинской области обнаружен труп солдата. Предположительно, расправу над ним учинили его сослуживцы из роты квартирно-эксплуатационной части пулеметно-артиллерийского полка.
...
Второй инцидент, также с трагическим исходом, произошел со срочником, служившим в Саратовской области. Взяв отпуск и приехав на несколько дней к себе в село, он предпочел свести счеты с жизнью, только бы не возвращаться в воинскую часть. Молодой человек повесился на петле из бельевой веревки во дворе родного дома.
...

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2006/02/22/22114708_bod.shtml
grosser schwanz
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 10:11    Заголовок сообщения: Re: Дедовщина Ответить с цитатой

[quote="yurka_spb"]http://genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2006/01/3148.html
Цитата:
В ходе расследования уголовного дела об избиении в новогодние праздники группы солдат батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища .......... Отличительной чертой этого дела является то, что помимо "дедов" в издевательствах участвовали и офицеры.

Юр, на протяжении всех постсавецких лет, ты не обратил, что ни в 1 из не то что бывших СССРаных арьмий, но даже в нонешних СНГовенных, Сычёвых не наблюдается, кроме как в РА?
Я буквально токочто поглядел на украинских солдат. Сын подруги моей 2-юродной сестры, недавно уволился с УА. Такого панического ужаса перед армией, украинские призывники не имеют. Как думаете, почему?
Не в том ли штука, что почти все СССРаные генералы СА, остались в Мск?
Да это же доюровольная люстрация военноменклатурщиков для Украины! В армиях диких кавказских и среднеазиацких стран, ч-л подобное Сычёвым есть???
Или призывной кантингент Таджикистана и Азербаджана лучше расейского?
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноя 2007, 22:20    Заголовок сообщения: Re: Дедовщина Ответить с цитатой

[quote="grosser schwanz"]
yurka_spb писал(а):
http://genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2006/01/3148.html
Цитата:
В ходе расследования уголовного дела об избиении в новогодние праздники группы солдат батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища .......... Отличительной чертой этого дела является то, что помимо "дедов" в издевательствах участвовали и офицеры.

Юр, на протяжении всех постсавецких лет, ты не обратил, что ни в 1 из не то что бывших СССРаных арьмий, но даже в нонешних СНГовенных, Сычёвых не наблюдается, кроме как в РА?
Я буквально токочто поглядел на украинских солдат. Сын подруги моей 2-юродной сестры, недавно уволился с УА. Такого панического ужаса перед армией, украинские призывники не имеют. Как думаете, почему?
Не в том ли штука, что почти все СССРаные генералы СА, остались в Мск?
Да это же доюровольная люстрация военноменклатурщиков для Украины! В армиях диких кавказских и среднеазиацких стран, ч-л подобное Сычёвым есть???
Или призывной кантингент Таджикистана и Азербаджана лучше расейского?

Вы немного путаете понятия. Дедовщина есть везде. Но не везде об этом пишут . Где то это считается нормой. Например в военных академиях США принято орать на молодых и обзывать их всякими плохими словами. Там на это смотрят сквозь пальцы. Изнасилования в армии США довольно много, но лишь немногие случаи попадают в прессу и еще меньше доходят до суда. Недавно читал что провели анонимный опрос среди женщин военнослужащих на предмет сексуальных домогательств. Так почти половина признались что были нападения на них. И лишь единицы сообщили об этом командованию, что впрочем не помогло в раскрытии их.
На Украине ситуация не такая радужная как Вы пишите. Тимошенко победила и из за своей программы о контрактной армии прям с нового 2008 года. Конечно никакой контрактной армии с 2008 года на Украине не будет, но студенты массово отдали голоса Юле. Ужаса они может и не имеют, но служить явно не хотят. Кстати любой кто служил в Советской Армии Вам скажет что самые сволочные сержанты именно хохлы. Это факт.
В любой армии учат убивать людей, на то она и армия. Отсюда неизбежная жестокость и жесткость. В этом все армии мира похожи. Свои Сычевы есть везде. Но не везде есть пресса пишущая об этом. Читал мемуары украинского бойца из иракского контингента, так он пишет что такого бардака даже в СА не было. Читал в журнале " Солдат удачи" кажись за прошлый год, сентябрь или октябрь. Точнее к сожалению не помню.
Таджикистан не в состоянии своими силам защитить свои границы, Азербаджан имеет неплохую по местным стандартам армию,но Нагорному Карабаху проиграл, сейчас грезит реваншем. Грузины получили по сусалам от абхазов и осетин. Так что думай сам.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноя 2007, 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы немного путаете понятия. Дедовщина есть везде. Но не везде об этом пишут .
Да здравствует российская пресса, самая свободная пресса в мире!!!

Кстати, в подтверждение этого тезиса могу сказать, что пресса у нас действительно сообщает хотя бы о некоторых случаях дедовщины в армии. Надеюсь, это слегка сокращает насилие, преступники боятся стать разоблачёнными. В советское время и такого не было, хотя дедовщина в поздние годы существования СССР была очень распространена. Собственно, и слово тогда придумали.

Для прекращения этого явления, увы, не достаточно просто сообщать об отдельных случаях в газетах. Надо поменять концепцию существования армии, с источника обогащения для отдельных лиц, каковой армия в значительной степени является сейчас, на аппарат защиты страны.

А в опровержение тезиса, что пресса везде просто скрывает преступления в армии, напомню Арсению, что именно пресса, причем не российская, а американская, рассказала, например, о преступлениях американских же солдат в тюрьме Абу Грейв. Это вам не Сычёв, о котором обязательно доложили бы министру обороны, но за то, что реально не доложили, никто не пострадал. Там, к счастью, преступников действительно наказали, причем не смотрели на их чины.
Ghost
Студент

СообщениеДобавлено: Вс 2 Дек 2007, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно для примера рассмотреть Белорусские вооруженные силы.
Дедовщина там есть как и везде но не в таком соотношении как у нас. А находится то всего в 500 км. от Москвы.
ЗА избиенение и моральный вред там наказывают штрафбатом. Практически за любое неуставное отношение. Нам бы поучиться у них!!! Idea
Coin
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 2008, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и отслужить, но не отмазаться может только или ленивый или ... любитель садо мазо в армии )
из моих знакомых, так вышло, что 80% после госпиталя...реально, я вот думаю, толи это случайность ..толи что, некоторые из них далеко не хилые как физически так и духом, поражаюсь, их тупа уработали..., ну не жалуются и не ноют..., но разве просто сам факт может воодушевлять?
остальные просто говорят..."делать там нех",
таким образом родная армия воспитывает патриотизм в наших сердцах...
про откосы, - больнички, военники, жалобы, подкупы... это всё рисковано,
продолжать учёбу думаю самый реальный подход, вышка - учёная степень, результат: хорошая работа и свобода от армии.
мой вариант отмазы от армии,
универ -> аспирантура -> диссертация -> доктора не призываються,
красиво, модно, молодёжно )
пока правда доучиваюсь первый год в аспирантуре, но всё идёт по плану...
и тупа честно на правах рекламы (можете рассценивать как совет, позитивней будет) моих знакомых, что помогли мне поступить - antiarmy.ru ,
сайт свежий и идея хорошая и простая, поступаем и учимся, затем работаем и живём спокойно, всё законно, легко и недорого,
на сайте есть консультация.
Правда год назад я использовал для поступления монах.ру , они как раз учредители этого сайта.

Просто считаю, что нужная информация...
Ghost
Студент

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июн 2008, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кого в армию то призывают?! неучей, бедных и тех кто не сел... О чём можно вообще разговаривать? Реформами одними не обойдёшься надо лечить болезнь изнутри!
ARR
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в армии, правда недолго. Хочу описать свои наблюдения, потому что у меня сложилось мнение, что многие не знают, что такое армия, и делают непонятные для меня умозаключения, например, по поводу борьбы с дедовщиной.
Был в показательной военной части, в общем "санаторий" (3-х разовое питание, прогулки на свежем воздухе, баня, снаружи газон, все так зелено, глаз радуется глядя на дома офицеров и припаркованные прямо в части машины).

А если подробно, то ...
Казарма это комната 10 на 10 м, в которой как-то помещаются 80 человек, то есть барак. Одновременно в казарме есть комната досуга, учебная комната, кладовка, туалет и умывальник.
Столовая. Посмотрел в интернете про эту часть, там было много фотографий столовой. Цветочки на столах, кухня чистая, все красиво. Что видел я, так как на кухне все моется солдатами водой с содой и они явно не хотят это делать - все грязное, на кухне ужас - какой-то непонятный темный неровный бетонный пол с лужами, сверху с потолка все время что-то капает, на подходе к столовой пахнет гниющими остатками пищи, выброшенной рядом, и рядом как контраст припаркована очень недешевая иномарка. Качество пищи плохое, вообщем кормят как свиней (не хочу никого оскорбить, ведь я это ел и сам). Офицеры едят рядом, в другой комнате, там и столы с цветочками и меню совсем другое.
Баня оказалась общим душем, небольшая раздевалка и комната с душем, темное помещение, освещаемое 2 лампочками, весь пол в лужах, вообщем грязно, половина душевых представляют собой обычные краны, у половины нету пола, то есть там глубокая яма с черной водой, в которую можно провалиться. Нас сразу же предупредили, ниначто не садиться и ноги не ставить, всегда быть в обуви, потому что можно подцепить грибок. К концу своей непродолжительной службы большинство пришло к выводу, что лучше мыться в казарме в туалете с умывальниками, гигиеничнее получается.
День военнослужащего - это подъем, зарядка, завтрак, занятия, перекур, занятия, перекур, занятия..., обед, перекур, занятия..., развод, отбой и по новой подъем.

Описав немного условия проживания солдат в показательной военной части, мне непонятно, а почему дедовщины не должно быть. В уставе военнослужащего, черным по белому написано, что более опытные военнослужащие (деды) командуют менее опытными (духами).

Кто виноват?
1) Военнослужащие? Военнослужащие тоже люди, причем часть из них из неблагополучных семей и т.д. В таких условиях стать подлецом, негодяем запросто, особенно если до этого тоже жил не очень, отец алкоголик, недостатки воспитание, плохая школа и т.п.
2) Сержанты и прапорщики? Да они страшные, это их работа быть страшными, это все же армия. Они должны относиться к своим подчиненным как к врагам, а то не будет дисциплины. Фридрих Великий часто повторял, что солдат должен бояться палки своего капрала больше, чем вражеской пули.
3) Офицеры? Я не знаю как обстоят условия труда и какая зарплата у офицеров, но учитываю что они такие же бюджетники как учителя, врачи, милиция и т.д., то лучшего от них ждать не стоит, не те условия, они тоже люди, тоже хотят квартиру, машину, им надо тоже кормить семью.

Что делать?
3) Тут предлагали показательные расправы, которые у некоторых доходили до казни.
А зачем, в целях устрашения? Это никого не устрашит и проблему не решит.

Приведу пример показательной расправы из медицины (об этом скандале я хорошо информирован, слышал все от свидетелей этих событий и дальнейших последствий):
Был не так давно скандал в 20 ГКБ в Москве, врачей обвинили в том, что они хотели забрать органы у якобы еще живого человека без разрешения. В больницу вбежал ОМОН, все очень красочно было показано нашими СМИ, стало расхоже словосочетание “убийцы в белых халатах”. Вот так акция устрашения, расправа, вендетта врачам, только непонятно за что.
Итог: ниодин суд несмог доказать вины врачей, потому что ее не было. Количество пересадок почек в год сейчас меньше количества пересадок до этого инцидента в месяц. Тысячи людей на очереди за почкой, тысячи смертей недождавшихся этой почки (а ведь пересаживают не только почки, удар прошелся по всей трансплантологии). Кто за это ответил? Никто, только невиновные врачи, которых несколько раз судили.

4) ИМХО Проблема в обществе и решение этой проблемы лежит на всех.
Проблема в правительстве, которое не может реорганизовать армию и другие бюджетные отрасли, кроме нефте- и газодобычи.
Для виновных солдат и офицеров тюрьма, все же дисбат по идеи не для преступников, хотя по рассказам он пострашнее тюрьмы выглядит.

P.S.:
“Смерть одного это трагедия, смерть тысяч это статистика.”
В год в ДПС погибает 130 тысяч человек, травмированных около 300 тысяч, по сравнению с дедовщиной это просто “проблемище”, кто мешает соблюдать правила дорожного движения, а ведь в ДПС попадают не только люди из неблагополучных семей и т.п., и нету плохих офицеров, сержантов, дедов.
columbist
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011, 11:33    Заголовок сообщения: против армие Ответить с цитатой

Сейчас служба в армие не приносит пользы для человека, что мы от армие можем взять нечого, а вот вопрос зачем нам там служыть!
Alexa
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2011, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедные парни - теряют год жизни в этой дурацкой армии...мозгов не набираются...а может и того хуже - последние вышибут. Ужас!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 22:59    Заголовок сообщения: Re: против армие Ответить с цитатой

columbist писал(а):
Сейчас служба в армие не приносит пользы для человека, что мы от армие можем взять нечого, а вот вопрос зачем нам там служыть!

Для начала в одном предложении 4 (четыре) ошибки!!! СлужЫть тебе ещё рановато.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexa писал(а):
Бедные парни - теряют год жизни в этой дурацкой армии...мозгов не набираются...а может и того хуже - последние вышибут. Ужас!!

Со времени дембеля прошло 23 года. Молодым и не служившим трудно принять мои слова. Не смотря на все трудности и лишения за три года службы на флоте сейчас я вспоминаю свою службу как реальную и очень полезную школу жизни. Такой школы на гражданке не получишь ни в одном университете. Таких уроков нет нигде.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: