За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Российская армия. Особенность становлен. и современ. существ
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Кимберлит писал(а):
Я ЗА масштабную реформу ВС РФ!

А как Вы относитесь к реформам которые сейчас происхдят в ВС РФ? Кого нужно награждать/наказывать за прводимые сейчас реформы?

А какие, к слову сказать, проходят реформы?
1. Надели хомут СЯС.
2. Провели сокращение под виртуальный мобилизационный ресурс.
3. Контрактные эксперименты.
4. Вялотекущий рост зарплаты офицерского состава.
что там исчо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кимберлит писал(а):

А какие, к слову сказать, проходят реформы?
1. Надели хомут СЯС.
2. Провели сокращение под виртуальный мобилизационный ресурс.
3. Контрактные эксперименты.
4. Вялотекущий рост зарплаты офицерского состава.
что там исчо?

Обещают военную полицию... Я не знаю, что там еще. Меня как раз и интересовало Ваше мнение о происходящем сейчас в ВС РФ
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Обещают военную полицию... Я не знаю, что там еще. Меня как раз и интересовало Ваше мнение о происходящем сейчас в ВС РФ[/quote]
Если в войсках...ноу комментс.
Артём
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма существования сегодняшней армии слишком выгодна для государства и командного состава, который НИКАК не заинтересован в переменах.

В такой ситуации только верховное командование способно произвести координальные перемены.
Но для этого нужна поддержка определенных слоев населения.

А теперь давайте вспомним, кто президент в стране, где его власть (юридически, да и фактически) мало чем ограничена - В.В. Путин. Силовик. И пришёл он к власти при поддержки олигархов + всё тот же верховный командный состав силовых структур, который, как было уже сказано, не заинтересован в изменеии там, где сейчас так легко воровать и творить беспредел.

Даже сейчас президент в своекй власти опирается на чиновников (система назначения "своих" в регионах) и на армию - 500 миллиардов, самый большой бюджет, имеет, например, ни минздрав, а армия.

В таких условиях обещания перемен - пустой звук.

А любое копашение властей после очередного убийства или искалечивания в боевых частях, которые так тсчательно скрываются от прессы и малются под идеалы "любые тягосты и лишения армейской службы" (ну типа, вы, стадо коров, смиритесь, так и должно быть, что вас физически и морально тут уничтожают, типа такова жизнь Evil or Very Mad ) есть всего лишь показуха.

Единственное, действительное координальное изменеие армии произойдёт только тогда, когда ВСЯ она станет контрактной.

Нельза залотать лодку, где вместо дна уже одна дыра, которую протирали ещё с императорских времён.

Джералд Форд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кимберлит
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контракт - не панацея!
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2006, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому то не нравится Путин это его личное дело. Но обвинять президента в неограниченной власти...
"А теперь давайте вспомним, кто президент в стране, где его власть (юридически, да и фактически) мало чем ограничена - В.В. Путин. Силовик. И пришёл он к власти при поддержки олигархов + всё тот же верховный командный состав силовых структур, который, как было уже сказано, не заинтересован в изменеии там, где сейчас так легко воровать и творить беспредел."
- ... элементарно глупо. Возьмите с полки Конституцию России там написано что и как и почему имеет президент. И ни больше и ни меньше.

На самом деле в армии все годы службы вбивают в головы и по самое небалуйся только одну простую мысль. Слушайте и я вам всем открою самую важную военную тайну. Объясню всем из -за чего ломают головы и бьют в морду и не только. В конечном счёте всё сводится к одному : быстрому и точному выполнению приказа. Всё. Без рассуждений и инициатив : приказал - исполнил. Вот и вся нехитрая формула. Другое дело ,что не до всех это доходит быстро, а до некоторых и вовсе не доплывает эта простая мысль. Это и просто и сложно одновременно. Сказал - сделал : элементарно. И в то же время: а почему я должен делать именно это, мне не хочется, не считаю нужным, у меня болит голова, рука, нога,я по русски не понимаю,у меня дома больная мама, папа, бабушка, дедушка, меня девушки не любят, любят, бросают, это против моих принципов, я думаю что надо сделать не так ,а вот так и прочее, прочее, прочее. Вот из- за таких кто думает так или примерно так и происходит многие неприятные вещи. Приказ должен быть выполнен безприкословно ибо в случае войны (вершины жизни любой армии) промедление и различные размышления хуже смерти. Вот и всё.
Артём
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср 1 Мар 2006, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кимберлит писал(а):
Контракт - не панацея!

Совершенно верно.
Людей разом не имзенишь.

Но контрактная армия создаст приницпиально новые условия, сферу, где эти люди будут находиться - и у неё будут свои новые правила, отличные от системы сегодняшнего дня.

Сразу, координально изменить ситуацию не получится.
Но здесь важно то, что будет задан приницпиально новый вектор развития. И через несколько лет он наконец-то начнёт давать свои результаты.

Джералд Форд
Артём
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср 1 Мар 2006, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Если кому то не нравится Путин это его личное дело. Но обвинять президента в неограниченной власти...

Вот я например ничего против Путина не имею. Smile
С выражением "неограниченная власть" я тоже слишком перегнул. Согласен, так говорить нельзя. Smile
Перефразирую.
Сегодня, президентская власть имеет слишком большие возможности, права. Фактически, под контролем президента и людей, которые за ним стоят, находятся все 3 ветви власти - форменный беспредел.
С одной стороны, это хорошо. С точки зрения антикризисного управления, вся власть должна находиться в одних руках. Но в тоже время, подобная ситуация имеет не мало отрицательных моментов - когда власть находится у абсолютного меньшинства, мнение и интересы абсолютного большинства никогда не будут учитываться в полной мере. Это - историческая закономерность.

арсений писал(а):
"А теперь давайте вспомним, кто президент в стране, где его власть (юридически, да и фактически) мало чем ограничена - В.В. Путин. Силовик. И пришёл он к власти при поддержки олигархов + всё тот же верховный командный состав силовых структур, который, как было уже сказано, не заинтересован в изменеии там, где сейчас так легко воровать и творить беспредел."
- ... элементарно глупо. Возьмите с полки Конституцию России там написано что и как и почему имеет президент. И ни больше и ни меньше.

Возьмите с полки его последни законопроекты. Например назначение губернаторов и сравните с конституцией, и вы увидите её наигрубейшие нарушение - ведь губернатор - это ВЫБОРНЫЙ представитель НАРОДА но НЕ ВЛАСТИ. А факт ВЫБОРНОСТИ в органы местного самоуправления - так это вообще чуть ли ни основное условие демократии (а значит, и нашей конституции).

Юридически - да, президент имеет немало ограничнеий, но фактически...

Любая власть развращает. Это закон жизни. Именно по этому её всегда ограничивают. И именно по этому, какие бы благие намерения она не имела в начале (тоже самое антикризисное управление), в любом случае в итоге ее носители станут злоупотреблять ею. Это факт.

Я говорю вам это как студент кафедры политологии, который пишет курсовую на тему "институт президенства".

арсений писал(а):
На самом деле в армии все годы службы вбивают в головы и по самое небалуйся только одну простую мысль. Слушайте и я вам всем открою самую важную военную тайну. Объясню всем из -за чего ломают головы и бьют в морду и не только. В конечном счёте всё сводится к одному : быстрому и точному выполнению приказа. Всё. Без рассуждений и инициатив : приказал - исполнил. Вот и вся нехитрая формула. Другое дело ,что не до всех это доходит быстро, а до некоторых и вовсе не доплывает эта простая мысль. Это и просто и сложно одновременно. Сказал - сделал : элементарно. И в то же время: а почему я должен делать именно это, мне не хочется, не считаю нужным, у меня болит голова, рука, нога,я по русски не понимаю,у меня дома больная мама, папа, бабушка, дедушка, меня девушки не любят, любят, бросают, это против моих принципов, я думаю что надо сделать не так ,а вот так и прочее, прочее, прочее. Вот из- за таких кто думает так или примерно так и происходит многие неприятные вещи. Приказ должен быть выполнен безприкословно ибо в случае войны (вершины жизни любой армии) промедление и различные размышления хуже смерти. Вот и всё.

Да, и это естественно.
И совершенно естественно то, что подобное вбивание в мозги элементарной покорности заставляет людей учится меньше критически думать => наносит вред личностному развитию человека. Не в плане того, что оно останавливается, а в плане того, что оно идёт в русле развития идей подчинённости чужим интересам, а не заинтересованности в личных. Может эта идея покажется слишком эгоистичной, но дело в том, что фактор личностной заинтересованности - это целый слой определённых психологических инструментов, которые могут при наличии определённых институтов и воспитания весьма сильно мотивировать созидательную деятельность, которая так нужна сегодня нашему обществу.

Джералд Форд
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 2 Мар 2006, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Артём! В корне с вами не согласен, по повода власти как таковой. Пишите курсовую - прекрасно. Вот Вам моя мысль. Путин прежде всего очень сильная личность! От этой печке инадо плясать. Был такой деятель т.Сталин. Диктатор и узурпатор? Безусловно. Власть у него была неограниченная. Абсолютно. Но ! Но даже в то время "находились люди кто не боялись отстаивать свою точку зрения и идти наперекор его воли , если это было нужно ради интересов страны. И Сталин это прекрасно понимал.По памяти , правда могу припомнить только примеры из Резуна , но он юридически не аргумент ( всё таки предатель) хотя и брал данные из открытых источников. Так же и сейчас. Если кто то считает что для интересов страны надо идти против мнения президента и сможет это ему доказать, то Путин , я уверен поймёт его и возможно изменит свою точку зрения. Но если чиновник при власти готов бесприкословно ( не в армии всё таки ) выполнять все приказы даже не возражая и не высказывая свою точку зрения, то такой чиновник должен довольствоваться этой ролью мальчика на посылках, большего он просто не достоин.
И губернаторов президент юридически рекомендует, а разницу чувствуете? Не назначает, а рекомендует. А в демократической и такой свободной Грузии ихний Сукашвили именно назначает, но почему то никто не вопит о нарушениях свободы? А почему? Да и во Франции вроде такой же порядок, но это их дело. Пускай хоть гаданьем выбирают, мне до лампочки.

"И совершенно естественно то, что подобное вбивание в мозги элементарной покорности заставляет людей учится меньше критически думать => наносит вред личностному развитию человека. Не в плане того, что оно останавливается, а в плане того, что оно идёт в русле развития идей подчинённости чужим интересам, а не заинтересованности в личных. Может эта идея покажется слишком эгоистичной, но дело в том, что фактор личностной заинтересованности - это целый слой определённых психологических инструментов, которые могут при наличии определённых институтов и воспитания весьма сильно мотивировать созидательную деятельность, которая так нужна сегодня нашему обществу."

- это из курсовой? Нам не надо мозги пудрить красивыми и кастрироваными фразами. Именно в армии с ломом в руках подметая плац или зубной щеткой чистя гальюн, а коннретно очко, Вы и будете "весьма сильно мотивировать созидательную деятельность, которая так нужна сегодня нашему обществу." Я Вам гарантирую что после прохождения службы в рядах российской армии и тем паче флота Вы будете монстром по созерцанию устройства вышестоящего мировозданья
нашего весьма подчиненного чуждым и даже ( я не побоюсь этого слова) "враждебного" мира на примере собственных измышлений об личностном развитие человеческого индивидиума в условиях замкнутого пространства в отрыве от своих привычных условий и мест обитания на весьма длительный срок пребывания в непривычных климатических зонах.
Как я понял из вышесказаного у Вас на мои доводы нет никаких аргументов и вся Ваша видимость осознания армейской проблемы есть лишь повод собрать материал для курсовой?
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 2 Мар 2006, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арсений, какие у Вас доводы? Вы же констатируете, что в России тоталитарная система, что в России демократия не действует, что в России попирается собственная законная конституция. Вы даже сравнили армию и госаппарат, солдата, чистящего гальюн и чиновника стоящего по стойке "смирно" перед президентом.
Вы не поняли, что Артем Вас просто спровоцировал признать, что Путин не президент демократической страны, а диктатор?
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Артём
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 2 Мар 2006, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Уважаемый Артём! В корне с вами не согласен, по повода власти как таковой. Пишите курсовую - прекрасно. Вот Вам моя мысль. Путин прежде всего очень сильная личность! От этой печке инадо плясать. Был такой деятель т.Сталин. Диктатор и узурпатор? Безусловно. Власть у него была неограниченная. Абсолютно. Но ! Но даже в то время "находились люди кто не боялись отстаивать свою точку зрения и идти наперекор его воли , если это было нужно ради интересов страны.

Я думаю, что для пересчёта этих людей хватит пальцев одной руки.
Сталин и власть? Да сталин был очень закомплексованной личностью, именно по этому в первые дни начала войны он беспробудно ПИЛ! Он боялся потерять свою власть! И пил он до тех пор, пока ему командование не принесло бумагу на подпись, где он назначался главнокомандующим! Исторический факт! Very Happy И именно по тому он слушал то, что советовали ему окружающие люди, и то не всех еще слушалVery Happy А вот все те Люди, что не входили в его круг общения, но имели наглость (или глупость) что-либо высказывать против (или даже просто думали против), сидели по ГУЛАГАМ или просто сразу расстреливались. Twisted Evil

арсений писал(а):
И Сталин это прекрасно понимал.

Туда же Smile

арсений писал(а):
По памяти , правда могу припомнить только примеры из Резуна , но он юридически не аргумент ( всё таки предатель) хотя и брал данные из открытых источников. Так же и сейчас. Если кто то считает что для интересов страны надо идти против мнения президента и сможет это ему доказать, то Путин , я уверен поймёт его и возможно изменит свою точку зрения. Но если чиновник при власти готов бесприкословно ( не в армии всё таки ) выполнять все приказы даже не возражая и не высказывая свою точку зрения, то такой чиновник должен довольствоваться этой ролью мальчика на посылках, большего он просто не достоин.

И... что из этого? Банальная ситуация.

арсений писал(а):
И губернаторов президент юридически рекомендует, а разницу чувствуете? Не назначает, а рекомендует. А в демократической и такой свободной Грузии ихний Сукашвили именно назначает, но почему то никто не вопит о нарушениях свободы? А почему? Да и во Франции вроде такой же порядок, но это их дело. Пускай хоть гаданьем выбирают, мне до лампочки.

Во время выборов список кандидатов создаёт естественная борьба, а не кабинетная подборка с тыканьем пальца в понравившуюся фамилию...

"И совершенно естественно то, что подобное вбивание в мозги элементарной покорности заставляет людей учится меньше критически думать => наносит вред личностному развитию человека. Не в плане того, что оно останавливается, а в плане того, что оно идёт в русле развития идей подчинённости чужим интересам, а не заинтересованности в личных. Может эта идея покажется слишком эгоистичной, но дело в том, что фактор личностной заинтересованности - это целый слой определённых психологических инструментов, которые могут при наличии определённых институтов и воспитания весьма сильно мотивировать созидательную деятельность, которая так нужна сегодня нашему обществу."

арсений писал(а):
- это из курсовой?.

Нет, это просто мысли.

арсений писал(а):
Нам не надо мозги пудрить красивыми и кастрироваными фразами.

Вчера послушал лекцию по поводу диалогического общения.
Преподаватель сказал, что это проблема нашего общества - нехватка взаимоуважения у собеседников. Именно это мешает нам вести обычные продуктивные диалоги. "Как это не пародоксально (сказал он) но нам нужно учиться нормально разговаривать" Very Happy

И ещё. Арсений, вас не много, вы личность в единственном экземпляре, по этому не

арсений писал(а):
Нам не надо....
,

а

арсений писал(а):
МНЕ не надо...

Только не сочтите, что я прикапываюсь к словам, пытаюсь там с умничать, и пр. Просто я действительно, искренне хочу, что бы у нас с вами был продуктивный диалог, а не попытка загосить друг друга своими мировозрениями.

Основа диалогического общения - это прежде всего признание аппонентом диалога как Безусловной ценности. Именно поэтому, если я имел неосторожность вас оскорбить в своих предыдущих топах, искренне прошу прощения. Very Happy

арсений писал(а):
Именно в армии с ломом в руках подметая плац или зубной щеткой чистя гальюн, а коннретно очко, Вы и будете "весьма сильно мотивировать созидательную деятельность, которая так нужна сегодня нашему обществу." Я Вам гарантирую что после прохождения службы в рядах российской армии и тем паче флота Вы будете монстром по созерцанию устройства вышестоящего мировозданья
нашего весьма подчиненного чуждым и даже ( я не побоюсь этого слова) "враждебного" мира на примере собственных измышлений об личностном развитие человеческого индивидиума в условиях замкнутого пространства в отрыве от своих привычных условий и мест обитания на весьма длительный срок пребывания в непривычных климатических зонах.

Ну хорошо, начнём с того, что я согласен в отношении того, что армия имеет свойство очень сильно менять личность.
Но, как я уже говорил в своих предыдущих топах, я считаю, что это НЕ верное направление массового изменеия личностей. Основопологающей концепцией изменеия здесь является необходимость разрушать (армия, и всё, что с ней связано, создано имено для этого). А вот к примеру университеты созданы для того, что бы созидать и развивать, но при этом они, так же как и армия, имеют фактор депривиантной психологии, тоже могут находиться в различных климатических поясах и пр.
Только в универах люди остаются Людьми, а вот в армии.... И не потому, что эти люди, что там служат, плохи, просто сама психологическая атмосфера разрушает этих Людей - детей.

Так что лучше?

арсений писал(а):
Как я понял из вышесказаного у Вас на мои доводы нет никаких аргументов и вся Ваша видимость осознания армейской проблемы есть лишь повод собрать материал для курсовой?

Вы сказали то, что хотели бы услышать, но не то, что есть на самом деле.
А к курсовой материал по поводу армии не имеет никакого отношения. Моя тема - "Институт президенства", а не армия России сегодня.

Джералд Форд
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 2 Мар 2006, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Артём!
Мы немного отвлеклись от темы нашей беседы, но поскольку эта тема создана Вами, то значит Вы имеете полное право менять её направление. Как Вам будет угодно.

Про Сталина и его роль в истории России: эта тема очень обширная. По тому что Вы написали я с Вами категорически несогласен, но давайте об этом в следующий раз.

"Преподаватель сказал, что это проблема нашего общества - нехватка взаимоуважения у собеседников. Именно это мешает нам вести обычные продуктивные диалоги. "Как это не пародоксально (сказал он) но нам нужно учиться нормально разговаривать""

- нет. Разговаривать мы умеем. Наша беда в неумение слушать!

Да я " личность в единственном экземпляре " ,но мои взляды разделяет много людей, поэтому я иногда пишу "мы".

"Основа диалогического общения - это прежде всего признание аппонентом диалога как Безусловной ценности. Именно поэтому, если я имел неосторожность вас оскорбить в своих предыдущих топах, искренне прошу прощения."

- да я тоже за диалог. Впрочем на Вас я не оскорблялся. Из Ваших предыдущих постах я сделал вывод что Вы любите казаться умнее других. Любите взирать свысока на происходящее внизу. Именно это мне и не понравилось. Возможно я просто ошибся, поживём увидим.

"Только в универах люди остаются Людьми, а вот в армии....армия имеет свойство очень сильно менять личность." ну и т.д.

- люди всегда остаются людьми. Просто в армии вся их сущность видна невооруженным взлядом, а далеко не у всех она белая и пушистая. В принципе в армии существует идеальная модель некого демократического общества: человек ведет себя так как он есть на самом деле. Он либо человек, либо чмо. Послушайте хотя бы Высоцкого (кстати ,не служившего). Он всегда писал песни о людях которые были на грани: воры, моряки, летчики, спортсмены и т.д. Ибо только в трудностях познается настоящий человек. Рекомендую послушать "Дорожную историю". В его песнях всегда видно кто хороший,настоящий а кто "волком смотрит". Не меняет армия личность человека. Иногда ломает, но не меняет. Например мне в своё время прилично досталось от моих годков ( это "деды" по флотски). Но я не отыгрывался на молодых. Не моё это "бить человека по лицу я с детства не могу". Нет, конечно приходилось кулаки (и не только их) пускать в ход, но я никого не унижал. На службе людей видно как под микроскопом. Наблюдательный и думающий человек сделает для себя на службе массу открытий и настоящих исторических наблюдений. Это школа на всю жизнь и её не пройти на гражданке, только на собственной шкуре и никак иначе. Когда нет опасности почти невозможно определить " кто ты трус иль избраник судьбы", а когда "другом надежно прикрыта спина" ты начинаешь кое что понимать в этой жизни. Учиться в университете прекрасно (без юмора) только я другие институты заканчивал.
Для затравки для общего развития одна история, да даже не история, а небольшой случай . Едем в поезде из Крыма (дело было в начале 90-х). Мы, большая московская компания из 15 человек . Были две недели в походе в крымских горах. Дежурим по очереди ( обеды, мойка посуды и прочее). В поезде очередь дежурить выпала двум 18 -им парням, не служившим, парни нормальные и беспроблемные. Но вышел небольшой казус: в нашем вагоне не оказалось воды, то ли кран сломался, то ли проводник забыл налить, в общем воды нет. Ребята отнюдь не сачки, но вернулись без воды, а это " не туды и не сюды". Удивительно ,но на ребят взорвалась женщина ( прежде я такого в ней не замечал). Она стала их отчитывать перед всем нашим составом. Ребята стоят -головы опустили. того и гляди заплачут. Пожалел я их. Взял у них тару под воду и через 5 минут принёс воду. Где взял? Да в соседнем вагоне, где же ещё! А не было бы и там, так пошел бы в следующий, да хоть до локомотива. Наши молодые не то что бы не хотели идти, просто мозги у них работают по другому немного. Раз воды нет в нашем вагоне, то идти в соседний то ли стыдно, то ли ещё что мешает. А то что все 15 человек получают большую проблему в виде отсутствия чая и еды их пугает намного меньше. Если б я был одного с ними возраста, то я бы поступил точно так. Но я уже отслужил и прошёл некоторую школу жизни, а добыча воды на корабле основная головная боль любого молодого матроса. Но научившись" рожать воду" на боевом корабле, достать воду в целом поезде было мне как два пальца о...ь. Ибо была у нас на корабле пословица " крейсер в длину 210 метров и на нём есть всё, кроме голой женщины". Самое смешное в том, что это действительно так. Только постигается это далеко не сразу. Особенно трудно городским, а мосвичам особенно.К чему я это всё. Дак тому, что можно остаться без воды и умереть от жажды, а можно вспомнить годы службы и "родить воду" . Только и всего, а разница есть!
Сорри. Продолжим завтра.
Честь имею!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: