За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Либералы против РПЦ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 4 Янв 2006, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naya писал(а):

А Вы, lastjoke, с какими взглядами и опытом Rolling Eyes

Локальный батюшка, небось, и сам сподобится,.. но, предвосхищая его реплику, хочу лишь заметить, что опыт примерно такой же, как и у Вас, Naya.

Те же психически неуравновешенные. Обоих полов. И, в основном, пожилые. И, в основном, женщины.
Вообще, христианство проявляет сильную неблагосклонность к красивым женщинам; нужно быть некрасивой или пожилой, чтобы заслужить его внимание. Женщины, которым нечем прельстить общество, понятны богу и по душе российскому, да и не только.. духовенству; набожные дуры верой и правдой служат религии, приходскому священнику своей "святостью": сплетнями, интригами, брюзжанием и, главным образом, как справедливо заметил П.Гольбах в своем "Карманном богословии", "..своей тупой преданностью вещам, в которых ничего не смыслят".
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 4 Янв 2006, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук писал(а):
Те же психически неуравновешенные. Обоих полов. И, в основном, пожилые. И, в основном, женщины.
Вообще, христианство проявляет сильную неблагосклонность к красивым женщинам; нужно быть некрасивой или пожилой, чтобы заслужить его внимание. Женщины, которым нечем прельстить общество, понятны богу и по душе российскому, да и не только.. духовенству; набожные дуры верой и правдой служат религии, приходскому священнику своей "святостью": сплетнями, интригами, брюзжанием и, главным образом, как справедливо заметил П.Гольбах в своем "Карманном богословии", "..своей тупой преданностью вещам, в которых ничего не смыслят".

Ну-ну ...
Может возникнуть впечатление, что автор данного опуса каждую неделю посещает православные храмы, внимательно вглядываясь в лица молящихся ... Как-то и комментировать боязно, но уж рискну ...

Для сведения: диакон в силу своего служения нередко стоит лицом ко всем молящимся - а значит имеет возможность видеть всех. Нередко, в силу загруженности священников, диакону также приходится отвечать на вопросы прихожан (не в части принятия исповеди, а в части разъяснений и советов). С этой точки зрения могу сообщить, что Ваше описание соответсвует лишь некоторой части прихожан, которая не представляет из себя большинства ни с точки зрения общего количества, ни с точки зрения их "веса" в жизни прихода. Более того, опытные священнослужители давно уже научились "сортировать" людей - и в первую очередь внимание будет уделено не тем, кто уже "прописался" в храме, а тем, в чьих глазах (простите мне выспренность) светится ЛИЧНОСТЬ (внешние данные нам без разницы, хотя иногда приходится судорожно обтекать взглядом то или иное лицо, чтобы не засмотреться на него Embarassed ) и чувствуется БОЛЬ. Именно потому, что это те, кто пришел в храм не по привычке, а по искреннему движению души (что поделать, с радостями люди в храм идут редко, хотя и бывает).

Я ответил на Ваш пост, не акцентируя внимания на использованные Вами слова и определения. Должен предупредить, что впредь за подобные реплики посты будут либо удаляться, либо редактироваться. Базара и брани я не допущу. Это относится не только к Вам, но и к другим любителям резких высказываний, вне зависимости от их политпредпочтений.
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 5 Янв 2006, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastjoke писал(а):

Ну-ну ...

Чубук писал(а):

Загну!
Laughing
lastjoke писал(а):

.. диакону также приходится отвечать на вопросы прихожан (не в части принятия исповеди, а в части разъяснений и советов).

О! полу - Духовником, можно сказать, выступаете.. Это те самые "святые" люди, отличающиеся лицемерием и сластолюбием. Их обязанности состоят в том, чтоб сеять в семьях раздоры, натравливать родителей на детей, детей на.. родителей. Окончательно сбивать с толку набожных.. (тут я полагаю, понятно, о чем речь), чтобы тем вернее вести их по пути "спасения".

И Вы, простите, находите в себе силы советовать и разъяснять? На каком основании? На том, что карьера комсомольца-павлика_морозоза не удалась, время поменялось, и решили сменить комс. значок на рясу с подрясником и кадилом?
Непонятные метаморфозы..
Покаяние-то хоть имело место? Или религиозное сознание и миропонимание удачно соседствовало и не конфликтовало с Моральным кодексом строителя коммунизма, Уставом ВЛКСМ.. как Библия и Евангелие удачно подпирают "клаву" на столе?

lastjoke писал(а):

Более того, опытные священнослужители давно уже научились "сортировать" людей - и в первую очередь внимание будет уделено не тем, кто уже "прописался" в храме, а тем, в чьих глазах (простите мне выспренность) светится ЛИЧНОСТЬ..

Кто б сомневался?! Что примечательно, это все лишний раз доказывает: у тех, кто часто посещают "храмы божьи", "прописался" там.., печать интеллекта и "ЛИЧНОСТИ" стирается, я правильно Вас понял, служитель культа? И с чего бы вдруг? Не потому ли что в христианстве, а особенно в его русской ортодоксальной части очень мало здравого смысла? Ведь хороший православный христианин должен подавить в себе разум, чтоб укрепиться в вере..

lastjoke писал(а):

Я ответил на Ваш пост, не акцентируя внимания на использованные Вами слова и определения. Должен предупредить, что впредь за подобные реплики посты будут либо удаляться, либо редактироваться.

Читайте книги, дьякон, и будет Вам счастье. И поболе скромности; она украшает, особенно тогда, когда..
Вдогонку.
Цитата:
Может возникнуть впечатление, что автор данного опуса каждую неделю посещает православные храмы, внимательно вглядываясь в лица молящихся ...

В силу обстоятельств немало ездил по миру. Видел и мусульман, и христиан разной направленности (от свидетелей Йеговы до адвентистов Седьмого дня), и буддистов, и синтоистов. И евреев-ортодоксов, мунистов и бахаистов. Последователей Шивы, Вишну, Кришны и Брахмы. И Ганеша.
С живыми зароастрийцами не встречался, но, впрочем, это и не удивительно..

Последний раз редактировалось: Чубук (Чт 5 Янв 2006, 05:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 5 Янв 2006, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предыдущие посты перенесены из темы "Критерий разделения либерал/консерватор" - http://www.noputin.ru/forum/viewtopic.php?t=1784 как не имеющие отношения к поставленному вопросу. Название темы сформулировано на основании оценки содержания постов.

Модератор готов рассмотреть обоснованные предложения по изменению названия темы.
Босс
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 9 Янв 2006, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не либерал, я просто демократ.
Я за чистую Церковь, за если хотите идейную - зажечь добром души людей.
Но что вижу. Отцы церкви беспошлинно ввозящие водку и табак,
разъезжающие на Мерседесах, вечно полупьяные и постоянно тусующиеся вокруг власть придержащих...
"Освящение" всего что стоит и движется как особый вид предпринимательства.
А хоть раз местный поп вошёл в избу к нуждающемуся или больному,
к страдающим от наркоты ? Нет такового. И ведь отчётливо видно, как теряется необходимость в Церкви у тех, кто поверил в неё в 90-х,особенно у молодёжи. Не знаю куда Вы там всматриваетесь, но не худо бы было и на себя Церкви посмотреть !
Вот недавно читал о Патриархе Тихоне, Господи как над ним издевались ... А в центре Москвы, на Красной площади лежит сатанист Ленин, преданный Церквью анафеме и Патриарху и диаконам до лампочки... Будто так и надо. Так кто ж Вы, отцы нынешней Церкви?
Kondrashov
Сталинист

СообщениеДобавлено: Пн 9 Янв 2006, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Босс писал(а):
разъезжающие на Мерседесах, вечно полупьяные и постоянно тусующиеся вокруг власть придержащих...
к страдающим от наркоты ? Нет такового. И ведь отчётливо видно, как теряется необходимость в Церкви у тех, кто поверил в неё в 90-х,особенно у молодёжи. Не знаю куда Вы там всматриваетесь, но не худо бы было и на себя Церкви посмотреть !

Хоть раз я с вами согласен.
xxl
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 9 Янв 2006, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хоть раз местный поп вошёл в избу к нуждающемуся или больному,
к страдающим от наркоты ? Нет такового.

Ну если с Кондрашевым мне более или мене ясно, то с вами несовсем.
Для ясности- сие высказывание перегибом не считаете?
Босс
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ясности - перегиб чисто литературный.
А на сути - настаиваю.
Я живу в местности провинциальной. Вот умирает человек, так чтобы
"батюшка" пришёл, провёл угасающую душу к Богу - надо уговорить,
уплатить заблаговременно. Да и придёт - будто Вася сантехник унитаз
ставить... Священники стали в России как чиновники. Их же коммунисты
всех вырезали, толковых. Как сатанист Ленин писал - заскочите, там попов 25 повесьте и зиг хайль революции! Церкви порушили.
В войну опомнились, Бога вспомнили. Только как же без идеологической обработки - сразу сексотами КГБ уже в семинарии
делали. Не хочешь сотрудничать - в глухой край.
Вон Патриарх - ГБ тоже бумагу подписывал. В его воспоминаниях прочитал типа "Вызвали нас в горком партии..". Естественно, попросили сделать благое дело. А в кабинете на них с портрета Ильич
усмехается, будто Воланд...
Коммунисты - они ж теперь христиане,
недавно картина на Тверской была - идут сатанисты с ликом Христа в
руках одних, а в других тащат сатанистов Ленина и Сталина!
Откровенное глумление над Богом, над религией.
Что думаете, Патриарх наш возмутился, Зюганову высказал ?
Продана наша Церковь не Богу, это точно. Посмотрите какие битвы в
Патриархии за посты идут, кресло ведь под Гундяевым покачнулось.
С ужасом думаю не дай Бог зарубежная церковь воссоединится с нашей
притворной - конец православию ...
Так какой же авторитет и ответственность будет у местных церковников ? Яблоко от яблони недалеко падает .
Говорят есть и настоящие проводники к Богу, умные и порядочные,
вот только ни одного такого не видел воочию и не знаю. А ТВ может и врать...
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Босс писал(а):
Вот недавно читал о Патриархе Тихоне, Господи как над ним издевались ... А в центре Москвы, на Красной площади лежит сатанист Ленин, преданный Церквью анафеме и Патриарху и диаконам до лампочки... Будто так и надо. Так кто ж Вы, отцы нынешней Церкви?

На подобные упреки я уже отвечал в теме "РПЦ: необходимы коренные реформы" (http://www.noputin.ru/forum/viewtopic.php?t=1447). Возьмите на себя труд перечитать.

Для сведения: анафема - это не церковное проклятие, а констатация и объявление того факта, что анафематствуемый более не имеет отношения к Церкви Христовой, и его действия и слова не имеют никакого отношения к делу Церкви.

По поводу нуждающихся - постарайтесь не повторять чужих ЛОЖНЫХ штампов. Церковь является одним из наиболее активных участников социальной деятельности - просто она вкладывает в нее не столько финансы (коими сама не слишком богата), сколько личное участие как священнослужителей (и больницы они посещают, и тюрьмы, и на дом к больному можно пригласить священника для исповеди и причастия), так и околоцерковыных структур, таких как разнообразные братства и сестричества (последние как раз в основном распростаняют свою деятельность на больницы, детские дома и другие аналогичные заведения, где восполняют недостаток младшего медицинского персонала - нянечки, сиделки, патронажные сестры ...)
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastjoke, к сожалению я тоже вынужден констатировать, что церковь сейчас гораздо меньше занимается благотворительностью, чем это было до революции. Вероятно, причины тут в ее относительной бедности по сравнению с дореволюционным временем. Но на хорошие машины священникам и не худшее жилье почему-то хватает. Вот тут и задумаешься, не преследуют ли служители церкви (не все, разумеется, но многие) прежде всего свои интересы, а не интересы Господа?
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а тему в другом разделе надо бы возродить. Я как-нибудь постараюсь подвести итог. Пока, увы, не хватает времени чтобы все обдумать и написать что-то содержательное. А тут еще и Мастера и Маргариту скачал, так теперь неделю смотреть буду...
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно мне пару мыслей добавить. Даже не мыслей - фактов. Первая история. При выезде на Кутозовский проспект кортеж патриарха (одна из машин сопровождения) ударила "Тойоту" с молодой женщиной за рулем. Кортеж не остановился, повреждения у большого джипа, естественно, были минимальные. Женцина попала в больницу с переломом чего-то, не очень серьезного (ключица, ребро...). Так вот, понимаю, что патриарху глубоко .... на эту женщину, а охрана, выполняя инструкции, даже не притормозила, чтобы выяснить нужда ли помощь пострадавшей. Но вот куда смотрит партаршья пиар-братия? Ведь можно было хотя бы засветить "доброе" отношение к людям - навестить женщику в больнице, пройтись по больным, соборовать (вдруг кому надо).... Вобщем, коментарии опускаю, сами скажете... Вторая история. Молодой католический священик, русский, лет 30 ему, отдал свою трехкомнатную квартиру под приют для бездомных, нуждающихся в неотложной помощи (замерзающих, завшивевших, и т.д.). Там у него еще две барышни, принявших обет, помогали. Сам он переехал к своему другу в однокомнатную квартиру. По заявлению прихожан соседней церкви, его вызвали в суд за незаконное использование жилплощади или что-то в этом роде. В заявлении фигурировали такие слова - "... использует принадлежащую ему жилплощадь для пропаганды католических настроений (!!!) и привлечению несчастных людей, не имеющих выбора, к чуждой для русского человека конфессии" Тоже без коментариев, если можно...
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Да, а тему в другом разделе надо бы возродить. Я как-нибудь постараюсь подвести итог. Пока, увы, не хватает времени чтобы все обдумать и написать что-то содержательное. А тут еще и Мастера и Маргариту скачал, так теперь неделю смотреть буду...

Можно просто соединить эти две темы
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Рейгану было как раз 77 лет, когда он помог хребет совку сломатьSmile
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы мне ссылку на рекламный сайт прислали, вообще не понял...Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: