За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Либералы против РПЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук писал(а):
Скажите, lastjoke, а не кажется ли Вам, что сложившееся многобожие, поклонение природным силам и проч. более соответствовало "характеру" русичей?
Что в пользу этого свидетельствует? .

Smile Скажите, Чубук, а Вы правда не видите разницы между "соответствующими характеру человека" глупостью и невежеством, и привитым ему "извне" образованием?

Действительно, что за чужеродное явление - учиться буквами писать-читать, когда гораздо "естественнее" этого вообще не делать, а сопли вытирать кулаком!
Все же в пользу этого свидетельствует! Laughing Laughing Laughing

Цитата:
...Ваше: "Служить Государству, роду-племени, Богу..".
Себе надо служить, Дьякон, прежде всего. Научиться себя уважать, на себя работать и зарабатывать.

Вот за что обожаю нашу "просвещенную" интеллигенцию - она не только попов всегда готова учить благочестию, но и Богу объяснить, какие ему следует установить законы ! Laughing Laughing Laughing
В самом скромном случае - всегда готова поставить "товарищу Богу" условия, на которых она согласится в Него верить. Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, Чубук, а Вы правда не видите разницы между "соответствующими характеру человека" глупостью и невежеством, и привитым ему "извне" образованием?
Действительно, что за чужеродное явление - учиться буквами писать-читать, когда гораздо "естественнее" этого вообще не делать, а сопли вытирать кулаком!
Все же в пользу этого свидетельствует! Laughing Laughing Laughing

Все бы ничего, Tais, если ученье, пришедшее с Востока,
не задержалось бы так надолго. И что, Tais, привили? Раболепие? "Умение" терпеть, прощать.., сносить и бояться? Азиатчина! Пожинайте же плоды! Отсталая страна, с примерно таким же населением. Граждан-то, видать, немного.

Цитата:
Вот за что обожаю нашу "просвещенную" интеллигенцию - она не только попов всегда готова учить благочестию, но и Богу объяснить, какие ему следует установить законы ! Laughing Laughing Laughing
В самом скромном случае - всегда готова поставить "товарищу Богу" условия, на которых она согласится в Него верить. Laughing Laughing Laughing

Легко и счастливо Вам, уважаемая Таис, мир воспринимать через призму религиозного экстаза! Жить-то не мешает? Хотя, все это настолько личное, настолько интимное, что вопрос снимаю. Вам, небось, просто "повезло".
Здорово, на самом деле. Если возникнет фрустрация какая, неудовлетворенность, непонимание и пр. - шасть в церкву, свечку поставить, иль помолиться, об пол башкой треснуться..для пущего эффекта. Дешево и сердито. Бог он все простит. Так? Ни на секунду не сомневаюсь, что это путь к просвещению и процветанию. Может, даже к прозрению и озарению.
Только, вот, в масштабах страны не..работает.

Что до меня,.. неверующий, наверное. И смотрю своими мирскими глазами, и ничего кроме глупости и дураков в нашей религии не вижу. Как писал Поль Гольбах:
Цитата:
Вижу неумного бога, который дал себя распять, глупых апостолов, глупые мнения, глупые тайны, глупые обряды, которые исполняются глупыми людьми и дают возможность жить далеко не глупому духовенству.

Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук, привили умение прощать?!!!

Неужели, Бог мой!!! Laughing Laughing Laughing

Не привилось оно, не расстраивайтесь, друг мой. Laughing
А то бы уже и не о чем было волноваться. Laughing
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то и не расстраиваюсь, Таис. И с чего Вам это вдруг показалось, чем навеяло?

И вот, главным образом, почему: перспективы у православия в лице РПЦ в России настолько незначительны, что о них можно было бы особо и не говорить, их и не учитывать.. И чем дальше, тем меньше. Этих самых.. перспектив. Laughing
Как думаете?
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я не вполне согласен. Все-таки какое-то возрождение РПЦ происходит, хотя гораздо медленнее, чем хотелось бы. Может по вымирании священников советского образца что-то и изменится, и РПЦ перестанет заниматься войной с окружающим миром, а начнет действительно помогать страждущим.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
... и РПЦ перестанет заниматься войной с окружающим миром, а начнет действительно помогать страждущим.

К сожалению, сейчас у меня нет времени серьезно вникать в дискуссии и отвечать по существу, но мене уже начинает надоедать голословное обвинение в неоказании "помощи страждущим" со стороны РПЦ. Убедительная просьба - перестать повторять чужую ложь.

РПЦ делает то, что в ее силах - как с точки зрения финансов, так и с точки зрения имеющихся кадров. Заниматься ТОЛЬКО страждущими, оставляя без внимания тех, кто еще не сломлен окружающей действительностью, означает стать одной большой богадельней (вопрос: и кто в этой богадельне будет оказывать помощь - те же страждущии друг другу?). Да, дела милосердия - ОДНО ИЗ направлений деятельности Церкви (РПЦ - в частности), НО НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ. Тем более хотелось бы напомнить, что РПЦ осуществляет свою деятельность не за счет госбюджета, а на те же пожертвования, из которых платит налоги, коммунальные платежи, зарплаты и прочее ...
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastjoke писал(а):
Тем более хотелось бы напомнить, что РПЦ осуществляет свою деятельность не за счет госбюджета, а на те же пожертвования, из которых платит налоги, коммунальные платежи, зарплаты и прочее ...
Lestjoke, просто мне почему-то кажется, что сперва надо на эти пожртвования восстановить храм, а уже потом на остатки построить трехэтажный особняк настоятелю и купить ему пару мерседесов. Многочисленные примеры убеждают меня в том, что у многих настоятелей приоритеты прямо противоположные.
Alexey
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Тут я не вполне согласен. Все-таки какое-то возрождение РПЦ происходит, хотя гораздо медленнее, чем хотелось бы. Может по вымирании священников советского образца что-то и изменится, и РПЦ перестанет заниматься войной с окружающим миром, а начнет действительно помогать страждущим.

Да, Юра, здесь тоже все упирается в Десоветизацию. Проведи Россия в свое время очищение Церкви от комсомольско-гебешных попов в духе одного известного нам господина - с последующим пожизненным лишением сана и преданием осуждению - глядишь и духовный потенциал церкви поднялся б. Не так ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
lastjoke писал(а):
Тем более хотелось бы напомнить, что РПЦ осуществляет свою деятельность не за счет госбюджета, а на те же пожертвования, из которых платит налоги, коммунальные платежи, зарплаты и прочее ...
Lestjoke, просто мне почему-то кажется, что сперва надо на эти пожртвования восстановить храм, а уже потом на остатки построить трехэтажный особняк настоятелю и купить ему пару мерседесов. Многочисленные примеры убеждают меня в том, что у многих настоятелей приоритеты прямо противоположные.

А теперь немного промоделируем ситуацию (говорю по прмеру того, что мне приходилось видеть самому, только без имен).

Стоит храм. Снаружи - смотрится нормально, внутри - три этажа (советская перестройка), комнаты, коммуникации (даже газовые трубы), туалет - короче, аналог офисного здания. Назначали настоятеля - начинается "расчистка территории".
Около года (и это еще мало) шла тяжба с текущими "квартирантами". Выселили. При передаче всевозможных коммуникаций храм остался без телефона (подключение почти без очереди, но по коммерческой стоимости), при том, что старые владельцы своих номеров сохранить не смогли - они переехали в другой район.
При передачи водоснабжения старые владельцы попытались оформить передачу"задним числом" и повесить на храм свои долги - к счастью, Мосводоканал заявил, что они регистрируют передачу на дату обращения к ним, номер не прошел.
При передаче энерговвода (при том, что все кабели лежат, все распределительные щиты на месте и т.д.) Мосэнерго потребовало оформления с нуля и отрубило электроичество.

Это так - общий фон. На дворе - 1996 год.

Приходит некая контора, говорят - "Мы будем спонсорами". Процесс пошел.
Этап 1: разборка перекрытий, демонтаж старого - здесь все понятно, больших проблем нет + немалое число добровольных помощников (ломать - не строить, квалификации не требуется). Контора принимает посильное участие, но не самое активное.
Этап 2: помещения начерно расчищены. Пора готовить храм к началу Богослужений. А теперь начинается самое интересное.

При храме есть небольшие помещения, не относящиеся непосредственно к "Богослужебной территории" - грубо говоря - пристройка для хоз.нужд (уточним - дом причта, ранее принадлежавший храму и расположенный от него на расстоянии менее 50 метров хрен кто отдал). "Конторские" говорят настоятелю: "Храм мы потихоньку отремонтируем (вернее не храм, а самый маленький придел - в самом храме работ лет на -дцать), но мы хотим, чтобы здесь (в пристройке) тоже все было прилично, а то и в гости к тебе (к настоятелю) не зайдешь, не посидишь по-человечески". Это, разумеется, не дословная цитата, а смысл "делового предложения". Вопрос: с какой стати настоятелю отказываться? Разумеется пристройка была отремонтирована несколько раньше, чем придел - дело-то привычное, не реставрация, а евроремонт...

Итог: стоит храм, в основном объеме которого работать и работать при наличии БЕШЕННЫХ денег, поскольку реставраторы (отнюдь не из церковных структур) свою работу ой-ой как ценят. В храме выгорожен придел (исторически он там и был), в котором все на минимальном уровне подготовлено к Богослужению (они уже совершаются) и хорошему разряду отремонтирована пристройка. Впечатления со стороны: "опять эти святоши за счет храма устроили себе сладкую жизнь" (про то, что это была воля спонсора, а не настоятеля - никому не интересно).

Однако есть скрытый "подводный камень" - придел, в котором начаты Богослужения НЕЛЬЗЯ было ремонтировать "по высшему разряду".
Во-первых, это стоило бы столько, что процесс ремонта затянулся бы на годы (а так уложились менее, чем за год).
Во-вторых, этот придел ПОТОМ, когда закончится реставрация всего храма, нужно будет реставрировать заново, уже в общем стиле всего храма и именно реставрировать, а не ремонтировать или заниматься новоделом (любой другой проект будет зарублен Москомархитектурой или как там ее ныне зовут).

С машинами еще проще (уже на примере другого храма). Приезжает спонсор и говорит: "Я тут машину менять буду, готов вам на храм старую (с его точки зрения) трехлетнюю иномарку отдать в качестве пожертвования". Вопрос (риторический): что лучше - попытаться продать полученную машину (правда, не ясно, как на это отреагирует спонсор), или передать ее одному из служащих при храме священников для его нужд (при храме никто не живет, да и наматывать по Москве по вызовам приходится немало)?
Впечатление со стороны: "лучше бы на реставрацию деньги потратили!".

Я не собираюсь утверждать, что подобным образом обстоят дела во всех храмах. Но это - типичнейшие ситуации (грубо говоря, "дареному коню в зубы не смотрят" и "кто деньги платит, тот и музыку заказывает" - по крайней мере в вопросах, которые не связаны ни с канонами, ни со служением Церкви).

И еще несколько слов по поводу реставрации храмов. Я уже упомянул "зверя" под названием "Москомархитектура". Не забывайте, что храмы (кроме совершенно разрушенных или новоделов) - "памятники архитектуры, разрушаемые/охраняемые государством" (в советские годы верным было первое определение, в нынешние - вроде бы второе, но охраняют и от Церкви в том числе). Реставрация этих храмов должна проходить только при участии "дипломированных" специалистов, коих в России не столь уж и много, а уж разрешений и согласований нужно столько - раньше сдохнешь ...

И последнее: трехэтажный особняк не у настоятеля останется, а у прихода. Придет новый настоятель - он будет жить, а не семья/наследники ныне здравствующего.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно - очень похожую ситуацию и я могла бы описать.

Церкви, правда, сегодня многие помогают, но иногда - на свой лад. Людям со стороны не объяснишь, что машина, например, подарена, причем именно для того, чтобы батюшке удобнее было приезжать по просьбе дарителя к нему на дачу, поскольку он там часовню себе построил. Дарителю условий не поставишь - разумнее принять, что дают. И получается видимость "излишеств", когда необходимого не зватает. Много есть схожих историй.

Про восстановление храма и "пристроечку" - ну, просто - один в один!

Только, не поймут они, отец диакон!
Потому что не хотят понимать. Это люжь, что им положительной информации "не хватает", а всякие гадости про Церковь сами в глаза лезут. Захотели бы что-нибудь о реальном положении Церкви, о делах приходов узнать - зашли бы в соседний храм и спросили бы, чем нужно помочь. И все стало бы на свои места.
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Да, действительно - очень похожую ситуацию и я могла бы описать.
Про восстановление храма и "пристроечку" - ну, просто - один в один!

Только, не поймут они, отец диакон!

Чего ж тут непонятного? Поймем. То, что ваши версии не особо отличаются, тоже вполне доступно. Ладно, оставим в стороне недвижимость при храме божьем, его, и, правда, никуда с собой не упрешь..
А движимость? Те самые пресловутые трехлетки на колесах, которые кто-то кому-то за что-то.. безвозмездно, то есть даром..
Их-то тоже на церковь регистрируют, а отцы-настоятели управляют ими исключительно по путевым листам? Laughing
Цитата:
Вопрос (риторический): что лучше - попытаться продать полученную машину (правда, не ясно, как на это отреагирует спонсор), или передать ее одному из служащих при храме священников для его нужд (при храме никто не живет, да и наматывать по Москве по вызовам приходится немало)?
Впечатление со стороны: "лучше бы на реставрацию деньги потратили!"

А как еще должен реагировать "спонсор"? Он же Церкви жертвует, а не.. попу при ней. Разницы разве нет?
В том-то и дело, что в России вообще, а РПЦ здесь и не является исключением, нередко путают интересы государства с интересами тех, кто их в данный момент формулирует.
Пожертвовали храму - взял поп.
Дал денег - особый подход к дарителю.
Или не особый?
Цитата:
а то и в гости к тебе (к настоятелю) не зайдешь, не посидишь по-человечески

Равенство всех перед богом православным - в реальном воплощении! Во, как.

Надеюсь, не развратничают во время "зайдешь", малолетних ни-ни, мужеложством на балуются..? Просто пьют "горькую"? А то это тоже.. "по-человечески". Very Happy

А загородная недвижимость? Всякие домики, дачки-клячки и проч. Этим наши церковники "не грешат"?
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я не столь понятлив, как Чубук. Я могу поверить в одного сумасшедшего реставратора, который потребовал сперва дом священнику построить, а потом уже церковь... Странное, конечно, условие, ну он же сумасшедший... Ну пусть таких сумасшедших два, ну пусть десять... Но когда все оказываются такими, то это уже странно.

Мне кажется что объяснение, приходящим первым в голову, гораздо менее странно. И я вполне могу понять священников, которые сперва подумают о своем доме (объяснив спонсору, что ему к священнику и зайти некуда и т.д.) Но зачем лицемерить? Покаяться надо в таких случах, все мы люди и все грешны, включая священников... А не врать про требования спонсоров...
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Если честно, я не столь понятлив, как Чубук. Я могу поверить в одного сумасшедшего реставратора, который потребовал сперва дом священнику построить, а потом уже церковь... Странное, конечно, условие, ну он же сумасшедший... Ну пусть таких сумасшедших два, ну пусть десять... Но когда все оказываются такими, то это уже странно.

Реставратор (специалист, осуществляющий реставрацию) и спонсор - это разные люди (группы лиц). Спонсор приходит и говорит: "Я вам готов оплатить то-то и то-то (причем часто указывает что именно)", а реставратора нанимают для реставрации храма (если денег хватит). Есть разница?

yurka_spb писал(а):
Мне кажется что объяснение, приходящим первым в голову, гораздо менее странно. И я вполне могу понять священников, которые сперва подумают о своем доме (объяснив спонсору, что ему к священнику и зайти некуда и т.д.) Но зачем лицемерить? Покаяться надо в таких случах, все мы люди и все грешны, включая священников... А не врать про требования спонсоров...

Спонсор тоже не дурак, и решения относительно своих денег принимает сам. А насчет вранья - Юрий, и я, и Таис оперируем тем, что сами видели (грубо говоря, мы говорим о том, что готовы подтвердить под присягой или "при Кресте и Евангелии"). Если, конечно, Вы считаете нас лжецами - что ж, мои соболезнования ...
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastjoke писал(а):
Реставратор (специалист, осуществляющий реставрацию) и спонсор - это разные люди (группы лиц). Спонсор приходит и говорит: "Я вам готов оплатить то-то и то-то (причем часто указывает что именно)", а реставратора нанимают для реставрации храма (если денег хватит). Есть разница?
Все равно фиксирование последовательности действий вряд ли очень часто применяется спонсором. А священник может еще и поспорить с ним, сказав, что сперва храм, а потом мой дом. Вряд ли от этого спонсор убежит и решит не спонсировать вовсе.

lastjoke писал(а):
Спонсор тоже не дурак, и решения относительно своих денег принимает сам. А насчет вранья - Юрий, и я, и Таис оперируем тем, что сами видели (грубо говоря, мы говорим о том, что готовы подтвердить под присягой или "при Кресте и Евангелии"). Если, конечно, Вы считаете нас лжецами - что ж, мои соболезнования ...
Что Вы сами видели, Ластджоук? То, как священник уговаривал сперва отреставрировать церковь, а потом его дом? Или священника, который Вам жаловался на упрямого спонсора, решившего сперва отреставрировать ему дом и никак не меняющего своего мнения? Я думаю, что второе. И я уверен, что в этом случае именно этот священник Вам с Таис и солгал. А Вы просто делаете вид, что этого не замечаете. Лицемерие, увы, кругом.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Все равно фиксирование последовательности действий вряд ли очень часто применяется спонсором. А священник может еще и поспорить с ним, сказав, что сперва храм, а потом мой дом. Вряд ли от этого спонсор убежит и решит не спонсировать вовсе.

Реставрация храма - дело нескольких лет + требует многочисленных согласований + стоит бешенных денег. Ремонт/строительство "дома причта" - укладывается в один год (максимум), насквозь понятное и отработанное дело. Да и стоимость несколько иная. Это так - для пояснений. Поэтому реставрацию начинают и ведут неспешно (и зачастую это связано не с финансовыми вопросами, а с организационными).

Что касается "убежит/не убежит", то Вы ошибаетесь. Иные спонсоры обещали златые горы, однако при этом выставляли такие условия что кого-то приходилось и вежливо посылать. Один вообще претендовал на "монополию", однако когда дело дошло до реальных дел - слинял, только мы его и видели.

yurka_spb писал(а):
lastjoke писал(а):
Что Вы сами видели, Ластджоук? То, как священник уговаривал сперва отреставрировать церковь, а потом его дом? Или священника, который Вам жаловался на упрямого спонсора, решившего сперва отреставрировать ему дом и никак не меняющего своего мнения? Я думаю, что второе. И я уверен, что в этом случае именно этот священник Вам с Таис и солгал. А Вы просто делаете вид, что этого не замечаете. Лицемерие, увы, кругом.

Я присутствовал при этих разговорах, поскольку в то время был одним из помощников настоятеля. В том числе и оплачивал сам часть работ и расходных материалов (не будучи священнослужителем).

P.S. Мы с Таис говорим о разных священиках и храмах - это достаточно типовая ситуация).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: