За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Путин, армия и флот.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 23:52    Заголовок сообщения: Путин, армия и флот. Ответить с цитатой

С помощью Гостя нашел статью в НВО.
http://nvo.ng.ru/armament/2008-02-15/4_vmf.html?insidedoc

Очень интересно. Гость прости, но ты мне привел другую статью, я же намерен обсудить эту потому что она мне ближе, я реально знаю о чём здесь написано и аргументировано могу обосновать почему я не согласен с этой статьёй.

Итак , нам пишут
"Первое, что бросается в глаза более или менее знакомому с военно-морской тематикой человеку, – состав корабельной группировки, участвовавшей в походе. Начнем с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Несмотря на то что он находится в строю уже более 15 лет, до сих пор его авиагруппа не укомплектована полностью самолетами и, что еще печальнее, опытными пилотами, способными взлетать и садиться на палубу «плавучего аэродрома». Причем все «кузнецовские» Су-27К (они же Су-33) были выпущены большей частью еще во времена Советского Союза, пока достраивался сам авианосец, и частично – при Ельцине. Уже к середине 1990-х годов возникла необходимость глубокой модернизации этих палубных истребителей с целью расширения их возможностей по ведению воздушного ракетного боя, а также поражения наземных и надводных целей управляемым ракетным оружием. Однако за все годы «восстановления былой мощи флота» денег (а скорее всего желания) на работы с 18 крылатыми машинами не нашлось.
Отечественная космическая навигация еще не скоро станет доступна на всей территории России
Весьма затруднительно назвать иначе как убогим охранение единственного российского авианосца, состоящее всего из двух БПК. Американцы (у них, кстати, 11 многоцелевых авианосцев, 10 из которых атомные) в состав авианосной ударной группы включают, как правило, 1–2 крейсера и 3–4 эскадренных миноносца. Каждый из этих кораблей вооружен крылатыми ракетами «Томахок» (в том числе и для поражения крупных надводных кораблей противника) и оснащен мощной системой ПВО «Иджис», включающей современные РЛС, многоканальный ЗРК, систему управления и обмена информацией; а также 1–2 фрегата УРО. Корабли охранения обеспечивают защиту авианосца от атак крылатых ракет и подводных лодок противника, палубная авиация завоевывает господство в воздухе и наносит ракетно-бомбовые удары по неприятельским объектам (совместно с КРМБ «Томахок», "

- откуда автор этой статьи думает найти опытных пилотов для Кузнецова я не знаю. Опытный морской летчик не растет на дереве и в огороде его не вырастишь. Летчик без практики почти ничто, а наш авианосец в море выходил при Ельцине считанное количество раз. Так что каким чудом удалось сохранить хоть несколько пилотов морской авиации я не знаю. Думаю любой западный летчик когда ему годами не платят зарплату и даже летать не дают давно бы всех послал. Но мы россияне и видать потому и живы ещё. То что с ельцинских времен удалось сохранить на плаву Кузнецов и несколько самолетов это уже чудо. К тому же автор статьи забывает что содержать авианосец очень дорогое удовольствие.
Мне уже надоело когда такие авторы пишут про самолеты и корабли которым по 15 лет что они уже устарели. Пишите что большая часть американских авианосцев спущена на воду в 60-70 ые года прошлого века. Да и самолеты у них тех же годов. Конечно есть и новые авианосцы и самолеты, но старья больше.

Первое, что бросается в глаза более или менее знакомому с военно-морской тематикой человеку, – состав корабельной группировки, участвовавшей в походе - я. я знаком с военно морской тематикой, но мне совсем не бросается в глаза корабельный состав. Всё нормально.
"Весьма затруднительно назвать иначе как убогим охранение единственного российского авианосца, состоящее всего из двух БПК"
- ну это вообще пипец полный. Что за туфту тут пишут. Объясню подробно.
1. Сравнивать охранение нашего авианесущего крейсера с американским в высшей степени некоректно. Американнцы строят чисто авианосцы, а у нас авианесущий крейсер. Отличие в том что у янков из оружия на кораблях только средства ПВО и их немного. А у нас целый спектр вооружения с помощью которого Кузнецов способен в одиночку вести морской бой и выиграть его. Т.е. американец без своих самолетов не може ничего, а мы можем практически всё. Например берем для сравнения вооружение Кузнецова:
Ракетное вооружение 12 противокорабельных ракет «Гранит»
60 ракет «Удав-1»
Зенитное вооружение Комплекс ПВО «Клинок» (192 ракеты, 24 пусковые установки)
Комплекс ПВО «Каштан» (256 ракет)

и возьмем вооружение американца типа Нимитц

Вооружение

Зенитные установки: 5 Phalanx ; 4 Sea Sparrow RIM-7
http://ship.bsu.by/main.asp?id=100284&TPL=1

И это всё!! Т.е. наш тяжелый авианесущий крейсер может вести бой с кораблями противника ( любого ранга) с подводными лодками и отражать нападение самолетов противника. Американец же сможет только вести бой с самолетами, да и то ближний бой.

2. Какое на хрен "убогое охранение"???? Автор вообще знает о чём пишет?? "Адмирал Чабанеко" один из корабле охранения на мой взляд сильнейший в своём классе и не только в российском флоте ( у нас он вообще единственный). Это и БПК и эсминец в одном корпусе. Способен вести бой с любым кораблем и с подводными лодками противника. Один может потопить любой корабль, включая авианосец. Автор то хоть вообще корабли то видел вживую или только на картинках?! Из того что имеет наш флот это лучшее на сегодняшний день. К тому же к ним позже присоеденился ракетный крейсер "Москва". К тому же такие группы и у нас и у американцев прикрывают так же и подводные лодки ( просто об этом обычно не пишут так как заметить такую охрану крайне сложно, а раз так то незачеми афишировать её присутствие).

Ладно едем дальше.

"Но, очевидно, в данном случае наш нынешний «партнер», обладающий наибольшим опытом боевого применения авианосцев в мире, нам не указ. По крайней мере, в телевизионных репортажах о боевых кораблях Северного флота про тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», оснащенный мощнейшими на нашем ВМФ противокорабельным ракетным комплексом «Гранит», ЗРК «Форт» (морской модификацией знаменитого С-300), наиболее современными радиолокационными и гидроакустическими станциями и не нуждающийся в дозаправке топливом в море, давно не говорится ни слова. Равно как и о его «родном брате» – схожим крейсере «Адмирал Нахимов». А ведь именно они совместно с ТАВКР должны составлять ядро отечественных авианосных групп. Молчание СМИ в данном случае объясняется просто: эти корабли только числятся в боевом составе флота, но, несмотря на всю свою потенциальную мощь, таковой не обладают из-за отвратительного технического состояния, вызванного отсутствием необходимого столь сложным боевым единицам обслуживания. "

- ну опять двадцать пять!!! "Петр Великий " находится в составе флота и он в строю. "Нахимов" как и "Лазарев" сгубил Ельцин и они почти мертвы. И не надо всё в одну кучу валить. "Адмирал Лазарев" бывший Фрунзе стоял в Шктово ( это под Владиком, пару часов морем). Для него специально построили отдельный пирс, но в море не выпускали. В итоге новый корабль просто сгнил у стенки и его направили в консервацию. Его я видел в 1987 - 1990 годах. Ходил он только на день флота во Владик и потом сразу обратно. В 1990 году не смог выйти в море. Т.е. губить его начали ещё при Горбачеве. И не надо такие корабли списывать на Путина.

Дальше

"Не менее интересна ситуация и с единственным боевым кораблем Черноморского флота, присоединившимся к североморской эскадре. Именно – единственным. Потому что других боеспособных единиц океанской зоны в ЧФ нет. Еще в 1990-е годы из его состава был выведен БПК «Азов». БПК «Керчь» хотя и прошел ремонт, но в открытое море выйти может с трудом. Его брат «Очаков» – в вечном ремонте. "

Ну ершкин кот опять врут. Да состав ЧФ как и других флотов сократился в разы, но не надо врать то.

"30-я дивизия надводных кораблей # Проект Название Класс Год Статус
11-я бригада противолодочных кораблей
121 1164 Москва РКР 1982
713 1134Б Керчь БПК 1974 В конце 80-х годов было модернизировано радиолокационное вооружение (установка нового радара)
707 1134Б Очаков БПК 1973 На ремонте и модернизации
810 61М Сметливый СКР 1969 Модернизирован в 1990-95 гг. по пр. 01090 (был установлен новый морской неакустический комплекс МНК-300, 8 ПУ ПКР Х-35 «Уран», дополнительные РЛС, системы постановки помех)
801 1135 Ладный СКР 1980
808 1135М Пытливый СКР 1981
197-я бригада десантных кораблей
152 1171 Николай Фильченков БДК 1975
148 1171 Орск БДК 1968
150 1171 Саратов БДК 1966
151 775М Азов БДК 1990
142 775 Новочеркасск БДК 1987 В январе 2007 г. введен в строй после длительной консервации
158 775 Цезарь Куников БДК 1986
156 775 Ямал БДК 1987

247-й отдельный дивизион подводных лодок # Проект Название Класс Год Статус
877В Б-871 Алроса ПЛ 1990
641Б Б-380 ПЛ 1982 На ремонте и модернизации

68-я бригада кораблей охраны водного района # Проект Название Класс Год Статус
400 дивизион противолодочных кораблей
059 1124 Александровец МПК 1982
071 1124М Суздалец МПК 1983
064 1124М Муромец МПК 1982
060 11451 Владимирец МПК 1990
418-й дивизион тральщиков
913 Ковровец МТЩ
911 266М Иван Голубец МТЩ 1973
912 266М Турбинист МТЩ 1972
909 266М Вице-адмирал Жуков МТЩ 1978

41-я бригада ракетных катеров # Проект Название Класс Год Статус
166-й Новороссийский дивизион малых ракетных кораблей
615 1239 Бора РКВП 1989
616 1239 Самум РКВП 1992
620 12341 Штиль МРК 1978
617 12341 Мираж МРК 1986
295-й Сулинский дивизион ракетных катеров
966 2066 Р-44 РКА 1978
955 12411 Р-60 РКА 1987 Модернизирован в 2005-06 гг.
953 12411 Р-239 РКА 1992
952 12411 Р-109 РКА 1990
962 12417 Р-71 РКА 1985
954 12411М Р-334 Ивановец РКА 1990
47-е звено катеров обеспечения
1293 КМ-593 КМ
1293 КМ-731 КМ
1232В КВМ-332 КВМ
1232В КВМ-702 КВМ
БУК-645 БУК

184-я бригада охраны водного района Новороссийской базы ЧФ РФ # Проект Название Класс Год Статус
053 1124М Поворино МПК 1989
054 1124М Ейск МПК 1989
055 1124М Касимов МПК 1986
901 12660 Железняков МТЩ 1988
770 266МЭ Валентин Пикуль МТЩ 2001
426 1265 Минеральные Воды БТЩ 1990
438 1265 Лейтенант Ильин БТЩ 1982
1251 РТ-168 1969
12592 РТ-278 1990
506 Даурия

112-я бригада разведывательных кораблей # Проект Название Класс Год Статус
ССВ-201 864 Приазовье 1987
861М Экватор 1968
861М Кильдин 1979
861 Лиман 1989

9-я бригада морских судов обеспечения # Проект Название Класс Год Статус
1559В Иван Бубнов 1974
3228 Генерал Рябиков 1978
320А Енисей 1979 "

Это то что есть. Да не густо. Но совсем не один боевой корабль!!!

Дальше

"Зато в очередной раз «чудо-кораблем» был назван корвет «Стерегущий». Правда, непонятно, каким образом корабль ближней морской зоны был упомянут в одном из телерепортажей в контексте океанских походов. Но это детали. Как, впрочем, и то, что класс «корвет» отсутствует в отечественном ВМФ, а корабль, объединяющий в себе возможности малого РК и малого ПК, вдруг оказался приравненным к сторожевому кораблю, т.е. на класс выше. Более всего умиляют рассказы о его боевой мощи, особенно в области ПВО: вполне скромный набор средств самообороны, являющийся достаточным только для столь малого водоизмещения, неожиданно представляется чуть ли не средством завоевания господства в воздухе на всем ТВД."

- так много разговоров о Стерегущем потому что это первый надводный корабль заложенный и построенный и вошедший в состав флота в современной России и России путинской. Да корабль небольшой, но и не маленький. Нормальный боевой корабль с хорошими для своего класса характеристиками. Кстати, Петр Первый тоже с ботика начинал....К тому же он пущен в серию, а это много значит. При Ельцине из затеи построить хотя бы один боевой корабль закончилось вообще конфузом. Построили "Новик" разговоров было как об авианосце, а в итоге из него сделали учебный корабль т.е фактически недостроили и недоделали и что бы не позориться нашли "выход". Кстати в серию он не пошел, остальные заложенные корабли по этому проекту пошли на иголки. Так что "Стерегущий" это только первая ласточка. Семь футов ему под килем. А автору этой статьи я бы за борт выкинул...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в принципе я это и ожидал. Когда начинаешь приводить факты на бред противоположной стороны то чаще всего в ответ тишина. Через пару, тройку дней возможно кто нибудь что то и напишет в ответ, но скорее всего совсем по другой теме. Лев Степанов отвечаетмнечто считать корабли российского флота не его дело. Да я насильно никого и не заставляю! Не хочешь не считай, какие пробемы? Просто если ты обвиняешь Путина в том что он развалил армию и флот , а ответ я тебе привожу факты на которые у тебя нечего сказать. Не просто нечего, а абсолютно нечего. Конечно такие как ты никогда не будут считать корабли российского флота, но это не мешает Вам публично лгать. По Вашей логике что один авианосец продали, что два разницы нет вовсе. А я считаю что есть. И я прав. Так что если Вы не в теме, то Вам действительно лучше молчать.
Ну а если у кого вопросы будут спрашивайте.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 1 Мар 2008, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сегодня в Сербии практически нет армии. В сербском военном ведомстве, и не только, сидят натовские эксперты." -
Борислав Милошевич.

http://www.lenta.ru/conf/milosevic/

Вот просто и доходчиво разъяснено для чего нужна армия государству. И уж если мы не хотим получить своё Косово, то армия и флот России необходимы.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 1 Мар 2008, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Вот просто и доходчиво разъяснено для чего нужна армия государству. И уж если мы не хотим получить своё Косово, то армия и флот России необходимы.
По-моему, если мы не хотим получить свое Косово, достаточно не проводить геноцида народов на собственной территории, что пытались сделать сербы, и что, собственно, к отделению Косово и привело, попав на уже подготовленную почву после бездарной политики югославских коммунистов.
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Федерация Американских Ученых\Federation of American Scientists (независимая исследовательская организация, в конце 1940-х годов организованная некоторыми создателями первой атомной бомбы) пришла к выводу, что в последние годы Россия планомерно сокращала количество боевых дежурств, осуществляемых ее стратегическими ядерными субмаринами. В то же время, США, Великобритания и Франция - также обладающие подводными лодками этого класса - количество боевых дежурств, наоборот увеличили (кроме этих государств, подобное оружие есть в арсеналах Индии и Китая).

По состоянию на конец 2007 года в составе военно-морского флота России находились 11 субмарин, оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. В 2007 году они совершили три боевых похода - на два меньше, чем в 2006 году. Для сравнения, 14 аналогичных стратегических субмарин США в 2007 году провели 54 подобных похода. В 1984 году, в разгар Холодной войны, советские подлодки совершили 103 подобных выхода, а в 2002 году российские ядерные субмарины вообще не выходили на боевое патрулирование.

Авторы исследования указывают, что российские стратегические субмарины ныне не имеют постоянного присутствия в мировом океане, ограничиваясь краткими выходами в море для решения учебно-тренировочных задач. Причины этих действий не вполне ясны: авторы исследования предполагают, что это может объясняться либо финансовыми причинами; либо уверенностью российских военных в том, что ядерная война с США ныне крайне маловероятна и посему в постоянном боевом дежурстве ядерных субмарин нет необходимости. Парадоксально, но в это же время число полетов, совершаемых российскими стратегическими бомбардировщиками, способными нести ядерное оружие, существенно выросло.

Ныне около 20% российских баллистических ракет (в общей сложности 624 боеголовки) имеют морское базирование - к 2015 году их доля может вырасти до 30%.

http://www.washprofile.org/ru/node/7630
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, очень подходит под заголовок темы:
Цитата:
11 апреля 2000 года. «Войска ПВО России провели 7 апреля плановые государственные испытания нового зенитного ракетного комплекса С-400. Об этом заявил журналистам главнокомандующий ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. По его оценке, к июню текущего года новый комплекс будет поставлен на серийное производство. По мнению главкома, в конце текущего года войска ПВО получат один комплекс С-400».

9 октября 2002 года. «Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 начнет поступать на вооружение подразделений противовоздушной обороны военно-воздушных сил России уже в 2003 году. Как сообщил представитель Главного штаба ВВС России, до конца текущего года планируется полностью закончить испытания, которые продолжаются уже более десяти лет».

18 августа 2004 года. «Комплекс С-400 готов, и в следующем году, думаю, один такой комплекс мы получим», – сказал Юрий Соловьев (командующий Командованием специального назначения, бывшим Московским округом ПВО)».

И вот вроде бы свершилось! 15 февраля 2005 года. «На вооружение ВВС РФ поступили первые новейшие системы ПВО С-400 («Триумф»). Поставки этих систем будут продолжены в текущем году. Об этом сегодня по итогам ежегодной встречи с военными атташе зарубежных стран сообщил журналистам главком ВВС и ПВО РФ генерал армии Владимир Михайлов». Но, увы, рано радовались.

31 марта 2006 года. «Новые комплексы противовоздушной обороны С-400 поступят на вооружение ВВС России в 2006 году. Конкретные сроки поставки новых систем ПВО не называются, так же как и их места размещения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главнокомандующего ВВС России, генерала армии Владимира Михайлова».

18 января 2007 года. «В.Михайлов сообщил, что в 2007 г. на вооружение полка ПВО, который дислоцируется в подмосковном г. Электросталь, поступит первый ракетный комплекс С-400».

В июле прошлого года эпопея как будто бы подошла к концу: полк, дислоцирующийся под Электросталью, действительно получил С-400. Это стало первым с 2000 года случаем поступления новой зенитно-ракетной техники в ВС РФ.
http://nvo.ng.ru/forces/2008-05-30/1_pvo.html
Я уже отмечал, что успехи армии чаще всего почему-то в будущем времени, вот это наглядное подтверждение.
emir
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Чт 1 Янв 2009, 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Подводная лодка в мутной воде"
(французская версия гибели "Курска")

http://depositfiles.com/files/95l4eu1hw
http://depositfiles.com/files/9aapp29mq
http://depositfiles.com/files/fygz2mwec
http://depositfiles.com/files/27ihgigm6
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно мнение Арсения по:
http://www.inosmi.ru/translation/250742.html

Флот, который должен умереть ("The Weekly Standard", США)
'Необратимый коллапс' российского флота

Рубен Джонсон (Reuben F. Johnson), 15 июля 2009

Цитата:
.....
Реальность сегодня такова, что не только сама идея постройки и управления Россией авианосных ударных групп является невозможной мечтой, но и сооружение достаточного количества новых кораблей, которые заменят те, что износились за десятилетия службы, не является реалистичной перспективой. Авторы аналитического обзора 'ВМФ РФ на зарубежных кораблях', опубликованного недавно в авторитетном московском еженедельнике 'Независимое военное обозрение', утверждают, что на сегодняшний момент российский флот находится в состоянии необратимого коллапса.

В этом аналитическом материале утверждается, что основной причиной этого коллапса является состояние российской судостроительной промышленности, которая не в состоянии 'обеспечить кораблями собственный флот ни по количественным, ни по качественным параметрам'. По словам экспертов, опрошенных при написании статьи, руководство российского флота 'понимает, что ситуация безнадежна, и пытается найти выход, рассматривая возможность покупки кораблей за рубежом'.

Вопрос о том, как Россия сможет удержать свой флот на плаву, был поднят во время Международного военно-морского салона (МВМС), прошедшего в Санкт-Петербурге в последнюю неделю июня. Тот же самый адмирал Высоцкий, провозглашавший в прошлом году грандиозные планы развития, в этот раз был более реалистичен и честно оценил текущую ситуацию на флоте.

'Наша позиция такова - как бы ни развивались экономические события в стране, мы намерены значительно увеличить состав нашего флота, - сказал он. - Я считаю бессмысленным вкладывать миллиарды в ремонт старых кораблей, которые прослужат от силы 10 лет. Новые корабли должны строиться с расчетом как минимум на 40-50 лет.'

Многие в аудитории прекрасно знают о ситуации в российской судостроительной промышленности и о ее неспособности производить военные корабли в нужных масштабах, поэтому Высоцкого спросили, означает ли это, что российский флот рассмотрит возможность покупки боевых кораблей за рубежом. Его ответ был следующим: 'Скажу прямо, мы не исключаем эту возможность.'

Источники в российской промышленности сообщают, что представители флота провели переговоры с двумя главными судостроительными предприятиями Франции - Direction des Constructions Navales Services (DCNS), представлявшей свою продукцию в России впервые, и Thales. Неслучайно, компания DCNS разработала и построила первый французский авианосец с ядерным двигателем, названный 'Шарль де Голль' (Charles de Gaulle), а разработка компании Thales под названием Porte-Avions 2 является базовой конструкцией для нового поколения авианосцев, принятых на вооружение французским флотом, и для будущих авианосцев королевского флота Великобритании.

Так как российская промышленность не может произвести ни необходимое количество, ни необходимый вид боевых кораблей, которые требуются стране, Высоцкий и его штаб рассматривают возможность заключения соглашений с Францией, в рамках которых стороны будут совместно производить вариант десантных вертолетоносцев класса Mistral и Tonnerre BPC. Кроме того, ведутся переговоры по российско-французскому проекту, чьей целью является разработка и производство серии авианосцев с ядерным двигателем для флотов двух стран. Также сообщается, что российский флот заинтересован в некоторых моделях немецких подводных лодок.

Лишь понимание того, как давно в России существовала сильная судостроительная промышленность, уходящая корнями к правлению царя Петра Великого, позволит увидеть, насколько она деградировала сегодня. Одно из наиболее известных предприятий, КБ 'Рубин', занимающееся конструированием подводных лодок, было основано в 1901 году и отвечало за разработку тяжелых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 941 'Акула', ставших знаменитыми благодаря книге и фильму 'Охота за 'Красным октябрем' (The Hunt for Red October).

Мой коллега посетил КБ 'Рубин' в Санкт-Петербурге несколько лет назад, будучи проездом из Москвы, и был шокирован увиденным. 'В главном конструкторском здании КБ почти не было людей, работавших над проектами подлодок, - рассказал он мне. - Большинство офисов были сданы в аренду частным компаниям, занимавшимся разного рода бизнесом, не имевшим ничего общего с судостроением - и это единственный доход, который позволяет 'Рубину' оставаться на плаву. Они не получают из государственного бюджета ни копейки.'

Сочетание почти двух десятилетий анемичного государственного финансирования судостроительной промышленности и практически полное отсутствие новых боевых кораблей привели к ситуации, в которой флот больше не может поддерживать свою деятельность, а промышленности не может его спасти. Покупка или совместное производство боевых кораблей в сотрудничестве с Францией, могут отсрочить неизбежное, но покупка современных западноевропейских кораблей, скорее всего, обернется такими расходами, которые Россия, находящаяся в экономическом штопоре, просто не может себе позволить.

Репортаж 'Независимого военного обозрения' бьет с носка: ' ВМФ РФ находится в состоянии необратимого коллапса. Через 10 лет в нем останется менее 50 единиц (от катера до крейсера), что неприемлемо мало даже для одного 'малого флота' типа БФ и ЧФ.'

Газета оценивает ситуацию на флоте как наихудшую за почти столетие и заключает, что 'нынешняя катастрофа сопоставима лишь с тем, что произошло с флотом в годы Гражданской войны и последовавшей за ней разрухи. Если даже во время нефтегазового бума 2000-х ВМФ фактически не получил ничего, то сейчас, в период тяжелого кризиса, сомнений нет - флот умрет в ближайшие годы. Это не предположение, это факт.'

Те боевые корабли, которые еще находятся в рабочем состоянии, используются все меньше, чтобы продлить срок их службы. Это особенно верно в отношении флота подлодок, чье постоянное патрулирование времен 'холодной войны' практически сошло на нет. На проведенных в прошлом ноябре у побережья Южной Америки совместных учениях с венесуэльским флотом, российские корабли принимали лишь символическое участие. Лишь четыре российских корабля смогли пересечь Атлантический океан.

.......

Полтора десятилетия спустя очевидно, что уровень невыполнения этих задач оказался гораздо хуже, чем любое неисполнение знаменитых советских пятилеток. Если не произойдет какого-нибудь непредвиденного чуда, у российского флота нет никакого будущего, и со временем он умрет. Единственный вопрос, остающийся пока без ответа, состоит в том, кто из двоих российских лидеров - президент Дмитрий Медведев или премьер-министр Владимир Путин - понесет за это ответственность.
Хотел бы ошибиться, но, насколько могу себе представить, ситуация в авиастроении похожая. Если планер ещё кто-то проектирует, то, боюсь, начинку никто уже не осилит.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009, 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не анализ, а просто подборка новостей о российском флоте и российском судостроении за последние 3 дня.

Главный праздник военных моряков, который по традиции отметили в последнее воскресенье июля, на "Севмаше" предвосхитили символической церемонией: в стапельном цехе N 55 при большом стечении гостей заложили многоцелевую АПЛ четвертого поколения.
С этого дня в России одновременно строятся четыре атомные подводные лодки, а еще две - ракетоносец "Юрий Долгорукий" на Севере и многоцелевая АПЛ "Нерпа" на Дальнем Востоке - проходят приемо-сдаточные испытания.
http://www.rg.ru/2009/07/27/podlodka.html

Можно порадоваться тому, что 16 судостроительных заводов строят для ВМФ целых 38 кораблей, подлодок, катеров и судов 25 различных проектов, разработанных 11 конструкторскими бюро. Это обеспечит поддержку на должном уровне конструкторской и производственной школы и позволит сохранять баланс между различными классами кораблей в структуре флота
На это можно ответить, что нигде в мире нет подобного "зоопарка". Непонятно, как обеспечивать ремонт и снабжение запчастями такое многообразие типов плавсредств. Уже сейчас, например, в состав ВМФ РФ входит всего восемь сторожевиков — но семи разных проектов! И вскоре к ним должен добавиться восьмой — фрегат проекта 22350. И это при том, что во всем мире строят как можно меньшим типажом, но максимально большими партиями — с целью удешевления строительства и эксплуатации.
http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1207560

Сегодня на причале Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде прошла торжественная церемония передачи ВМФ построенного корабля "Ярослав Мудрый" проекта 11540. Это второй "сторожевик" из серии фрегатов, предназначенных для защиты судов от атак, а также поиска, слежения и уничтожения подлодок, обеспечения десантирования и поддержки боевых действий сухопутных войск.
"Ярослав Мудрый" - первый новый корабль на Балтфлоте за последние 15 лет. Фрегат был заложен на прибалтийском заводе еще в 1988 году, однако в 1994 - работы были заморожены. Только в 2002 году возобновилось строительство и одновременная модернизация корабля. Этой зимой он прошел ходовые испытания в Балтийском море, а в июне - принял участие в четвертом Международном военно-морском Салоне МВМС-2009
http://www.rg.ru/2009/07/24/reg-szapad/mudry-anons.html

ОАО «Восточная верфь» получило контракт на поставку в республику Вьетнам двух сторожевых кораблей проекта 10412 «Светляк». По оценкам экспертов, сумма заказа может превысить $60 млн. В администрации Приморья рассчитывают, что исполнение зарубежного контракта загрузит предприятие на несколько лет, к строительству судов будут привлекаться и другие компании края.
http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1207993
MoonWolf
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк, сказать то чо хотел?!

Я, канеш, понимаю, что пустословие - это "ваше всё", новот учись у своего коллеги - нарисуй плакатик и ходи по улицам Laughing
А лучше - пойди поработай, не пробовал небось ни разу?!! Laughing

MoonWolf
Доцент

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноя 2009, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРААА!!!

Цитата:
Под Якутском разбился Ил-76, принадлежащий МВД России
На борту находились 11 человек. Все они погибли. Самолет после взлета из аэропорта Якутска стало заносить вправо. Он упал и загорелся в трех км от аэропорта. Жертв среди мирного населения и разрушений на земле нет.

Вот это - настоящий позитив! Cool Сдохли 11 ментовских сук и уничтожена одна боевая единица!!! Туда им всем и дорога! Smile
Побольше бы и почаще бы! Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: