За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Мы ждём перемен!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий закон Ньютона очень прост: сила действия равна силе противодействия. И применим он, разумеется, с определенными оговорками, не только к механическим системам, но и к более сложным, например к социальным. Приводит он к тому, что когда сильно сжимаешь пружину за счет большой силы ("закручивания гаек"), то если "резьба" по какой-то причине не сработает - а это может быть все, что угодно: сильная жара, сильный мороз, падение цен на нефть, какая-нибудь знаковая автоавария с участием представителей власти, - то пружина разожмется с большой силой. Нечто подобное мы наблюдали во время перестройки. Центральная власть не хотела развала СССР (и собственного отстранения от власти), но удержать ситуацию не смогла: недовольство народа было слишком сильным. Таким же образом заканчивают почти все авторитарные режимы. Из контрпримеров мне навскидку приходит на ум только Франко, который сумел без особых потрясений смягчить свой режим до разумного уровня. А примеров - уйма.

Вы спрашиваете, где сопротивление в России. На мой взгляд, везде, мне почти не приходится встречаться с людьми, полностью довольными нынешней властью. Просто пока недовольство удается гасить определенными положительными для людей моментами, такими как общий рост зарплат и т.п. А также работает неуверенность в возможности что-то улучшить. Если положительные моменты ослабнут, или просто случится какой-то катаклизм, то рванет, причем довольно сильно.
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Но ситуацию, в которой для того, чтобы ребенку подарили на Новый Год подарок, нужно вмешательство президента страны, мне трудно воспринимать как нормальную.

Ты привел крайне неудачный пример. Не менее трудно считать нормальной ситуацию, когда подарками к Новому Году занимаются какие-то местные органы самоуправления. Подарки должны дарить близкие люди, а если по каким-то причинам этим занимаются посторонние, то ситуация изначально ненормальная.
Я тоже обеими руками за самоуправление, но убежден, что оно должно начинаться не с каких-то там представительных образований, а на уровне каждого отдельно взятого человека. Пока этот самый человек не поймет, что его жизнь в первую очередь зависит от него самого, а не от "хорошей" или "плохой" власти, любые социально-политические преобразования совершенно бессмысленны и никому ничего не дадут, кроме организаторов этих преобразований.
Мне даже странно, что я вынужден объяснять подобные вещи такому видному либералу, как ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Третий закон Ньютона очень прост: сила действия равна силе противодействия. И применим он, разумеется, с определенными оговорками, не только к механическим системам, но и к более сложным, например к социальным.

К сложным социальным системам этот закон в его примитивном изложении как раз плохо подходит. В противном случае любая война не могла бы закончиться победой, а любые реформы были бы обречены на провал ввиду неизбежного возникновения антиреформаторских сил, равных по силе реформаторским. Как минимум, здесь нужно учитывать массу взаимодействующих тел. А вот с массой недовольных в России как раз и проблема. Нет, полностью довольных действиями властей действительно крайне мало, как, впрочем, и в любой другой стране, но и людей, готовых пойти на штурм Кремля из-за отсутствия новогодних подарков тоже не много. В крайнем случае, могут надавать по башке местным властям, которые вместо этих подарков устроили себе поездку за границу.

Вот в Европе таких недовольных, причём недовольных именно центральными властями, действительно много. Так что развал европейских государств, или, для начала, развал ЕС, мне представляется более вероятным, чем распад России.
Эльвира
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноя 2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашему обществу пора принимать серьёзные решения! - http://myblogg687.blogspot.com/
Эльвира
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые граждане-читайте публикуйте обсуждайте Манифест http://myblogg687.blogspot.com/ Расскажите друзьям родственникам! Пришло время перемен!!
Эльвира
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в России Всё наладится? - Никогда! - http://pavell687.livejournal.com/4902.html
Эльвира
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Сб 3 Дек 2011, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\"Лекарство от безумия!\" - Равнодушие убьёт Нашу Страну! http://pavell687.livejournal.com/6741.html - http://myblogg687.blogspot.com/.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: