За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

СНОВА О СОЛИДАРНОСТИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Программе какой Солидарности Вы отдаёте предпочтение:
Московской
0%
 0%  [ 0 ]
Калининградской
33%
 33%  [ 1 ]
Никакой
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012, 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
О тупике, в который загнал себя Путин, мы говорили в теме СУД ВРЕМЕНИ ИЛИ КАК МЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ.

Честно говоря, не помню такого разговора. Вот тему тупика государственного долга США я поднимаю регулярно, а тема тупика Путина как-то не отпечаталась у меня в памяти. Видимо, она слишком умозрительна и не выражена в цифрах и фактах.
Лев Степанов писал(а):
А каким образом Слово обретает плоть? - Капля камень точит.

Капля, как и камень тела материальные, в отличие от слова.
Лев Степанов писал(а):
Зачем далеко ходить? Достаточно взглянуть на Москву.

Мы же обсуждали Сибирь, а судить о Сибири по ситуации в Москве методологически неверно. Думаю, что в Нью-Йорке китайцев даже больше чем в Москве, только как это связано с завоеванием китайцами Сибири?
Лев Степанов писал(а):
Чему здесь удивляться. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Так и я о том же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=1833&year=2012

Не знаю, нужны ли Путину советы. Складывается впечатление, что его вполне устраивает то, что творится в стране на самом деле. Его лично это не касается. У него всё в порядке. Всё в порядке и у крышуемых им олигархов и у лиц, его обслуживающих. Путин своих не сдаёт. По крайней мере, не сдавал до последнего времени.

Результаты выборов в Госдуму и выборов президента не дают Путину причин для особого беспокойства. А прошедшие митинги оппозиции показывают как далека она от действительных интересов большинства населения страны.

Рядовому гражданину Российской Федерации совершенно наплевать на статистические выкладки – насколько упал выпуск чугуна и стали и насколько уменьшился объем промышленного производства, сколько народу вымерло в той или иной местности и в Российской Федерации в целом.

Для рядового гражданина важно, что сам он жив, здоров, сыт, одет и обут, что живы-здоровы его родные и близкие, а что где-то там вымерло сколько-то процентов, гражданину так же интересно, как есть ли жизнь на Марсе.

Нет в стране гражданского общества, способного шевелить мозгами и действовать солидарно в общих интересах, а не только в своих личных, групповых или партийных.

Хотя некоторые зачатки гражданского общества уже появляются, но если дело будет идти тем же темпом, гражданское общество появится в нашей стране, когда население уменьшится раза в два – три. Для Госдумы и президента это вообще положительный факт: меньше народа – больше кислорода. Есть народ – есть проблема. Нет народа – нет проблемы.

Скажу откровенно, что и я иногда испытываю желание дать Путину советы, однако все его деяния за годы президентства показывают, что, вряд ли он им последует, пока не клюнет жареный петух и не наступит очередной 17-й год. Но тогда уже будет поздно заботиться о спасении души.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2012, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=1833&year=2012

Лев, ну охота же Вам всяких граматюков читать. Он же прямо сходу начинает пургу гнать:
Цитата:
В Москве, в Кремле на ноябрьском 2012 г. собрании членов президентского Совета по «правам человека» в России выступал Президент РФ Владимир Путин: - «Говорят плохо живем… Спрашиваю женщину: - А, что делать? Она, мне отвечает – Не знаю»!?
На речь Путина в Совете - в ответ тишина. Никто из присутствующих не знает что делать? Довольный произведенным впечатлением, президент победно, чуть смущаясь, скромно добавляет: - «Ну, кто-то же должен взять на себя ответственность».

Вы посмотрите запись этой встречи, начиная с 18:30.

http://президент.рф/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/1328?page=2

Речь шла не о том, хорошо или плохо жить, а о ситуации на Кавказе в 2004 году. И женщина была не какой-нибудь российской трудящейся, как можно было представить, а европейской правозащитницей.
Дальше – вообще прикол. Этот клоун не нашёл более надёжного источника, чем коммунистическая первомайская листовка. Ложь с первой фразы.
Цитата:
России в 2011 году:
- нефти добывалось, столько же, сколько в - 1972;

Граматюка во всех поисковиках навечно забанили? Неужели трудно элементарным запросом найти следующие цифры:
Цитата:
В 2011 году продолжилась повышательная тенденция в добыче нефти. В России было добыто 511 млн. тонн нефти, что на 1,2% выше, чем в 2010 году.

http://vseonefti.ru/upstream/
В то время, как добыча всего СССР в 1973 году составила 428,8 млн. тонн
Остальное даже не проверял. Очевидно, такая же туфта. Про демографию я Вам уже объяснял, повторяться не буду.
"Жуткие" новости из какого-то лесного поселка и то, что в подмосковных электричках попадаются “зайцы”, даже и обсуждать как-то нелепо.
Короче, я бы Вам, Лев, посоветовал избирательней относиться к источникам информации. Граматюков нынче много, всех не перечитаешь.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сибиряк!

Последовал Вашему совету и поискал в других источниках, каково действительное состояние в ключевых сферах России.

Понимаю, Граматюк для Вас не авторитет. Он владеет только доступной ему информацией. Попалась ему листовка КПРФ, он и сослался на неё. Вы использовали информацию из другого, на Ваш взгляд более достоверного источника.

Можно спорить до бесконечности, чья информация больше похожа на правду.

Вот, например, интервью Зюганова о состоянии дел в России. Зюганов заседает в Госдуме и ему, как никому другому, доподлинно известны все документы, проходящие через этот орган. http://www.youtube.com/watch?v=6ERNUj7zjcg

Не правда ли, интересные цифры, куда тратится бюджет? Например, сколько идёт на депутатов, а сколько на науку и образование. Какова зарплата профессора и какова зарплата милиционера.

Не обязательно заседать в Госдуме, достаточно сравнить сколько раз на дню телевизор показывает людей в милицейских погонах, и сколько раз в год на экран попадают профессора университетов, академики и прочие люди науки.

Скромный труженик правоохранительных органов - вот оно, лицо России.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 1 Дек 2012, 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Понимаю, Граматюк для Вас не авторитет. Он владеет только доступной ему информацией. Попалась ему листовка КПРФ, он и сослался на неё. Вы использовали информацию из другого, на Ваш взгляд более достоверного источника.

Можно спорить до бесконечности, чья информация больше похожа на правду.

В конце концов, каждый верит в то, во что хочет. Можно и надпись на заборе считать истиной в последней инстанции, было бы желание. Листовка, на мой взгляд, мало чем отличается от вышеупомянутой надписи.
Лев Степанов писал(а):
Вот, например, интервью Зюганова о состоянии дел в России. Зюганов заседает в Госдуме и ему, как никому другому, доподлинно известны все документы, проходящие через этот орган. http://www.youtube.com/watch?v=6ERNUj7zjcg

Не правда ли, интересные цифры, куда тратится бюджет? Например, сколько идёт на депутатов, а сколько на науку и образование. Какова зарплата профессора и какова зарплата милиционера.

Ну, унылое бухтение Зюганова я уже слышу двадцать с лишним лет. Новизны, прямо скажем, мало. Всё у него разваливается и вот-вот рухнет. Если его не видеть, то может создаться такое впечатление, что он сам уже давно живёт в подворотне, голодает и не моется горячей водой.

Что касается зарплаты профессоров, то тут многое зависит от самого профессора. Вот что пишет ректор одного из российских вузов:
Цитата:
"Я специально проводил исследование по прошлому году, и средняя зарплата нашего профессорско-преподавательского состава занимает 4-е или 5-е место в России, а это 46 тыс. руб. Это средняя зарплата всего персонала, не профессоров", - рассказал В.Гришин.
При этом, по словам ректора, зарплаты профессоров достигают 100 тыс. руб., а в некоторых случаях и больше. "Только 3 профессора получали зарплату от 35 до 40 тыс. руб. Остальные же профессора, которые у нас работают, получают зарплату (большая часть - это 70%, и я говорю об этом ответственно) от 60 до 100 тыс. руб., и это притом, что они не занимаются научно-исследовательской работой", - заявил ректор "Плешки".
"У нас есть профессора, которые получают в месяц (в прошлом году публиковали мою зарплату, и получилось, что она была одна из самых высоких в России), а таких 4 или 5 человек, зарплату большую, чем я, и это профессора. Они получают зарплату от 400 до 700 тыс. руб. Просто надо работать, надо заниматься наукой, надо заниматься хорошим преподаванием, надо писать книги"

http://top.rbc.ru/society/16/05/2012/650729.shtml?autoplay
Лев Степанов писал(а):
Не обязательно заседать в Госдуме, достаточно сравнить сколько раз на дню телевизор показывает людей в милицейских погонах, и сколько раз в год на экран попадают профессора университетов, академики и прочие люди науки.

Скромный труженик правоохранительных органов - вот оно, лицо России.

Вообще-то, количество тружеников правоохранительных органов у нас, как и в любой другой стране, во много раз больше, чем профессоров, да и рядовой зритель больше интересуется работой этих скромных тружеников, чем скучной жизнью тружеников умственного труда.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 2 Дек 2012, 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Вообще-то, количество тружеников правоохранительных органов у нас, как и в любой другой стране, во много раз больше, чем профессоров, да и рядовой зритель больше интересуется работой этих скромных тружеников, чем скучной жизнью тружеников умственного труда.

Насчет других стран не знаю, сколько у них там тружеников правоохранительных органов. Видимо столько, сколько надо. Знаю только, что у нас их явный перебор.

Что касается людей науки, судя по всему, в России их скоро не останется вовсе. Никакое Сколково не поможет.
Это не мои домыслы, это мнение самих людей науки.

Мои личные наблюдения показывают, что выпускники наших самых престижных ВУЗ`ов, отбыв свой срок по распределению, быстренько уходят в коммерцию, а кому повезет – в дальние края. И назад их не заманишь никакими Сколково.

Прямо противоположная картина в милицейских учебных заведениях. Туда ребятки и девчатки прут косяком. Вполне понятно, что служить инспектором ДПС куда престижней и выгодней, чем гнуть спину перед микроскопом, мыть химические мензурки, или выводить никому не нужные математические уравнения. Поэтому и прут в милиционеры.

Подобное культивировалось в древней Спарте. Там, как известно, процветал культ государства, культ здорового тела, культ силы. Хилых детишек там сбрасывали со скалы, чтобы и сами не мучились и государство не обременяли.

Спарта в итоге не оставила человечеству ни одного ученого, ни одного философа, ни одного художника, вообще ни одного человека, внёсшего какой-либо вклад в мировую культуру. И сегодня Спарту если и помнят, то в лучшем случае лишь как победительницу Афин в Пелопонесской войне, да ещё по фильму Триста спартанцев.

Теперь о том, что пишет ректор «одного из российских вузов».
Этот один из российских ВУЗ`ов - «Плешка», или в переводе Академия народного хозяйства им. Плеханова. Ничего удивительного, что некоторые из профессоров этого учебного заведения гребут деньги лопатой.

Это учебно-коммерческое заведение, имеющее хорошие связи с московской и федеральной бюрократией. Какой вклад оно внесло в мировую экономическую науку? Скольких лауреатов Нобелевской премии оно вырастило?
Не знаете? И никто не знает.

И, наконец, об «унылом бухтении» Зюганова. Бухтит он действительно уныло.

Почему уныло? Да потому что всё его бухтение всем давно известно. Ему бы чуток повеселей да понапористей, народ бы и потянулся.
А если бы ещё и Сталина перестал поминать на каждом углу…
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 3 Дек 2012, 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Насчет других стран не знаю, сколько у них там тружеников Видимо столько, сколько надо. Знаю только, что у нас их явный перебор.

Эти знания Вам даны свыше, или Вы их получили путём просмотра наших телепрограмм? Если второе, то могу посоветовать Вам переключиться на просмотр других каналов. Например, после длительного просмотра канала Культура Вам может показаться, что в нашей стране слишком много артистов, оперных певцов и писателей, а после дня, проведенного у телевизора, показывающего спортивные передачи, Вы наверняка будете уверены в том, что у нас в стране явный перебор с футболистами и хоккеистами. А ведь есть ещё канал Наука 2.0.
Лев Степанов писал(а):
Что касается людей науки, судя по всему, в России их скоро не останется вовсе. Никакое Сколково не поможет.
Это не мои домыслы, это мнение самих людей науки.
Мои личные наблюдения показывают, что выпускники наших самых престижных ВУЗ`ов, отбыв свой срок по распределению, быстренько уходят в коммерцию, а кому повезет – в дальние края. И назад их не заманишь никакими Сколково.

Взгляд людей науки на то, много их или мало, вряд ли можно считать объективным. Спросите какого-нибудь начальника внутренних органов, и он Вам скажет, что у нас в стране страшный дефицит именно тружеников правоохранительной сферы, а вот научной интеллигенции у нас как раз до хера и больше. Сколько людей, столько и мнений. Тут нужен какой-то объективный показатель.
Лев Степанов писал(а):
Это учебно-коммерческое заведение, имеющее хорошие связи с московской и федеральной бюрократией. Какой вклад оно внесло в мировую экономическую науку? Скольких лауреатов Нобелевской премии оно вырастило?
Не знаете? И никто не знает.

Кто и с кем имеет связи, мне доподлинно не известно. В конце концов, никто не запрещает ректорам других вузов заводить подобные связи. И профессорам никто не мешает увеличить свой заработок научными публикациями, написанием книг, участием в НИОКР, решением всяких задач, наподобие гипотезы Пуанкаре.
Лев Степанов писал(а):
И, наконец, об «унылом бухтении» Зюганова. Бухтит он действительно уныло.

Почему уныло? Да потому что всё его бухтение всем давно известно. Ему бы чуток повеселей да понапористей, народ бы и потянулся.
А если бы ещё и Сталина перестал поминать на каждом углу…

Ну, это их бренд. Их корни. А кого им ещё поминать? Кого из их отцов-основателей ни возьми, либо упырь, либо дурак.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 6 Дек 2012, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Сибиряк, надписи на заборах вызывают большее доверие, чем процитированные Вами слова В.Гришина. Сколько реально получают преподаватели можно понять, изучая, например, этот документ:
http://x.gukit.ru/wp-content/uploads/2011/04/prilog.pdf
Он 2011 года, с тех пор зарплаты немного повысили, но порядок остался тем же. Повышение было с тех пор 2 раза и вроде бы на величины порядка 6%.
Согласно этому документу, профессор со степенью доктора наук и званием профессора получал летом 2011 года 5325*4.11, т.е. примерно 22 тыс. руб. К этому надо прибавить 7000 доплаты за ученую степень доктора и еще порядка 1000 прочих доплат, и вычесть 13% подоходного налога. Даже с учетом повышения получается меньше 30000 руб. чистыми.
Некоторые ВУЗы также доплачивают за публикации и прочую активность, но таких ВУЗов немного.
Вот и выходит, что такие средние зарплаты получаются только с учетом зарплат ректоров и прочих управленцев. Сколько они получают, можно посмотреть, например, тут на 5-й странице.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 6 Дек 2012, 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Вы знаете, Сибиряк, надписи на заборах вызывают большее доверие, чем процитированные Вами слова В.Гришина. Сколько реально получают преподаватели можно понять, изучая, например, этот документ:
http://x.gukit.ru/wp-content/uploads/2011/04/prilog.pdf

Подождите, Юра. Гришин писал про свою “плешку”, Вы привели информацию по другому вузу. Почему Вы думаете, что одна информация противоречит другой? Понятно, что вуз вузу рознь. Также, впрочем, как и профессор профессору. Я, кстати, не понял, зарплата профессора разве не зависит от количества учебных часов или количества студентов, у которых он является научным руководителем? Если так, то это, конечно, неправильно. И разве в вузах нет зарплаты из внебюджетных источников? Куда тогда идут деньги обучающихся на платной основе? А ведь есть и полностью частные вузы. Не думаю, что там действуют те же мизерные ставки, что и в государственных.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 6 Дек 2012, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Гришин писал про свою “плешку”, Вы привели информацию по другому вузу. Почему Вы думаете, что одна информация противоречит другой? Понятно, что вуз вузу рознь. Также, впрочем, как и профессор профессору.
Потому что эти ставки действуют во всех государственных ВУЗах и утверждаются правительством. Некоторые ВУЗы действительно имеют внебюджетные источники и платят несколько больше. Однако их немного, насколько я знаю, или же доплаты совсем мизерные.

Сибиряк писал(а):
Я, кстати, не понял, зарплата профессора разве не зависит от количества учебных часов или количества студентов, у которых он является научным руководителем? Если так, то это, конечно, неправильно. И разве в вузах нет зарплаты из внебюджетных источников?
Зарплата профессора ни от чего не зависит, но профессор должен выработать определенное количество часов. Сделать это он может либо проводя занятия, либо руководя студентами/аспирантами. Соответственно, те, у кого больше студентов, читают меньше лекций.

Сибиряк писал(а):
Куда тогда идут деньги обучающихся на платной основе? А ведь есть и полностью частные вузы. Не думаю, что там действуют те же мизерные ставки, что и в государственных.
Грубо говоря, у ВУЗов есть планы по платному приему и по приему за госсчет. Затем государство покрывает затраты на обучение бюджетников по тарифам, которые в сочетании с действующими нормами нагрузки и приводят к озвученным выше зарплатам. С платников, в принципе, можно брать большую плату или набирать их больше, но тут все упирается в физические возможности ВУЗа - количество аудиторий, оборудования и т.п. - и в конкуренцию между ними. Кроме того, у ВУЗов есть затраты, не полностью покрываемые государством - ремонт, закупка оборудования и т.п. Видимо, они, а также зарплаты управленцам, покрываются за счет платников.

В полностью частных ВУЗах зарплаты, вероятно, повыше, но незначительно.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 6 Дек 2012, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Потому что эти ставки действуют во всех государственных ВУЗах и утверждаются правительством. Некоторые ВУЗы действительно имеют внебюджетные источники и платят несколько больше. Однако их немного, насколько я знаю, или же доплаты совсем мизерные.

Вам, конечно, виднее, но всё-таки данные от вуза к вузу сильно разняться. Вот данные по моей альма-матер.
Цитата:
Собранные данные наглядно демонстрируют, что самые высокие зарплаты профессорско-преподавательского состава за минувший месяц оказались в НГУ — 65,5 тыс. руб., на втором месте Новосибирской государственной консерватории им. Глинки с зарплатами преподавателей в 53,2 тыс. руб., на третьем — Новосибирский юридический институт (филиала) Национального исследовательского Томского госуниверситета. Зарплаты в Куйбышевском филиале НГПУ в 14,5 тыс. руб. обеспечили ему только последнее место.

http://1nsk.ru/news/novosibirsk/36718.html

Вот по Ярославлю и Москве:
Цитата:
По данным министерства, из них лучше всех живется преподавателям Демидовского университета. Там в среднем получают почти 39 тысяч рублей в месяц. Чуть меньше — 30 тысяч рублей - зарабатывают в техническом университете. Педагогический, сельскохозяйственный университеты, а также медицинская академия зарплаты своих профессоров не афишируют. По остальным ярославским вузам зарплата преподавателей составляет от 20 до 25 тысяч рублей. В любом случае это выше среднего заработка по региону.
Самые высокие же зарплаты преподавателей в России оказались в Москве. Там профессора получают по 96 тысяч, менее остепененные - до 70 тысяч. В провинции сеют разумное, доброе, вечное за куда более скромные суммы. По неофициальным данным, сегодня ставка профессора в Ярославском педуниверситете - 16 тысяч рублей, доцента - 11 тысяч, а зарплата ассистента вообще способна вызвать слезы - не более семи тысяч рублей.

http://gtk.tv/news/20759.ns

Здесь данные по ВШЭ: http://www.hse.ru/figures/17563215.html
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 6 Дек 2012, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорили о высшей школе, а вот «успехи» средней школы, взгляд изнутри.

http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=1842&year=2012

Цитата:
О бедном учителе замолвите слово…

Илья Кучанов кандидат исторических наук, учитель истории

Почему с каждым годом учителя становятся всё бесправнее, а их авторитет в обществе продолжает неуклонно снижаться? Без ответа на этот вопрос и исправления ситуации ожидать повышения качества образования достаточно проблематично.

Представляется, что основная проблема заключается в изменении социального статуса учителя и падении привлекательности педагогической профессии. Рассчитывать на высокие зарплаты в школе никогда не приходилось, но возможность для реализации своих способностей, уважение и общественное признание учителю всегда были гарантированы.

Что же мы видим сегодня? Несмотря на многочисленные декларации руководства страны, в большинстве субъектов РФ зарплата работников в сфере образования (без учёта доходов высокооплачиваемых чиновников) существенно ниже средней по региону. Даже в Москве, где возможности бюджета позволяют более достойно оплачивать труд педагогов, их оклад сопоставим с окладом уборщицы, но не дотягивает до оклада офис-менеджера или операциониста в многочисленных банках.

Соответственно, для получения относительно нормального дохода учителя вынуждены до предела повышать свою нагрузку за счёт смежных предметов или оказывать платные образовательные услуги, к чему их усиленно подталкивают сверху. Если повышение нагрузки во многих случаях приводит к ухудшению качества преподавания, то последствия от расширения спектра платных образовательных услуг могут быть более печальными. В условиях, когда привлечение внебюджетных средств в школу ставится во главу угла, слишком велик соблазн для учителя убедить родителей учеников, что без дополнительных занятий перспектива подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ для их детей будет не слишком радужной. Всё это, наряду с периодическими предложениями сдать деньги на ремонт школы или класса, охрану, учебные пособия и т.д., формирует у многих родителей устойчивый негативный образ учителя.

Казалось бы, развитие информационных технологий и совершенствование технических средств обучения позволяет учителю в полной мере раскрыть свой профессиональный талант, однако это происходит далеко не всегда. Виной тому, как правило, является не консерватизм педагогов, а банальная нехватка времени на качественную подготовку к урокам. Ведь если время на составление рабочей программы (целесообразность чего также вызывает много вопросов) учитель тратит только 1 раз в год, то с заполнением электронного журнала он сталкивается практически ежедневно. Это несомненно прогрессивное нововведение пока заметно осложняет жизнь преподавателям, которые вынуждены не только параллельно вести традиционный бумажный журнал наряду с электронным, но и заполнять последний с домашнего компьютера, поскольку во многих школах доступ в сеть Интернет существует только у администрации учебного заведения.

Приведённый пример является далеко не единственным проявлением излишней бюрократизации образовательного процесса. Особенно сильно страдают от этого классные руководители и заместители директора, вынужденные регулярно сдавать множество документов (нередко дублирующих друг друга), как в бумажной, так и в электронной форме. Едва ли можно ожидать улучшения ситуации без сокращения искусственно раздутых штатов управлений образования, ведь некоторые чиновники оправдывают своё небедное существование исключительно с помощью разработки и рассылки по школам всё новых форм отчётности.

Не способствует профессиональному росту педагогов и повсеместно распространяющаяся практика введения оплаты за курсы повышения квалификации, а также сохранение на унизительно низком уровне ежемесячной выплаты для приобретения методической литературы в размере 100 рублей. Эта сумма не индексировалась ни разу с момента её введения в 1992 году.

Каково же отношение к учителю в современном обществе? Приходится констатировать, что падкие на скандалы СМИ, не замечая кропотливую созидательную работу большинства педагогов, акцентируют внимание на отдельных случаях нарушения законодательства со стороны учителей, выдавая их за массовые негативные тенденции. В результате у многих россиян складывается ошибочное представление о педагогическом сообществе как о сборище коррупционеров и насильников.

Но, наверное, самый серьёзный удар по положению учителей (и без того незавидному) наносит навязывание порочного принципа «ученик всегда прав». Педагоги практически не имеют рычагов воздействия на бездельников и обнаглевших хулиганов, поскольку со стороны администрации школы настойчиво рекомендуется не наказывать их и не ставить им неудовлетворительные оценки. В свою очередь, если завуч или директор встают на сторону учителя в конфликтной ситуации, то родители таких учеников нередко обращаются с жалобами в вышестоящие инстанции, после чего в школу направляются многочисленные проверяющие, а иногда и ставится вопрос о соответствии представителей администрации школы занимаемым должностям. Если прибавить к этому нежелание директора потерять при отчислении ученика средства, выделяемые на него государством в рамках подушевого финансирования, то становится понятным, почему остаются безнаказанными далеко не детские шалости некоторых школьников.

К сожалению, достаточно типичной является ситуация, когда учителя вольно или невольно дифференцируют учеников по степени влиятельности или благосостояния их родителей. Практика показывает, что отпрыскам крупных чиновников или бизнесменов, оказывающих спонсорскую помощь школе, часто сходят с рук серьёзные провинности, да и с успеваемостью у них, как правило, проблем не возникает. Несомненно, не добавляют уважения к учительскому сообществу и вскрывающиеся факты весьма неблаговидных действий некоторых его представителей – членов избирательных комиссий по обеспечению «правильного» (с точки зрения властей) результата голосования на прошедших выборах. Наблюдая за происходящим в школе, многие дети разочаровываются в своих наставниках, у которых красивые слова расходятся с их реальными делами. Всё это способствует распространению цинизма у учеников и развитию апатии у учителей, что в итоге приводит к падению качества образования в России и росту безнравственности в обществе.

Для исправления ситуации необходим комплекс мероприятий, среди которых можно предложить следующие:
1) привязка оклада (а не средней зарплаты) учителей к средней по промышленности региона с ежегодной индексацией;
2) наделение педагогических работников статусом государственных служащих с предоставлением им соответствующих льгот;
3) установление запрета для учителя на оказание платных образовательных услуг тем школьникам, которые занимаются у него в рамках основной программы;
4) упорядочение и сокращение отчётности для классных руководителей и администрации школы со стороны управлений образования;
5) популяризация с помощью СМИ достижений выдающихся педагогов нашего времени;
6) упрощение возможности отчисления учащихся за неуспеваемость, прогулы и систематическое нарушение школьного распорядка;
7) документальное оформление запрета на использование учениками мобильных телефонов во время урока и жёсткий контроль за исполнением этого требования.

Ряд предложенных мероприятий из этого далеко не исчерпывающего перечня носят дискуссионный характер и нуждаются в обсуждении и детальной проработке экспертным сообществом. Представляется целесообразным учесть рекомендации специалистов по этим вопросам при принятии в окончательном виде закона «Об образовании в РФ», проект которого обсуждается парламентом в настоящее время.

Мы все должны осознать, что в теперешнее непростое время помимо мер государственной поддержки нашим учителям не в меньшей степени необходима моральная поддержка и внимание со стороны соотечественников. Иначе, очень скоро родители с удивлением обнаружат, что их детей будет просто некому обучать…
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 7 Дек 2012, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: А нужны ли путинскому государству образованные граждане? Нужна ли наука?

Ответ напрашивается сам собой: Путинское государство вздохнёт с облегчением, когда умрёт последний грамотный человек.

Безграмотной публике легче вешать лапшу на уши. Тогда путинские полёты со стерхами пойдут на ура, а его приблатнённая лексика станет общепринятым средством общения дебилизированного населения.

Некоторые депутаты Госдумы с удовлетворением отмечают, что уже сегодня самый тупой член Госдумы превосходит интеллектом среднестатистического россиянина. А что будет завтра?

Когда-то говорили, что коммунизм – это советская власть плюс всеобщая электрификация.
Сегодня можно сказать, что вертикальная демократия - это путинское правление плюс всеобщая дебилизация.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 7 Дек 2012, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Вопрос: А нужны ли путинскому государству образованные граждане? Нужна ли наука?

Ответ напрашивается сам собой: Путинское государство вздохнёт с облегчением, когда умрёт последний грамотный человек.

Последний грамотный человек умрёт минимум лет через 70, и то, для этого надо уже сейчас позакрывать все школы. Не знаю, какое тогда будет государство, но то, что не путинское, уж точно.

То, что написал учитель истории, в целом верно, только при чём тут Путин? Все перечисленные им проблемы кроме, разве что, проблемы неумеренного использования учениками мобильных телефонов, были и до Путина, и даже до Ельцина с Горбачевым. Впрочем, даже и нас в своё время гоняли за использование калькуляторов, которые тогда были гораздо большей редкостью, чем сейчас мобильники.

Мне вообще забавно читать Ваши умозаключения. Хотя, по сути, они все и одинаковы, и основная их мысль заключается в простой фразе: “Во всём виноват Путин”, но каждый раз открываешь для себя что-то новое в океане страшных злодеяний Путина. В голове даже рождается такая картина:
Лев Степанов, сидя у окна, смотрит на улицу. По улице, мотаясь из стороны в сторону, идёт пьяный мужик. В голове у Льва Степанова рождается мысль: “Путин спаивает народ, чтобы ему было легче им управлять”.
Мужик бросает окурок мимо урны.
Л.С.: Путин хочет утопить россиян в грязи, чтобы они поняли, что они - быдло.
Мужик поскальзывается и падает.
Л.С. :Путин ждёт не дождётся, когда все россияне переломают ноги и руки и не смогут ходить на митинги.
Мужик пытается встать, но это ему никак не удаётся. Свои действия мужик сопровождает отборным матом в адрес всех, от дворника до президента.
Л.С.: Путин добился того, что приблатнённая лексика стала общепринятым средством общения дебилизированного населения.
Мужик в очередной раз падает и уже не встаёт. Подъезжает наряд полиции и увозит мужика.
Л.С.: Вот так путинский режим расправляется с теми, кто скажет хоть слово против него.

Лев Степанов встаёт и идёт к компьютеру, чтобы излить переполняющие его душу тоску и отчаяние.

Занавес.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Лев Степанов встаёт и идёт к компьютеру, чтобы излить переполняющие его душу тоску и отчаяние.

Сибиряк! Простите, что долго не изливал свою тоску и отчаяние. Руки не доходили. Теперь вот выкроил минутку и спешу Вам излить.

Ваш главный тезис, что во всём виноват Путин, не лишен основания – рыба тухнет с головы.

Сегодня этот процесс, захватив все органы власти, докатился до улиц городов, до коммунальных служб и прочих сфер общественной жизни.

Не скажу, что население не было к этому готово. Тот, описанный Вами, пьяненький мужичонка, бросивший окурок мимо урны и удобно устроившийся на канализационной решетке, тот наверняка тоже был подготовлен всем историческим ходом развития нашего государства: Тлетворное влияние школьного образования подкосило и его. И теперь он лежит, ухватившись за канализационную решетку, и горестно вопрошает – За что?

Подъехавшая полиция ласково берет его под белы рученьки и вежливо отвечает – вот приедем к нам в тепло и уют, там тебе всё объяснят - разобъяснят. Приласкают тебя, обогреют, даже шампанским попотчуют. Смотря по тому, как будешь себя вести. Ребята у нас душевные и отзывчивые. Все как один отличники и передовики боевой и политической подготовки. Не то, что менты старорежимные, - мухи не обидят, рубля лишнего не возьмут.

Убаюканный мужичок сладко засыпает и видит цветные сны.

Снится ему Путин в пурпуровой мантии с золотым нимбом на голове. По своему обыкновению Путин что-то говорит, но непонятно что, и строго грозит пальчиком, но непонятно кому.

Потом мужичку снится полиция, обряженная в белые форменные тоги от Зайцева и в лавровые венки от Берлускони. Два симпатичных полицая – мальчик и девочка стоят у его изголовья, обмахивают его опахалами и отгоняют противную навозную муху, норовящую залезть ему в рот.

Под конец противная муха куда-то исчезает и мужичку начинает сниться счастливая и беззаботная жизнь на материнский капитал и чубайсовские ваучеры, которая начнётся завтра с утра, если к тому времени он не помрет от привалившего ему счастья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: