За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Дедовщина
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 22:57    Заголовок сообщения: Дедовщина Ответить с цитатой

http://genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2006/01/3148.html
Цитата:
В ходе расследования уголовного дела об избиении в новогодние праздники группы солдат батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища установлены семеро военнослужащих, применявших насилие к своим сослуживцам, а также проявивших преступное бездействие по пресечению преступлений. Шестеро из них (капитан, старший лейтенант, младший сержант и трое рядовых) задержаны и допрашиваются в качестве подозреваемых.

Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу.

Следствием установлено, что в ночь с 31 декабря на 1 января с.г. Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью глумления и издевательства заставлял Сычева в течение трех часов находиться в состоянии полуприсяда, наносив ему удары по ногам. В результате этого насилия у потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления.

В течение трех последующих дней Сычев жаловался на боли в ногах, но должной медицинской помощи в части не получал и был госпитализирован только 4 января, когда не смог выйти на построение. В больнице ему по жизненным показаниям были ампутированы обе ноги и половые органы. По сообщению врачей его состояние остается стабильно тяжелым.
Поскольку мое отношение к этому понятно, оставляю без коментариев. Отличительной чертой этого дела является то, что помимо "дедов" в издевательствах участвовали и офицеры.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поскольку мое отношение к этому понятно, оставляю без коментариев. Отличительной чертой этого дела является то, что помимо "дедов" в издевательствах участвовали и офицеры."

- Юр, ты возможно удивишься, но участие офицеров ( вольное или невольное) присутствует почти всегда. Чаще всего дедовщина ( годковщина на флоте) является частью политики офицеров. Я конечно не говорю о всех офицерах, но они тоже "люди".
Моё отношение к произшедшему. Конечно это большое горе для Сычева и его родных, хотя "горе" это ещё мало сказано. Парню просто сломали на корню всю его жизнь. Проблемы общества и вооруженных сил России во "всей красе". Что делать? Извечный российский вопрос. Мой ответ - карать. Надо снова восстановить "суд чести" офицерского состава вплоть до вручения особо опасным преступникам в погонах пистолета с одним патроном ( принял присягу - плати по счетам). В данном случае я считаю что макаровых должно быть несколько ибо случай действительно страшный. Хотя есть несколько версий произшедшего, но ясно главное - парня сделали инвалидом и даже хуже. Ну и тех кто лично бил и насиловал судить и строго судить. По слухам дисбат хуже зоны. Я думаю лет на 10- 15 эти уроды уже заработали право на небо в клеточку.
Жалко парня.
Р.S. Случай доказывает законность права на ношение и применение оружия, особенно для военных. В частях которые ведут боевые действия таких уродов нет ибо они просто не выживают, их пристреливают при первом удобном случае, да они туда почти и не попадают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё зависит от самого человека. Я сам на срочной получал реально, пока мы с другом вдвоём не встали спина к спине и не отбились при помощи табуреток, с тех пор нас оставили в покое. А потом у меня и молодые лейтенанты на тумбочке стояли и в тулете полы мыли. Мужик - он и в Африке мужик, а если чмошник - есть альтернативная служба.
Анекдот:
Пикет общественной организации "Солдатские матери" подрался с пикетом общественной организации "Офицерские тёщи". Есть жертвы.
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский
От человека конечно много что зависит, но согласись что есть очень трудные ситуации. У тебя был друг, тем более табуретка действительно страшное оружие. А у меня по молодости в кубрике на 40 душ было только четыре молодых. Я и трое узбеков. Те конечно дурака включали, мол по русски не понимаем, ну и получали конечно. А я всю работу и службу один тянул, через несколько месяцев совсем плохо стало. Стал пробовать разбираться с узбеками, мол ребята хватит дуру включать, ну и получил молотком по голове, успел правда увернуться и удар вскользь прошел. Ну конечно пришлось закрыть один глаз очень шустрому другу из восточной республике. Оказалось правда что он ещё и неплохо бегает, но ума у него конечно не прибавилось. Но вообще, надо сказать в кубрике у нас нормальные годки были по сравнению с другими БЧ. Хотя попадались и уроды, как правило те же чурки. Но в принципе ребята были нормальные. Вообще мне конечно грех жаловаться.
Лейтенанты у меня конечно на тумбочке не стояли, хотя могу сказать что в определенные кубрики на корабле осмеливались заходить только командир и старпом, ну и большой зам конечно. При мне дежурный офицер по кораблю получил прогаром (ботинком) в морду когда сунулся в него. Сам я тогда был там по службе и под крышей своего земляка иначе мне бы ... ну в общем не надо о грустном.
Что то я в воспоминания ударился. В общем мне это не свойственно " бить человека по лицу я с детства не могу". В целом ты прав конечно, но и помагать парню тоже надо было. Когда ты один, то это очень плохо. Мне приходилось бывать в разных ситуациях и когда рядом есть плечо друга, то проблемы не проблемы, вот когда ты один. Если есть стержень в тебе, то тогда и сила с тобой. Но согласись что морально довести человека очень просто. Хотя конечно надо было ему им отвечать, причем любыми способами. Слабо в открытую можно и в спину. В войне правил нет. Или ты их, или они тебя. А парня мне правда жаль.
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
помагать парню тоже надо было. Когда ты один, то это очень плохо. Мне приходилось бывать в разных ситуациях и когда рядом есть плечо друга, то проблемы не проблемы, вот когда ты один. Если есть стержень в тебе, то тогда и сила с тобой. Но согласись что морально довести человека очень просто. Хотя конечно надо было ему им отвечать, причем любыми способами. Слабо в открытую можно и в спину. В войне правил нет. Или ты их, или они тебя. А парня мне правда жаль.
Ты прав, но факт есть факт - дедовщину устраивает не Министр обороны и не Главком, а такой же солдат. Причём закономерность - чем более зачморён был душара, тем больше он выёживается, когда становится дедком, так что "солдатские матери" должны винить сами себя, довоспитывались, что само собой не оправдывает офицеров части. ИМХО за такие вещи в один дисбат должны идти сам дедок, взводный, ротный и замполит или кто там сейчас...
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю срок они получат приличный.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение.
Господа пользователи. Убедительная просьба. Никакой мат я здесь не потерплю. Если не можете без мата, тогда Вам в курилку. Удалять буду всех, невзирая на лица. Ваше мнение может быть любым, но "сорокины" здесь не пройдут. Читайте правила, там всё написано. Я требую только одного - без мата. Ставьте точки, прочерки, да всё что угодно. Великий русский язык позволяет выражать Ваши эмоции громадным количеством слов и предложений и прекрасно обходиться без мата.
Честь имею.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2006, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мнение Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России. Оригинал здесь. Там же приведены реквизиты для помощи пострадавшему парню.

Цитата:
Прежде всего я категорически против слова "дедовщина". Оно было придумано советскими политруками, чтобы завуалировать хорошим словом "дед" все безобразия, которые происходят в армии: пытки, издевательства, истязания, побои. Система издевательств над солдатом сохранилась еще с советских времен. Одна из главных причин этого в том, что за жизнь и здоровье солдата никто не отвечает. Один офицер мне как-то сказал:"Ну и что - ну изуродуют, ну убьют, а нам чего, нового пришлют".

В армии царит пренебрежение к жизни человека. Зверства никто не остановит, потому что солдат для системы - не человек, а так, штатная единица. Недавно мы с правозащитниками сравнили права солдат и заключенных - оказалось, что у солдат прав вдвое меньше.

С самого начала, как только произошла трагедия, командующий округом старался все скрыть. У военного прокурора было много проблем, на него оказывалось давление со стороны командования. Теперь - и в этом нас офицеры из прокуратуры заверили - следователи ограждены от давления генералов. Дело под контролем главного военного прокурора, и мы надеемся, что будет проведено расследование и виновных накажут. Хотя самое страшное уже случилось - здоровья мальчику все равно не вернуть, а ему всего 19 лет.

Грани.Ру, 25.01.2006

Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикол: друг - кадровый офицер, рассказал: перед выходными в батальоне провели медосмотр, на солдатах нашли семь синяков общим количеством, увольнения на выходные запрещены.
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многих форумах читал я отзывы по этому делу ... И инфы много читал - оказывается Сычёва ещё и изнасиловали. Вообще бред. Но если это было действительно так, как всё описывается, то я согласен с предложением одного чела на одном из форумов:
Офицеров, которые не остановили всё это, а так же тех, кто творил - мл.сержанта и т.д. - нужно просто расстрелять. В назидание другим. Всё равно они нелюди. Людь так не будет над человеком издеваться.
Ржевский
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все рассуждают о дедовщине, но почему-то практически никто не говорит, что издеваются над солдатами такие же солдаты или сержанты, но всё равно срочники. "Солдатские матери" могут устраивать сколько угодно пикетов и демонстраций, но ИМХО и они должны отвечать за то, как воспитали тех, кто устраивает дедовщину и тех, кто это допускает в отношении себя и других.
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский писал(а):
Все рассуждают о дедовщине, но почему-то практически никто не говорит, что издеваются над солдатами такие же солдаты или сержанты, но всё равно срочники. "Солдатские матери" могут устраивать сколько угодно пикетов и демонстраций, но ИМХО и они должны отвечать за то, как воспитали тех, кто устраивает дедовщину и тех, кто это допускает в отношении себя и других.

Виноваты не только солдаты. Если б только солдаты, был бы иной разговор.
Дедовщина существует с молчаливого согласия офицеров, которые не хотят работать, именно рабтать с л\с.
Артём-69
Студент

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Дедовщина существует с молчаливого согласия офицеров, которые не хотят работать, именно рабтать с л\с.

Согласен, но офицер физически не может контролировать л/с круглосуточно. Он же не в казарме живёт. Сержанты нужны толковые и обязательно - КАДРОВЫЕ. Тогда никакой "дед" и пикнуть не сможет.
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём-69 писал(а):
Согласен, но офицер физически не может контролировать л/с круглосуточно. Он же не в казарме живёт.

У нас на ночь оставался дежурный офицер. В учебке. Как в обычной части - не знаю.
В обычной части я служил, у меня была отдельная комната. Можно было спать в ней, можно было в казарме.

Цитата:
Сержанты нужны толковые и обязательно - КАДРОВЫЕ. Тогда никакой "дед" и пикнуть не сможет.

Смысл? Счас литёхи безтолковые, а сержанты толковые будут? За меньшую зарплату?

Кстати, сержанты у нас в учебке были в большинстве толковые. Уроды были, но минимум. Учебка курировалась ФСБ. Майор-фсбшник мог в любое время любого солдата вызвать и поспрошать, чем тот недоволен. К примеру, если факты недовольства были подтверждены и обоснованы, объект недовольства уезжал в Читу служить. Иль ещё куда, где очень холодно или жарко.
Хотя надо признать - стычки всё равно случались.
Артём-69
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Цитата:
Сержанты нужны толковые и обязательно - КАДРОВЫЕ. Тогда никакой "дед" и пикнуть не сможет.

Смысл? Счас литёхи безтолковые, а сержанты толковые будут? За меньшую зарплату?

Речь не о том, какие они сейчас, а о том какие нужны. Надо готовить толковых. Зарплата, конечно, тоже нужна - так у нас генералов лишних дофига. Нужна политическая воля и желание. Взяться и сделать по уму, сразу, конечно, не получится, но стремиться к этому нужно. Беда в том, что нет внятной концепции ВС.

Капитан писал(а):
Кстати, сержанты у нас в учебке были в большинстве толковые. Уроды были, но минимум.

Вот видите Smile При желании можно всё по уму сделать, исходя из реальности, а не коньюнктуры или выгоды.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: