За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

О специалистах широкого профиля

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Общаемся обо всем, кроме политики и экономики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soloopa
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2005, 22:02    Заголовок сообщения: О специалистах широкого профиля Ответить с цитатой

Не так давно разразился в нашей общаге спор о том, что же все-таки лучше: давать всестороннее образование, как это делается в Российских ВУЗах, или же готовить лучших в своем деле по типу американцев, о которых когда-то Маяковский написал так: " Позднее я узнал, что если американец заостривает только кончики, так н знает это дело лучше всех на свете, но он может никогда ничего не слыхать про игольи ушки. Игольи ушки - не его специальность, и он не обязан их знать"?
Моя позиция - обязательно всестороннее, так как:
1) Разнообразится процесс обучения, становясь более интересным для самого студента
2) Не факт, что, узкопрофильный "отец" своего дела превосходит нашего "Ломоносова".

Итак, вопрос ко всем: лучше ли станет, если вдруг пожертвовать временем, отводимым на эдакое расширение кругозора, в пользу основной специальности?
Особо хотелось бы послушать А.И. Оксанова, сдается мне, он много чего интересного может сказать на этот счет.
А.И.Оксанов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soloopa
Я не могу быть арбитром: я человек заинтересованный.
Мне всесторонность образования и жизненного опыта всегда нравилась.
Возможно, потому что в жизни довелось заниматься многим в рамках, близких к специальности. На мой взгляд, образование должно давать скорее широкий взгляд, чем широкую специализацию, именно широкую, а не глубокую.
Как-то посмотрел свои лекции: тому, чем занимался годами, было посвящено полторы лекции. Ясно, что не эти полторы лекции дали все знания, но дали хотя бы то, что не убежал в ужасе, увидев, что нарисованная в лекции картинка и реальность отличаются в разы.

Опять же - мне повезло работать на стыке, например, достаточно специфического раздела химии и столь же специфическим радиотехники. И тоже, лекции в вузе дали только то, что не было отталкивания: это не моё.
Так что я считаю, что пока человек молод, ему можно дать очень много всестороннего - он это воспримет. Но узкую свою специальность надо знать широко. Чувствовать.
Я по узкой специальности - полимерщик. И когда идёт разговор о каком-то полимере, я внутренне "чувствую" его структуру. Т.е. у меня, кроме знаний, есть и внутренняя модель.

Интересно, что мне доводилось спрашивать у талантливых аппаратчиков, как они "ощущают" процесс. Они говорили, что датчики у них "находятся" где-то на уровне живота. У меня тоже...
А потом лётчик мне рассказал, что при посадке самолёта он "чувствует" его тоже "животом". Садится "на живот". Пофилософствовав, мы с ним пришли к заключению, что это солнечное сплетение "берёт" на себя роль пульта управления.

Слышал и другое, замечательное: у крестьянина-дагестанца, занятого своим бизнесом по выращиванию овощей, спросили, откуда он знает, что будет выгодно сажать в этом году. Он показал мозолистые загрубелые руки и сказал: " Так руки же знают".
Думаю, что Эйнштейн внутренне ощущал теорию относительности.
Это уже не образование, а опыт.
Но американцы поражают конкретикой - специалист знает всё в своей области. Совместить бы широту с узостью...
Ну и традиционное: два вида специалистов: одни знают всё ни о чём, другие ничего обо всём.
И ещё: в конце концов, вуз - это полсотни тщательно прочитанных и освоенных книг, широкая специальность - это десяток книг, понятие об узкой специализации - пяток. Ну а специалист в какой-то сфере - это постоянное чтение всего, что написано про это.
Чем интересен американский подход к образованию: они учат самостоятельной работе. Там, где довелось учиться мне, лекций вообще не читали, просто беседовали. А знание достигалось написанием рефератов по различным темам с подробными ответами в каждом реферате на восемь-десять тематических вопросов.
Ну а сейчас, при наличии компьютеризации, возможно, вообще не стоит знать отдельные формулы и то, что сидит в справочниках. Тем более, что ни один расчётчик и в старые времена не рассчитывал по формулам из памяти.
А вывод: многая знания - многая возможности, но и многая печали....
А.О.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_a_P_f_i_R
Студент

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему ....правильно говорит А.И.Оксанов ...
Начнем с того ... что вообще по жизни человеку надо знать много , у него должен быть широкий кругозор, потому что , кто знает как сложиться жизнь и к чему приведет , чем будешь заниматься.
Я к примеру часто слышу от своего друга .... который учиться в политехническом на факультете экономики и менеджмента зачем мне такие дисциплины .... они совершенно не нужны ....
И чесно говоря.... меня это удивляет ...
Хотя бы тем что, общаясь с некоторыми людьми .... просто шокируешся .... когда они не знают элементарных вещей .... это меня всегда убивало ... ну вот хотя бы ... элементарно ... не давно видел репортаж по местному телевидению .... так вот там речь шла о произведениях и кто их написал .... и это просто тихий ужас .... когда люди не знают кто написал "Воину и мир" ... да , я понимаю ... наверно это не кому в жизни и не надо знать кто что написал кроме людей данной специальности .... но по моему это все таки дико...
Теперь про узкую специализацию ....
это конечно хорошо .... когда все знаешь по данному вопросу ...
но опять таки .... зная все ... не значит что ты сможешь это применить на деле .... все приходит с опытом ... далеко не всегда можно зная теорию найти решение ... а если тебе нравиться чем ты занимаешся ... ты даже без узкой специализации освоишь все .... и будет она у тебя (специализация) не хуже чем у человека который только и учился чтобы знать это ...
hi-tech
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится наша система образования тем, что она многостороне развивает учащегося (будь то студент или школьник), имено развивает, и естествено дает какие-то знания, повышается уровень интелекта, у человека появляется смекалка, а со смекалкой человек нигде не пропадет
узкие специалисты все равно должны уметь находить большую медведицу на ночном небе, отличать яблоню от груши, и представлять о чем говорил сократ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strannik
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имеет к экономике ни какого отношения. Переношу в "Свободный раздел".
А.И.Оксанов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться.
Как изучают литературу в американской школе...
Правда в классе honor (с повышенным уровнем).
Школьники изучают Достоевского "Преступление и наказание".
Учитель объясняет им, что по-русски преступление означает не столько crime, сколько переступление, т.е. переход через определённые границы, и в этом смысл произведения. Раскольников преступает человеческие принципы.
Им объясняют, что Сонечка Мармеладова названа автором Софьей, потому что София - мудрая.
Они изучают стиль автора, а потом должны написать сочинение на любую тему, но в стиле Достоевского. Уму непостижимо...
Потом пишут сочинение, в котором должны объяснить своё понимание сущности наказания. И никаких положительных или отрицательных героев и "образ...в произведении".
Возможно, это такой преподаватель, но это здорово.
Они не изучают литературу в историческом смысле или по странам. После Достоевского может идти Шекспир, причём переводов на совремееный английский нет, и понять тексты очень сложно. Т.е. во главу поставлен принцип шедевральности, либо освещения различными писателями определённых идей.
И бесконечные сочинения, где надо показать свою способность мыслить.
И ещё интересная особенность. В США многие профессоры по различным дисциплинам выступают на сайтах в помощь школьникам, обычно по выходным. На этих сайтах можно задать вопросы по интересующей проблеме и получить либо пояснения, либо ссылки на источники по этой теме. Был свидетелем того, как школьница обратилась к автору произведения со своими сомнениями по поводу написанной им главы в книге. И получила подробнейшие разъяснения.
Вообще интернет для школьников - это открытая книга. Опять же, знаю, как девчушка семи лет, вместо того, чтобы спросить у взрослых непонятное ей слово, просто пошла в интернет, взяла энциклопедию и нашла это слово. Обычно детям с пяти лет покупают свой компьютер, не только для игр, но и для нормального пользования. В во всех школах есть компьютерные классы.
Последние годы, в связи с системами ДСЛ или кабельным интернетом , в доме имеется несколько компьютеров с независимым выходом в интернет, как у взрослых, так и у детей.
Довелось видеть и то, как мальчишки из одного класса общаются друг с другом через интернет. У моего приятеля была компьютерная с четырьмя компьютерами для всех членов семьи, но потом они пришли к выводу, что удобнее, когда у каждого в комнате стоит компьютер.Кстати, проблема - разводка кабелей по всему дому, в том числе и телефонных. Доводилось помогать - мука ужасная, поскольку все соединения делают не на соплях и пайках, а с применением стандартных соединителей. Для этого есть специальные колодки и специальные инструменты.
Интересно, что всякие накрученные мобильники, которые для нас, стариков, представляют рекбус-кроксворд, моментально осваиваются детворой. Но суть устройства их совершенно не интересует.
Вот российским детям бы такое.
Ведь то, что дети не имеют возможности доступа к современной технике, лишает их своевременного освоения её в том возрасте, когда всё воспринимается очень легко. Потом будет осваивать это гораздо труднее.
Дурацкая экономика плодит отставание.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я таки подозревал - что Оксаноа - это псевдоним Михаила Задорнова! ))))))))))))

Господин Оксанов - вы стучитесь в открытую дверь! Прямо таки плакать хочется за бедных россиянских деток!!! ))))))))
Вы только не забывайте - что Россия вообще, как и любой город - это город контрастов.

А если серьезно - то тоже хочу тогда поделиться...
У меня 2 дочери - 6 и 11 лет, живу в подмосковье - старшая ходит в обычную школу, перешла в 7 класс, мелкая - в садик.
Дорого это иметь 2 детей - не спорю. Приходится много и работать и подрабатывать частными заказами. В хороший месяц получается около 1000 евро у меня и 200 - у жены. Про себя - по понятным причинам замну для ясности. Супруга работает инженером на гос. предприятии 5 лет. Оклад им пока только обещают поднять аж на 10% впервые за 5 лет. Пособие на ребенка от государства - 2 х 70 руб (2 евро на ребенка). Вот и все доходы. Пособие на детей перечисляют на сбернижку - эти деньги снимаем раз в полгода - их хватает ровно на один поход с ними в Макдональдс или кино. Ну или что-нибудь из вещей купить - раз в полгода на эти деньги можно.

Есть машина - Форд 20 летний - но в хорошем состоянии - т.к. слежу и ухаживаю за ним, как за женщиной ))
Ни особой собственности (кроме жилья) ни акций, ни сбережений - не имею. Живем - от зарплаты до зарплаты, раз в несколько лет можем отдохнуть в Турции-Болгарии-Египте с детьми. 2 года назад сделали евроремонт. На прошлой неделе только за него отдали последние долги. Спим на полу пока - т.к. новую мебель пока купили только в детскую комнату. Старшая летом едет в лагерь (у жены на предприятии - льготные путевки пока сохранились - смена стоит 800 руб.).
Могу рассказать - как расходуется наш месячный бюджет.
1. - Отдаем долги.
2. Коммунальные платежи, расходы на школу и садик (школа - по квитанции - 400 руб.+охрана+учебники+ремонт класса/школы + худ. школа (600 руб) + танцы (400 руб.) +анлийский+немецкий языки... + садик (700 р. по квитанции) + прочее.... + интернет и мобильники.
3. Продукты+бензин (АИ95 щас 15. - 16. рублей литр) + общ. транспорт жене и детям...
4. Если месяц удачный - можно что-то купить из одежды, что-то подремонтировать в машине, поменять мобильник, сходить в кино или попить пива с друзьями в боле-мене приличном месте.

Вот и все... До зарплаты - чаще дотягиваем, чем нет, если зарплату не задерживают (в последние месяцы - задержки бывают - до месяца - как у жены - на гос. предприятии - так и у меня) Тогда - приходится занимать у родителей-коллег-друзей-знакомых.

По поводу компьютеров дома. Их у меня два - мой и жены/детей. Интернет есть дома (DSL) и на работе. Нет проблем собрать или купить еще один (в принципе - на балконе и в гараже - "железа" после upgrad ов скопилось - еще на пару...))) Но не вижу смысла, да и места нет - куда ставить особо. Мобильники есть у всех - недавно даже у мелкой (просила - т.к. в садике у других есть, у сестры есть - а у нее нет - несправедливость! ) Отдали ей старую Motorola T80 - не жалко...))) Старшая - 11 лет - уже сменила штук 5 телефонов - даже не помню, какой у нее щас - ей бабушка с дедушкой (пенсионеры - кстати) подарили на 10 лет.... С этим мобильником - она даже спит! СМСки от друзей-подружек, чаты, игры, WAP... Они скачивают игры, мелодии и еще черт знает что - в школе - причем в складчину - потом пересылают с телефона на телефон...)))) Ее расходы на мобильник иногда превышают мои...))) Зато - она прекрасно разбирается и в аппаратах, в тарифах, подключениях - и т.п. Вощем - мой личный консультант в области мобильно-компьютерной связи)))

По поводу школы... Да, мы с женой - просто физически ощущаем - что нынешнее образование - на порядок ниже советского. Это касается и литературы, и математики и прочего... Литературу - кстати - примерно так же преподают, как описали вы... Вообще школа в России сейчас - дикая смесь остатков (не лучших) совка + устаревшие американские методики... + низкооплачиваемые недалекие учителя...
Причем - не зависит от типа школы. Частные и дорогие - отличаются только евроремонтами, завтраками, автобусом и меньшим числом детей в классах...
У нас знакомые 4 года ходили в частную школу - по 400$ в месяц выкладывали - потом сравнили с обычной школой - и перевели ребенка - качество ОБРАЗОВАНИЯ - там не отличалось от обычных школ или лицеев. Кстати - в классе моей дочери - 30 чел., в школе есть комп. классы - Pentium 2 - 3 стоят - не фонтан, конечно - но MS Office изучить - вполне... Кстати дочь у меня консультант по PowerPoint - в школе учатся делать презентации и основы анимации - мультики какие-то...)))
Летом щас - поедут в деревню к родителям - гонять на великах и кататься на тарзанке, играть в карты и под магнитофон гулять с компанией до ночи...))) Старшая - на одну смену поедет в лагерь.
Я - в этом году в отпуск наверное не пойду - деньги крайне нужны - нужно хоть что-то подкупить из мебели...

Вот вам - г-н Оксанов как на духу - срез моей жизни на данный момент.

Мне - 37 лет - 2 образования - высшее техническое (инженер-электронщик) и среднее художественное - художник-оформитель.
До 1998 года - была своя небольшая фирма. После кризиса - деньги сгорели в СБС-АГРО, клиенты разорились, особых капиталов не нажил - т.к все вкладывал в производство и зарплаты сотрудникам (до сих пор - когда встречаемся - жмут руку и говорят - что я был самым хорошим и справедливым директором...)))
Сейчас - работаю на дядю, так спокойнее. Но идей, наработок, желаний и проектов нереализованных - в столе - немало накопилось...

К какому классу меня отнести - не знаю, Вам виднее... В теоретической экономике я не специалист, я больше - в прикладной...))) Думаю - таких как я - конечно не большинство - но и не 1-2%. Я думаю - таких - миллионы. За Путина естественно - не голосовал, когда он пролез в президенты - был в шоке - т.к. тоже прекрасно понимал, к чему он приведет страну.

Сорри, что так много получилось... Просто выдалось время и на улицу дождь...)))
MoonWolf
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пред. сообщение - мое было, забыл войти под своим ником - и плюхнулось под гестом )))
А.И.Оксанов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonWolf

Конечно, Вы относитесь к среднему слою, к той самой его границе, где "положено"по статусу иметь машину. Даже к тем, кто приобрёл машину выпуска до 1996 года. И к той категории, которая рассматривает машину как члена семейства.
Я тоже попользовался фордовскими подержанными машинами. И тоже относился к ним, как к родным. Что не мешало мне гробить их различными способами, например, на одной взобрался задом на дерево и сел на проколотый изнутри багажник (после полутора оборотов на дороге). Занесло на скользком повороте, поскольку задние ведущие. И повезло, поскольку проколол багажник, а не бензобак. Сняли краном, но уехал своим ходом. За это страховая компания заплатила мне 1300 долларов. Но это было в те времена, когда бензин у нас стоил 25 центов за литр и можно было позволить себе ездить на восьми цилиндрах. Сейчас примерно 60 центов - и это очень дорого.
Ваше положение, судя по всему, примерно соответствует такой же американской семье, которая в сумме зарабатывает порядка 40-50 тысяч долларов в год, 4 тысячи в месяц. При этом купить дом невозможно, надо жить экономно, 4 мобильника - роскошь, а не залезать в долги почти невозможно. Но у родственников взять трудно, а в банке до 18% годовых.
В таком положении обычно живут российские эмигранты в первые годы после приезда, если повезло супругам получить работу. Единственная разница, что жена не будет получать 250 долларов в месяц, а не меньше 1100. Правда, такой семье не по силам танцы и музыка для ребёнка, поскольку это стоит примерно по 400 долларов в месяц. Т.е. Вы живёте богаче.
Но в среднем такие семьи выбираются через 5-10 лет на семейный доход от 60-80 тысяч и выше, покупают дома, вторую машину и тоже живут с долгами по дому и кредитным картам. При этом их налоги составляют порядка 30 тысяч долларов в год, а медицинская страховка, даже если половину её платит фирма, тянет на 2-3 тысячи в год.
В США жизнь очень напряжённая, с советской не сравнить: работать надо hard, отпуск крохотный, страх безработицы. Школа бесплатная, но качество обучения очень зависит от района проживания. А цена на жильё зависит от качества школ. А плохая школа, например . может быть такой: по математике забыли обучить целому разделу, приходится нанимать частного учителя.
Но есть особенность: ощущение того, что ты такой же, как все. И никому нет дела (кроме бывших русских), на какой машине ты ездишь, и какие тряпки носишь.
Вам успехов. Крутитесь удачно.
А.О.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Общаемся обо всем, кроме политики и экономики Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: