За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Вкус и Советская власть
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:43    Заголовок сообщения: Вкус и Советская власть Ответить с цитатой

Все-таки у нас форум политизированный!Smile Вот о чем я хотел... Как-то принято было считать, что у Советской власти не было вкуса. И действительно, глядя на надписи и плакаты, такая мысль неизбежно закрадывалась в голову любому человеку. Но... мне, и не только мне, кажется, что вкус у Советской власти все-таки был, причем, практически абсолютный (существует же абсолютный слух!). Я взял листок бумаги , разделил пополам, с одной стороны писал фамилии тех, кого Советская власть нелюбила (неважно, сажала, уничтожала или нет, просто, нелюбила), а с другой стороны наоборот, любимые авторы Советской власти. Знаете, а интересно получилось! Кроме Маяковского, которого они любили и странной слабости Сталина к "Белой гвардии" и автору, практически ни одной промашки! Да, ну красновские мемуары, т.е. "Тихий Дон, наверное еще... Давайте попробуем, пишите кого вы считаете талантливым и кого они все-таки любили. И, может быть, кого они ненавидели, а таланта не наблюдалось!Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не "из меня", но я с удовольствием повторю:
у меня с советской властью были чисто эстетические противоречия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Это не "из меня", но я с удовольствием повторю:
у меня с советской властью были чисто эстетические противоречия.
Но вкус-то абсолютный! Нюх на талант такой, что можно только позавидовать! Что не талант - отщепенец, враг народа, прислужник Запада! Ни одного не пропустили, почти!
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут некоторое преувеличение достижений Советской власти. Да, почти ни одного таланта не пропустили, тут трудно спорить. Но сколько безталанных людей пострадало? Так что почти стопроцентное попадание по талантам обеспечено большой перестраховкой... Вот если б только талантов преследовали, это было б доказательством вкуса.
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GTV, "Тихий Дон" не красновские мемуары, они были написаны Шолоховым, просто почитай ещё и что-нить ещё из Шолохова, сравни язык, которым всё написано. ИМХО Шолохов - гений. К тому же я нифига не понял Хармса и Бродского, которых "не любили"...
Кроме Шолохова были ещё Астафьев, Сахарнов, Форш, Ошанин да и ещё куча...
Констатирую у господ демократов слабую начитанность и желание представить свою необразованность в своих же интересах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если б только талантов преследовали, это было б доказательством вкуса.
Юра, знаешь, вобщем-то почти согласен, но.. Возьми писателей, которые уже стали писателямиSmile Кто "им" социально близкий? Демьян Бедный? А ненавистные? Ахматова и Пастернак? Масштаб, знаете ли!Smile

Последний раз редактировалось: GTV (Сб 14 Янв 2006, 14:09), всего редактировалось 1 раз
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то тянет дурачиться вторые сутки, Smile а не всерьез разговаривать, но, все же... GTV, справедливости ради: отец народов питал необъяснимую слабость к Пастернаку и Булгакову. Что, кажется, и позволило обоим умереть своей смертью.

Со старым Новым годом всех!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто почитай ещё и что-нить ещё из Шолохова, сравни язык, которым всё написано
Ржевский, так именно поэтому споры и не утихиают! Ничего близкого ни по языку ни по трагичности у Шолохова написано больше не было! Вы мне предлагаете сравнить язык "Тихого Дона" с языком "Поднятой целины"??? Сами не хотите попробовать? Обхохочетесь!
Цитата:
К тому же я нифига не понял Хармса и Бродского
Вспоминается любимая история о Раневской и (тут разные варианты, я так слышал) и Демичеве, бывышим министре культуры. Демичев сказал, что Джоконда на него не производит впечатления. Раневская ответила, что эта женщина столько лет и на стольких производит впечатление, что уже может себе позволить выбирать на кого производить впечатление, а на кого нет! Laughing ИМХО, проблема не Хармса и не Бродского...
Цитата:
были ещё Астафьев, Сахарнов, Форш, Ошанин
Ну да... Астафьев, наверное. А вообще, "не надо терять чувство пропорции"!Smile
Цитата:
Констатирую у господ демократов слабую начитанность и желание представить свою необразованность в своих же интересах.
Этой фразой сильно порадовали, поручик!Smile
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяких кубистов и абстракционистов Хрущёв назвал "пидарасами". Я с ним абсолютно согласен.
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Че-то тянет дурачиться вторые сутки, Smile а не всерьез разговаривать, но, все же... GTV, справедливости ради: отец народов питал необъяснимую слабость к Пастернаку и Булгакову. Что, кажется, и позволило обоим умереть своей смертью.

Со старым Новым годом всех!
С удовольствием подурачусь - накиньте тему!Smile Про слабость "отца" к Борису Ленидовичу не слыхал - встречался один раз, это было. А к Булгакову... Я писал, не к нему, а к "Белой гвардии", все-таки, наверное. Хотя, насчет необъяснимости - ваша правда!Smile
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский писал(а):
Всяких кубистов и абстракционистов Хрущёв назвал "пидарасами". Я с ним абсолютно согласен.
Ржевский, я вас умоляю, либо обсуждайте начитанность, либо оставайтесь на культурном уровне Никиты Сергеевича! Не ерзайте между двух стульев!SmileSmileSmile
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский, либо "пидОрас", либо "педераст" (проверочное слово подсказать?)...Smile
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GTV писал(а):
Ржевский, я вас умоляю, либо обсуждайте начитанность, либо оставайтесь на культурном уровне Никиты Сергеевича! Не ерзайте между двух стульев!SmileSmileSmile

Цитата:
Конфуцианцы и буддисты спорят друг с другом потому, что конфуцианцы не читают буддийских книг, а буддисты не читают конфуцианских книг. И те, и другие судят о том, чего они не знают.
ЧЕНЬ ЦЗИЖУ(1558-1594)

Цитата:
"Такие пустяки, как школьные программы, литературе повредить не могут.
Это даже тоталитарным режимам не под силу. Хорошая книга - как "спора
жизни": наступает благоприятное для нее время, и она прорастает.
Плохая, впрочем, тоже."
БОРИС СТРУГАЦИЙ
GTV
58-10

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем здесь конфуцианцы и будисты? И у тех и у других книги есть! А вот Никита Сергеевич, по воспоминаниям, читать не любил и вообще делал это плохо, ему Микоян на ночь книжки читал!Smile Ржевский, а давайте попробуем, коли вы здесь пытаетесь выступать "адвокатом советского вкуса", вы пИшите тех гениальных, на ваш взгляд, писателей и поэтов, которых Советская власть любила и считала своими, а я наоборот. Давайте? А потом попробуем найти кого-нибудь беспристрастного и сравнить...
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GTV писал(а):
Причем здесь конфуцианцы и будисты? И у тех и у других книги есть! А вот Никита Сергеевич, по воспоминаниям, читать не любил и вообще делал это плохо, ему Микоян на ночь книжки читал!Smile
Ну, положим, книжки на ночь ему читал не Микоян, а целый министр культуры Фурцева.Laughing
GTV писал(а):
Ржевский, а давайте попробуем, коли вы здесь пытаетесь выступать "адвокатом советского вкуса", вы пИшите тех гениальных, на ваш взгляд, писателей и поэтов, которых Советская власть любила и считала своими, а я наоборот. Давайте? А потом попробуем найти кого-нибудь беспристрастного и сравнить...
А стоит ли делить литературу? Я предпочитаю воспринимать историю как японцы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: