За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Бабушкам прописана эвтаназия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geran
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexB
Цитата:
Эти другие люди приобретают это право от самого эвтаназируемого (например в случае когда он сам физически не способен на самоубийство). Если мы не отрицаем право человека безгранично распоряжаться собственным телом, то странно отрицать его право доверить это распоряжение другим.

Если признается что бог есть и его заповеди первичны то мы получаем противоречие с божьим словом где сказано НЕ УБЕЙ.
Закон созданый людьми конфликтует с законом божьим. Что первичнее?
Я думаю что первичнее наша мораль и ментальность и никаким законом право убивать не может быть делегировано. Никем, ни больным ни здоровым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geran писал(а):
AlexB
Цитата:
Эти другие люди приобретают это право от самого эвтаназируемого (например в случае когда он сам физически не способен на самоубийство). Если мы не отрицаем право человека безгранично распоряжаться собственным телом, то странно отрицать его право доверить это распоряжение другим.

Если признается что бог есть и его заповеди первичны то мы получаем противоречие с божьим словом где сказано НЕ УБЕЙ.
Закон созданый людьми конфликтует с законом божьим. Что первичнее?
Я думаю что первичнее наша мораль и ментальность и никаким законом право убивать не может быть делегировано. Никем, ни больным ни здоровым.

Эвтаназия не является убийством. Вот например больной живёт прикреплённым к автомату искуственной почки и живёт пока автомат работает, стоит автомат отключить и больной умрёт. Это же не убийство его никто не убивал, он сам умер. Вот тут больной и его родственники должны иметь выбор стоит ли дальше продолжать такое существование или нет.
AlexB
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Речь как раз и идет о том, чтобы узаконить возможность делегирования права человека распоряжатся собственным телом кому-то другому.

Пока соответствующий закон не принят, таковое право не может быть никому передано.
А вот в отношении собственного тела оно существует "от природы", то есть, не нуждается в законодательном обосновании.

Ну тут все верно написано. Просто остается непонятным вопрос: "Является ли запрет на такое делигирование, ограничением права на собственное тело?". Ведь во всех остальных случаях, мы считаем нормальным и естественным, что единоличный владелец какой-либо собственности имеет возможность добровольной передачи любых прав на нее.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexB писал(а):
Tais писал(а):
Речь как раз и идет о том, чтобы узаконить возможность делегирования права человека распоряжатся собственным телом кому-то другому.

Пока соответствующий закон не принят, таковое право не может быть никому передано.
А вот в отношении собственного тела оно существует "от природы", то есть, не нуждается в законодательном обосновании.

Ну тут все верно написано. Просто остается непонятным вопрос: "Является ли запрет на такое делигирование, ограничением права на собственное тело?". Ведь во всех остальных случаях, мы считаем нормальным и естественным, что единоличный владелец какой-либо собственности имеет возможность добровольной передачи любых прав на нее.

Я думаю что да.
geran
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы все заладили о собственном теле?
Речь идет о других людях и о том что их могут наделить правами убивать. Отключение искусственной почки это тоже убийство.
Дело именно в том чтобы не вручать лицензию на убийство врачам или.. как их теперь назвать? Они явно преступают клятву гиппократа. Это палачи?
Вот речь о них и о том что недопустимо раздавать право на убийство т.к. при страшной коррупции в России трудно будет гарантировать что не начнут убивать кого угодно, по подложной просьбе. А спрос на донорские органы есть и немалый. Хотите чтоб в Росиии возник конвейер смерти? Нет такого закона, который негодяи не преступили бы. А негодяев в России полно.
AlexB
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geran писал(а):
Нет такого закона, который негодяи не преступили бы. А негодяев в России полно.

Совершенно верно. Однако, из этого нельзя делать вывод о ненужности закона. Правила дорожного движения тоже постоянно нарушает, но не значит же это, что они вообще не нужны как класс.

Что касается эвтаназии, то тут два аспекта проблемы. По поводу принятия такого закона в России сейчас я с Вами согласен.

Но мы выше обсуждали собственно несколько другое. Собственно саму эвтаназию и взгляд на нее с моральной и религиозной точек зрения.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geran писал(а):
Что вы все заладили о собственном теле?
Речь идет о других людях и о том что их могут наделить правами убивать. Отключение искусственной почки это тоже убийство.
Дело именно в том чтобы не вручать лицензию на убийство врачам или.. как их теперь назвать? Они явно преступают клятву гиппократа. Это палачи?
Вот речь о них и о том что недопустимо раздавать право на убийство т.к. при страшной коррупции в России трудно будет гарантировать что не начнут убивать кого угодно, по подложной просьбе. А спрос на донорские органы есть и немалый. Хотите чтоб в Росиии возник конвейер смерти? Нет такого закона, который негодяи не преступили бы. А негодяев в России полно.

Нет отключение почки это не убийство.
На мой взгляд эвтаназия как с моральной так и с религиозной точки зрения вполне нормальна.
AlexB
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
так и с религиозной точки зрения вполне нормальна.

Это, разумеется, не так. Во всяком случае для христианства.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexB писал(а):
Leonid писал(а):
так и с религиозной точки зрения вполне нормальна.

Это, разумеется, не так. Во всяком случае для христианства.

Я не сторонник христианства, мне по ценностям ближе иудаизм и ислам.

Но даже если рассмотреть такой вопрос с точки зрения христианства то христос, сам пошёл на смерть добровольно, зная заранее что его распнут. Так почему христос имел право, сделать так чтобы его распяли, а больные значит такого права не имеют?
AlexB
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Я не сторонник христианства, мне по ценностям ближе иудаизм и ислам.

А я и не призываю стать его сторонником. Я сам к нему прохладно отношусь, впрочем как и ко всем остальным конфессиям. Просто заметил, что с религиозной точки зрения (а в России религиозная все-таки прежде всего христианская) эвтаназия не может рассматриваться как допустимая вещь, ибо является двойным грехом - убийство и самоубийство одновременно.

Leonid писал(а):
Так почему христос имел право, сделать так чтобы его распяли, а больные значит такого права не имеют?

Как я понимаю, потому, что на то была воля Бога, а не самого Христа.

Впрочем, я не очень готов к дискуссии на темы религиозного мировозрения. Попросите лучше Tais, она все точно объяснит.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего тут дискутировать. Надо просто разрешить эвтаназию, а люди сами решат кто хочет будет эвтаназировать, кто не хочет будет мучится. По крайней мере будет выбор.
geran
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid
Цитата:
Чего тут дискутировать. Надо просто разрешить эвтаназию, а люди сами решат кто хочет будет эвтаназировать, кто не хочет будет мучится. По крайней мере будет выбор.

Ага, правильно... у врачей убийц наконец появится выбор кого потрошить. То могли только с разрешения родственников, а теперь накачают беднягу химией и он не глядя подпишет просьбу распотрошить его, безнадежного, на органы.
Сколько же дураков по России ходит, блин!
Всё то им надо разрешить.. чем же думают? Каким местом?
Видимо вообще не думают. Иначе откуда фраза "чего тут дискутировать"
"Чего? Кемска волость? А, забирайте, пустяки какие..."
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geran писал(а):
Leonid
Цитата:

Ага, правильно... у врачей убийц наконец появится выбор кого потрошить. То могли только с разрешения родственников, а теперь накачают беднягу химией и он не глядя подпишет просьбу распотрошить его, безнадежного, на органы.
Сколько же дураков по России ходит, блин!
Всё то им надо разрешить.. чем же думают? Каким местом?
Видимо вообще не думают. Иначе откуда фраза "чего тут дискутировать"
"Чего? Кемска волость? А, забирайте, пустяки какие..."

Естейственно эвтаназия возможна только с разрешения родственников или больного.
geran
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или больного

Ну ДЫК, это и тебуется. Сегодня полно людей одиноких или не в лада с родственниками.
Leonid
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geran писал(а):
Цитата:
или больного

Ну ДЫК, это и тебуется. Сегодня полно людей одиноких или не в лада с родственниками.

Если человек вменяем то, должно требоваться только его согласие, а не родственников.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: