За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

США враг России N 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2007, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонтьев не одинок, есть еще Пушков. Сейчас как раз начинается пятиминутка ненависти к Англии, кстати, видимо врагу № 2. Надо рейтинг составить уже: Эстония, Грузия, Польша...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе Алдар мысль интересная. Можно и вправду рейтинг составить.
1. США и только США. Так сказать постоянный враг №1.
2. Англия - согласен. По военной силе и флоту точно №2. И тоже постоянный враг, вне зависимости от высылки дипломатов ипрочих Литвиенко.
3. Польша. И только Польша. Ненависть у пшеков к России видать уже в крови.
4. Прибалтика.
5. Вот пятое место я бы дал сразу двум странам: Украина и Грузия.
Ну а дальше все остальные страны за редким исключением.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы не стал строить подобных рейтингов "постоянных врагов", поскольку придётся эти постоянные слишком часто менять. Англия, например, была большим другом ещё лет 5 назад, а Друг Тони был одним из основных проводников идей Друга Владимира в Европе. Сейчас, конечно, об этом не вспоминают: слишком явный провал внешней политики. Или Украина, государство по сути с тем же народом, называемая почему-то врагом, хотя вся их враждебность заключается в том, что они провели у себя выборы с более честным подсчётом голосов, чем было принято ранее. Это было бы смешно, если б не было так грустно.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отказываюсь от своих слов. Тем более что я не считаю что Англия была дружелюбна к России и 5 и 10 лет тому назад. США и бриты это "вечные" враги России даже когда мы "дружим". Так было так и будет. Украина это Украина. Она всегда будет видеть в России то оккупанта, то старшего брата, то ещё кого то. Комплекс неполноценности. Да и выборы у них были отнюдь не честные. Это видно по сегодняшней ситуации на Украине где сам черт не разберет что у них творится, кто прав а кто виноват.
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Арсением. (У Англии) нет вечных врагов и нет вечных друзей, есть только вечные интересы. В список противников я бы включил Китай (два медведя в одной берлоге...), Турцию (Черное море + влияние в Закавказье и Туркестане), Япония (ничего личного, просто Курилы). Также неизвестно, что будет со среднеазиатскими республиками, когда начнут уходить аксакалы - Назарбаев и Каримов.
Я склоняюсь к той точке зрения, что империя либо расширяется, либо гибнет. Значит, России надо пережить и, по возможности, переварить Китай. Если Запад не прочь взять под свой контроль мировые энергоресурсы, почему бы вновь, как сто лет назад, не договориться за счет Китая? Все равно Восточная Европа для нас потеряна. Кто сейчас помнит о панславизме, о балканских интересах России?
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 9 Авг 2007, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел обсудить "бомбежку" Грузии. Почему в кавычках? Да просто потому что сейчас не 1941 год и что бы запустить ракету с дальностью полета до 250 км!!! совсем не надо залетать на грузинскую территорию!!! В принципе эта ракета и создавалось для уничтожения цели без вхождения самолета в зону ПВО. Слушал я слушал весь этот грузинский бред и задался вопросом, а зачем Росии это надо? Я что то не вижу ничего. А вот для Грузии даже очень. Читаем американскую прессу и тут же находим ответ.

Сначала конечно "справедливая волна возмущения"
"...по словам представителей грузинского правительства, записи радиолокаторов показывают, что с северо-востока в воздушное пространство Грузии зашел российский самолет Су-24, сбросил ракету и вернулся в Россию ......Представитель властей США, знакомый с подробностями дела, считает, что Грузией собрана солидная доказательная база, в то время как в поддержку версии русских никаких улик нет."

А в конце "правильный вывод".
"...Соединенные Штаты и Европа должны помочь Грузии вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. И если после анализа всех фактов станет ясно, что во всем виноваты русские, нам уже нельзя будет сдерживать стремление Грузии вступить в НАТО. Собственно, НАТО и создавалась ради того, чтобы агрессии, подобные той, что случилась в Грузии, были невозможны."

http://www.inosmi.ru/stories/06/06/13/3482/235948.html

- если посмотреть на карту Грузии и технические характеристики ракеты, то очевидно что эта ракета способна достать практически любой район Грузии позволяя самолету оставаться вне зоны ПВО Грузии. Рисковать самолетом и экипажем просто бессмысленно.Ещё раз повторю на дворе не 1941 год и сами янки бомбя Югославию тоже не входили в зону действия ПВО Сербии. Один раз правда обожглись, ха! подумали что их самолет невидимка невидим. Оказалось что не совсем так.Но янкам думать противопоказано. Сказали русские виноваты, значит русские! Такая вот блин демократия. Что думаете форумчане?
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 9 Авг 2007, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати для тех кто хочет посмотреть что же это за ракета такая приведу ссылку.
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/x58u/x58u.shtml

Там же о том как ракета действует
"При пуске пневматический толкатель катапультного устройства выводит ракету на безопасное расстояние от самолёта-носителя. После пуска двигатель ракеты в течении 3,6 с работает в режиме максимальной тяги (6000 кгс), осуществляя разгон. Затем за счёт профилирования твердотопливной шашки с меньшей площадью горения тяга снижается до 1000 кгс и двигатель в течении 15 с работает в маршевом режиме. Ракета cтабилизируется по крену, тангажу и рысканью, после чего автопилот начинает набор высоты до тех пор, пока текущий угол пеленга цели не станет равным заданному (вычисляется на борту самолета-носителя и запоминается в схеме памяти системы управления ракеты в момент ее пуска). Затем производится разворот на цель с заданной перегрузкой, после чего система переходит на пассивный режим самонаведения по методу пропорционального сближения. Перед целью ракета выполняет "горку". Подрыв БЧ происходит при пролёте над целью на расстоянии около 5 м либо при прямом попадании."

Разработчик МКБ "Радуга"
Самолет-носитель Су-17М4, Су-22М4, Су-24М, Су-25Т, Су-27, Су-35МР, МиГ-25БМ
Дальность стрельбы,км
- минимальная 10
- максимальная при пуске с высоты 100м 60
- максимальная с МиГ-25БМ 200
- максимальная при пуске с высоты 10км 250

Точность стрельбы (КВО), м 5-8
Скорость полета ,км/ч 450-600(3М)
Высота пуска ,км 0.1-22
Скорость полета носителя ,км/ч
- для стандартной ракеты 550-1800
- для модернизированной ракеты 550-2800
Боевая часть
- тип фугасная
- вес,кг 140-149
- радиус поражения, м 20
- тип взрывателя неконтактный
Число ступеней 1
Длина ракеты, мм 4813-4850
Максимальный диаметр корпуса ракеты, мм 380
Размах крыльев, мм 1170
Стартовый вес ,кг 640-650
Система управления
- тип инерциальная с пассивной РЛГСН
- аппаратура целеуказания Х-58У ("Ягуар") , Х-59Э ("Фантасмагония","Вьюга-17")
- диапазон частот РЛС-цели A, A1,B,B1,C (в том числе, в прерывистом режиме излучения и с перестраиваемыми параметрами)
Авиационная пусковая установка
Тип АКУ-58
Разработчик МКБ "Вымпел"
Вес пустой ПУ, кг 185
Длина ПУ, мм 3810
Ширина ПУ, мм 130
Высота ПУ, мм 220
Транспортный контейнер
- вес пустого,кг 350
- длина,мм 5635
- ширина,мм 990
- высота, мм 874

Ну это правда для тех у кого мозги есть. Дерьмократам можно и не думать. Very Happy
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2007, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - руководство России играет в парную игру с Западом. Россия специально делает нарочито вызывающие шаги, чтобы дать возможность Западу прибрать к рукам СНГ. То Украину напряжем, то Грузию, то Белорусию. Путин предложил американцам использовать РЛС в Азербайджане и в самой России. Мы хотим денонсировать ДОВСЕ, США тут же ставит под сомнение СНВ.
В данном же случае странный пируэт с ракетой, возможно, имеет целью спровоцировать Грузию на размещение американских РЛС и авиации НАТО.
Короче, я думаю, Кремль играет в "поддавки".
Да, и судя по фото и видео, там все надписи на русском языке, а я думаю, грузины бы их закрасили и вместо них сделали бы грузинские, если бы это был их ракета. И потом, там вроде читается год производства 1992, т.е. после распада СССР. К тому же несрабатывание техники, в данном случае ракеты - одна из новых традиций российской армии.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2007, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение конечно интересное, только мне непонятно цель такой "игры". России то какой прок от этого? Какая выгода? Я лично ничего такого не вижу.
Алдар, то что ракета российского производства у меня не вызывает сомнения. Вот то что запустили её мы и таким хреновым способом, вот это конечно цирк. А для чего грузинам закрашивать надписи на русском языке? Сами они ничего такого не выпускают, оружие у них и наше и американское. Ты им предложи ещё на М16 надписи наклеить "Сделано в Грузии!!!" Very Happy
И Алдар пойми мою главную и очень простую мысль. Что бы запустить ракету с радиусом действия 250 км. не надо залетать на цель как штурмовик во время ВОВ в 41 году. Не надо , да и не зачем. Цель находится на расстоянии нескольких десятков километров от границы, так зачем 2 !!! самолетам рисковать ( нарушать границу, делать всякие там развороты над чужой землей, подвергаться совершенно глупому риску быть сбитым средстам местной ПВО, пусть и примитивной ПВО, но всё же). Для чего? Ты заявляешь для того что бы быстрее Грузию приняли в НАТО!!!! Shocked А оно нам надо? Конечно нет! Поумней что нибудь придумай. Ты конечно извени, но ты сказал глупость и тупость. Бред сивой кобылы. У тебя одни перлы. Да хоть это."Мы хотим денонсировать ДОВСЕ, США тут же ставит под сомнение СНВ." Да они об этом давно заикались. И из ПРО они вышли тоже давно ( чем тогда мы им не угодили?) И отмазку они под непродление СНВ придумали в твоём стиле, мол будем баллистическими ракетами стрелять по террористам!???? Ну это то же самое если из танка бить мух и комаров. Ты часом не в Америке? Ась!
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2007, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В армии Грузии служит молодежь, которая русский язык не изучает. Логично было бы предупредительные надписи выполнить по грузински, нет? Если ракета сделана в 1992 г., значит, она не советская, а именно российская. Нетрудно выяснить, продавала ли Россия в Грузию такие ракеты.
Кроме того, обратимся к словам Кулахметова:
Цитата:
"На данный момент четко установлено, что был один, а не два, как заявляла грузинская сторона, самолет. Он зашел с востока - северо-востока с последующим доворотом на южное направление, в этот момент произошел сброс предмета (установлено, что это ракета) и после левого поворота самолет ушел в том же направлении, с которого зашел в воздушное пространство Грузии", - сказал командующий.

http://www.newsru.com/russia/09aug2007/sspm.html

Берем карту и смотрим - кто у нас на востоке-северо-востоке от Грузии?
Или взять ролик СNN (окошко справа) http://news.search.yahoo.com/search/news;_ylt=A0oGkmLRbb1GdmEA2WRXNyoA?ei=UTF-8&p=georgia%20russia&fr2=tab-web&fr=

Довольно убедительно. Особенно если вспомнить, как Россия отрицала полеты своих самолетов над Литвой, пока СУ-27 не упал на ее территорию.

Что касается поддавков Кремля - а чего еще ждать от компрадорского режима? Оставить страну без союзников и позволить окружить себя РЛС по периметру - лучшего подарка США не могли ожидать.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2007, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ролик прелестный. Полное впечатление что дело не в Грузии происходит а где то в Англии. Желтые ленты с надписями по английски действительно впечатляют. Very Happy Так же как и груда железок с русскими буквами. Very Happy Если учесть что российские военные базы еще не все вывели то нашего оружия там достаточно что бы сделать хоть сто таких куч мусора. Комментировать всю инфу по этому поводу пока еще рано, все слишком врут. То один самолет, то два - ребята это не серьёзно!!!!А то что англичанину показали на компе, так у меня дружок есть он таких роликов хоть 10 штук сделает, только бабки плати.

А союзники России это кто? Я таких не знаю, вернее знаю только двух и это российская армия и российский флот - других нет и не будет. Не надо обольщаться -от того что кто то кричит что он друг России ничего не меняется ( раньше мультик был прекрасный про Бегемота и девочку, так вот Бегемот тоже кричал что он друг девочки, а когда пришло время спасать, так он сразу в кусты!!! на хрен нам такие "друзья".)
И прекрасная идея обвинить самого Путина в расширении НАТО и стройкой вражеских РЛС!!! Прямо сталинские методы используете господа демократы.
И кстати когда наш СУ упал в Литве то они его прое....ли. А не пойман не вор. Что было раньше кто его знает. А нарушение, так я например лично видел многочисленые нарушения кораблей и самолетов НАТО против нашего эсминца. Ну и что? Куда мне теперь жаловаться? Не хочу и не буду, но факты имели место быть. Так что я эти "игры патриотов " немного знаю.
А ты мне дай камеру и деньги на съемку я Вам такой видеоролик сделаю. Кино оно и есть кино. Покажет всё что хочет тот кто деньги платит.

а чего еще ждать от компрадорского режима
- переведи!
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алдар я все же предпочитаю читать примерно такие статьи из весьма солидных изданий. выводы я делаю сам. Ну во первых, очень наглядно видно что Грузия по уши в долгах, а кто платит тот и заказывает музыку. И во вторых ,видно что на военный бюджет тратятся для Грузии немеренные деньги. В третьих ,прикольнуло год катера переданного США ( 1962 т.е кораблю 45 лет!!! пора на иголки и давно пора, какая забота США о Грузии, прям плачу). Ну а коли глаза есть и мозги то читайте и думайте сами.

"Не так давно Министерство финансов Грузии сделало достоянием гласности данные о долгах страны перед внешними кредиторами. Совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов превысил 1 млрд. 688 млн. долларов США. В настоящее время Грузия 15 странам-кредиторам должна 497 млн. 918 тыс. долларов. На что же уходят все эти огромные средства?
Самое интересное, что главным грузинским кредитором, как ни странно, остается столь нелюбимая М. Саакашвили и его последователями Россия, которой Грузия должна 143 млн. 772 тыс. долларов. На втором месте - Германия, государственный долг которой составляет 82 млн. 640 тыс. долларов, плюс 58 млн. 906 тыс. долларов - кредит, взятый под госгарантию. На третьем - Турция (53 млн. 456 тыс. долларов). Крупными кредиторами Грузии являются различные международные институты, долг которым в совокупности составляет 1 млрд. 118 млн. 61 тыс. долларов. Это Международный валютный фонд (232 млн.), Всемирный банк (781 млн.), Международный фонд развития сельского хозяйства (9 млн.), Евросоюз (74 млн.) и др...

Только на обслуживание внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов в 2006 г. из ее госбюджета было выделено 255,8 млн. лари, в том числе на погашение основного долга - 163,8 млн., на выплату процентов - 92 млн. лари. В 2007 г. на погашение основного долга планируется направить 160,4 млн., на выплату процентов - 82,4 млн. лари.

КРУГ ПРИЧАСТНЫХ

В 2002-2004 гг. Грузия получила от США военную помощь более чем на 98 млн. долларов. По этому совокупному показателю она вышла на 20-е место среди зарубежных партнеров Вашингтона. Хотя за предыдущие три года ей было выделено лишь около 18 млн. долларов (она занимала 41-ю ступеньку). Такие данные приводятся в новом докладе "Сопутствующий ущерб", подготовленном исследовательской организацией "Центр за честность в общественной жизни" по результатам годичного журналистского расследования.

Грузия на своих солдат денег не жалеет.
Фото с сайта www.abkhazeti.ru
В 2002-2004 гг. в рамках программы "Обучение и оснащение" Грузия получила 64 млн. долларов, а на программу "Операции по сохранению стабильности" только на четвертом этапе потрачено 60 млн. долларов. Третья американская программа "Финансирование закупок оружия из зарубежных стран" предусматривает выделение 11,9 млн. долларов. Но есть еще и безвозмездная помощь Соединенных Штатов, которая осуществляется по программам "Финансирование закупок вооружения иностранными государствами (FMF)" и "Обучение и подготовка иностранных специалистов (IMET)". По программам FMF и IMET в 2005 г. США выделили 11,9 и 1,4 млн. долларов соответственно (в 2006 и 2007-м объемы финансирования сохранены на уровне 2005 г.).

Удивительно, но, по утверждению некоторых экспертов, американские инструкторы и советники принимали даже непосредственное участие в грузинской агрессии против Южной Осетии летом 2004 г. Так, в составе объединенного штаба, который руководил грузинскими войсками, действовали 11 сотрудников ЦРУ и офицеров армии США. Также было установлено, что в составе грузинского вертолетного подразделения находились два американских экипажа, обученных полетам ночью и имеющих при себе оборудование для ночных полетов. Кроме того, в боевых подразделениях, непосредственно принимавших участие в боевых действиях, находились еще 25 военных инструкторов и советников из-за океана.

Не отстает от Вашингтона и Киев. Старт развитию украинско-грузинского ВТС был дан в марте 2005 г. подписанием соответствующего двустороннего соглашения между госкомпанией "Укрспецэкспорт" и Минобороны Грузии. Это декларировалось как выполнение договоренностей между президентами В. Ющенко и М. Саакашвили. В частности, соглашение предусматривало подготовку офицеров грузинских ВС в украинских военных вузах, создание танкоремонтного производства в Грузии. С тех пор Украина поставила союзнику комплексы РЛС 36Д6М, зенитные ракетные комплексы "Оса" и "Бук", стрелковое оружие и боеприпасы к нему, САУ, вертолеты Ми-8 и Ми-24, танки Т-72, бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-2. На военных предприятиях Украины производится ремонт и модернизация грузинской бронетехники.

В октябре прошлого года факт продажи Украиной оружия Тбилиси подтвердили депутаты Верховной Рады. Так, парламентарий Георгий Крючков сообщил, что готовятся к отправке в Тбилиси дополнительно ЗРК "Оса", ракеты класса "земля-воздух" и самолеты Су-27. По его сведениям, поставленные танки (40 единиц) оплачивали, а "другие будущие поставки" оплачивают американцы.

Чехия поставляла в Грузию стрелковое оружие, танки Т-72, САУ SPH-77 Dana, минометы, системы залпового огня RM-70, а также снаряды, мины и ракеты к ним. В настоящее время Тбилиси ведет переговоры с Прагой о продаже десяти боевых самолетов L-159. Об этом сообщают даже чешские СМИ, ссылаясь на слова первого замминистра обороны Чехии Мартина Бартака. Есть сведения, что чешский завод Ceska Zbrojovka достиг предварительного соглашения с грузинским руководством о продаже 4000 единиц огнестрельного оружия.

Литва передала Грузии стрелковое оружие и оба своих фрегата - "Жемайтис" и "Аукштайтис", полученные когда-то от России. Латвия - стрелковое оружие и средства связи советского производства. Греция - три катера, в том числе один ракетный "Диоскурия". Израиль - новейшие автоматы TAR-21 Tavor, приборы и прицелы ночного видения. А израильская фирма Elbit Systems Ltd провела модернизацию грузинских штурмовиков Су-25.

АТАКУЮЩАЯ СИЛА

Официальные данные военно-технического потенциала Грузии не могут отражать реальной картины. Сведения, представляемые Тбилиси в международные структуры по ВВТ и численности ВС, не всегда соответствуют действительности. Связано это прежде всего с тем, что в условиях существующих конфликтов Грузия старается кое-что исказить.

Сегодня ее Вооруженные Силы состоят из Сухопутных войск, ВВС и ПВО, ВМС, а также Национальной гвардии. Общая численность - около 25 тыс. человек (по другим сведениям - до 31 тыс.). Мобилизационный резерв - около 100 тыс. В 2007 г. количество обученных резервистов должно составить до 20 батальонов. Официальная численность: 19 411 офицеров, капралов и рядовых, 6843 призывника, 618 человек гражданского персонала. Итого около 27 тыс. Согласно соглашению о партнерстве с НАТО численность не должна превышать 25 000, но Грузия ссылается на эти самые 6 тысяч призывников, которые, по мнению официального Тбилиси, пока и составляют "балласт". Кроме того, М. Саакашвили недавно уточнил: "Вся страна готова к тому, чтобы у Грузии в ближайшее время были до конца оснащенные, подготовленные Вооруженные Силы в составе минимум 100 тысяч человек".

Сухопутные войска - это около 12,5 тыс. военнослужащих (по другим данным - до 16,5 тыс.). На начало 2007 г. в их состав входили:

- 1-я пехотная бригада (Вазиани) численностью в 2500 чел.

В ее составе: 11-й Телавский батальон легкой пехоты (560 чел.), 13-й Шавнабадский батальон легкой пехоты (560 чел.), 16-й Сачхерский горно-стрелковый батальон (560 чел.), батальон командос (560 чел.), танковый батальон (на Т-72), батальон тылового обеспечения, разведывательная и инженерно-саперная роты;

- 2-я пехотная бригада (Кутаиси): 21, 22-й (Батуми), 23, 24-й пехотные батальоны, танковый батальон (на Т-72), артдивизион, батальон тылового обеспечения, разведывательная и инженерно-саперная роты;

- 3-я пехотная бригада (Гори): 31, 32, 33, 34-й пехотные батальоны, танковый батальон (на Т-72), артдивизион, батальон тылового обеспечения, разведывательная и инженерно-саперная роты. Бригада прошла обучения американскими инструкторами после августа 2004 г.;

- 4-я пехотная бригада (Тбилиси): два пехотных и один механизированный батальон (1,5 тыс. чел.), танковый батальон (на Т-72), артиллерийский дивизион, батальон тылового обеспечения, разведывательная и инженерно-саперная роты. Это одна из наиболее опытных частей - там до сих пор есть военнослужащие, помнящие абхазскую войну;

- отдельная бригада специального назначения (место дислокации - населенный пункт Коджори около Тбилиси). В ней реально укомплектован один так называемый "иракский" батальон Коджорского центра конфликтов малой интенсивности, созданный на базе Коджорского батальона быстрого реагирования (400 чел.). Реально существующий и наиболее боеспособный спецназ. Однако большую часть времени используется для охраны спецобъектов и первых лиц государства. В основном из личного состава "иракского" батальона и формируются диверсионные группы у Цхинвали;

- отдельная артиллерийская бригада (Ахалцихе): четыре дивизиона, в том числе один реактивный.

На вооружении Сухопутных войск 146 танков (40 - Т-55, Т-54 и 106 - Т-72); 230 ББМ (40 - БМП-1, 55 - БМП-2, 11 - БРДМ-1, 37 - БТР-70 и 33 - БТР-80, 50 - МТЛБ); 373 единицы артсистем: 3 - 152-мм пушки "Гиацинт-Б", 11 - 152-мм гаубиц "Мста-Б", 67 - 122-мм гаубиц Д-30, 62 - САУ (1 - 203-мм САУ "Пион", 1 - 152-мм САУ "Мста-С", 12 чешских 152-мм САУ "Дана", 13 - 152-мм САУ "Акация", 35 - 122-мм САУ "Гвоздика"), 21 - РСЗО БМ-21 "Град", 6 - РСЗО RM-70, 2 - РСЗО "Ураган". Плюс минометы, СПГ, ПТРК "Малютка", "ФАГОТ", "Конкурс".

ВВС и ПВО (2 тыс. военнослужащих.): отдельный дивизион ПВО (Кутаиси); авиабазы в Марнеули и Копитнари, аэродром Алексеевка. Авиация состоит из 10-12 штурмовиков Су-25 (модификации Т и УБ, в т.ч. 1 Су-25КМ Scorpion), по другим данным - из 16 штурмовиков Су-25Т (производства СССР) и 5 Су-25 Scorpion (модернизация израильской компании Elbit system); из 2 - МиГ-23, 4 - Як-52, 4 (10) учебных легких штурмовиков Л-29 "Дельфин", 6 - десантных Ан-2; 2 - Як-40; 4 - фронтовых истребителей МиГ-23; 4 - легких штурмовиков L-159 ALCA. Есть вертолеты Ми-24, Ми-8; UH-1H Iroquos (отдельная эскадрилья) и другие. Силы ПВО включают 40 ЗРК "Стрела-10", ЗУ-23-4 "Шилка", ЗУ-23-2, ЗРК С-125 "Нева", ПЗРК "Игла" и "Стрела". Есть 2 комплекса РЛС 36Д6-М (Украина).

ВМС - это 3,1тыс. военнослужащих. Штаб командования и главная база - в Поти. Есть ВМБ в Батуми. В ВМС входит также морская эскадрилья, морская пехота (Поти), подразделения береговой охраны. На вооружении ВМС:

- ракетный катер "Диоскурия" - бывший греческий P 17 Ipoploiarchos Batsis (французской постройки типа La Combattante II выпуска 1971 г.). Корабль прошел ремонт в Греции в начале 2003 г. Водоизмещение - 255 т, вооружение - четыре ПУ ПКР Exocet MM.38, две 35-мм спаренные АУ Oerlikon, два 533-мм ТА;

- ракетный катер "Тбилиси" проекта 206МР;

- артиллерийские катера проекта 205П ("Батуми") и проекта 368Т ("Акмета");

- сторожевые катера "Иверия", "Местиа", "Кутаиси", "Бофорс", "Цхалтубо", "Гали", патрульный катер "Гантиади". Есть малые десантные катера и вспомогательные суда.

Некоторые катера - это бывшие П-139 и П-518 Погранвойск СССР, оставленные в Грузии в неисправном состоянии, а теперь отремонтированные. Два сторожевых катера типа Point переданы Береговой охраной США. Это Р-210 "Цотне Дадиани" (бывший WPB 82335 Point Countess, в строю с 1962 г., передан в июне 2000 г.) и Р-211 "Генерал Мазниашвили" (бывший WPB 82342 Point Baker, в строю с 1963 г., передан в 2002 г.).

В Министерстве внутренних дел до 23 тыс. штыков. Специальная служба охраны государства насчитывает 3300 человек (к этой службе относится и личная охрана президента, других высокопоставленных лиц).

СОЛИДНАЯ ПРИБАВКА

Социально-экономическая ситуация в Грузии по-прежнему не из лучших. Согласно составленному в прошлом году докладу Агентства США по содействию развитию (USAID) 61% грузин все еще живет ниже прожиточного минимума, а 23% были вынуждены эмигрировать за пределы своей страны. Средняя заработная плата составляет около 80-100 долл., а размер средней пенсии, по разным данным, колеблется в диапазоне от 30 до 45 долл.

Зато не в накладе военные: с 1 января 2008 г. все категории военнослужащих-контрактников будут получать на 100 лари (59 долл.) больше, чем сейчас. Как сообщил президенту глава Минобороны Д. Кезерашвили, в настоящее время "заработная плата солдата составляет 500 лари" (около 296 долл.). В целом военный бюджет Грузии за годы правления М. Саакашвили вырос в 10 раз. В 2006-м страна стала абсолютным лидером среди стран СНГ, увеличив военный бюджет сразу в пять раз (с 77 млн. до 341 млн. долл.). При этом доля военных расходов в ВВП страны составила 4,9%. В связи с этим комиссия по внешним связям Евросоюза осенью прошлого года потребовала от Тбилиси прекратить наращивание военного бюджета.

Тем не менее в этом году военный бюджет страны увеличен до 955 млн. 870 тыс. лари (600 млн. долларов), несмотря на то что уровень безработицы в Грузии составил 13,6%, а за чертой бедности находится около 20% населения. Характерно, что в соответствии с утвержденным в декабре прошлого года госбюджетом-2007 на нужды Минобороны выделялось 513 млн. 270 тыс. лари (307 млн. долл.), но по решению парламента от 8 июня военным в этом году выделено дополнительно 442,1 млн. лари (264 млн. долл.). Согласно недавнему сообщению МО из этих 442,1 млн. лари около 22 млн. (13,1 млн. долл.) будет израсходовано на увеличение зарплаты военнослужащим и на их социальное обеспечение; 21,1 млн. лари (12,6 млн. долл.) - на командировочные военнослужащим дополнительного контингента в Ираке (Грузия с августа увеличивает там численность контингента с 850 до 2000 человек); 85 млн. лари (60 млн. долл.) - на обучение, оснащение и подготовку военнослужащих, которые будут служить в Ираке; около 24 млн. лари (14,3 млн. долл.) - на подготовку подразделений резервистов ВС Грузии; 13 млн. лари (7,8 млн. долл.) - на развитие систем информационных технологий. Рекордная за последние годы сумма - 40 млн. лари (24 млн. долл.) выделяется на строительство квартир для военнослужащих в Тбилиси и Гори; 50 млн. лари (30 млн. долл.) - на строительство нескольких лагерей для подготовки резервистов, на реконструкцию и строительство инфраструктуры частей ВС Грузии. На развитие и переоснащение сил ПВО выделены 50 млн. лари (30 млн. долл.); на закупку приборов ночного видения - 2 млн. 700 тыс. лари (16 млн. долл.); на закупку переносных радиостанций, совместимых со стандартами НАТО, - около 24 млн. лари (14,3 млн. долл.). 90 млн. лари (42 млн. долл.) .) предусмотрены на модернизацию техники, закупку оборудования и запчастей для техники."
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.196.articles.cis_02

Сдается мне Сукашвили из этих кредитов и платит зарплаты и пенсии, платит и снова в долг берет. Стратег!!! Very Happy
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитаем и это и подумаем над текстом

"Тбилиси, гласит сообщение МИД республики, «категорически потребовал от российской стороны дать четкие и незамедлительные объяснения». Позднее на встрече с главами аккредитованных в Тбилиси иностранных дипломатических миссий Вашакидзе уточнил, что российские боевые самолеты углубились в грузинское воздушное пространство на 80 км и провели там 20-30 минут, тем самым «осуществив нападение на грузинскую территорию»"
http://www.press-uz.info/ru/content.scm?topicId=2803&contentId=100042

Т.е. грузинская сторона утверждает что российский Су ( то ли 24 то ли 25) был до 30 минут на грузинской территории. Давайте подумаем вместе. Лично я за 30 минут на МКАДе могу проехать километров 50 - 60. Но это на простой легковом авто, а не на боевом самолете. Я служил на эсминце и он за 30 минут боя мог выпустить абсолютно весь свой боезапас. Это боевой корабль с ракетами, торпедами, глубинными бомбами, артустановками и зенитным вооружением. И не просто расстрелять весь свой боезапас втемную и поскорее, а послать всё точно в цель ( грубо говоря обьявить боевую тревогу, включить питание, прицелиться, поставить свои помехи и подавить помехи противника и наконец открыть огонь на поражение). Т.е. 30 минут для целого боевого корабля это в принципе его целая боевая жизнь. За 30 минут боевой корабль способен полностью показать на что он способен - полностью. Боевой самолет гораздо меньше по размерам и количеству вооружения. Но гораздо быстрее и счет в боевом использовании порой идет на секунды, а не на минуты, а тут целых пол часа!!!
Давайте посмотрим характеристики СУ-24:

Год принятия на вооружение - 1974
Размах крыла - 17,64 / 10,37 м
Длина самолета - 24,53 м
Высота самолета - 6,19 м
Площадь крыла - 55,17 / 51,02 кв.м
Масса, кг
- пустого самолета - 22320
- нормальная взлетная - 36000
- максимальная взлетная - 39700
Топливо
- внутренние топливо - 16440 кг
- внутренние топливо - 13000 л
- ПТБ - 4 х 1250 или 2 х 3000
Тип двигателя - 2 ТРДФ НПО "Сатурн" АЛ-21-Ф-3А
Тяга,
- нефорсированная - 2 х 76,49 кН (2 х 7800 кгс)
- форсированная - 2 х 110,32 кН (2 х 11250 кгс)
Максимальная скорость, км/ч
- на высоте 11000 м - 2320
- на уровне моря - 1400

Практическая дальность - 4270 км
Боевой радиус действия - 560-1300 км
Длина разбега - 850-900 м
Длина пробега - 800-850 м
Практический потолок - 17500 м
Максимальная эксплуатационная перегрузка - 6
Экипаж - 2 чел
http://www.combatavia.info/index2su24.html

Теперь анализ. Примем за исходную скорость над уровнем моря. Т.е. максимально он мог лететь у земли со скоростью 1400 км. в час ( 700 км за 30 минут). Допускаю что скорость была не максимальная, но и летать с минимальной скоростью над другим государством как то не совсем правильно. Допустим что скорость была крейсерская что где то около 1000 км. в час. ( 500 км за 30 минут). И вот теперь я думаю что когда грузины утверждают что пролетев 500 км. по грузинскому воздушному пространству российский экипаж выпустил ракету и промахнулся ( более того ракета вообще не полетела и даже не взорвалась т.е. была полностью неисправна!!!!) мне что то не верится. У нас на корабле при установке ракеты проверяют в обязательном порядке её работоспособность и я уверен что у летчиков такая же система. Очень смахивает эти грузинские вопли на бред сивой кобылы. Пол часа!!!!!летать над целью ( как штурмовик ИЛ-2!!!) и вместо уничтожения цели выбросить неисправную ракету это чушь полнейшая!!!! СУ-24 и СУ -25 активно использовались во время чеченской войны и летчики там ребята с большим боевым опытом, а получается что действовали как я на своём авто на МКАДе!!! Very Happy Господа грузины когда врете, то врите более правдоподобно!!!!!
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что пишут итальянцы:

"Другие 30 'Туполев' разных типов пролетели над Северным Полюсом, где они совершили успешный запуск восьми крылатых ракет в сторону арктической зоны России, Атлантического и Тихого океанов."
http://www.inosmi.ru/stories/07/04/25/3510/235979.html

Т.е. над Северном Полюсе в жуткий холод у российских ракет проблем нет, а как только "над Грузией пролетать" так всё и падает неразорвавшийсь и не полетев!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и как американцы отреагировали на полеты ТУ-95? "Они еще летают?". Кого опять мы вздумали пугать своим металлоломом?
Цитата:
Компрадорская буржуазия (от исп. comprador — покупатель), часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимых) осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках и тесно связанная с колонизаторами.

Вот тебе портрет путинского режима. А антиамериканская риторика пусть не смущает - в Латинской Америке все диктаторы одновременно ругают гринго и пляшут под их дудку.
И как бы то ни было, история с ракетой еще больше загоняет Грузию в НАТО.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: