За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Саботаж призыва
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 03:00    Заголовок сообщения: Саботаж призыва Ответить с цитатой

Наталья Лебедева. МОСТОК http://www.mostok2008.org/forum/viewtopic.php?t=873

Российские военкоматы весной 2006 года могут столкнуться с массовым саботажем призыва. В последние дни ряд правозащитников, напоминая гражданам о трагедии рядового Сычева, уже развернули агитационную кампанию под лозунгом отказа от службы в армии. При этом подавляющее большинство россиян, по данным социологов, считают, что дедовщина в армии распространена повсеместно и борьба с ней практически не ведется. Об этом во вторник пишет газета "Новые известия".

В понедельник активисты НБП провели акции в Воронеже и Калуге. Молодые люди проникли в военкоматы, приковали себя наручниками и разбросали листовки, призывающие отменить призыв в армию и отправить министра обороны Сергея Иванова служить рядовым в Чечню. В стремлении отменить призыв активисты НБП отнюдь не одиноки. Несколько недель назад обозреватель Юлия Калинина на страницах "Московского комсомольца" призвала молодых людей выкидывать повестки и уклоняться от военной службы. Калинина считает, что "после того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами". А "отказ служить в сегодняшней армии - это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости".

Движение "Российские радикалы" развернуло сбор подписей в поддержку бойкота призыва. Его лидер Николай Храмов сообщил, что обращение является не петицией к каким-либо органам государственной власти, а воззванием к призывникам, разъясняющим, что в нынешних условиях отказ от призыва – это их гражданский долг.

Правозащитники также включились в эту кампанию. Лидер Союза комитетов солдатских матерей и сопредседатель РПР Валентина Мельникова рекомендует призывникам писать на имя президента, генерального прокурора и губернатора заявление следующего содержания.

"Я, такой-то, отказываюсь участвовать в весеннем призыве 2006 года, поскольку знаю, что по прибытии в воинскую часть я подвергнусь избиениям, унижениям и вымогательству денег. Для того, чтобы в отношении меня не совершались данные преступления или чтобы я не совершил преступление, защищая свою жизнь и человеческое достоинство, прошу мое неучастие в призыве оценивать как действие в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК), не считать его преступлением и меня не преследовать. Я готов проходить военную службу после того, как государство будет гарантировать мне сохранение моего здоровья и уважение к моей личности".

К заявлению, по словам Мельниковой, необходимо приложить материалы СМИ об Андрее Сычеве и официальную статистику Минобороны, свидетельствующую, что, к примеру, только за январь 2006 года в вооруженных силах погибли 53 человека, в том числе 14 покончили с собой. Валентина Мельникова утверждает, что при грамотно написанном заявлении призывник имеет все шансы выиграть дело в суде и остаться дома. В ее трактовке состояние крайней необходимости подразумевает, что человек совершает некое действие, которое само по себе является преступлением, но если этим действием он предупреждает еще более тяжкое преступление, то наказанию не подлежит.

Другой вариант уклонения от службы предлагает лидер движения "Против насилия" Сергей Сорокин. Он рассказал, что заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) нужно писать не за полгода до призыва, как того требует закон, а непосредственно во время призывной кампании. Тогда молодому человеку откажут, он подаст в суд, проиграет, обжалует, опять проиграет и, наконец, подаст жалобу в Конституционный суд на незаконность требования подавать заявления на АГС за полгода до призыва. По словам Сергея Сорокина, в Конституционном суде уже лежат 2 такие жалобы.

"Это выгодно альтернативщику, потому что он никуда не идет, а ждет, пока этот спор разрешится". А если альтернативная служба будет, наконец, предложена, здесь можно судиться из-за места, из-за зарплаты, из-за срока, а время идет, призывы проходят. "Если бы Сычев написал заявление на АГС, он был бы здоров и находился сейчас дома", - говорит он.

Юристы и военные настроены скептически: призыв есть призыв

Между тем юристы и военные считают, что призывники, которые последуют советам правозащитников, проиграют суды и все равно будут призваны. Адвокат Павел Астахов заявил, что крайняя необходимость может наступать только "в конкретной ситуации", а то, что предлагает Валентина Мельникова, – это "вымышленная крайняя необходимость". То есть "если бы Сычев, когда над ним издевались, прибил бы кого-нибудь табуреткой, он бы действовал в условиях крайней необходимости. А если бы сказал, не хочу идти в армию, потому что меня там искалечат, это крайней необходимостью не признают".

Военный комиссар одного из московских райвоенкоматов, просивший не называть его имени, так как беседа не была согласована с вышестоящим начальством, сообщил газете, что если призывник пропустит срок подачи заявления на АГС, суд его заявление вообще принимать не будет, так как это все равно что "преступник, которого поймала милиция, подает на нее в суд". А попытки бойкотировать призыв несколько лет назад уже были и закончились тем, что уклонисты "получили условные сроки и штрафы, а когда судимость была погашена, пошли служить, еще и заплатив при этом деньги".

В США переход на профессиональную армию начался именно со срыва призыва

В Соединенных Штатах переход на профессиональную армию начался именно с нежелания огромного количества американцев проходить срочную службу. В ходе вьетнамской войны (1964-1973) в США даже возникло движение "сопротивленцев", которые митинговали, жгли повестки и уезжали за границу.

Даже будущий президент США Билл Клинтон тогда скрывался от призыва в Великобритании. К концу войны количество уклонистов и дезертиров достигло 350 тысяч человек.
http://community.livejournal.com/roksot/
http://groups.google.com/group/roksot?hl=ru
http://roksot.clan.su/forum/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно любопытная статья. Но возникает очень много вопросов. Да с Сычевым случилось горе, никто не спорит. МК как всегда подсуетилась и особенно некая Юлия Калинина. Она вообще призывает призывников нарушать закон, сама сидеть за уклонение от службы она не будет. По крайней мере гадко призывать других что то нарушать , при этом самой оставаясь в полной безопасности. Но это МК, что с них убогих и падких до денег взять. А давайте для полноты эксперимента откажемся от автомобилей. Знаете сколько в России погибло в прошлом году вместе с Евдокимовым. Что то в районе 35 000 человек!!! В армии же гибнет раз в 500 меньше!!! И давайте фото с места аварий тоже размножим. Вот посадили мужика за Евдокимова, а в чём его вина я в упор не вижу. Ну ехал мужик к себе на дачу, стал поворачивать по всем правилам и тут его какой то ..... ( о мертвых либо хорошо , либо никак) подрезал. Ну и в чем его вина? Прокурор сказал, что он мог избежать столкновения. А каким макаром интересно? Может прокурор сам покажет как можно избежать столкновения когда в тебя сзади на 200 км. в час несется 600 Мерс, а ты уходишь на поворот. Мерс даже на встречку выехал!!! В общем кто сам за рулем тот прекрасно всё поймет.
А недавно один молодой идиот (16 лет, без прав естественно) свалил свой Жигуль с моста на иномарку в которой ехали три женщины. Двое насмерть, одна в реанимации! Сам малолетний ублюдок остался жив! Ну и что делать? Давайте все будем пешком ходить! Не хочется? А полная отменна призыва это тоже самое ,что и отказ от автомобилей, как средства передвижения. В будущем может быть что нибудь другое придумаем, но сейчас пока альтернативы нет.
А сегодня рынок Басманный обрушился! Граждане ! Не ходите на рынки! Это смертельно опасно! И я не шучу! И дома не сидите, вдруг и там крыша рухнет! Все на природу - в леса! А там звери! Ё моё, куды ж податься то!
Не надо все бредовые предложения рожденные в умах правозащитников и прочих радикалов обсуждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем подменять понятия и переносить акценты. С тем же успехом можно про пенсионеров поговорить: да, пожилые люди умирают. Впрочем везде есть нерешаемые годами проблемы. А тема армии это совершенно особая проблема.
Вы же прекрасно понимаете, что Российская армия находится в ужасающем положении. А нынешняя власть, и в том числе министр обороны Иванов, консервируют положение, усугубляют нерешенную ситуацию. Они ничего не хотят решать. Их устраивает и то положение, которое существует.
Если на власть не надавить, они ничего делать не будут.

Я читал реакцию г-на Иванова на происшедшее с Сычевым. Это реакция невменяемого, реакция садиста. Такой человек не имеет права занимать этот пост.
Чубук
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Да с Сычевым случилось горе, никто не спорит..

Случилось.
Арсений, между поездкой в авто, походом на рынок и срочной службой в армии есть небольшая разница, не находишь?
Если в первых случаях у человека есть свобода выбора, то во втором, - её нет.
Вопрос немного нескромный, Арсений: во сколько ты оцениваешь свои ноги и яички? Можно в рублях.
Подсказка: все эти "причиндалы" Сычева оценили в 240 т.руб.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук. Всегда у человека есть выбор. Всегда можно отстоять это своё право. Я тоже служил не в виртуальной армии и уродов у нас тоже хватало. Или ты думаешь что на боевом корабле тогда ещё СССР всё было зашибись. И морды нам били и "фанеру к осмотру" ( удар кулаком в грудь со всей дури) и по ногам тоже доставалось (отметины до сих пор есть). Где то терпел, где то отвечал ( смотря по обстоятельствам). Но всегда знал, что если придется, то возможно придётся и глотку грызть зубами живому человеку если надо будет. Это я о том что надо себя учится защищать. Те кто прошел службу намного приспособлены к жизни чем неслужившие. Это факт. Кто не прошел через это просто не понимает. Не потому что он дурак, просто не понимает . Ответ на твой вопрос. "во сколько ты оцениваешь свои ноги и яички? Можно в рублях." - да нет. Свои конечности я оцениваю дороже: или очередью из Калаша, или чем придется по голове, как можно потяжелее. И если эти уроды знают что солдат готов на это, то НИКОГДА не допустят того чтобы переступить черту. Это называется стержень у человека есть. Не думай что сила решает всё. Важнее сила духа. Ты можешь валятся в крови , но если "дед" знает, что ты так просто это не оставишь, то ты будешь в полном порядке. А для этого любые средства хороши. Я повторяю - любые, вплоть до расстрела, да хоть из гаубицы.

И какая разница в том что тебя могут сбить на дороге или покалечить на службе. Свобода выбора, а в чём? Знал бы где упасть, соломинку бы подложил. На службе ты можешь либо постоять за себя либо нет. Также возможен несчастный случай. Тоже самое и в гражданской жизни. На тебя могут наехать, ты можешь либо отбиться либо нет. Принципиальной разницы нет. Служба и гражданка две стороны одной медали. Медаль то одна. И "деды" тоже наши граждане и у них кстати тоже мамы есть. Вообще мне смешно слышать что типа мол на службе опасно, а на гражданке я за себя постоять сумею. Черта с два! Разницы нет. Только на службе много больше шансов свести счеты - возможностей хватает.На гражданке даже сложнее. Вот у меня в классе с дочерью учится будущий преступник и я и все другие родители ничего с ним сделать не могут. Он из тех кто тероризирует всех: и учителей и ребят.Все ждут когда он кого нибудь покалечит и лишь в этом случае можно что нибудь предпринять. А оно мне надо будет тогда? Не уверен. Разговоры и угрозы на него не влияют. Плевал он на всех. Родители его носа не показывают в школе. И закон пока на его стороне т.к. он маленький ещё. Однако это меня не утешает. И что мне делать? Переводить дочь в другую школу? Так меня только эта устраивает, кроме этого однокласника. И где гарантии того что там будет лучше? А вы говорите : свобода выбора! Илюзия свободы и ничего больше. Жизнь то одна.
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть Вы, Арсений, прямо говорите: нынешняя российская армия - зона беспредела, похожая на обычную зековскую, да и гражданка не лучше. Закон волчий, а не человеческий. Кто без когтей и клыков - может прощаться с жизнью. Жертвы виноваты сами: естественный отбор, как в джунглях.
Не думаю, что большинство граждан устраивает такая армия и такая страна.
Офигевший
Студент

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут заметил такую закономерность: больше всего вопят про то, что мужчины (и не совсем) должны служить в армии те, кому она не грозит: женский пол и негодные. И это реально бесит. Сначала таких надо заставить отслужить.

Меня в 16 признали полностью годным. Где-то через пол года сильно заболел ГРИППом с чем-то ещё, в обморок впервые в жизни вдруг шлёпнулся, на всякий случай сделал повторный ЭКГ. Оказалось, проблемы с сердцем. Не знаю, могли ли они появиться за пол года, собственно говоря и пишу эту заунывну историю именно поэтому Сомнения в компетентности комиссии. А ведь мог бы загреметь, но пролетело (тьфу тьфу тьфу). Витаминчики на всякий случай до сих пор пью, чувствую себя отлично. Интересно, что бы стало со мной за 2 года беспрерывных стрессов...

А вообще, надо вступить в НАТО и забить на армию. К чему пустые траты денег. Те, кто пугают, что НАТО нас сразу захватит - им лечиться надо. Почему-то пол мира в него вступили и ничего. А Россию, конечно-же, взорвут и разворуют LOL.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апр 2007, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигевший ,я надеюсь что Ваша первая строчка не про меня.
1. Грипп реально может дать сильные осложнения. Не буду Вас пугать, но иногда возможен и летальный исход.
2. Медицинская комиссия может и ошибаться, а может и сознательно гнать план. Если Вы уверены в том что у Вас серьезное заболевание, а военные медики говорят что у Вас все хорошо, то проходите независимое обследование. Медики в нашей стране бывают разные.
3. Про НАТО. Да в принципе можно было в таком разе и перед Гитлером не кочевряжется. Embarassed Вы забыли цель создания НАТО, а её ещё никто не отменял. Для примера Сербию тоже тянут в НАТО и хотят отделить Косово. И если Вы не забыли то мой Вам вопрос , а какие войска бомбили Югославию в 1999 году? Я понимаю что Вам тогда было мало лет, но поинтересуйтесь - откроете много интересного для себя.
4. В НАТО не состоит пол мира. А Россия всегда была лакомым куском для разных ублюдков. Если Вы готовы променять свободу России на кусок колбасы, то кто Вы?
5. За 2 года службы, а сейчас 1.5 года, Вы бы получили бесценный опыт жизни. Поняли бы что такое настоящая дружба и что такое предательство. Впечатления на всю оставшуюся жизнь я Вам гарантирую.
Кроме того у Вас была бы бесплатная форменная одежда и стильная прическа. Very Happy
tatarin
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апр 2007, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с арсением.Сам отслужил на КТОФе,в морпехах,братишка младший сеичас в ВДВ дослуживает.При всей ненависти ко всему совдеповско-нквдшному,практикуемой в нашей семье,служить оба шли без особого визга,потому как защищать не кремлёвскую стаю ублюдков готовились,а Матушку-Россию.
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Офигевший ,я надеюсь что Ваша первая строчка не про меня.
1. Грипп реально может дать сильные осложнения. Не буду Вас пугать, но иногда возможен и летальный исход.
2. Медицинская комиссия может и ошибаться, а может и сознательно гнать план. Если Вы уверены в том что у Вас серьезное заболевание, а военные медики говорят что у Вас все хорошо, то проходите независимое обследование. Медики в нашей стране бывают разные.
3. Про НАТО. Да в принципе можно было в таком разе и перед Гитлером не кочевряжется. Embarassed Вы забыли цель создания НАТО, а её ещё никто не отменял. Для примера Сербию тоже тянут в НАТО и хотят отделить Косово. И если Вы не забыли то мой Вам вопрос , а какие войска бомбили Югославию в 1999 году? Я понимаю что Вам тогда было мало лет, но поинтересуйтесь - откроете много интересного для себя.
4. В НАТО не состоит пол мира. А Россия всегда была лакомым куском для разных ублюдков. Если Вы готовы променять свободу России на кусок колбасы, то кто Вы?
5. За 2 года службы, а сейчас 1.5 года, Вы бы получили бесценный опыт жизни. Поняли бы что такое настоящая дружба и что такое предательство. Впечатления на всю оставшуюся жизнь я Вам гарантирую.
Кроме того у Вас была бы бесплатная форменная одежда и стильная прическа. Very Happy

Про Югославию я всё отлично знаю. Но нам - то какое до них дело.

Гитлер и НАТО абсолютно разные вещи. Достаточно на genplan OST глянуть. Да, НАТО рулится Америкой, политика которой агрессивна и направлена совсем не "мир миру". Но Россия и Ирак абсолютно разные вещи. Если про Ирак на западе кажут лишь то, что там много муслимских экстремистов их их надо мочить, то про Россию все новости лишь о плохои Путине, недостроенной демократии, бедных и обиженных выше перечисленными проблемами людях. Почитайте комменатрии на западных форумах, увидите, что против такого количества человек, защищающих Россию никто не пойдёт. Да и какая разница как НАТО было создано и для чего. Может вспомним крестовые походы, резню язычников и т.п. и убьём всех хрестьян Surprised , ведь плохо же они поступали?

К примеру, у Канады и Норвегии есть очень много того, что можно отобрать. Вот только что-то они процветают... Норвегия в особенности. Если искать врагов, то они появятся.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что армия должна быть добровольной, как минимум полностью контрактной, в иделае полностью частной.
Офигевший
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Я считаю, что армия должна быть добровольной, как минимум полностью контрактной, в иделае полностью частной.

частная армия Shocked
хаха. LMAO
крестьянин
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тема про принятый закон позволяющий крупным корпорациям содержать свою армию. Армия газпрома, чем она не частная?
Офигевший
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крестьянин писал(а):
Была тема про принятый закон позволяющий крупным корпорациям содержать свою армию. Армия газпрома, чем она не частная?

вот и захватит нас скорее Газпром, чем НАТО Rolling Eyes
Офигевший
Студент

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы сами подумайте, какая связь между защитой государства и частной армией.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: