За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Нужна ли в России смертная казнь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли в России смертная казнь?
Да
63%
 63%  [ 12 ]
Нет
36%
 36%  [ 7 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais, все-таки мастерства, как говориться, не пропьешь Smile
(Только не подумайте, что я обвиняю Вас в пьянстве!)
Как Вы грамотно написали: "Христианская Церковь никогда не отрицала государственной власти." И ведь не поспоришь: Церковь действительно не отрицала! Вот насчет самого Христа не так понятно - в дошедших до нас источниках нет отношения Христа к государству (или я ошибаюсь?) Трактования, включенные в Библию - сколько угодно.

Да как же Церковь могла отрицать государство, коль она в него встроилась абсолютно?! Церковь - это инструмент, который сильные мира сего использовали для обоснования своей власти, и который использовал сильных мира сего для достижения собственного благополучия. Такой очень удачный симбиоз, просуществовавший более тысячелетия...

Что до моих поучений, как Церкви должно относиться к смертной казни - то происходят они вот откуда. Дело в том, что передо мной не стоит вопроса, христианин ли я. Я знаю, что христианин (хоть, разумеется, во многом грешен). А вот христиане ли те, кто называют себя Христианской Церковью, мне до конца не ясно. Поскольку многое, что они делают, явно расходится с христианством. Как, впрочем, и я. Но я хоть говорю, как надо делать, по-христиански. Они же и сказать часто не могут так, как учил Христос. Отсюда к ним и вопросы...

Ну а про Lastjoke - он говорил, что РПЦ спокойно относится к смерти. Поскольку я не верю, что он спокойно относится к своей смерти, то вывод один - только к чужой... Crying or Very sad
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Вот насчет самого Христа не так понятно - в дошедших до нас источниках нет отношения Христа к государству (или я ошибаюсь?) Трактования, включенные в Библию - сколько угодно.

Цитата:
Евангелие от Иоанна, глава 19:
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

Цитата:
Евангелие от Луки, глава 20:
21 И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
22 позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?
23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?
24 Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы.
25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Мне кажется этих фрагментов достаточно.

yurka_spb писал(а):
Да как же Церковь могла отрицать государство, коль она в него встроилась абсолютно?! Церковь - это инструмент, который сильные мира сего использовали для обоснования своей власти, и который использовал сильных мира сего для достижения собственного благополучия. Такой очень удачный симбиоз, просуществовавший более тысячелетия...

Ну почему же в прошедшем времени? Вот только наибольшее благоденствие и степень влияния у Церкви были в те периоды, когда сохранялась определенная дистанция.

yurka_spb писал(а):
Что до моих поучений, как Церкви должно относиться к смертной казни - то происходят они вот откуда. Дело в том, что передо мной не стоит вопроса, христианин ли я. Я знаю, что христианин (хоть, разумеется, во многом грешен). А вот христиане ли те, кто называют себя Христианской Церковью, мне до конца не ясно. Поскольку многое, что они делают, явно расходится с христианством. Как, впрочем, и я. Но я хоть говорю, как надо делать, по-христиански. Они же и сказать часто не могут так, как учил Христос. Отсюда к ним и вопросы...

Однако пока что свои тезисы я подкрепляю цитатами из Священного Писания, а вот упреки в мой адрес опираются исключительно на "авторское мнение" ...

yurka_spb писал(а):
Ну а про Lastjoke - он говорил, что РПЦ спокойно относится к смерти. Поскольку я не верю, что он спокойно относится к своей смерти, то вывод один - только к чужой... Crying or Very sad

Я не буду утверждать, что мне безразлична собственная смерть, но я знаю, что она неизбежна. А значит нужно встретить ее достойно. А чужих смертей, в том числе своих близких, я уже видел достаточно. И "вытаскивать" людей из депрессии по этим поводам тоже приходилось не единожды.
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

Мне кажется, все в руках божьих - и те, кто предает и те, кто казнит.
И одновременно, все могут выбирать, поскольку одно не противоречит другому. Мы подчиняемся божьей воле и одновременно делаем нравственный выбор. Тот, кто его не делает, часто ссылается на невозможность принимать решения. Но это ложь.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юра.

yurka_spb писал(а):
Вот насчет самого Христа не так понятно - в дошедших до нас источниках нет отношения Христа к государству (или я ошибаюсь?)

Ну, надеюсь, уже поняли, что ошибаетесь?
Поймите заодно и то, что высказывать суждения о содержании текста, его не зная - довольно глупо.

Цитата:
Трактования, включенные в Библию - сколько угодно.

"Трактований, включенных в Библию" не существует в природе!

Цитата:
Да как же Церковь могла отрицать государство, коль она в него встроилась абсолютно?!

Мне бесполезно напроминать Вам века и даты - когда и где Церковь "встраивалась" в какие государства, а где была гонима?

Цитата:
Я знаю, что христианин (хоть, разумеется, во многом грешен). А вот христиане ли те, кто называют себя Христианской Церковью, мне до конца не ясно.

Две тысячи лет существовала Церковь, миллионы людей - обычных, святых, ученых, простодушных - считали именно Христианскую Церковь - Христианской Церковью.
Многим из них не посчастливилось дожить до рождения на свет Божий Юры - единственного достоверного христианина!, и раскаяться в ощибочности своих убеждений.

А я, хоть и дожила до этого светлого дня - но по православной ограниченности своей тоже никак не могу взять в толк: ну отчего это ваше, ни на чем не основанное, мнение кажется Вам более весомым, чем тысячи томов мыслей ученых-богословов?

Цитата:
Поскольку многое, что они делают, явно расходится с христианством. Как, впрочем, и я.

А Вы за кем тщательнее следите: за ними, или - за собой?
Не может такого случиться, что кое-какие из их действий, все же, укрылись от Вашего пристального взгляда? И Вы не в полной мере обладаете информацией об "их действиях"?

Цитата:
Но я хоть говорю, как надо делать, по-христиански.

Ну да - откуда им, темным людям, знать, что именно Вы сегодня - "основной держатель" знания о том "как надо делать по-христиански"!

Цитата:
Они же и сказать часто не могут так, как учил Христос. Отсюда к ним и вопросы...

Ну, если такие тупые попались, что даже сказать не могут - какие уж тут к ним вопросы?!

Цитата:

Лигика: "поскольку я не верю"=> "вывод один".
Вывод из "вашего неверия" действительно может быть только один: не делайте на основании собственных предпочтений выводов о мнении других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naya
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таис и lastjoke, спасибо за ответы!
Из-за моего плохого знания Библии родилось заблуждение, что "спокойно" относиться к смертной казни, как мере наказания, не по-христиански.
Выше употребила "наказание", как юридический термин. Хотя и невполне согласна с Вами, Таис, что наказание всегда предполагает воспитательное воздействие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже проголосовал за смертную казнь. Но высказываться не хотел. Интересно было почитать, что люди скажутЬ.

В итоге я предложил бы следующее:
смертная казнь должна быть, но с отсрочкой на несколько лет. Чикатилу пока нашли, за его преступления несколько человек посадили. Некоторые из них покончили жизнь самоубийством - чикатильская статья предусматривает всяческие унижения на зоне.

*Заодно можно было бы и Чикатилу пропустить через зону. Всё равно бы он там живым не остался. Смерть от пули для него слишком лёгкое наказание.

Так же предложил бы ввести смертную казнь для наркоторговцев. Не для мелких, что на улице стоят, а для крупных наркодиллеров.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, Naya! Я очень рада (думаю, lastjoke тоже) , если мои ответы интересны. Smile
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Naya, не подумайте только, что отношение Церкви к смертной казни - положительное! Вовсе нет! Терпимое - как к вынужденному "меньшему злу". Но желательно, все же, стремиться с такому смягчению нравов, чтобы смертная казнь тоже оказалась бы избыточной жестокостью.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastjoke писал(а):
Цитата:
Евангелие от Иоанна, глава 19:
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

Цитата:
Евангелие от Луки, глава 20:
21 И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
22 позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?
23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?
24 Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы.
25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Мне кажется этих фрагментов достаточно.
Я бы не стал трактовать эти фрагменты, как указание на необходимоть единение Церкви и государства. Второй - однозначно наоборот. Первый - вообще никакого отношения к власти не высказывает. Необязательно быть наделенными властными полномочиями, чтобы иметь власть над кем-то. Ждем продолжения.

lastjoke писал(а):
Ну почему же в прошедшем времени? Вот только наибольшее благоденствие и степень влияния у Церкви были в те периоды, когда сохранялась определенная дистанция.
Так и должно быть. Поскольку не может быть благоденствия для Церкви от земных благ, достигаемых альянсом с государством.

lastjoke писал(а):
Однако пока что свои тезисы я подкрепляю цитатами из Священного Писания, а вот упреки в мой адрес опираются исключительно на "авторское мнение" ...
Покажите ка мне цитату, чтобы Христос говорил о необходимости смертной казни... Может я и впрямь пропустил что-то и глаза мне застила любовь, а Христос призывал к ненависти?

lastjoke писал(а):
Я не буду утверждать, что мне безразлична собственная смерть, но я знаю, что она неизбежна. А значит нужно встретить ее достойно. А чужих смертей, в том числе своих близких, я уже видел достаточно. И "вытаскивать" людей из депрессии по этим поводам тоже приходилось не единожды.
А надо быть христианином, чтобы знать, что смерть неизбжена? Или может это знание и делает человека христианином? Или может смертная казнь, ускоряя смерть заблудшего и не давая ему осознать свою ошибку, позволяет ему встретить смерть достойно?

А что Вы вытаскивали людей из депрессий - честь Вам и хвала. Совершенно искренне.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Здравствуйте, Юра.
Здравствуйте и Вы, Таис!
Tais писал(а):
Ну, надеюсь, уже поняли, что ошибаетесь?
Поймите заодно и то, что высказывать суждения о содержании текста, его не зная - довольно глупо.
Увы, не понял. Только уверился в своей правоте...
Tais писал(а):
"Трактований, включенных в Библию" не существует в природе!
Тут Вы, Таис, ошибаетесь. Библию писали люди, а людям свойственно ошибаться. И подстраиваться под окружающие обстоятельства.
Tais писал(а):
Мне бесполезно напроминать Вам века и даты - когда и где Церковь "встраивалась" в какие государства, а где была гонима?
Много где встраивалась, и много когда была гонима. И как написал Lastjoke, встраивание не шло ей на пользу. С чем я абсолютно согласен. Только вдали от соблазнов, создаваемых властью, может быть силён дух. Есть конечно исключения, но увы, они редки...
Tais писал(а):
Две тысячи лет существовала Церковь, миллионы людей - обычных, святых, ученых, простодушных - считали именно Христианскую Церковь - Христианской Церковью.
Многим из них не посчастливилось дожить до рождения на свет Божий Юры - единственного достоверного христианина!, и раскаяться в ощибочности своих убеждений.
Да, для себя я единственный достоверный христианин. Для Вас, вероятно, Вы. А про других людей что мы можем знать так же, как про себя?
Tais писал(а):
А я, хоть и дожила до этого светлого дня - но по православной ограниченности своей тоже никак не могу взять в толк: ну отчего это ваше, ни на чем не основанное, мнение кажется Вам более весомым, чем тысячи томов мыслей ученых-богословов?
Во всех ли томах были эти ученые богословы согласны друг с другом? Не было ли среди них, случайно, каких-нибудь разных трактовок? И всегда ли Христианская Церковь выбирала самою правильную из них?
Да и вообще, почему РПЦ есть Христианская Церковь, а какие-нибудь католики - нет?
Tais писал(а):
А Вы за кем тщательнее следите: за ними, или - за собой?
Не может такого случиться, что кое-какие из их действий, все же, укрылись от Вашего пристального взгляда? И Вы не в полной мере обладаете информацией об "их действиях"?
Да разумеется, Таис, я могу ошибаться. Я и не говорю ничего определенного. Просто говорю, что себя я знаю лучше, чем представителей РПЦ, и по-моему это естественно. Вот я к ним и приглядываюсь внимательно.
Tais писал(а):
Ну да - откуда им, темным людям, знать, что именно Вы сегодня - "основной держатель" знания о том "как надо делать по-христиански"!
Зря Вы, Таис, так на меня обозлились. Я не держатель ничего. Но и про них сомневаюсь, что они держатели. Всего лишь сомневаюсь, не утверждаю ничего конкретного. Хотя могу сказать и конкретно: уверен, что не все служители РПЦ истинные христиане, и что среди них есть множество реально верующих людей.
Tais писал(а):
Лигика: "поскольку я не верю"=> "вывод один".
Вывод из "вашего неверия" действительно может быть только один: не делайте на основании собственных предпочтений выводов о мнении других людей.
Я не имею никаких предпочтений. Lastjoke мне весьма симпатичен, хоть я с ним и спорю порой черезчур горячо. Он и сам подтвердил, что я правильно делал, что не верил. Что мне в нем, кстати, очень импонирует: не боится он признавать свои слабости. Но они в данном случае настолько очевидны и настолько в природе человека, что это и не слабость вовсе.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, если Вы еще не поняли, то давайте договоримся: если Вам показалось, что я злюсь - считать это кажущимся впечатлением.

ОК?

Если бы я не забывала ставить смайлики, то мои сообщения состояли бы сплошь из них! Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Я, честное слово - человек очень спокойный, вообще никогда не злюсь и всегда улыбаюсь Мне это больше идет.
(К тому же - это часть моего секрета вечной молодости, остальные части - не выдам! Smile )

По поводу же собственно отношения Церкви к смертной казни - см. выше мое сообщение к Naya.
Как-то я совершенно запуталась в этих взаимных возражениях и забыла о сути.
У Церкви нет положительного отношения к смертной казни как к таковой. (Умоляю, не приплетайте сюда суды инквизиции, это - не к нам!).
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Юра, если Вы еще не поняли, то давайте договоримся: если Вам показалось, что я злюсь - считать это кажущимся впечатлением.

ОК?
Конечно!
Tais писал(а):
У Церкви нет положительного отношения к смертной казни как к таковой. (Умоляю, не приплетайте сюда суды инквизиции, это - не к нам!).
Это меня очень радует. Суды инквизиции тут и вправду не причем, даже если бы РПЦ к ним имела отношение. Это было давно... Меня гораздо больше интересует то, что происходит сейчас.
lastjoke
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Я бы не стал трактовать эти фрагменты, как указание на необходимоть единение Церкви и государства. Второй - однозначно наоборот. Первый - вообще никакого отношения к власти не высказывает. Необязательно быть наделенными властными полномочиями, чтобы иметь власть над кем-то. Ждем продолжения.

А я и не говорил о необходимости единения. Вопрос был задан "отношение Христа к государству". Вывод простой - Христос признавал государство как институт, причем четко отделяя Себя (как Бога, но не как человека) и Свое учение от мирской (светской) составляющей. "Царство Мое не от мира сего". Грубо говоря - это параллельные пространства, если можно так выразиться, с совершенно разными сферами ответственности.

yurka_spb писал(а):
Так и должно быть. Поскольку не может быть благоденствия для Церкви от земных благ, достигаемых альянсом с государством.

Ну, положим, земные блага Церковь в основном черпает не в государственной казне, а в добровольных пожертвованиях своих прихожан. Участие государства может быть обосновано и как возвращение долгов государством (прежде всего возвращению подлежат церковные здания и имущество, еще в те далекие годы полученные Церковью от своих чад).

yurka_spb писал(а):
Покажите ка мне цитату, чтобы Христос говорил о необходимости смертной казни... Может я и впрямь пропустил что-то и глаза мне застила любовь, а Христос призывал к ненависти?

Ну, столь резко я бы акценты не ставил...

Тема суда (а где Вы видели суд без наказания?) достаточно часто встречается в словах Христа (всех цицат приводить не буду, пример ниже - я специально выбрал этот, поскольку в нем говорится о земном суде, т.е. государственном институте).
Цитата:
Евангелие от Матфея, глава 5:
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

Христос не только к любви призывал (точнее говоря, Он не призывал к всеобщей обязательной и взаимной любви - взаимность требуется только от учеников).
Цитата:
Евангелие от Иоанна, глава 13:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

А вот с остальными уже хуже. К сожалению, всеобщей любви на земле добиться нереально (кому, как не Богу, знать природу человеческую!). Посему и говорится о разделении даже близких людей.
Цитата:
Евангелие от Матфея, глава 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

Да и незачем Богу грозить человеку смертной казнью. Во-первых, Он способен прекратить течение человеческой жизни в любой угодный Ему момент. Во-вторых, в Его руках гораздо более страшная кара - вечная загробная участь человека.

Правда, я не собираюсь забывать о словах Христа "любите врагов своих". Но это все-таки - внутренее состояние человека, по моему мнению относящееся к тому, какие мотивы должны служить основанием для наших действий (в этом плане любовь противопоставляется ненависти и пристрастию), но не означающее вседозволенность действий оппонентов (вспоминаем, однако, "не мечите бисера вашего перед свиньями и не давайте святыни вашей псам").

yurka_spb писал(а):
А надо быть христианином, чтобы знать, что смерть неизбжена? Или может это знание и делает человека христианином? Или может смертная казнь, ускоряя смерть заблудшего и не давая ему осознать свою ошибку, позволяет ему встретить смерть достойно?

Надо быть христианином, чтобы понимать, что главным является то, что следует ЗА земной смертью, понимать, что смерть - это переход, а не итог жизни.
Смерть заблудшего и осознание им своей ошибки не сильно связаны между собой. Как я уже говорил, я рассматриваю смертную казнь не как кару, а как назидание остающимся (символ гнева государства, если хотите). Опять же, можно вспомнить двух разбойников, распятых вместе со Христом на Голгофе. Один из них хулил Господа, а второй - принес покаяние (осудил себя сам) и получил прощение - пусть и в последний миг своей земной жизни, стяжав тем самым награду в жизни вечной.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastjoke, пожалуй я поступил неправильно, свернув беседу на путь теологических споров. Все-таки это нас уводит от основного вопроса, так что надо к нему возвращаться. Поэтому проясню несколько моментов и надеюсь на этом закончить.

Я признаю, что был неправ, категорически утверждая, что Христос не говорил о государстве. Тем не менее, я думаю, Вы не будете спорить, что христианство не дает ответа на вопрос о государственном устройстве. Либо Христос сознательно обходил его стороной, либо те, кто донесли до нас Его слова, утаили эти Его взгляды, полагая, что их исповедовать невозможно в условиях Римской империи. Не берусь судить, как было на самом деле. В любом случае, то, что мы знаем, свидетельствует о том, что Церковь не должна вмешиваться в государственные дела и сращиваться с государством.

lastjoke писал(а):
Ну, положим, земные блага Церковь в основном черпает не в государственной казне, а в добровольных пожертвованиях своих прихожан. Участие государства может быть обосновано и как возвращение долгов государством (прежде всего возвращению подлежат церковные здания и имущество, еще в те далекие годы полученные Церковью от своих чад).
Я ничуть не против возвращения Церкви ее имущества, прежде всего зданий. С другой стороны, не надо забывать, что в царской России Церковь не была отдельным институтом и получала свое имущество не только из пожертвований, но и из десятины, которую нынешними словами правильно назвать налогом на нужды церкви.

lastjoke писал(а):
Христос не только к любви призывал (точнее говоря, Он не призывал к всеобщей обязательной и взаимной любви - взаимность требуется только от учеников).
Цитата:
Евангелие от Иоанна, глава 13:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Я как-то всегда понимал под учениками в этом пассаже все христиан.

lastjoke писал(а):
Да и незачем Богу грозить человеку смертной казнью. Во-первых, Он способен прекратить течение человеческой жизни в любой угодный Ему момент. Во-вторых, в Его руках гораздо более страшная кара - вечная загробная участь человека.
Вот и я о том же. Незачем. И незачем государству брать на себя функции Бога и отнимать жизнь у людей. Было бы угодно Богу наказывать смертью людей - он бы наказал. А людям вполне достаточно изолировать преступников, ограждая себя от будущего насилия с их стороны.

lastjoke писал(а):
Надо быть христианином, чтобы понимать, что главным является то, что следует ЗА земной смертью, понимать, что смерть - это переход, а не итог жизни.
Тут все же не обязательно быть христианином, мусульмане тоже в это верят, и гораздо более сильно, как свидетельствуют террористы-самоубийцы.
lastjoke писал(а):
Смерть заблудшего и осознание им своей ошибки не сильно связаны между собой. Как я уже говорил, я рассматриваю смертную казнь не как кару, а как назидание остающимся (символ гнева государства, если хотите). Опять же, можно вспомнить двух разбойников, распятых вместе со Христом на Голгофе. Один из них хулил Господа, а второй - принес покаяние (осудил себя сам) и получил прощение - пусть и в последний миг своей земной жизни, стяжав тем самым награду в жизни вечной.
Смерть заблудшего всего-навсего мешает осознанию им своей ошибки при земной жизни, прекращая ее раньше, чем угодно Богу. В этом они связаны. На мой взгляд одного этого должно быть достаточно, чтобы Вы лично и Церковь выступали против смертной казни.

Назидание остающимся, на мой взгляд, сомнительно. Да и гнев - неправильное чувство. Стоит ли выставлять его напоказ?
Naya
Студент

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Да, Naya, не подумайте только, что отношение Церкви к смертной казни - положительное! Вовсе нет! Терпимое - как к вынужденному "меньшему злу". Но желательно, все же, стремиться с такому смягчению нравов, чтобы смертная казнь тоже оказалась бы избыточной жестокостью.

Думаю, что я поняла, что Вы хотели сказать. Только вместо слова "терпимое" употребила "спокойное" отношение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: