За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Какой ЧФ нужен России ? И где ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете-ли вы разумным нахождение главной базы ЧФ РФ на территории Украины.
Да
20%
 20%  [ 2 ]
Нет
80%
 80%  [ 8 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне немного непонятен страх уважаемого Кимберлит по поводу того, что Китай захватит наши земли как только мы распустим нынешнюю армию. Дело в том, что то, что сейчас называют армией, защищать страну от агрессии не в состоянии. Есть несколько частей, находящихся в более-менее приличном состоянии, вероятно, составляющих несколько процентов от армии. Остальные части абсолютно небоеспособны, причем были таковыми еще в советское время, а сейчас ситуация только ухудшилась. Поэтому сейчас в России практически нет армии. И уверяю Вас, китайцы знают это не хуже меня. Но пока не считают нужным этим пользоваться. Возможно, они опасаются ядерного оружия, которое, хочется верить, все же боеспособно (хотя уверенности у меня в этом нет).

Наш единственный шанс - это перестать выкидывать деньги на абсолютно бесполезное образование, которое по недоразумению называют армией, и создать практически с нуля новую армию, на контрактной основе, с реальным конкурсом среди офицеров и т.д. Возможно не такую большую, как сейчас, но зато боеспособную. Только так можно быть хоть относительно спокойным по поводу внешних угроз. Сейчас же, не дай Бог, начнись война с Грузией - так они захватят Россию. Впрочем, надеюсь, что у них с армией не лучше, чем у нас.

Но эта реформа ставит очень сложные задачи по устройству нынешних офицеров, по созданию прозрачной и некоррупционной системы снабжения армии, и т.д. Так что нынешняя безвольная власть вряд ли на что-то подобное решится. Хотя задела популярности Путина вполне хватило бы, чтобы сделать что-то полезное, но не очень популярное.
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на вышеизложенное.
1. Любая сухопутная группировка РФ опирающаяся на нынешний мобилизационный ресурс и транспортные сообщения будет разгромлена современной НОАК. Даже после "реформы"
2. "Создать практически с нуля" новую армию.
Хорошо.
За какой период времени можно обучить офицера Генерального Штаба и на какой базе это обучение производить?
Почему возник данный вопрос? Во времена ВОСР после прекращения существования Русской армии Реввоенсовет во главе с НркомВоенМорм тов Троцким взял бразды правления в свои руки. Но вынужден был призывать на службу в РККА и КФ военспецов под присмотр комиссаров.
Однако - призывать....Конечносейчас можно ввезти "иностранную рабочую силу".
Smile
3. "выкидывать деньги" вопрос риторический. Насколько выгоднее было бы распустить РФ и позволить оккупационным частям некой коалиции обеспечивать безопасность новых государственных образований от внешней угрозы. Коммерчески выгодно кормить чужую армию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди нынешних офицеров есть достаточно грамотные люди. Их, разумеется, если они захотят, нужно оставить в новой армии. А есть не слишком грамотные. Пусть они поищут себе другой род занятий.

Военных училищ у нас больше чем достаточно. Их также надо реорганизовать, какие-то закрыть, отсеять ненужные кадры, и на их базе создать новые.

Приглашать специалистов-иностранцев на работу в нашу армию мне кажется странной идеей. Разве что как консультантов, и в очень ограниченном масштабе.

Про чужую армию я плохо понял. Сейчас армия не является защитником нашей страны. Если ее не захватывают, то не потому, что боятся непобедимой российской армии, а по другим причинам: а) никому не хочется брать на себя такую головную боль, как поддержание в России стабильности; б) захват России кем либо вызовет отторжение мирового сообщества, так что пойти на это могут немногие, вроде Ирана; в) помимо захвата страны, который технически легко осуществить в виду фактического отсутствия в России армии, нужно еще и держать в повиновении население, что сделать сложно (ну и еще по сотне других причин).

Поэтому перспектива кормить чужую армию пока нам не грозит. Пока не изменится ситуация в мире. А вот если она изменится, неплохо было бы быть к этому готовым, имея армию, а не декорацию под названием армия.
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на вышеизложенное
1. Какой государственный орган возьмет на себя ответственность проводить переаттестацию Высшего и Старшего офицерского состава ВС РФ?
2. Начинать строить "армию с нуля" и опираться на силы и средства ранее существовавшей системы подготовки л\с. Нет ли тут какого разночтения.
3. Перспектива кормить чужую армию вполне нам грозит.
Кто в случае "обнуления" ВС РФ будет обеспечивать сохранность СЯС, ТСЯН и других видов ОМП? Соответственно в случае возникновения безопасности попадания данных видов вооружения в руки третьих лиц мировое сообщество вынуждено будет ввести некие контингенты для обеспечения сохранности, хранения и поэтапной ликвидации ОМП.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кимберлит, разумеется, я не могу ответить на эти вопросы вот так сходу. Подобную реформу надо готовить, и заниматься этим должны специалисты, получше меня знающие нынешнее реальное положение дел. А Вы хотите, чтобы я все рассказал в деталях. Детали надо прорабатывать.

Про п.2 поясню, что пртиворечий нет. Главное - не переводить автоматом существующую армейскую структуру со всеми генералами в новую армию. Каждый военнослужащий должен набираться на конкурентной основе. Чему будет способствовать сокращение армии и ее комсостава.

По поводу п.3, я не понял,
1) на чем основывается Ваше мнение, и
2) почему до сих пор мы еще не кормим чужую армию.
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, в чем проблема? Разве нельзя, не ломая существующей армии, заниматься построением новой контрактной профессиональной армии? В конце концов взять пример с армии США, выяснить, как они делали свою реформу.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Специалисты знающие реальное положение дел скорее всего опять таки действующие офицеры ВС РФ. Значит для реформирования ВС необходимо создать специальный вневедомственный орган напрямую подчиняющийся верховному главнокомандующему.
2. Что такое "существующая" структура..Если исключить из списочного состава в\с спеиальных служб, то имеем
а. Министерство обороны
б. Внутренние войска
с. Пограничные войска
д. войска МЧС
е. Спецстрой и желдор. войска
так?
Пользуясь мировым опытам все военизированные структуры напрямую подчинить Генеральному Штабу...
сорри..цейтнот..до завтра.
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. почему мы до сих пор не кормим чужую армию..
потому что в 90-е никая армия. кроме ВС РФ была не в состоянии обеспечить сохранность и эксплуатацию СЯС-наследства СССР.
Апизартрон
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либерал-патриот писал(а):
Я не понимаю, в чем проблема? Разве нельзя, не ломая существующей армии, заниматься построением новой контрактной профессиональной армии? В конце концов взять пример с армии США, выяснить, как они делали свою реформу.
А почему бы израильской армии не отказаться от призыва?
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некорректное сравнение.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кимберлит писал(а):
потому что в 90-е никая армия. кроме ВС РФ была не в состоянии обеспечить сохранность и эксплуатацию СЯС-наследства СССР.
А сейчас что-то изменилось?
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае, г-н Кимберлит, могу сказать о себе, что я ЗА такого рода реформу в израильской Армии. И я выступал за это в сети. Не отвечал я Апизартрону только по одной причине: это клон забаненного Ржевского. У этого субъекта ни только совести нет - нет и гордости: его выбрасывают за хамство, а он лезет вновь.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Кимберлит писал(а):
А сейчас что-то изменилось?

1. Изменилась геополитическая ситуация.
У "Запада" нет свободных финансовых средств одновременно вести две кампании на Ближнем Востоке и РФ
2. Внутриполитическая обстановка в РФ отсутствие мощной коллабрационисткой силы.
И накопленные арсеналы для стратегической гонки вооружений продолжают обременять бюджет и раздувать штаты ВС РФ.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сейчас захватить РФ достаточно просто ввести войска. Армии, которая в состоянии противостоять захватчикам, у нас сейчас просто нет. Есть, возможно, ядерные ракеты, которых боятся. Хотя у меня нет никакой уверенности насчет того, что они в работоспособном состоянии.
Тем не менее, никто на нас не нападает. Западу в его нынешнем состоянии это вообще объективно не нужно. Ближний восток видимо боится ракет. Китай пока предпочитает экономическую экспансию по всему миру захвату части (или всей) России и последующей экономической изоляции.

Было бы очень разумно в этот период, когда никто не нас не нападает, постоить боеспособную армию.
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Чтобы сейчас захватить РФ достаточно просто ввести войска. Армии, которая в состоянии противостоять захватчикам, у нас сейчас просто нет. Есть, возможно, ядерные ракеты, которых боятся. Хотя у меня нет никакой уверенности насчет того, что они в работоспособном состоянии.
Тем не менее, никто на нас не нападает. Западу в его нынешнем состоянии это вообще объективно не нужно. Ближний восток видимо боится ракет. Китай пока предпочитает экономическую экспансию по всему миру захвату части (или всей) России и последующей экономической изоляции.

Было бы очень разумно в этот период, когда никто не нас не нападает, постоить боеспособную армию.

Вы практически верно на мой взгляд подметили существо вопроса. Единственно, что у Запада объективно не хватает ресурсов для оккупации РФ ( 1,5 миллиона под ружье).
Но насколько политическая элита заинтересована в восстановлении оборонного потенциала?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Перейти: