За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Суть выбора
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Приват-раздел Алекса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июл 2008, 20:03    Заголовок сообщения: Суть выбора Ответить с цитатой

В связи с тем, что в разных местах на форуме поднимается тема прошедших выборов и вопрос их легитимности, неплохо было бы начать с основ:
Выбор состоит из процесса мышления и взвешивания качеств из набора возможных альтернатив и конечного предпочтения одного из вариантов для дальнейших действий. См. Choice.
Посмотрим на прошедшие выборы:
  • Отсутствие или ограничение базы для мышления как следствие культа личности и отсутствия плюрализма. Согласно проводившимся до выборов опросам, больше половины россиян доверяли В. Путину и были готовы проголосовать за любого кандидата, которому В. Путин выразит свою поддержку. В дополнительных комментариях не нуждается.
  • Отсутствие возможностей для взвешивания. Естественно, избирателю нечего взвешивать, когда об одном кандидате поступает только позитивная информация, а о его конкурентах -- либо нейтральная, либо негативная. Взвешивание подразумевает анализ позитивных и негативных качеств любого из кандидатов, причём доступ к информации по этим качествам не должен быть затруднён.
  • Отсутствие альтернатив. При выборе автомобиля в контексте комфортной езды альтернативой друг-другу могут являться только автомобили из одного и того же класса. Lexus может быть альтернативой Mercedes, но никак не «Запорожец», потому что у последнего нет никаких шансов. Не иначе обстоят и дела в политике. Кандидат с отсутствием шансов на победу не может рассматриваться как альтернатива раскрученному на всех уровнях кандидату.
Суммируя: выборы без выбора, с предопределённым исходом в пользу одного из кандидатов -- не выборы, а подтасовка.
Так он ее еще и гонит.

И.А. Крылов, «Мартышка и очки». 1815 г.

Последний раз редактировалось: Smirnoff (Вс 6 Июл 2008, 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июл 2008, 22:02    Заголовок сообщения: Re: Суть выбора Ответить с цитатой

Smirnoff писал(а):
Алекс, если тебе эта тема покажется по каким-либо причинам лишней, то перекинь её в фильтр.

В связи с тем, что в разных местах на форуме поднимается тема прошедших выборов и вопрос их легитимности, неплохо было бы начать с основ:
Выбор состоит из процесса мышления и взвешивания качеств из набора возможных альтернатив и конечного предпочтения одного из вариантов для дальнейших действий. См. Choice.
Посмотрим на прошедшие выборы:
  • Отсутствие или ограничение базы для мышления как следствие культа личности и отсутствия плюрализма. Согласно проводившимся до выборов опросам, больше половины россиян доверяли В. Путину и были готовы проголосовать за любого кандидата, которому В. Путин выразит свою поддержку. В дополнительных комментариях не нуждается.
  • Отсутствие возможностей для взвешивания. Естественно, избирателю нечего взвешивать, когда об одном кандидате поступает только позитивная информация, а о его конкурентах -- либо нейтральная, либо негативная. Взвешивание подразумевает анализ позитивных и негативных качеств любого из кандидатов, причём доступ к информации по этим качествам не должен быть затруднён.
  • Отсутствие альтернатив. При выборе автомобиля в контексте комфортной езды альтернативой друг-другу могут являться только автомобили из одного и того же класса. Lexus может быть альтернативой Mercedes, но никак не «Запорожец», потому что у последнего нет никаких шансов. Не иначе обстоят и дела в политике. Кандидат с отсутствием шансов на победу не может рассматриваться как альтернатива раскрученному на всех уровнях кандидату.
Суммируя: выборы без выбора, с предопределённым исходом в пользу одного из кандидатов -- не выборы, а подтасовка.

О выборах

Я смотрю на выборы не совсем так, как многие другие, за что заранее прошу прощения у всех моих оппонентов. Я - исследователь. Почти три десятка лет я посвятил исследованиям на стыке естествознания и гуманитарных наук. Результатом стала разработка общеэкономической теории - современной политической экономии. Она занимается изучением основных законов общественно-экономического развития. Эти законы никто не отменял. Хотим мы того или нет, они продолжают действовать и определять перспективы нашего развития. Обо всех моих трудах легко узнать, набрав моё имя и фамилию в Яндексе или другом поисковике.
Так вот, я смотрю на процедуры выборов с позиций исследователя, а не с позиций увлечённого зрителя на каком-нибудь спектакле. Для меня главное не столько кто придёт к власти и как именно придёт, а какая будет проводиться социально-экономическая политика. Если это будет политика, отвечающая долговременным интересам страны и её граждан (а значит и объективным законам нашего развития), это хорошо. А если нет, то что толку, что кандидат интересен, а выборы увлекательные? Опять придётся худо. А нашему населению, мне кажется, мучиться уже надоедает. В таких случаях, как мы хорошо знаем из истории, на определённом этапе население приводит к власти кого-нибудь типа Гитлера или Пиночета, которые быстро "наведут порядок" всем известными методами. Я этого не хочу, думаю и Вы не хотите!
С уважением, Владислав Фельдблюм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июл 2008, 00:27    Заголовок сообщения: Re: Суть выбора Ответить с цитатой

Smirnoff писал(а):
Алекс, если тебе эта тема покажется по каким-либо причинам лишней, то перекинь её в фильтр.
Да пусть будет здесь. Как о теоретических основах выборов вообще.

Smirnoff писал(а):
В связи с тем, что в разных местах на форуме поднимается тема прошедших выборов и вопрос их легитимности, ...
Большая просьба не говорить это слово по поводу мероприятий 2007 и 2008 гг. Повторю ещё раз, что в данном случае этот вопрос абсурден в связи с тем, что выборов не было. Была массовая фальсификация всего, что только возможно. Главное, разумеется, протоколов участковых комиссий, но я уже писал, что и открепительные выдавались уехавшим в другие районы и покойникам, шли массовые фальсификации численности избирателей и т.п.

Чтобы понимать это, достаточно критически посмотреть официальные данные по выборам. А тебе я бы мог дать посмотреть и некоторые документы, и послушать записи.

Что меня удивляет, так это позиция той же КПРФ. Она могла бы проводить мероприятие по другому, хватая фальсификаторов за руку, но не стала. Вот этого я не понимаю. Если, естественно, не делать предположение, что такой стиль чем-то выгоден КПРФ.

И ещё. Как я понимаю, этот пост - по сути поднятого тобой вопроса:
http://www.noputin.ru/viewtopic.php?t=10447&start=81
Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июл 2008, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, о том и говорю, что выборов не было. Начиная с отсутствия необходимого для процесса выбора фундамента и заканчивая массовыми подтасовками даже уже предопределённого выбора.

Владислав, это хорошо, что Вы занимаетесь исследованиями. О прикладной целесообразности Вашей теории можно спорить или не спорить, но в данном случае я хочу обсудить только юридическую / психологическую терминологию и её применение к реальным событиям. Выборов не было, 70% Медведва -- карточный домик, а какую он будет проводить политику -- вопрос другой ипостаси.
Так он ее еще и гонит.

slava
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июл 2008, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smirnoff писал(а):
Алекс, о том и говорю, что выборов не было. Начиная с отсутствия необходимого для процесса выбора фундамента и заканчивая массовыми подтасовками даже уже предопределённого выбора.

Владислав, это хорошо, что Вы занимаетесь исследованиями. О прикладной целесообразности Вашей теории можно спорить или не спорить, но в данном случае я хочу обсудить только юридическую / психологическую терминологию и её применение к реальным событиям. Выборов не было, 70% Медведва -- карточный домик, а какую он будет проводить политику -- вопрос другой ипостаси.

Ответ Smirnoff
Я вижу, Вас серьёзно интересует проблема легитимности выборов. А для меня важно, ещё раз повторю, какая будет проводиться политика. Думается, что Медведеву придётся проводить ту политику, какую жизнь заставит. А жизнь, в свою очередь, заставит проводить именно объективно необходимую политику. В этом практическое значение моих исследований. Они позволяют делать достоверные прогнозы. Это подтверждается неплохим соответствием между новой общеэкономической теорией и общественной практикой, жизнью. Это соответствие я наблюдаю вот уже около тридцати лет. Не хотите почитать мою новую книгу "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию"? Я могу подарить Вам её, если сообщите мне по электронной почте Ваш почтовый адрес для отправки заказной бандероли.
С уважением, Владислав
Владимир_Невладимирович
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июл 2008, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ещё не убедились в том, что Фельдблюм провокатор и своими "исследованиями" играет на руку режиму?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slava
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июл 2008, 22:50    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Владимир_Невладимирович писал(а):
Вы ещё не убедились в том, что Фельдблюм провокатор и своими "исследованиями" играет на руку режиму?

Ответ
Я никому не играю на руку. Я не так давно стал выступать на форумах, но на этом форуме сразу же обратил на тебя внимание. Ты и есть провокатор!
Владислав Фельдблюм
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июл 2008, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava писал(а):
Думается, что Медведеву придётся проводить ту политику, какую жизнь заставит. А жизнь, в свою очередь, заставит проводить именно объективно необходимую политику.
Объективно необходимую политику кому? Для г-на Жириновского объективно необходимая политика одна, для Зюганова - другая, для ВВП как "национального лидера" со свей его ЕдРёной гоп-кампанией - третья....

Вы готовы дать критерий, меру объективности? Мол, как slava говорит, так и будет объективно?

slava писал(а):
В этом практическое значение моих исследований. Они позволяют делать достоверные прогнозы. Это подтверждается неплохим соответствием между новой общеэкономической теорией и общественной практикой, жизнью.
Уж который раз говорю, что на высшем уровне власти глубоко плевать на "неплохое соответствие между новой общеэкономической теорией и общественной практикой, жизнью." Имею основание так говорить, т.к. знаю не менее положительные результаты "достоверных прогнозов" и отношения к ним со стороны власти.

Оффтоп.
"Провокатор" - не думаю. Начиная с какого-то момента появилось стремление осчастливить всё человечество. Были обоснованные профессиональные амбиции, плавно перешедшие в непрофессиональные. У Кушнаренко, кстати, если хорошо подумать, тоже нечто подобное.

Владимир_Невладимирович! В связи с тем, что я не планирую начинать в этом разделе разбор участников, предупреждаю, что ещё один подобный пост - и все они скопом будут вычищены.
Гость
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июл 2008, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava писал(а):
Я вижу, Вас серьёзно интересует проблема легитимности выборов. А для меня важно, ещё раз повторю, какая будет проводиться политика.

Если выборы не легитимны, то какая разница какая будет проводится политика?
slava
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июл 2008, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1012 писал(а):
slava писал(а):
Думается, что Медведеву придётся проводить ту политику, какую жизнь заставит. А жизнь, в свою очередь, заставит проводить именно объективно необходимую политику.
Объективно необходимую политику кому? Для г-на Жириновского объективно необходимая политика одна, для Зюганова - другая, для ВВП как "национального лидера" со свей его ЕдРёной гоп-кампанией - третья....

Вы готовы дать критерий, меру объективности? Мол, как slava говорит, так и будет объективно?

slava писал(а):
В этом практическое значение моих исследований. Они позволяют делать достоверные прогнозы. Это подтверждается неплохим соответствием между новой общеэкономической теорией и общественной практикой, жизнью.
Уж который раз говорю, что на высшем уровне власти глубоко плевать на "неплохое соответствие между новой общеэкономической теорией и общественной практикой, жизнью." Имею основание так говорить, т.к. знаю не менее положительные результаты "достоверных прогнозов" и отношения к ним со стороны власти.

Оффтоп.
"Провокатор" - не думаю. Начиная с какого-то момента появилось стремление осчастливить всё человечество. Были обоснованные профессиональные амбиции, плавно перешедшие в непрофессиональные. У Кушнаренко, кстати, если хорошо подумать, тоже нечто подобное.

Владимир_Невладимирович! В связи с тем, что я не планирую начинать в этом разделе разбор участников, предупреждаю, что ещё один подобный пост - и все они скопом будут вычищены.

Ответ "Alex 1012"
Все ваши вопросы и замечания ко мне абсолютно законны и правильны. Но для того, чтобы вникнуть в сущность моих исследований и оценить "меру объективности", недостаточно беседовать на этом форуме. Надо внимательно читать мои книги. А поскольку мои исследования являются междисциплинарными, то для их глубокого понимания необходимо разностороннее образование. Хотя общая логика исследования и выводы из него доступны и массовому читателю.
И ещё одно. Я никого не собираюсь "осчастливить", я просто занимаюсь научными исследованиями и довожу их результаты до читателей. Кому не интересно, может не читать. По собственному опыту могу Вам сказать: власть читает, принимает к сведению и делает выводы. Означает ли это, что я "провокатор", который "подыгрывает режиму"?
Владислав Фельдблюм
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июл 2008, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava писал(а):
Но для того, чтобы вникнуть в сущность моих исследований и оценить "меру объективности", недостаточно беседовать на этом форуме. Надо внимательно читать мои книги.
Для начала неплохо бы научиться отвечать на задаваемые вопросы. Иначе бесмысленно говорить о беседе. Когда Вы что-то декларируете, не обращая внимания на вопросы, то это не беседа, а Ваш персональный монолог.

slava писал(а):
И ещё одно. Я никого не собираюсь "осчастливить", я просто занимаюсь научными исследованиями и довожу их результаты до читателей. Кому не интересно, может не читать.
Полностью согласен с Вашим последним утверждением, относя его к любому участнику, в том числе и к своим постам.

Оффтоп.
slava писал(а):
Означает ли это, что я "провокатор", который "подыгрывает режиму"?
На этот вопрос я ответил выше.

Ещё раз довожу до общего сведения, что необоснованные наезды друг на друга, идущие не по теме, в этом разделе будут полностью вычищены.
Владимир_Невладимирович
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июл 2008, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava писал(а):
По собственному опыту могу Вам сказать: власть читает, принимает к сведению и делает выводы.

Этично ли давать советы нынешней власти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2008, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, статья ниже всё-таки подойдёт к этой теме:

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/07/29/20080729200055927.html
Цитата:
Transparency International: коррупция в России начинается с выборов
Отсутствие политической конкуренции стало препятствием для борьбы с коррупцией
Карэн Агамиров

29.07.08
Отправной точкой политической коррупции в России служат выборы в органы государственной власти и местного самоуправления и в первую очередь общенациональные парламентские и президентские выборы. Такой вывод сделан в докладе Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р» (Transparency International Russia ).

Характерной чертой действующей в России политической системы, говорится в докладе Центра антикоррупционных исследований и инициатив, являются постоянно нарастающие деформации избирательного процесса и искажение волеизъявления граждан за счет злоупотреблений административным ресурсом государственной власти и местного самоуправления при проведении выборов всех уровней. И самое интересное, отметила директор центра Елена Панфилова, что власть сама признает, да и признавала раньше, что отсутствие реальной политической конкуренции - это серьезное препятствие для борьбы с политической коррупцией.

«В своем интервью представителям зарубежных СМИ перед началом саммита "большой восьмерки" в Японии президент Медведев заявил, что реальной борьбы с коррупцией не может быть без реальной политической конкуренции, - напоминает Елена Панфилова. - Совсем недавно президент говорил о необходимости защитить управленческую систему в России от покупки должностей, о необходимости построения кадровой политики в стране. Когда я работала над формулировкой выводов и рекомендаций по анализу текущей избирательной кампании, заглянула в наши выводы и рекомендации по результатам кампании 2003 года. Вы знаете, можно было просто копировать их оттуда. Хотя, казалось бы, в жизни страны прошло четыре года, должно было что-то развиваться, что-то должно было меняться к лучшему. Но мы опять с этим столкнулись, мы опять это зафиксировали, мы опять это задокументировали».

Согласно данным мониторинга средств массовой информации, основной и наиболее часто используемый вид административного ресурса во время избирательных кампаний - это информационный ресурс. При этом злоупотребления исходят вовсе не только от партии власти. «Партия "Единая Россия" жаловалась, что к ней применялся силовой ресурс в Ленинградской области со стороны "Справедливой России", которая там доминирует. Это один из выводов, что на самом деле злоупотребляют публичными ресурсами не только те, кто официально у власти, а все те, у кого есть возможность до чего-нибудь дотянуться. Злоупотребляют все. Тут никаких моральных императивов, привязывающих эту практику к какой-то одной идеологии или одной партии, не существует. Главный вывод: доминировал медийный ресурс. Действительно наши граждане, наши избиратели любят ушами, смотрят на картинку в телевизоре, читают печатные СМИ. Информирование подменялось агитацией, особенно в государственных СМИ, это было чрезвычайно широко распространено».

По словам Елены Панфиловой, в этот раз «огромным полем интереса» Transparency International Russia стал интернет, превратившийся в широкую площадку для обсуждения фактов злоупотребления административным ресурсом. «Просто фантастика, сколько люди стали туда писать. Писали учителя, пенсионеры, медики, студенты, публиковали там картинки со всевозможными объявлениями, связанные с ходом избирательной кампании». Для того чтобы успешно бороться с политической коррупцией в частности и с коррупцией вообще, необходимо принять правовое понятие публичных должностных лиц, на которых распространяются единые требования, ограничения и система их взаимодействия с обществом, потому что все они в конечном итоге служат обществу, убеждена г-жа Панфилова.

Удастся ли реализовать заявленные благие цели? Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что сами по себе мониторинги, подобные тем, которые проводит Transparency International Russia , полезны, «поскольку дают более или менее объективную картину фальсификаций и нарушений на выборах различных уровней». Однако кардинально повлиять на ситуацию с политической коррупцией они не могут.

- Коррупция в принципе является основой основ существования и жизнедеятельности сегодняшней правящей элиты России, политическая коррупция в частности, - говорит Белковский. - В элитах нет запроса на честные и свободные выборы, поскольку элиты готовы только к манипулятивному определению результатов волеизъявления граждан и к заведомо неизвестному результату выборов.

- Невозможно победить политическую коррупцию, стало быть, невозможно победить и коррупцию в целом?
- В нынешней ситуации нет, потому что коррупция - это основа жизненной философии сегодняшней правящей элиты России. Сегодня любой чиновник или политик приходит на определенное место в бюрократической либо политической иерархии для того, чтобы заработать денег. Фактически политикой сегодняшние номинальные политики не занимаются, они занимаются бизнесом, что и есть содержание политической коррупции. И только смена элит и их жизненно важных приоритетов может изменить ситуацию с коррупцией, но в рамках нынешней системы, при нынешних элитах возможны лишь косметические меры или отдельные громкие процессы, связанные с борьбой одних коррупционеров против других. Но кардинально изменить ситуацию не представляется возможным.

- Смена элит, вы говорите. Тогда что значат заявления президента Медведева о борьбе с коррупцией, о том, что должности продаются, и он будет сам лично с этим бороться?
- Думаю, мы не должны переоценивать значение заявлений президента Медведева, который сам является ярким представителем, выразителем воли именно сегодняшней элиты, той элиты, которая сформировалась в основном в период с 1993 по 1996 год. Поэтому в устах Медведева это означает, что будет определенная борьба за расчистку должностных площадок для его людей. Это не означает, что принципы функционирования политической и бюрократической систем как-то существенно изменятся.

Руководитель Центра политической информации Алексей Мухин согласен со Станиславом Белковским лишь отчасти:.

- Данное утверждение верно по форме, но неверно по сути. Дело в том, что основные задачи, которые стоят сейчас перед администрацией и командой Дмитрия Медведева - повысить инвестиционную привлекательность России, уже медведевской России, и повысить управляемость медведевского руководящего аппарата, имеется в виду, конечно, бюрократического аппарата. И в этой связи вполне вероятно и, скорее всего, Медведеву придется произвести ряд действий, которые чрезвычайно болезненно отразятся на бюрократической верхушке России. С приходом Медведева не ожидают никаких региональных лавинообразных приходов новых чиновников на новые места, поэтому в принципе можно будет говорить даже об оптимизации ценовой политики чиновничества. Как это ни цинично звучит, но, тем не менее, скорее всего, главным условием получения Медведевым некоего политического суверенитета в качестве президента Российской Федерации являются как раз успехи в так называемой антикоррупционой борьбе.

- Вы считаете, что его желание бороться с коррупцией и с продажей должностей все же искренне?
- Я полагаю, что да. У него нет никакого выхода, потому что это залог его политической выживаемости. В противном случае он, возможно, даже не досидит до конца своего президентского срока.

Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение Владислава по прошедшим выборам в академической части, которая ему очень близка:
Цитата:
15 декабря 2008 года Отделение историко-филологических наук РАН при голосовании на должность директора на очередной срок забаллотировало известного ученого и общественного деятеля члена-корреспондента РАН, профессора А.Н.Сахарова. И это несмотря на то, что на выборах в Институте российской истории РАН, которым руководит Сахаров А.Н., при голосовании на эту должность он получил 90% голосов, между тем как его оппонент – малоизвестный ученый д.и.н. А.А.Чернобаев, специалист по истории КПСС и автор справочников и словарей, набрал лишь 10% голосов.

Смелые научные суждения А.Н.Сахарова, его стойкая гражданская позиция, высокий патриотизм и чувства государственника давно вызывали критику и нарекания со стороны консерваторов, в том числе коммунистических сил. Особое их озлобление вызывало его участие в популярном проекте «Имя Россия», где спокойные, взвешенные и аргументированные оценки А.Н.Сахарова диссонировали со многими экстремистскими настроениями, частично царящими в нашем обществе.

Отделение историко-филологических наук РАН дало четкий ответ на эти вопросы. Такой директор и такой институт им не нужен. Во главе института теперь будет стоять историк КПСС, человек, характеризующийся, во-первых, отсутствием научных трудов, полной исследовательской анемией и ретроградскими догматическими взглядами. Достаточно сказать, что главным ходатаем за его кандидатуру явился академик Ю.А.Поляков, известный своими «трудами» по истории развитого социализма и давно уже оставивший всякие попытки исследовательской работы и лишь ставящий свое имя в качестве ответственного редактора на трудах своих сотрудников.

Позиция Ю.А.Полякова была поддержана оголтелой норманистской группой во главе с членом-корреспондентом С.М.Каштановым, которая не может простить Сахарову А.Н. события 10-летней давности, когда директор А.Н.Сахаров прекратил их монопольное положение в институте и их попытки заткнуть рот своим оппонентам, что, в конце концов, вынудило эту группировку уйти из института по своему доброму желанию. Они не могут простить А.Н.Сахарову его антинорманистские взгляды о том, что на основании анализа всего комплекса источников варяги – это южнобалтийские славяне. И, наконец, эта группа не может простить А.Н.Сахарову, что во вновь созданном центре истории русского феодализма ИРИ РАН возобладали не концепции классовой борьбы школы Б.Д. Грекова, а существует плюрализм в научных подходах и свобода мнений.

Это голосование в Отделении историко-филологических наук РАН – тревожный признак и возможное начало дискриминации и разгрома Института российской истории РАН.

На имя Президента РАН академика Ю.С.Осипова коллектив ИРИ РАН направил письмо в поддержку А.Н.Сахарова. Оно подписано почти всеми сотрудниками института.

http://gazetanv.ru/archive/article/?id=5667

Цитата:
В ноябре 2008 г. Институт российской истории РАН подавляющим большинством голосов избрал своим директором выдающегося ученого и одного из лидеров российской исторической науки А.Н. Сахарова. Однако 15 декабря Отделение историко-филологических наук РАН проигнорировало волю ведущего исторического научно-исследовательского института России и избрало другого кандидата, не пользующегося почти никакой поддержкой в ИРИ РАН.

Расцениваю происшедшее как удар по исторической науке в России, как своего рода антидемократический переворот в самом важном направлении исторической науки. Мне неоднократно приходилось слышать от критиков Сахарова, что возглавляемый им Институт не нужен. Категорически и принципиально не согласен с этим. Не может быть России без Института российской истории. Не могут быть Институт США и Канады или Институт Латинской Америки, а Институт российской истории отсутствовать. Смещение Сахарова как раз и направлено на достижение этой антипатриотической затеи.

Не может плодотворно руководить Институтом человек, не пользующийся поддержкой в нем. Чтобы ни говорилось вслух, но навязанный руководитель через какой-то промежуток времени под каким-то благовидным предлогом изменит структуру Института, чтобы убрать проголосовавших против него и назначить других, преданных лично ему людей. Одновременно будут отправлены на пенсию, сокращены известные и крупные ученые, поддержавшие Сахарова. Все это обернется дезорганизацией плодотворно работающего Института.

Мировоззренчески ведущему Институту страны навязывается руководитель, который защитил кандидатскую диссертацию - «Борьба Коммунистической партии за победу и развитие социалистической революции. Октябрь 1917-1918 гг. (по материалам Тверской губернии)» и докторскую - «Борьба Коммунистической партии за развитие социалистической революции в деревне в первый год пролетарской диктатуры». Борьба коммунистической партии за российскую историческую науку увенчивается успехом?

Происходящее ставит в повестку дня вопрос о реальной плодотворной реформе РАН. Пока все сводилось к механическим укрупнениям, разукрупнениям и сокращениям. Но необходимы качественные преобразования, в том числе избавление ведущих ученых страны от огромной бюрократической надстройки над наукой, какой является Отделение историко-филологических наук.

Владимир Лавров
Автор - доктор исторических наук, заместитель директора по науке Института российской истории РАН

http://gazetanv.ru/archive/article/?id=5663
Так он ее еще и гонит.

Smirnoff
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку Владислав не отвечает, я просто продолжу: позиция Владислава опирается на казуальный характер эффективного управления в авторитарной системе и на то, что её казуальность ничем не уступает противопоставляемой корелляции при выборной системе по отбору кадров и их дальнейшему поведению. Однако научные исследования доказывают именно обратное. Согласно полученным эмпирическим данным, навязанный сверху «Чернобаев» по определению не может быть эффективней выбранного снизу «Сахарова». Под «Чернобаевым» и «Сахаровым» следует понимать не конкретные персоналии, а констелляцию действующей авторитарной власти и гипотетической выборной.

Материал для размышления:
Правила игры: Непозволительная роскошь // «Ведомости», №12 (2282), 26 Января 2009
Are You Being Served? Political Accountability and Quality of Government // Journal of Law, Economics, and Organization, 2003 г.
Accountability and Corruption: Political Institutions Matter // Economics and Politics, 2005 г.
Так он ее еще и гонит.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Приват-раздел Алекса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: