За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Байки про службу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 19:06    Заголовок сообщения: Байки про службу Ответить с цитатой

Хочу предложить вниманию пользователей новую тему. Многие служившие, да и те кто не служил, наверное знают немало анектодов, приколов, баек и т. д. про службу. Если у кого есть желание поделиться, то милости прошу. Посмеяться никогда не вредно, особенно после жарких политических баталий. Мой первый анекдот услышанный на службе:
Тихий океан. Всплывают две подводные лодки - одна американская, другая наша. У нашей дембеля сразу купаться и рыбу ловить, другие загорают или курят и среди всех бегает злой офицер и кричит " Кто бросил прогар (ботинок) на пульт управления?" Его никто не слушает и не замечает. Два американских офицера с ухмылкой смотрят на это безобразие и один другому говорит :" Да ! Однако у русских и дисциплина! Вот у нас в Америке.." В это время наш офицер его перебивает "Да пошёл ты .. Нет больше твоей Америке, ещё раз повторяю - кто бросил прогар на пульт управления?!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноя 2005, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмелее ребята. Если никто не хочет , то тема будет закрыта. Если у кого есть интересные мысли - пишите.
Что бы развеять миф о том , что я вижу только положительные стороны службы и армии и флота приведу один случай.
Владивосок. 33 причал. Это центр города. На пирсе строят экипаж моего корабля. Руководит всем помощник командира корабля. В матюгальник он отдаёт команды, которые разносятся во все стороны, а это практически центр города. И вот одна из его команд : " Построится в каре. Это буквой "П". От слова п...а". Хотя мат на корабле дело обычное, но что бы в орать матом почти на центральной улице города я этого не приемлю. Для меня это тоже самое , если во время военного парада на Красной Площади будут подаваться такие же команды. Не все офицеры достойны своего звания.
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служил у нас в части свинарем Юрко Кравченко из-под Луганска. Расп...й - страшный. Пришлют ему на помощь курсантов из учебки - они свиней покормят отходами из солдатской столовой, дерьмо почистят. Не пришлют - стоят голодные свиньи по пузо в ... А Юрко сидит себе в подсобке, парадку ушивает.
Естественно, с такого обхождения свиньи стали дохнуть. Sad Но, так как Юрко умел перед зам. командира части по тылу себя в хорошем свете выставить, на него подозрений не падало. Зато этот старый майор (31 год в армии, ноги уже подгибаются, голос подрагивает) сделал вывод, который я считаю квинэссенцией армейского маразма: "Мы свинок кормим, как солдат, ВОТ ОНИ И ДОХНУТ!"
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1985 год. Опосля определённого указа о борьбе с пьянством и алкоголизмом, по вооружённым силам вышел соответствующий приказ министра за нумбером 150. Естественно, нет ничего на свете слаще запретного плода. А тут, блин, "наш" прапорщик, начальник радиомастерской, ежемесячно получает для промывки АТС 1 (один) литр спирта. Но за полтора года службы радиомастером я ни разу не видел, чтобы хоть капля этого спирта была потрачена на протирку контактов этой самой телефонной станции.
Но самое обидное было не в том. Самое обидное, что прапор, получив эту литруху, обязательно заставлял нас с напарником (Ринат Гиндулин, башкир из Хабаровска, кличка Ара) расписываться в акте на списание этого самого спирта. А в акте были ужасно кощунственные слова: "подтверждаем, что спирт использован ПО НАЗНАЧЕНИЮ". Естественно, мы с Арой решили раскрутить прапора на этот самый спирт...
Целый месяц мы нудили, что АТС давно не промывалась, что постоянно сбоит, что контакты уже от грязи лопаются... Додавили!
Но прапор тоже не дураком был: выделил нам 100 (сто) миллилитров. 50 (пятьдесят) из которых мы с Арой честно пустили на промывку контактов. Wink Идиоты!
Идиоты потому, что после этой промывки АТС напрочь отказалась работать. Заработала только через три дня, после того, как мы тщательной протёрли все промытые контакты сухой тряпкой...
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 1 Дек 2005, 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдалась как-то у нас с Арой тяжёлая неделя: в части ломали старый штаб, и нам пришлось заново тянуть все коммуникации (телефоны, сигнализацию), проходившие через этот самый штаб. Пахали ежедневно с 8 утра часов до 12 ночи: склады и пост без сигнализации и связи оставлять нельзя. Казалось, сделали всё. Но, как назло, под конец недели какой-то м...дак-экскаваторщик порвал в гарнизоне телефонный кабель, шедший на часть. И мы, вместо заслуженного отдыха, всю пятницу (как сейчас помню) просидели в яме, сращивая это рваный кабель. Короче, часам к четырём дня срастили как положено. Надо закапывать яму.
Погода испортилась, похолодало. Каптёрщик упёрся, выдал нам на двоих всего одну лопату (остальные были задействованы на разборе завалов разваленного штаба). Сыро, пакостно, и даже работать нечем, чтобы согреться. Решили закапывать по очереди: пол-ямы я, пол-ямы - Ринат.
Пока я зарывал свою половину, Ара где-то нашёл здоровенную коробку из-под советского цветного телевизора, поставил её на ступеньках подвала жилого дома, раскочегарил паяльную лампу, которой мы муфту спаивали, и вместе с лампой спрятался в этой коробке.
Честно зарыв свою часть ямы, я по совету Ары последовал его примеру: кое-как согнувшись на ступеньках в этой коробке без дна, направил паяльную лампу внутрь и... пригрелся... Да настолько пригрелся, что задремал после бессонных ночей трудовых подвигов.
Вдруг слышу сквозь дрёму, Ара меня кричит...
Оказывается, мимо проходили офицеры нашей части, и он решил приколоться.
Нужно просто поставить себя на место этих офицеров, чтобы понять их реакцию.
Идут, никому не мешают. Копается в земле солдатик. Неподалёку стоит коробка ИЗ-ПОД ТЕЛЕВИЗОРА!!! Вдруг эта коробка начинает шевелиться, открывается, и из неё высовывается заспанная физиономия мордоворота ростом под 190 см... Laughing
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 3 Дек 2005, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морская байка. Однажды мы оказались в Порт-Саиде , это перед самым Суэцким каналом. Стоим на рейде и ждём местных лоцманов что бы они провели нас к этому каналу. Подходит катер с местными ребятами , надписи на бортах, ну в общем полное впечатление ,что это те самые лоцманы которые мы ждём -с , на ломаном русском они кричат что бы мы им кунули швартовые. Русская душа широкая и что бы не осрамиться перед иностранцами кидаем им новый канат. Они его быстро принимают на свой борт и кричат что бы кидали ещё. У нас появляется тревожное предположение, которое подтверждается. Как говорил Карлсон :" Ба! Да это жулики!". В общем после долгих переговоров нам удалось вернуть свой новый канат в обмен на старый. Но чувство обиды конечно осталось. Нет, ну представьте себе. У боевого корабля СССР самым нахальным образом тащат его имущество, а мы практически ничего не можем сделать имея на борту оружие , которое может полностью уничтожить этот портовый город. Позор да и только.
Пришлось немного отыграться на настоящих лоцманов, которые появились немедленно после ухода первых на абсолютно одинаковом катере, что подтверждает их сговор. После проверки документов им предложили подняться на борт, но стоило им ступить на наш трап, как Пашка Ш., мой земляк стоявшим на вахте на верхней палубе в полной боевой амуниции , демонстративно насупил брови и передернул затвор калашникова ,ствол которого естественно был направлен на первого египтянина. Тот мгновенно оценил обстановку и встал как вкопаный, назад он идти тоже побоялся, наш офицер стоял спиной к Пашке и не видел его действий и поэтому настойчиво предлагал всё таки пройти на борт корабля. Лоцман только качал головой не спуская глаз с автомата. Ну невдомёк ему было что в магазине не было патронов, а два полных рожка лежали в подсумке. Минуты через три Пашка сжалися над ними и отвернул автомат в сторону. Через секунду все лоцманы бегом взлетели по трапу и мгновенно скрылись на мостике.
Портос
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевский напомнил тему!

Псоледнюю пару месяцов перед дембелем мой любимый наряд, именуемый "дежурный пожарник" (в натуре так назывался!), накрылся медным тазом. Sad Комвзвода решил, что я дорос до поста дежурного по автопарку. И вот, в один осенний день заступил я в наряд.
Всё было как обычно: в 22 часа отправил спать дневального и механика дежурного тягача, а сам остался караулить журнал регистрации выезжающих машин (автопарк охранялся караульным, который не спеша гулял между боксами и складами). Кажется, что-то читал...
Настала полночь. Тишина...
И вдруг слышу: за глухой стенкой моей каморки - какой-то мерный шелест. Выхожу на крылечко и на пару мгновений оху... гм... впадаю в ступор: по дурно освещённой дорожке вдоль забора автопарка бегут... ЗЕЛЁНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ!!!
Спустя эти долгие-долгие пару мгновений оторопи до меня дошло: в части идёт осенняя проверка. Назавтра в учебной роте будет экзамен по химзащите, и роту выгнали тренироваться бегу в ОЗК....
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, покажется ли эта история смешной ... Но когда мне её рассказали, было и смешно и грустно одновременно.

Эту историю мне рассказал мой коллега, старше меня раза в два.

Отец у него был военный моряк. И запомнился моему коллеге такой случай.

В одном припортовом городе служили моряки и была пехотная часть. Однажды устроили совместный пятикилометровый кросс для матросов и пехотинцев. Группа поддержки в которой находился мой коллега, располагалась где то после трёх километров дистанции. Дальше он рассказывает:
- Сидим мы, смотрим - моряки уже все пробежали. Мы им покричали, то сё. Далее, из облачка пыли появляется пехотинец, зачерпывая сапогами пыль, еле передвигая ноги. Кто то выкрикнул "пехота, чё отстаёшь?", на что немедленно был получен ответ:
- Как кормят - так и бегаем.

Как мне объяснил мой коллега, матросы получали какой то доппаёк к основному питанию, и матбаза была у них намного лучше, чем у тех же пехотинцев.
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История вобщем то старая, много раз в инете мной встреченная ... Но мож кто не видел ... Почитает, посмеётся ...
----------------------------------------------------------------------------------------------

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте “Экстремальные ситуации в море” навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ..советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ “СОВЕТУЮ”, Я “ПРИКАЗЫВАЮ” ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас двое человек. Нас сопровождают нас пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция “Cadena Dial de La Coruna” и канал 106 “Экстремальные ситуации в море”. Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб...ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как мне объяснил мой коллега, матросы получали какой то доппаёк к основному питанию, и матбаза была у них намного лучше, чем у тех же пехотинцев."
- кого то возможно и кормили лучше, но только не на моих кораблях ( хотя на первом "Адмирале Сенявине" кормили лучше). Однажды даже мы подняли голодный бунт во время боевого похода ( прям как на Потёмкине) . Конечно до червей в мясе у нас не дошло, в виду отсутствия самого мяса, но на обед не вышел весь экипаж ( предварительно набрав консервов). Справедливости ради скажу ,что бунт мы подняли после того как на нашем корабле оказались дембеля с БПК "Адмирал Виноградов". Они утверждали что у них питание в разы лучше, да и вправду наша служба снабжения больно нагло воровала. В общем кормить нас стали лучше и так продолжалось пару месяцев, потом все вернулось на круги свои. В общем то в море действительно кормят лучше, норма больше и наименований продуктов увеличивается. И если ты находишься не в водах России, то и поставки продуктов идут не отечественного производства. Сейчас возможно это и не имеет значения, а тогда -ливанскую картошку помню до сих пор ( крупная и чуть ли не завернутая в бумагу, в общем картошка к картошке) и наша - непонятная грязно-текучая смесь чего то вытекающего из сетки. После чистки ,такой картошке остается не больше ведра. В целом после службы у меня сложилось мнение что многое зависит от командира корабля и службы снабжения. Если они нормальные, то и кормят нормально, а если жулики , то и результат соответствующий. Вообще то к питанию вопросы есть только первую половину службы, потом находишь альтернативу ( в последние пол года службы я в столовой появлялся лишь эпизодически).
И интересная деталь. Обычно каждый день одну из БЧ назначают расходной или дежурной , ну типа погрузить или разрузить чего либо, обычно продукты. Если корабль стоит у стенки, то время что бы построить такую дежурную часть занимает довольно много. Дежурному офицеру приходится буквально по кубрикам бегать что бы собрать народ. Продукты наши и желание разгружать гнилую картошку обычно нет.Иное дело когда это происходит в море. Тут и звать то никого не приходится. Все сами так и лезут помогать разружать. В чем же разница? А разница в ассортименте продуктов. Тут и арбузы и груши и молоко и даже колбаса есть. В общем до кладовых службы снабжения доходит далеко не все. Немного напоминает сцену в "9 роте".
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 7 Янв 2006, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня благодаря братишке с Балтике вспомнил реальный случай, который произошел непосредственно со мной и чуть было не привел к вооруженному конфликту с Японией ( ну мне так хочется)
Дело было так : во время очередного выхода в море на "Адмирале Сенявине" к нам во время очередного учения пристроился японский фрегат. Море Японское, нейтральные воды и они имели на это полное право. Японцы шли примерно метрах в 300 с левого борта. Ваш покорный слуга находился как и положено по боевому расписанию на своём боевом посту. В то время это была башня ДУК ( дивизион универсального калибра). Наш старшина страдавший любопытством с детсва решил получше рассмотреть самураев и отдал команду развернуть башню на японский корабль чтобы в оптику из дальномера его лучше рассмотреть. Его приказ я с радостью выполнил будучи наводчиком ибо и мне хотелось рассмотреть японца получше. У супостата аккурат было построение экипажа на юте. Стоят японцы как влитые мы на них любуемся и вдруг они разбежались, да так шустро, что я невольно подумал " служат же ребята, быстро бегают, нас попробуй так заставь". Смотрю дальше и думаю, что у японцев с дисциплиной всё в порядке. Вдруг слышу как мой старшина требует вернуть башню в исходное и что то так настойчиво требует с матом и т.д. Ну разворачиваю башню в исходное, эка невидаль, и думаю что старшина мой сегодня явно не с той ноги стал. А сам невольно анализирую, с чего это японцы быстро так убрались, да и корабль их резко ход сбавил чего то и ходу дал в противоположную сторону. И тут меня осеняет идея (на крейсере Сенявин) подкрепленная смачным матом уже комдива прибежавшим выяснять "какого черта развернули на японца башню" и наше оправдание" да ничего мы не разворачивали это мол вам показалось". В общем пронесло. А японцы подумали наверное что мы их атаковать собираемся. Нет, ну представьте себе, строят люди экипаж, начинают проверку личного состава и тут вражеский корабль прямо на них башню артилерийскую крутит , да еще с двумя стволами, прямо в упор. Да еще и стволы наводит прямо в толпу.Что у русских на уме, кто его знает. Вот самураи и дернули со всег ног. Как представлю их рожи Razz
Алдар
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2007, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальные случаи, но больше смахивают на байки:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=609517
Violeela
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Ср 5 Дек 2012, 14:19    Заголовок сообщения: Байки про службу Ответить с цитатой

вот улышал про байки на которые не нужна ни регестрация в ГАИ ни права Может кто знает где такие купить они ещё 50 кубовые и похожи на спортивные мотоциклы вот один из них
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: