За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Станиславу. To go or not to go или о хождении на выборы.
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Приват-раздел Алекса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex 1012
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 9 Дек 2005, 01:09    Заголовок сообщения: Станиславу. To go or not to go или о хождении на выборы. Ответить с цитатой

Привет, Станислав!

Зашел по Вашему давнишнему приглашению на ваш форум. Совершенно не согласен с авторитарными правилами регистрации на нем, в связи с чем вопрос о времени своего присутствия здесь достаточно открыт. Равно как теперь и вопрос о смене своего почтового ящика Sad .

Попытался зарегистрироваться, однако при наличии логина и пароля я не могу поправить мыло. После второй попытки два часа ждал письма с доступом. Руки таким админам оторвал бы нахрен.

Однако я - не о кривых руках Laughing Почитал и решил не проходить мимо темы "На выборы в Москве идете?". А поскольку в тему попасть не попал, то попробую малость разобрать ее здесь по косточкам здесь Very Happy

Nadsimuln писал(а):
Интересно, из тех кто на форуме присутствует, на выборы в Москвовскую Думу собирается?

[quote="СТАНИСЛАВ"]Пока не знаю. А зачем?[quote]

Поздновато я к вам заглянул, ну да выборы 2005 не последние. И поэтому постараюсь объяснить, почему Вы, Станислав, на мой взгляд, в этом вопросе не правы.

Начнем с того, что при подготовке выборов административный ресурс был задействован полностью. Как обычно, вплоть до уголовщины. Возможно, Вы видели некоторые мои сообщения о происходящем несколько раньше у Стрелка, но для остальных повторюсь:

1.Там, где смогла, власть фальсифицировала подписные листы кандидатов ЕдРа. При ее финансах ЕдРо могло бы внести и залог, но 1) денег всегда жалко и 2) кандидат, за которого стоит куча подписей, в глазах нормального обывателя смотрится существенно симпатичнее кандидата, который внес залог (т.е. "купил" себе место).

2. ЕдРо разослало, насколько мне известно, персональные (т.е. с ФИО) приглашения на участие в выборах. Для этого ей незаконно были переданы либо фрагменты баз данных "Население", а где случился облом - фрагменты баз данных ЕИРЦ. Таким образом, у ЕдРа сейчас имеются материалы, которые позволят ей фальсифицировать сбор подписей и в дальнейшем. А с ее уголовными способностями и для любых других дел...

При этом напомню, что закон "О персональных данных" ГД (т.е. те же педросы!!!) уже приняла в первом чтении... Забавно, не правда ли?

3. И сейчас после выборов ЕдРо планирует заняться репрессиями против тех, кто не ходил на выборы и кого оно может достать, т.е. зависимых от местной власти. Процесс уже пошел, охота начата.

Т.е. у власти сейчас находиться кучка людей, которых совершенно не хотелось бы там видеть. Мне - точно, думаю, и Вам тоже. Раз в 4 года по каждой властной структуре Вам (и мне, естественно) дается возможность высказать свое мнение.
Конечно, Вы видели мои посты и представляете мое отношение ко всем персонажам выборной гонки. И опять нас вынуждают выбирать не между плохим и хорошим, а между плохим и совсем плохим Sad

Но не идти - значит, терять шанс.

Причем, как ни печально, демократические процедуры в условиях упупыривания личных амбиций "демократических вождей" на пользу делу не идут. Поясню на гиперболизированном примере. Допустим, что есть авторитарная партия власти с 10%-м электоратом и есть 10 демвождей с одинаковой харизмой Smile Т.е. за каждым из них - по 9% славного электората. Таким образом, ближайшие демократические выборы в подобной системе с 10%-м барьером приведут к попаданию во власть одной авторитарной партии, представляющей интересы 10% населения и полное игнорирование интересов 90% населения.

Таким образом, играющим в политику должно быть ясно, что необходимо изучать правила игры и искать ее оптимальную стратегию.

В нашем случае - ситуация существенно хуже. Во-первых, ЕдРо - партия власти, и в менталитете нашего населения отдавать ей свои голоса. По принципу "Сейчас как-то живем, не было бы хуже". Это совершенно
нормальный консерватизм. Во-вторых, наши демвожди обладают такой харизмой, что иногда тянет сблевануть, если не поискать что-то тяжелое для личной встречи.

Тем не менее нынешних демлидеров заставить к себе прислушаться, думаю, можно, хотя и тяжело (конечно, это только мое частное мнение). Во-первых, если они действительно придерживаются демократических взглядов и, во-вторых, у них есть заинтересованность в электорате.
Естественно, прислушиваться они будут не к Васе Пупкину, за которым ничего нет. А вот интернет-сообщество со значительной численностью, интелектуальным потенциалом и готовое участвовать в конкретных делах, пусть хотя бы в лице своих делегированных представителей, например, в обсуждении и выработке каких-либо решений, да еще на халяву Smile), представлять интерес может.

А вот ЕдРо не будет слушать Вас никогда, ни при каких условиях. Это я Вам обещаю за них Laughing
Alex 1012
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 9 Дек 2005, 01:15    Заголовок сообщения: Об участии в выборах. Ответить с цитатой

Nadsimuln писал(а):
Можете вычеркнуть всех. Да порвите в конце концов его. Но сделайте это сами!

Бессмысленно. Порванный бюллетень никому не интересен и войдет в итоговый протокол только в число выданных. Дальнейшая его судьба в соответствии с законодательством никого не должна интересовать. Согласно контрольным соотношениям число действительных + недействительных бюллетений должно быть не больше числа
выданных (я немного упрощаю. Интересующиеся - пусть лезут в законодательство). А вот меньше - пожалуйста.

Soloopa писал(а):
Я физически не могу пойти на выборы, ибо я не Москвич. да и не самым лучшим образом знаком даже с кандидатами. Я бы нарисовал на бюллетене жирную свастику

Во-первых, бюллетень будет признан недействительным.
Во-вторых, отметка в бюллетене отражает волеизявление избирателя. Свастика - это Ваше волеизъявление? Можете не отвечать, я понимаю ход Ваших мыслей, но внешне это будет трактоваться именно так. Причем в
присутствии всех наблюдателей, возможно, и иностранных. Вам это надо?

СТАНИСЛАВ писал(а):
У них, что думаете мало бюллетеней?!
Бюллетеней - по счету, зафиксированному в документах. И далеко не 100% чиновников захотят стать фигурантами уголовного дела за интересы ЕдРа. Которое заведомо передачи с фруктами носить не будет. Многие это уже хорошо знают или, по крайней мере, понимают.

Nadsimuln писал(а):
Вы для начала привели бы доказательство этого разговора, затем выложили бы текст его. А так это треп! Это не есть юридическое доказательство. Не путайте честных людей!

На мой взгляд, обсуждение в форуме не требует нотариального подтверждения каждого слова Smile. Например, доказательств
преступлений ЕдРа мы с вами не получим никогда. Хотя бы потому, что ЕдРо пользуется "телефонным правом", практически не оставляя документов. Доступ к базам шел через органы местной власти. Таким образом, его участие в преступлениях могла бы доказать только
специальная проверка, которая никогда не будет сделана нашей "независимой" прокуратурой. Возможно, Вы ждете, что те достаточно мелкие чиновники, которых вынудили заниматься фальсификацией, напишут на себя заявления прокурору? Думаю, Вам придеться долго ждать...

Кстати, избиратели, получившие от ЕдРа приглашения, могли бы обратиться в прокуратуру и потребовать дать пояснения, откуда
у одной из партий есть персонифицированная информация. Однако эта акция имела бы смысл, только если бы была массовой, скоординированной и хорошо юридически проработанной.

Дэдline писал(а):
Сегодня принял решение голосовать за "Яблоко". Да, знаю, меня будет тошнить, но я это сделаю.

Другой демократической альтернативы нет. Хотя эта смесь фруктов с СПС вызывает тошноту. Несмотря на то, что голосовал за "Яблоко" тогда, когда оно еще и не было этим фруктом Smile

Tais писал(а):
Возможно, проголосую за блок "Яблока" с правыми. Не потому, что полностью разделяю их политические взгляды (собственно по этим взглядам я - консерватор), а потому, что хочу, чтобы они там были представлены. А "Единая Россия", увы, вызывает у меня такой же рвотный рефлекс, как и КПСС конца советской эпохи. Выбор, к сожалению, маленький.

Полностью согласен с Вами, Tais. Практически как всегда Smile

либерал-патриот писал(а):
Ясно, надувательство. Подсчитывать будут в ЕДРе.

Не все так печально. Об этом чуть позже.

Nadsimuln писал(а):
Говоря, что Власть дает народу право. Хотя это как раз наоборот.

В точку. Статья 3, п.1 Конституции РФ: "1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

kushnarenko писал(а):
Невозможно. Невозможно выбирать товар, используя о нем столь ограниченную информацию, какую нам обычно предлагают в ходе предвыборной агитации. Представь что тебе предлагают приобрести один из трех товаров. Об одном известно, что это нечто круглое, о другом что соленое, о третьем что это нечто теплое.

Часто каждый имеет ту информацию, которую хочет видеть. Если требуется, могу дать ссылки на официальные сайты партий. А для начала взгляните на официальный сайт ЦИК РФ http://www.cikrf.ru/. Это о декларациях. А о реальных делах - зайдите в ближайший магазин, в
поликлинику, в школу, на производство. Потратьте 10 рублей на газету, наконец, на одно мороженое меньше съедите просто.
Alex 1012
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 9 Дек 2005, 01:22    Заголовок сообщения: Что дальше. Ответить с цитатой

А дальше, народ, разбегайся. Сейчас материться буду... Smile) Неспособность лидеров демпартий организовать процесс уже достала.
Впрочем, мата в Курилке и без меня хватает Laughing

1.
Дэдline писал(а):
А в одномандатном списке чудаков из "Яблока" не было. Явлинский, где нах кандидат? Смотрю, короче - Едро, КПРФ, ЛДПР и Родина.

Да. У партий, претендующих на всероссийский масштаб, достойных кандидатов не оказалось. Приплыли. На примере выше видно, что для победы на выборах должен быть один демократический кандидат (как это не печально Sad для демобщественности). И каждой партии надо проводить работу со своим электоратом, по десять раз объясняя, почему партия идет на этот шаг и что в данном округе это - компромис для достижения общего результата.

2. Убрать из списков кандидатов непроходные фигуры, а еще лучше - убрать из партий одиозные фигуры. Куда, спрашивается, полезла Машенька Гайдар со своей фамилией и с отчеством Егоровна? Хорошо, хватило ума снять свою кандидатуру, жаль, что не хватило на то, чтобы не выставлять ее совсем. На мой взгляд, СПС давно бы пора понять, что одиозных личностей периода ваучерной приватизации люди никогда не простят. Хотя, боюсь, амбициозность полностью заменяет этим персонажам здравый смысл.

3. А теперь - непосредственно по процедуре. Как бы мы не относились к коммунистам, но пример брать с них надо. И этот пример - в улучшающейся от выборов к выборам организации работы. КПРФ сумела организовать тотальный контроль за проведением выборов, как я понимаю, если и не по всем, то по подавляющему большинству
комиссий. Их представители с правом решающего голоса - в участковых, территориальных, окружных и т.д. комиссиях. От них присутствуют наблюдатели в каждой из этих комиссий и берут копии протоколов этих комиссий, которые тут же организованно поступают наверх. И в том, что на этих выборах, думаю, не будет дел по фальсификации - заслуга КПРФ, продемонстрировавшей власти на Президентских выборах 2004, что закон все-таки существует.

А где наши демпартии в организации выборной работы? А в *****, в **** и на ****, блин, уроды. За пару недель до выборов встретил их призыв в "Новой газете" принять активному населению принять участие в
выборах в начестве наблюдателей. Что ж, конечно, лучше поздно, чем никогда. И за пару недель можно подготовить людей, если этим заниматься. Если заниматься, а не хреном груши околачивать.

Да, в эти выборы в комиссии попали наблюдатели от демпартий. Однако с какой подготовкой и зачем они туда шли, вопрос не только интересный, но и крайне важный для победы на выборах. И здесь опять-таки КПРФ должна служить примером. Кто-нибудь слышал о скандалах, связанных с присутствием на выборах представителей
КПРФ, хотя они ведут жесткий контроль за результатами голосования? Я - не слышал. А кто-нибудь слышал о скандалах, связанных с представителями демпартий и, в частности, "Яблока"? Я - сколько угодно.

Большей дурости в подобном настрое своих представителей на заведомую конфронтацию представить тяжело. А для этого надо понять достаточно немного простых вещей.

Итак, кто такие члены участковых избирательных комиссий? Это олигархи, ярые приверженцы партии власти, крутые мафиози? Да нет же. Участковые комиссии создаются на период выборов и начинают
функционировать примерно за месяц до дня голосования. Попадают в них как правило немного зарабатывающие представители бюджетных организаций, которым дается возможность за разовую (растянутую по времени) работу немного пополнить свой домашний бюджет. Конечно, они получают необходимую для проведения выборов документацию, однако многие ли из членов комиссий ее вдумчиво изучают? Для многих из них цель - день простоять (процедура голосования) да ночь продержаться (подсчитать голоса и сдать протокол теркомиссии).
Среди них нет сумашедших, мечтающих стать фигурантами уголовных дел и отдать свою жизнь за благо партии власти.

И, если это понять, надо в корне менять психологический настрой наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса. Они должны идти в комиссии не для "уличить и посадить", а для того, чтобы ПОМОЧЬ комиссии выполнить ее работу в полном соблюдении с действующим законодательством, ПОМОЧЬ членам комиссии не ошибиться и не попасть под суд, тем более что подавляющее число членов участковых комиссий само в этом кровно заинтересовано. Надо переходить от позиции конфронтации к позиции
конструктивного сотрудничества.

А для этого представитель партии сам должен хорошо знать избирательное законодательство и необходимые процедуры. Нашим демпартиям это сложно организовать? На официальных сайтах ЦИК и комиссий субъектов РФ мало документации? Партии не имеют возможности получить квалифицированные юридические
консультации? Или до этих баранов не доходят важность такой подготовки?

Итак, представитель партии должен быть готов продержаться день во время непосредственного голосования и партиям было бы правильно позаботиться о питании своего представителя. А дальше - безотлучно принять участие в подведении итогов голосования. Согласно ст.73, п.2 "Избирательного кодекса г.Москвы" "подсчет голосов избирателей
начинается сразу после окончания времени голосования и проводиться без перерыва до установления итогов голосования...".

Проводиться это в помещении для голосования. Таким образом, вышел покурить или в туалет - следовательно, покинул помещение для голосования с риском потерять статус наблюдателя. И иди потом куда угодно доказывать, что не верблюд... Процедуру нарушать нельзя.

Если ведущий процедуру Председатель комиссии что-то упустил, возможно, стоит, вежливо напомнить, сославшись на соответствующую статью закона. Хорошо бы назвать эту статью, еще лучше - показать. Объяснить, что он обязан в связи со своим статусом фиксировать нарушения, однако для всех лучше этих нарушений избежать
и провести выборы так, как это указано в законе. Представитель должен быть готов выслушать и мнение председателя комиссии и, возможно, признать свою неправоту, т.к. юридическая грамотность и того и другого,
скорее всего, на уровне плинтуса Smile

Представитель партии, получив на руки копию протокола комиссии, может помочь осуществить его выверку, не потирая злобно руки, а внимательно считав и сверив все цифры и слова протокола и обратив внимание на возможные ошибки. Как и указано в "Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования", так и по жизни достаточно распространенной ошибкой является несоответствие занесенных в протокол данных в виде числа и этого же параметра, записанного словами. Чисто по человечески можно понять членов комиссии, отпахавших 10 часов общения и с избирателями, и с наблюдателями от партий, а затем несколько часов напряженно перемалывающих тысячи бумаг и чисел.

Если представитель партии вычитает протокол, увидит ошибки и укажет на них комиссии (даже если председатель уже уехал в теркомиссию, с ним можно связаться!!!), то никому от этого хуже не будет. В том числе и самому представителю партии. Уже хотя бы потому, что 1) эту ошибку скорее всего все равно обнаружат в территориальной комиссии, а 2) выиграть потом судебное дело по такому поводу о признании итогов голосования недействительными практически нереально, т.к. эта ошибка не повлияет на определение волеизъявления граждан в процессе голосования и будет признана технической ошибкой, как оно и есть на самом деле. Т.е. результатом будет простое обеспечение времяпрепровождения в суде с нулевым результатом.

Представитель партии должен спокойно относиться к процедуре выверки контрольных соотношений. Часто в прессе описано, что коварные члены комиссии, в том числе и находясь в территориальной комиссии, что-то пересчитывают, всех отгоняют, так уж наверняка фальсифицируют результаты! С этим бредом лучше покончить сразу,
прочитав ст.73, п.21 и ст.75, п.4 того же "Избирательного кодекса г.Москвы". Есть законодательно установленная процедура страховки от глупых ошибок либо непонимания каких-либо терминов членами участковой комиссии при заполнении протокола, которая должна быть выполнена. И здесь партия или представитель может оказать
помощь комиссии, заблаговременно (хотя бы с вечера воскресения) предоставив ей на одну ночь компьютер для выполнения этой проверки с помощью имеющейся в комиссии программы.

Опять-таки, как я писал в свое время у Стрелка, надо понимать, что время и место, когда возможна фальсификация итогов голосования, это время с момента отъезда председателя из участковой комиссии до момента официальной сдачи протокола в территориальную. Это время, когда председатель может быть подвергнут достаточно жесткому прессингу со стороны представителей местной власти, в том числе и являющихся членами вышестоящих комиссий. Лучшая борьба с этим СПИДом - это все-таки профилактика. Поэтому нет ничего страшного, если представитель партии по человечески поговорит с председателем, объяснив ему, что обязан передать копию протокола руководству своей партии, которая в курсе о планируемых фальсификациях и намерена бороться с фальсификациями в судебном порядке, причем в случае доказательства виновный может пробыть до 4-х лет в экологически чистом климате.

Результаты выборов, в том числе и по данной участковой, можно будет увидеть через час после сдачи протокола в территориальную комиссию на соответствующем официальном сайте. В соответствии со ст.73 п.28 "Избирательного кодекса" он, наблюдатель, может присутствовать при передаче протокола в вышестоящую комиссию и своим присутствием застраховать председателя от незаконного давления на него.
Думаю, что эта мысль, внятно и дружески (т.к. СПАСАЕТ ЕГО ОТ ОТСИДКИ!!!) доведенная до председателя, может остановить многих.

Представителю партии есть резон оставить свои координаты (лучше всего - и номер мобильного!!!) председателю и секретарю своей комиссии (лучше - под расписку!), чтобы минимизировать возможность узнать, что их искали в случае возможной корректировки протокола (например, из-за ошибок при выверке контрольных соотношений), но не нашли.

Представитель партии обязательно должен остаться на месте подведения итогов до момента, когда протокол участковой комиссии будет ПРИНЯТ теркомиссией. Однако надо понимать, что теркомиссия вправе искать ошибки подчиненных комиссий и позже.

Важной является проблема связи и координации. Если данные по кандидатурам из участковых комиссий оперативно попадут представителю партии - члену теркомиссии с совещательным голосом, то он имеет право
официально (и очень корректно) потребовать объяснений от теркомиссии. И оставить официальную жалобу, которая
обязана быть приложена к делам и протоколу теркомиссии, которые пойдут выше. Для разумных председателей теркомиссий это будет очень полезно.

Также представителям партий-аутсайдеров (а демдвижение при существующих настроениях общества именно такое) независимо от их взглядов необходимо координировать свои усилия в проведении чистых выборов. Каковы бы ни были политические взгляды партий, то общая заинтересованность в чистоте выборов и защите конституционного строя у них быть должна. Причем отличная от взглядов уголовного ЕдРа.

И последнее, что хотелось бы пожелать нашим партиям и их представителям - достойно принимать проигрыш. Как работали 15 лет, то и получили. Как я понимаю, к сожалению для всех присутствующих.

Таким образом, можно только пожелать партиям, потенциально представляющим наши интересы, не продолжать оставаться в бараньей шкуре, а научиться извлекать уроки из прошлого и серьезно
готовиться к следующим выборам. Благо время есть.

PS. По прошедшим выборам я приводил ссылки на "Избирательный кодекс г.Москвы". Думаю, что не надо пояснять, что аналогичные положения есть и в других избирательных законах.

С уважением
Alex
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами, Alex 1012.
Но вот это:
Цитата:
Во-вторых, наши демвожди обладают такой харизмой, что иногда тянет сблевануть, если не поискать что-то тяжелое для личной встречи.
меня лично крайне смущает и мешает за них голосовать...
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАНИСЛАВ писал(а):
Но вот это:
Цитата:
Во-вторых, наши демвожди обладают такой харизмой, что иногда тянет сблевануть, если не поискать что-то тяжелое для личной встречи.
Меня - тоже. Но альтернатива - еще хуже. И, кроме вождей, есть целевые установки. Считаем, что идем на выборы ради них. А фюреры приходят и уходят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1012 писал(а):
СТАНИСЛАВ писал(а):
Но вот это:
Цитата:
Меня - тоже. Но альтернатива - еще хуже. И, кроме вождей, есть целевые установки. Считаем, что идем на выборы ради них. А фюреры приходят и уходят...
Сегодня я совсем в этом не уверен:
Цитата:
Но альтернатива - еще хуже.
Цитата:
И, кроме вождей, есть целевые установки.
Это точно! Личное обогащение и реализация амбиций! Evil or Very Mad
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАНИСЛАВ писал(а):
Alex1012 писал(а):
СТАНИСЛАВ писал(а):
Но вот это:
Цитата:
Сегодня я совсем в этом не уверен:
Цитата:
Но альтернатива - еще хуже.
Цитата:
И, кроме вождей, есть целевые установки.
Это точно! Личное обогащение и реализация амбиций! Evil or Very Mad
Станислав! На самом деле получилось, что я начал тему, хотя предполагал продолжить уже начатую - "На выборы в Москве идете?". И там - не одна сюжетная линия. Я думаю, можно выделить два главных направления - политическое и процедурное.

1. По политическому не в Курилке говорить действительно тяжело. "Демократические" лидеры СПС своим присутствием во власти сделали все и даже больше, чтобы подавляющие массы нашего славного народа о демократии без мата не вспоминали. Правда, какой их вклад в демократию (тех же Гайдара, Чубайса, Немцова и т.д.), до сих пор ни хрена понять не могу Very Happy. Ну, а у народа какой менталитет есть, такой и есть. Некрасов давно писал "Вот приедет барин, барин нас рассудит..." и все ждут барина. Мы с Вами мало что можем изменить в этом вопросе. Со Стрелком, например, мы год бодаемся (привет, Стрелок Smile !) и вообщем-то каждый при своем. Поэтому о том, идти или не идти на выборы по своим идейным соображениям, каждый будет решать сам.

2. Но могут быть и процедурные соображения и в теме их достаточно. Типа "там уже все решено...", "считать будут известно где...", "голосуй, не голосуй, все равно получишь хрен..." и т.д. Я попытался ответить на эти вопросы. Считаю, что здесь далеко не все так безнадежно, если понимать, как работает этот механизм.Не надо говорить, что выборы фальсифицировали, если есть законная возможность пойти и сделать так, чтобы фальсификации не было. А если кому-то и взбрела в Вашем присутствии такая мысль, то обеспечить ему дальнейшее существование на казенный счет, но уже не как чиновнику. Я об этом писал и на Информации, и у Стрелка.... . И мучают меня большие сомнения, Станислав, в том, что кто-то оторвал свой зад от насиженного кресла Laughing. Потому как куда проще ежедневно обсуждать демократию год в форуме, чем потратить на ее защиту двое суток раз в два года Laughing Laughing Laughing Потому как при любом раскладе голосов проведение честных выборов - это и есть демократия.

PS. А о вождях и их амбициях я уже много матерился и на Информации.ru, и у Стрелка...
Nadsimuln
Студент

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 22:09    Заголовок сообщения: Re: Об участии в выборах. Ответить с цитатой

Alex 1012 писал(а):
Nadsimuln писал(а):
Можете вычеркнуть всех. Да порвите в конце концов его. Но сделайте это сами!

Бессмысленно. Порванный бюллетень никому не интересен и войдет в итоговый протокол только в число выданных. Дальнейшая его судьба в соответствии с законодательством никого не должна интересовать. Согласно контрольным соотношениям число действительных + недействительных бюллетений должно быть не больше числа
выданных (я немного упрощаю. Интересующиеся - пусть лезут в законодательство). А вот меньше - пожалуйста.

Подмечу, что писал Я это для поднятия активности в участниках. Чтобы они хотя бы до избирательного участка дошли.
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex 1012!
Признаться, Вы первый, кого я встретил, кто с такой серьезностью и знанием дела размышляет о выборах.

Если все так, как Вы утверждаете, и нет минимальной лазейки для партии власти или кремлевских мафиози руководить выборами и подсчетами голосов, а вопрос только в качестве подготовки наблюдателей от партий и вообще компетентности партий в вопросе выборов, то есть смысл поменять некоторые идеологические установки Движения, которое я представляю (СНДДС).

Может быть тогда стоит подкорректировать наше отношение к выборам. Я лично был уверен, что оппозиционность нашего движения должна быть такой, чтобы бойкотировать выборы и не регистрировать официально наше Движение.
Вы поколебали мои убеждения. Может быть действительно надо биться параллельно на двух фронтах - легальном и нелегальном.

Если Вы не в курсе, идея нашего Движения - оппозиционное Движение простых граждан без участия парадных лидеров, профессиональных политиков и свадебных генералов.
Идеологически наше Движение это с моей точки зрения довольно логичная компиляция из следующих требований.
Демократического государства для всех граждан,
либеральной экономики под государственным управлением,
социальная система, обеспечивающая выживание и социальные потребности всех слоев граждан, которые может позволить на данном этапе общество,
территориальное равноправное федеративное устройство и система местного самоуправления, обеспечивающие самостоятельность регионов и населенных пунктов,
государственное управление, сочетающее народное представительство и контрактную систему для менеджмента и чиновничества,
разумная налоговая система с минимальным числом налогов (на прибыль, на личные доходы, индикативный налог обращения денег) с упрощенной системой их уплаты.

Я считаю, что существующие "демократические" партии в России - тормоз для демократических перемен в России.
Эти партии - партии лидеров, а не партии простых граждан. Эти партии инструменты для реализации амбиций, а не для реализации демократических перемен в России. Вот поэтому, а не только потому, что нет граждан с демократическими симпатиями и убеждениями, у этих партий так мало сторонников.
Есть еще причина их малой популярности.
Эти партии не интересуются социальными вопросами в должной мере, не отражают чаяний бедных слоев населения, не имеют программ по улучшению финансового и социального положения этих слоев. Эти партии преимущественно отражают взгляды крупного (среднего) бизнеса.
Эти партии не имеют внятных пунктов, связанных с перспективами развития России, ее инфрастуктур, ее геофизических и природопользовательских комплексов, ее профессиональных и образовательных перспектив, ее защитных функций (армия и спецслужбы).
У этих партий электорат имеет пассивную функцию, от него никто не требует самостоятельного творчества и выработки идеологической линии.
Наше Движение - это Движение Граждан и для Граждан.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex 1012!
Если все так, как Вы утверждаете, и нет минимальной лазейки для партии власти или кремлевских мафиози руководить выборами и подсчетами голосов, а вопрос только в качестве подготовки наблюдателей ...

Что значит - "руководить выборами"?

Алекс писал только о возможности избежать фальсификаций голосования. Конечно, это очень важно, поскольку сам процесс становится уже далеко не бессмысленным.

Но, все же, "руководить выборами" партия власти может, поскольку использует в ходе агитации неисчерпаемый административный рессурс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти партии не имеют внятных пунктов, связанных с перспективами развития России, ее инфрастуктур, ее геофизических и природопользовательских комплексов, ее профессиональных и образовательных перспектив, ее защитных функций (армия и спецслужбы).

Неправда!
У Явлинского есть такие разработанные программы. И - вполне внятные. И были уже в ходе прошлых выборов в думу, когда он проиграл.

Но кто его слушал?
Ему только один раз дали их конспективно огласить всего в одной телевизионной программе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex 1012!
Признаться, Вы первый, кого я встретил, кто с такой серьезностью и знанием дела размышляет о выборах.
Спасибо Very Happy !

Если все так, как Вы утверждаете, и нет минимальной лазейки для партии власти или кремлевских мафиози руководить выборами и подсчетами голосов, а вопрос только в качестве подготовки наблюдателей от партий и вообще компетентности партий в вопросе выборов, то есть смысл поменять некоторые идеологические установки Движения, которое я представляю (СНДДС).
Лазейки у них есть всегда. Хотя бы потому, что законы, которые они принимают и декларируют обязательными для нас, сами нарушают совершенно спокойно. Похоже, не всегда даже понимая (в лице своих функционеров), что совершают преступление, предусмотренное этими законами.
Однако законы есть и записаны в них не самые плохие вещи. И когда ими умеют пользуются (несмотря на противодействие власти, прокуратуры и суда), чиновники это запоминают.

Может быть тогда стоит подкорректировать наше отношение к выборам. Я лично был уверен, что оппозиционность нашего движения должна быть такой, чтобы бойкотировать выборы и не регистрировать официально наше Движение.
Вы поколебали мои убеждения. Может быть действительно надо биться параллельно на двух фронтах - легальном и нелегальном.
Считаю, что Да. Как уже писал, у КПРФ что-то получается. Почему? Посмотрите, например, то, что как-то до сих пор было мало кому интересно:

http://www.cprf.ru/law/24055.shtml

http://www.cprf.ru/projects/law/29683.html

http://www.partinform.ru/lenta04/160404.htm

http://www.kazan.ws/cgi-bin/newsn/print.pl?r=5&a=f&i=102209

http://news.chelni.ru/index.php?id=2942

http://news.chelni.ru/index.php?id=2942 (пункт 3)

http://www.votas.ru/adyg.html

Любопытные материалы могут быть здесь:

http://www.cityline.ru/politika/vybory/hrc05i.html

Жаль, что некоторых материалов сходу найти не удалось.

КПРФ учится вести жесткий контроль за выборами и ей это удается. Если все гражданское общество не будет спать, то фальсифицировать результаты будет существенно тяжелее. Существующее законодательство дает возможность этого контроля.

Предвыборный период менее регламентирован, практически неподконтролен и дает власти больше возможности использовать административный ресурс.

Я считаю, что существующие "демократические" партии в России - тормоз для демократических перемен в России.
Эти партии - партии лидеров, а не партии простых граждан. Эти партии инструменты для реализации амбиций, а не для реализации демократических перемен в России. Вот поэтому, а не только потому, что нет граждан с демократическими симпатиями и убеждениями, у этих партий так мало сторонников.
.......
У этих партий электорат имеет пассивную функцию, от него никто не требует самостоятельного творчества и выработки идеологической линии.
Наше Движение - это Движение Граждан и для Граждан.
Во многом согласен. И о существующих демпартиях - к сожалению для всех.
Miguel
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца, Миша! Честно. Поддерживаю обеими руками. Зришь в корень, так сказать... в один из корней.
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Уважаемый Alex 1012!
Если все так, как Вы утверждаете, и нет минимальной лазейки для партии власти или кремлевских мафиози руководить выборами и подсчетами голосов, а вопрос только в качестве подготовки наблюдателей ...

Что значит - "руководить выборами"?

Алекс писал только о возможности избежать фальсификаций голосования. Конечно, это очень важно, поскольку сам процесс становится уже далеко не бессмысленным.

Но, все же, "руководить выборами" партия власти может, поскольку использует в ходе агитации неисчерпаемый административный рессурс.
Да, естественно. Извиняюсь, пропустил этот момент.

Если гипотетически представить, что весь стабилизационный фонд и все нефтедоллары к 2007-му раздадут населению, оно будет счастливо. С одной стороны, это будет чистая манипуляция, с другой - элемент влияния общества на власть.

Также к этим выборам всюду были статьи, подписанные "NNN, член ЕдРа".

Партия власти всегда будет использовать имеющийся административный ресурс. Но существующее законодательство позволяет минимизировать потери при подсчете голосов. Главное, чего должно добиться гражданское общество - неотвратимости наказания. Это подействует на многих.
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
У Явлинского есть такие разработанные программы. И - вполне внятные. И были уже в ходе прошлых выборов в думу, когда он проиграл.
Но кто его слушал?
Здравствуйте, Tais!
У Яблока (да и у остальных) действительно есть программы. У меня - даже стоит на полке Smile "Программа объединения Яблоко. Реформы для большинства. М., 1995".

С Программами или основными программными положениями можно познакомиться и на их официальных сайтах, и на сайте ЦИК РФ.

Действительно, им трудно донести свои идеи до людей, особенно на переферии. Но, на мой взгляд, в нынешнем положении есть и вина их лидеров. Разве в начале темы я написал что-то на уровне божественных откровений? Что, лидеры партии не обязаны продумывать тактику действий на выборах?

Согласитесь, каждый раз достаточно провальные агиткомпании типа "Я - Григорий, ты - Григорий, нам - Григорий президент" - это не вина лидеров?

Каждый раз конфронтация с теми же участковыми комиссиями вместо разумного сотрудничества или хотя бы нейтрального сосуществования - это не вина лидеров? Думаю, Яблоко давно должно было бы участвовать в контроле за выборами, если уж партия на них идет.

Подозреваю, что моноориентация на спонсирование от Юкоса (я - не аудитор, знаю это только из СМИ Very Happy ) - тоже ошибка лидеров. Я считал бы, что социальной базой Яблока могло бы быть малое предпринимательство и Яблоко должно было бы более активно лобировать его интересы, когда оно было во власти.

Повторюсь - я отдаю отчет в противостоящей силе и, тем не менее, претензии к демлидерам за нынешнее положение демократического движения у меня есть. К сожалению Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Приват-раздел Алекса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: