За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

А ТЫ ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А ты готов поддержать Общественный договор?
Да
50%
 50%  [ 7 ]
Нет
35%
 35%  [ 5 ]
Да, но текст нуждается в существенном редактировании
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Alex1012
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 20:12    Заголовок сообщения: А ТЫ ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР? Ответить с цитатой

Тема начата мною по просьбе Льва Степанова, который и является автором всего последующего текста данного сообщения.
=============================

Уважаемые участники и посетители форума!

Сегодня Вашему вниманию предлагается полный текст ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ГРАЖДАН РОССИИ http://www.noputin.ru/docs/slev/public_contract.htm , обсуждение которого происходило на форуме в рамках темы "ГОСУДАРСТВО. ВЛАСТЬ ИЛИ АНАРХИЯ?"

В предлагаемой редакции договора учтены высказанные Вами мнения и критические замечания, но сохранены положения, касающиеся основ НАРОДНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Это, прежде всего, прямые выборы гражданами своих представителей во все органы управления, право отзыва гражданами любых своих представителей при утрате к ним доверия, подотчетность всех выборных представителей и служащих органов управления гражданам, их избравшим или назначившим на эти посты.

В декабре этого года состоятся очередные выборы в Государственную Думу. Нынешнее законодательство нашей страны практически исключило возможность самим гражданам влиять на исход этих выборов.

В марте следующего года должны состояться выборы президента. Итог этих выборов уже сегодня предрешается в Кремле и на Лубянке.

Своими действиями власть сделала выборы пустой формальностью и рассчитывает на пассивность и апатию граждан страны.

Глава ЦЕНТРИЗБИРКОМА цинично заявляет избирателям: делайте с избирательными бюллетенями что хотите, всё равно будет как нам надо!

Президент с честными глазами меняет правительство накануне выборов, чтобы не с кого было спросить, и бросает косточку пенсионерам, чтобы не задавали глупых вопросов, а дружно голосовали за публику, уютно устроившуюся в кабинетах Кремля, Госдумы и прочих присутственных местах.

Послушные СМИ трубят о преемнике и зомбируют одуревшее народонаселение, внушая ему, что всё уже предрешено и не его собачье дело вмешиваться в государственные дела.

Официальная оппозиция пытается выторговать у власти своё местечко под солнцем, за глаза поругивая эту власть: мы же предупреждали, мы были против и т.д.

Неофициальная оппозиция марширует с протестами, проводит праймерис, как будто завтра нынешняя власть чудесным образом испарится и она, неофициальная оппозиция, на белом коне с фанфарами въедет в Кремль и наведёт порядок в нашем многострадальном отечестве. Какой это будет порядок, и чем он будет отличаться от того, что есть сегодня, широким массам граждан пока неизвестно.

Проект ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА - попытка дать гражданам ясный ответ, каким может стать государство, построенное в интересах самих граждан, а не правящей бюрократии.

В этих условиях хотелось бы знать, а что же на самом деле думает народ, так ли он безнадёжен, как его представляют наши продажные СМИ, ФОМы и ВЦИОМы?

Интерес, проявленный к теме "ГОСУДАРСТВО. ВЛАСТЬ ИЛИ АНАРХИЯ?", даёт некоторую надежду, что не всё так плохо в нашем отечестве. Поэтому Вам и предлагается ответить на вопрос: ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР?

Варианты ответов: ДА и НЕТ.

Опрос не будет ограничен во времени. Так что у Вас, дорогие сограждане, есть время подумать. Текст ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА открыт для всеобщего обсуждения и может совершенствоваться с учётом Ваших мнений, с учётом событий, которые происходят и будут происходить в нашей стране.

Какую практическую пользу может принести ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР?

Сегодня, накануне выборов в условиях массированного одурманивания "электората" вряд ли следует ожидать каких-то иных результатов голосования, чем те, которые планирует нынешняя власть.

Тем не менее, именно по итогам ближайших выборов в Госдуму можно будет увидеть тенденцию, к чему может придти наша страна, то ли к исчезновению с политической карты мира, то ли к возрождению.

Если прошлые выборные кампании характеризовались постоянным уменьшением числа избирателей, принимавших участие в выборах, то какое количество избирателей посетит выборы в этот раз? На многих форумах уже вдосталь наговорились, идти, или не идти на выборы, голосовать ли против всех, или за всех и т.п.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР отвечает на этот вопрос так: ВСЕ НА ВЫБОРЫ! Как в достославные советские времена. Но в те времена к этому лозунгу добавлялось: Голосуйте за блок коммунистов и беспартийных.

Если бы сегодня ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР стал известен самому широкому кругу избирателей, призыв "ВСЕ НА ВЫБОРЫ!" мы бы так же дополнили словами: ГОЛОСУЙТЕ ЗА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР!

Как в нынешних условиях это осуществить? Ведь завтра - это выборы в Думу, послезавтра - выборы президента. С какого боку здесь ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР?
Приложение VII "Принятие и ввод в действие общественного договора" вкратце отвечает на этот вопрос так:

ПРОВЕСТИ ВСЕНАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ НА ПЛЕЧАХ АНТИНАРОДНЫХ ВЫБОРОВ!

Для этого необходимо:
- обеспечить массовую явку на ближайшие и следующие выборы;
- избирательные бюллетени не опускать в урны, а уносить с собой;
- самоорганизовываться в КОМИТЕТЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ, а сохранённые бюллетени использовать как мандат, дающий право создавать эти комитеты и участвовать в их работе.

МАССОВАЯ ЯВКА НА ВЫБОРЫ И ПУСТЫЕ УРНЫ – ВОТ НАШ ВСЕНАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ! ВОТ НАШ ОТВЕТ АНТИНАРОДНОЙ ВЛАСТИ!

ГРАЖДАНСКАЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ – ЗАЛОГ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!

Последний раз редактировалось: Alex1012 (Сб 29 Сен 2007, 21:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.. а если у нас вдруг решат перейти к системе электронного голосования, что тогда домой потащите? Кнопки? Smile
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K700 писал(а):
Гм.. а если у нас вдруг решат перейти к системе электронного голосования, что тогда домой потащите? Кнопки? :)

Перейдут, ответим.
Точная ссылка на текст ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА здесь:
http://www.noputin.ru/docs/slev/public_contract.htm
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда же мы увидим человеческие лица? Неужели никогда7
Нет у Вас выхода и нет исхода? Неужели сумели сделать из Вас дебилов?

Сограждане! Надеюсь, это не так.
Вы посмотрите на их лица! Что Вы видите! Всмотритесь!

Не будьте быдлом! Станьте ГРАЖДАНАМИ!
Sanitar66
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, звучит все разумно и правильно. Но мне почему то
кажется, что основную массу граждан России отсутствие выбора
устраивает.

Возможно, виноваты народные традиции. Двести лет назад
отменили рабство. (или даже меньше). Девяносто лет
назад было создано новое рабство. Еще более тотальное.
Мне это не кажеться случайным.

По моему, для большинства россиян наличие выбора и необходимости
жить социальной жизнью, иметь свое мнение, непривычно и болезненно.
Гораздо более естественна модель поведения, при которой ждут
доброго царя и ругают нерадивых бояр. Которых этот добрый
царь должен сделать радивыми.

Идея о том, чтобы выбирать себе менеджмент и контролировать его
самим может показаться гражданам России неестественной.
Противоречащей "нормальному" положению вещей.

Впрочем, дай бог, чтоб я ошибался.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanitar66

Грустно читать Ваши слова. Сразу представляется, что ждёт наш народ в недалёком будущем, что станет с нашей страной.

Подобное было с другим народом на протяжении всей мировой истории, на протяжении многих тысячелетий. Тот народ так же неоднократно попадал в рабство, так же много раз был на грани физического уничтожения - когда из многих миллионов оставались немногие десятки тысяч, так же был рассеян по белу свету и забыл свой родной язык, так же был презираем и угнетаем, и всё же находил в себе силы сохранить свою культуру, возродиться и возродить своё государство, даже забытый язык своих предков. И не только возродиться, но и оставить глубокий след в мировой культуре.

Какому ещё народу досталась подобная судьба. Похоже, что только нашему. Наш народ более молодой – ему всего только тысяча лет. По историческим меркам это ничто. Можно сказать, что он в начале своего исторического пути. И у него были свои взлёты и падения. И он также внёс свой вклад в мировую культуру и заявил о себе, как о великом народе.

Не хочется думать, что наш народ бесславно закончит своё существование уже при жизни нынешнего поколения.

Сегодня многие наши соотечественники покинули свою страну. Это уже четвёртая волна эмиграции. Предыдущие волны приходились на революцию, гражданскую войну, войну Отечественную. С каждой волной страна теряла многие миллионы своих наиболее активных и энергичных сыновей и дочерей. Происходил "естественный" отбор, селекция, при которой в стране оставались более пассивные и более склонные к рабскому послушанию.

Развал Советского Союза и последующие события показали, что в стране всё же осталось значительное количество граждан, сохранивших своё человеческое достоинство, сохранивших неистребимую тягу к свободе. Вспомним, хотя бы, ГКЧП и танки на улицах Москвы. Вспомним, хотя бы, многомиллионные митинги по всей стране. И это после семидесяти лет тоталитарного правления.
Я почему-то сомневаюсь, что за последние полтора десятилетия все те люди повымерли, и что сегодня остались только те, кто нижайше просит президента остаться на третий срок, а ещё лучше – пожизненно. Была в Российской Империи такая традиция – императоры отбывали свой срок пожизненно. Последний из них – Николай II. Неужели в РФ хотят возродить эту традицию?

Ну, уж если возрождать, то по полной программе.
Sanitar66
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, как оно будет, уважаемый. История выкидывала и не такие фокусы. Я не думаю, что все так грустно. Людям просто нужно пожить спокойно и наконец свыкнуться с мыслью, что они не рабы того или иного пациента. Может просто нужно время? А если ваши соотечественники все же предпочтут авторитарную власть со всеми ее прелестями, что ж, таков их выбор. Мир велик, как вы изволили заметить. Только и того, что Россия будет терять свои "мозги", (разве что снова обнесут ее забором).
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanitar66 писал(а):
Но мне почему то кажется, что основную массу граждан России отсутствие выбора устраивает.
Возможно, виноваты народные традиции.

Совершенно в дырочку! Именно эти народные традиции и виноваты. А именно, всякие глупые пословицы, типа "От добра добра не ищут" или "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". У украинцев пословицы другие, например "Беда и помучит, и мудрости научит", так что для них очередная неудачная власть - источник мудрости. Smile
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K700 писал(а):
Sanitar66 писал(а):
Но мне почему то кажется, что основную массу граждан России отсутствие выбора устраивает.
Возможно, виноваты народные традиции.

Совершенно в дырочку! Именно эти народные традиции и виноваты. А именно, всякие глупые пословицы, типа "От добра добра не ищут" или "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". У украинцев пословицы другие, например "Беда и помучит, и мудрости научит", так что для них очередная неудачная власть - источник мудрости. :)

Не хотелось мне сегодня говорить, ну уж ладно.
Раз Вы в дырочку, то и я.
Народные традиции.
Какие?
Какое добро?
Какую "синицу" Вы имеете в виду? - Этого несчастного человека?
Вы бы видели его глаза в августе 99-го. Рядом с Ельциным. Вам фото?
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Не хотелось мне сегодня говорить, ну уж ладно.

Если не секрет, а чем примечателен именно сегодняшний день?
Лев Степанов писал(а):
Раз Вы в дырочку, то и я.

Это не я "в дырочку", это Санитар. Хотя, смотря что вы имеете в виду. Smile
Лев Степанов писал(а):
Народные традиции.
Какие?
Какое добро?
Какую "синицу" Вы имеете в виду? - Этого несчастного человека?

Про "добро" я здесь не буду разводить многостраничный флуд, тем более, вы прекрасно знаете, что я имею в виду, пусть даже и не согласны с моим мнением. А насчет "несчастного человека" - это уже вас надо спросить, кого именно вы подразумевали. Надеюсь, не Путина? Ибо из всего населения нашей страны на сегодняшний день он, пожалуй, меньше всех подходит под это определение. Smile
Лев Степанов писал(а):
Вы бы видели его глаза в августе 99-го. Рядом с Ельциным. Вам фото?

Благодарю, не нужно. Вряд ли оно мне пригодится, ибо, в отличие от вас и Джорджа Буша, я не умею читать по глазам, поэтому вынужден ориентироваться по более материальным признакам. Smile
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K700 писал(а):
Если не секрет, а чем примечателен именно сегодняшний день?

Не секрет: Ночь на дворе.

K700 писал(а):
Про "добро" я здесь не буду разводить многостраничный флуд, тем более, вы прекрасно знаете, что я имею в виду, пусть даже и не согласны с моим мнением.

И правильно делаете. Телевизор рассказывает об этом значительно лучше и красочнее.

K700 писал(а):
А насчет "несчастного человека" - это уже вас надо спросить, кого именно вы подразумевали. Надеюсь, не Путина?

И он имеет право на сочувствие и сострадание. Он тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. А сейчас на нём тяжкое бремя забот – кому передать власть. Ибо после той вертикали, которую он соорудил, только два пути: либо в диктаторы, либо к прокурору.

K700 писал(а):
Ибо из всего населения нашей страны на сегодняшний день он, пожалуй, меньше всех подходит под это определение.

Так Вы полагаете, что он – единственный счастливый человек в нашей стране? А как же широкие массы, митингующие за третий срок? Или это козни его недоброжелателей?

K700 писал(а):
в отличие от вас и Джорджа Буша, я не умею читать по глазам

Напрасно. Глаза – зеркало души.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanitar66 писал(а):
Кто знает, как оно будет, уважаемый. История выкидывала и не такие фокусы. Я не думаю, что все так грустно.

Известно, что история повторяется: Один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Сегодня мы наблюдаем фарс.

Sanitar66 писал(а):
Людям просто нужно пожить спокойно и наконец свыкнуться с мыслью, что они не рабы того или иного пациента. Может просто нужно время?

Пока что у людей идёт процесс свыкания с мыслью, что они рабы. Идёт зомбирование людей. И власти, действительно, нужно время сделать их рабами.
Мне, например, было отрадно смотреть на украинцев, когда они заявили: МЫ НЕ БЫДЛО! Я уважаю этот НАРОД. Заявит ли то же русский народ? Были времена, когда заявлял.

Sanitar66 писал(а):
А если ваши соотечественники все же предпочтут авторитарную власть со всеми ее прелестями, что ж, таков их выбор. Мир велик, как вы изволили заметить. Только и того, что Россия будет терять свои "мозги", (разве что снова обнесут ее забором).

Я вижу, Вы сохраняете философское спокойствие по отношению к происходящему в России. Полагаете, что Вашей страны, Европы, да и всего остального мира это не коснётся. Не буду Вас разубеждать. Для этого есть наука - история.
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Так Вы полагаете, что он – единственный счастливый человек в нашей стране? А как же широкие массы, митингующие за третий срок? Или это козни его недоброжелателей?

Ну вот, как всегда - передернули из-под тишка - и пошел перепляс! Вы не ощущаете разницу между "меньше всего " и "единственный"? Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что Путин сделал самую успешную карьеру из всех россиян? И потом, возможно, вы со мной не согласитесь, но для меня нет никаких сомнений в том, что Путин сделал для страны чрезвычайно много и снискал расположение большей части населения. Так что у меня есть все основания считать его самым счастливым россиянином. Ну или, по крайней мере, одним из самых счастливых. А то, что он единственный счастливый - это уже исключительно ваше заключение, на основе которого вы и сделали вывод насчет "козней".
А вообще, как мне кажется, у противников нынешней власти есть более подходящие объекты для жалости, нежели Путин. Smile
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K700 писал(а):
Ну вот, как всегда - передернули из-под тишка - и пошел перепляс!

Сразу Вы меня в лохотронщики!

K700 писал(а):
Вы не ощущаете разницу между "меньше всего " и "единственный"?

Я не утверждал, что он единственный счастливец. Совсем наоборот: я напомнил о широких массах счастливцев, которые беззаветно любят своего президента и тем оказывают ему медвежью услугу.

K700 писал(а):
Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что Путин сделал самую успешную карьеру из всех россиян?

Насколько успешна его карьера, поговорим, когда она завершится.

Подобный случай описывает Плутарх в Сравнительных Жизнеописаниях:

Царь Крез, пытаясь поразить воображение Солона, показал ему все свои несметные богатства и спросил: Встречал ли ты, Солон, человека более успешного и более счастливого, чем я?

На что Солон ответил: Да, это мой соотечественник Тимей.

А в чём заключается его счастье, спросил Крез.

Солон ответил: В расцвете сил он пал на поле брани, защищая своё отечество. После него остался большой дом, молодая жена и любящие дети…

Спустя некоторое время царство Креза было завоёвано Ксерксом, а сам Крез приговорён к сожжению. Стоя на костре, он воскликнул: Ты прав, Солон!

Ксеркс остановил казнь и спросил Креза: А кто такой Солон?

О том, каков был ответ, и что случилось дальше, читайте у Плутарха. Книжке две с половиной тысячи лет, а написана как будто сегодня.

K700 писал(а):
И потом, возможно, вы со мной не согласитесь, но для меня нет никаких сомнений в том, что Путин сделал для страны чрезвычайно много и снискал расположение большей части населения.

Чернь неблагодарна! Сегодня она поёт хвалу. Что запоёт завтра?

K700 писал(а):
Так что у меня есть все основания считать его самым счастливым россиянином. Ну или, по крайней мере, одним из самых счастливых.

Есть основания – считайте.

K700 писал(а):
А то, что он единственный счастливый - это уже исключительно ваше заключение, на основе которого вы и сделали вывод насчет "козней".

Я не утверждал, что он счастливый, тем более, единственный. Совсем наоборот. Потому мне и вспомнились его растерянные глаза.

K700 писал(а):
А вообще, как мне кажется, у противников нынешней власти есть более подходящие объекты для жалости, нежели Путин.

Безусловно, есть. Но его тоже жалко.
K700
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Я не утверждал, что он единственный счастливец.

А я - тем более. Хотя, почему-то, вы меня в этом заподозрили:
Лев Степанов писал(а):
Так Вы полагаете, что он – единственный счастливый человек в нашей стране?

А вообще, вся ваша доказательная база строится на слове "завтра". Вы не находите, что подобную аргументацию может позволить себе только Господь Бог? Мы же, грешные, в своих выводах должны опираться только на то, что есть и было, а не на то, что, может быть, будет завтра.
Полагаю, что этот разговор отчасти имеет отношение и основной теме ветки, ибо такие фундаментальные вещи, как "Общественный договор", тоже должны основываться на твердых реалиях, а не на эфэмерных и субъективных предположениях.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: