За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Чечня - что прикажете делать?!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что делать?
Ничего
11%
 11%  [ 1 ]
Мирно договориться
22%
 22%  [ 2 ]
Взорвать всех к чёрту!
66%
 66%  [ 6 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Kondrashov
Сталинист

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2005, 23:57    Заголовок сообщения: Чечня - что прикажете делать?! Ответить с цитатой

Ваше решение проблемы. Своё я опубликую после. Вдруг ошибки выявятся (а тут много любителей посмеяться над ошибающимися Laughing ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не подошел ни один из ответов.
Я бы ответил :" Вести нынешнию политику и продолжать в том же духе".
Конечно это не идеал, но движение идет в верном направление.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с арсением
Гость
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastjoke писал(а):
Согласен с арсением

Беслан, Назрань, Нальчик... Ждем продолжения? До Путина была только Чечня.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш вариант ответа вполне укладывается в пункт "ничего", Lastjoke и Арсений...
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Путина была и Чечня и Буденовский позор и постоянные захваты самолетов в Минеральных Водах ( помните в КВН шутили: заложников рейса 66 Минеральные Воды- Москва просьба пройти на посадку). Да и в Дагестан они до Путина вторглись. Да много чего было до Путина.

А ничего не делат это ничего не делать. Т.е. не воевать , не стрелять, не служить , а лежать на печи .
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что с такой дефективной армией, ничего с Чечней сделать нельзя. Ну, а если победить противника нельзя военным путем, единственный способ прекратить войну – договориться. На максимально выгодных условиях.

Пока это возможно. Что будет дальше – время покажет.
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук писал(а):
Понятно, что с такой дефективной армией, ничего с Чечней сделать нельзя. Ну, а если победить противника нельзя военным путем, единственный способ прекратить войну – договориться. На максимально выгодных условиях.

Пока это возможно. Что будет дальше – время покажет.

Бред.
Ты, Чубук, глянь как израильтяне с арабами договорились. А потому уж такую бредятину предлагай.
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И армия тамошняя и спецслужбы далеко не дефективные. А результат такой же.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
До Путина была и Чечня и Буденовский позор и постоянные захваты самолетов в Минеральных Водах ( помните в КВН шутили: заложников рейса 66 Минеральные Воды- Москва просьба пройти на посадку). Да и в Дагестан они до Путина вторглись. Да много чего было до Путина.

А ничего не делат это ничего не делать. Т.е. не воевать , не стрелять, не служить , а лежать на печи .
Насклько я понимаю, Буденновский мир был заключен на гораздо более выгодных для России условиях, чем нынешнее "мирное строительство". Сейчас мы вкладываем огромные деньги, которые там просто разворовываются, и на которые, вероятно, частично осуществляется финансирование боевиков. Поскольку текущая ситуация устраивает всех (кроме русского народа, но кто ж его спрашивает), то так может продолжаться сколь угодно долго.
Kondrashov
Сталинист

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, мирно договориться нельзя.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Насклько я понимаю, Буденновский мир был заключен на гораздо более выгодных для России условиях, чем нынешнее "мирное строительство". Сейчас мы вкладываем огромные деньги, которые там просто разворовываются, и на которые, вероятно, частично осуществляется финансирование боевиков. Поскольку текущая ситуация устраивает всех (кроме русского народа, но кто ж его спрашивает), то так может продолжаться сколь угодно долго.

1. В Чечне фактически создали прообраз контрактной армии, причем в значительной части - из местных кадров. Контрактная армия стоит недешево, особенно боеспособная, но она того стоит. И лучше платить за это, чем за заложников.
2. Чеченцам дали возможность делать то (м.б. единственное), что они умеют делать - воевать. При этом я бы не стал очень бояться за то, что кадыровцы в один прекрасный/непрекрасный день решат повторить путь Дудаева - им есть что терять (дома, достаток, родных). Плюс - они как боевое формирование ближе к армейскому, нежели к партизанскому типу, а значит и воевать с ними регулярной федеральной армии будет проще (более удобный противник).
3. Демократы (как западные, так и доморощенные) любят кричать о громадных потерях как российской армии, так и гражданского населения во время 1 и 2 Чеченских компаний. Сравнить бы, интереса ради, цифры, приводимые для тех периодов, и нынешние потери. По моей оценке - разница будет измеряться порядками, а не разами. Это - результат (лирическое отступление: потери Советской армии в Афгане за все время пребывания было соизмеримо с количеством жертв ДТП в СССР только за один год).
4. С военной точки зрения (ИМХО, но я не спец) в Чечне и рядом благополучно идет обкатка/"обстреливание" боевых кадров для российской армии, а заодно - действует реальный полигон для испытания техники. Причем - в рамках технологий войн будущего, а не прошлого века.

Мирно договориться ... Согласовать все точки зрения - нереально, а с кем-то значимым - договорились. На мой взгляд - сложившаяся ситуация м.б. и не идеальна, но она реально работает и дает результат. А расширение ареала бандитизма - причины несколько иные, не имеющие прямого отношения к Чечне.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас послушать, так вообще все негативные процессы происходят сами по себе, зато все позитивные связаны с Путиным Smile

Что до военных потерь, то мне странно слышать от представителя церкви их оправдание. Пусть даже их было не так много. Мне почему-то казалось, что любая ненужная смерть есть невосполнимая потеря, как под колесами машины, так и в ходе "антитеррористической операции".
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Вас послушать, так вообще все негативные процессы происходят сами по себе, зато все позитивные связаны с Путиным Smile

Последнего я не утверждал Smile Путин - глава государства, в котором я живу, и в котором, надеюсь, будут жить мои дети. Лично для меня, и для большинства моих знакомых, время правления ВВП оказалось благоприятным, но я отдаю себе отчет в том, что это - не его личная заслуга Smile Smile Smile. У меня есть претензии к происходящему, но я признаю его право действовать так, как он действует.

Есть такая фраза: "Дипломатия - искусство возможного". И другая: "Гладко было на бумаге, а на местности - овраги..." (по преданиям приписывается А.В. Суворову при ответе Екатерине II). Опять же у меня есть определенное хобби - интересуюсь отдельными периодами русской истории. И нынешний этап мне напоминает XIV век, ключевым фрагментом которого (для России, ИМХО) явилось время правления Ивана Калиты. Немного подумаю и постараюсь открыть соответствующую тему в разделе "Национальные и культурные вопросы". Это я к тому, что очень много схожего в этих периодах.

Еще могу добавить следующее. Я - "командный игрок", т.е. предпочитаю действовать в группе/команде. Мне доводилось и "капитанствовать", и быть простым "игроком". И самое правильное при командной деятельности "играть на лидера". Я могу быть не согласен со своим "капитаном", но все наши с ним разборки (вплоть до разговоров на матроско-махновском диалекте) будут проходить только внутри (при своих или тет-а-тет) - во вне пойдет только одна точка зрения, и это будет точка зрения лидера (аналогичную политику я проводил будучи сам лидером). Тот, кто с этим не согласен, должен уйти из команды. Я могу быть не согласен с лидером, но я всегда стараюсь ПОНЯТЬ его мотивацию. Понять - не значит принять, но на такие компромисы приходится идти во имя единства и силы команды. Если компромис невозможен - уходи.

Это все сказано для того, чтобы объяснить, что я признаю за ВВП право на проведение СВОЕЙ игры, сочетающей интересы государства Российского и интересы отдельных людей из его окружения. Первое - подлежит оценке, последнее - неизбежные издержки.

yurka_spb писал(а):
Что до военных потерь, то мне странно слышать от представителя церкви их оправдание. Пусть даже их было не так много. Мне почему-то казалось, что любая ненужная смерть есть невосполнимая потеря, как под колесами машины, так и в ходе "антитеррористической операции".

Я не говорю об оправдании потерь - я говорю об их сокращении, что с моей точки зрения - благо. Мы ведь пытаемся сравнивать, то что было с Чечней до ВВП, и то, что стало при нем? А упрекать ВВП в том, что он не добился отсутствия потерь вообще - абсурд. ИМХО, это нереально - всегда найдутся те, кто не согласится с очередным "мирным договором" и продолжит воевать. Так что надо сформировать такую политику, которая будет устраивать большинство участников и ее и проводить (что, по-моему, и было сделано). Демократия, вроде бы предполагает подчинение меньшинства мнению большинства или как?

Что же до "ненужной смерти" ... А Вы не задумывались, что одной из основных тем большинства религий как раз и является тема смерти, ее причин и последствий (типа, что нас ждет после смерти)? Христианство - не исключение, с христианской точки зрения смерть является однимм из ключевых понятий/моментов, поскольку подводит итог временной земной жизни и определяет статус человека в вечности (не сама смерть, а ее факт). Смерть является неизбежным и неприятным явлением (недаром Церковь молится о "христианской кончине, безболезненной, непостыдной, мирной" для своих членов), но она не является злом, с которым надо бороться. Опять же, с точки зрения Церкви, момент и форма смерти человека выбирается Богом, и оспаривать этот выбор - как минимум глупо.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку...

Я считаю, что те или иные процессы в жизни государства начинаются задолго до прихода к власти того или иного правителя, да и заканчиваются не по мановению одной властной руки - в конечном итоге значение имеют согласованные действия множества людей, каждый из которых делает свое дело (можно вспомнить и лозунг "Кадры решают все"). С этой точки зрения и позитив и негатив не могут являться заслугой/упреком одного человека, пусть и занимающего высшую государственную должность, хотя степень его воздействия на ситуацию весьма значительна (но, повторюсь не абсолютна!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: