За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Что читаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
крыса
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2007, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Глуховского читтала с картой метро. И действительно, книга захватывает, хотя я обычно антиутопии и беоевики не особо люблю читать.

Кстати, если Вам понравилась эта книга, почитайте "Московский лабиринт", автор, кажется, Кулагин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2007, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прочту.
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Ср 1 Авг 2007, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рекомендую (в большей степени - женщинам) прочесть роман Татьяны Москвиной "Смерть - это все мужчины

Прочла. С этой книгой у меня случилась странная обратная связь - было ощущение,то я не читаю, а подглядываю. Пыталась как-то понять на что это похоже (ну, есть у меня такая привычка), с удивлением обнаружила, что оказывается всю свою жизнь я читала писателей-мужчин, кроме Дины Рубиной и Жорж Санд, а честные попытки прочесть до конца первые главы литвиновых-донцовых - не в счет. Книга эта - странная смесь желчи, изысканности, горечи, женственности, местами даже спеси. Словом, эта женское чтиво какое угодно, только не плохое.
AlexB
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 1 Авг 2007, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alty писал(а):
кроме Дины Рубиной и Жорж Санд, а честные попытки прочесть до конца первые главы литвиновых-донцовых - не в счет.

Ну несмотря на несколько критичекую рецензию Tais:
http://www.noputin.ru/viewtopic.php?t=2871
Улицкую все же добавить к списку читаемых современных писательниц стоит. Причем, я бы добавил перед Диной Рубиной.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 2 Авг 2007, 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, я не знаю...

Ну как это можно сравнивать с Рубиной?..
Ну, неплохая она писательница, хаять не буду. Но, знаете, есть эскизы (пусть даже талантливый материал зарисовок), а есть "Белошвейка" Вермеера или "Страшный Суд" Микеланджело.. Там - разная глубина! В одном случае что-то схвачено интересное из моментального, в другом - раскрыт образ А в третьем - сказано самое важное о мироздании вообще.

Писатели тоже пишут разное. (Подельщиков не берем.) Кто-то нечто о чем-то - ну, типа, и такое случается в жизни. Прочитаешь - ну, да - случается. Он типа ему сказал, а та еще подумала, а потом вот так сложилось. О как! Ну, ладно, бывает...

А потом открываешь Достоевского (не к ночи будь помянут), и понимаешь: это - обо всем. Обо мне, о тебе, о народе, нации, вере, смысле жизни... О том, что будущее определно прошлым, но не безусловно, а поскольку люди не могут вырваться из круга своих желаний и представлений, а Промысел "работает" сквозь это всё...

Неужели вы не видите разницы?

В романе Москвиной есть слабые места, но она прорвалась "феминистически" (именно так - в кавычках) и нашла способ сказать о женской самореализации в "мужском" мире. Ну, присмотритесь! Это же очень важно! Об этом никто не сказал ничего умного, кроме тривиальной пошлятины от "маши арбатовой".

Вы, мужчины, знаете, на самом деле, что мы о вас думаем? Не о размерах ваших пиписек, какими бы важными они вам ни представлялись. А от том, как вы нас перелопачиваете своими непреходящими комплексами и тугодумием. О том, как трудно существовать рядом с вами ьудучи красивой и умной женщиной, не говоря уже о том, что кривоногой дурой - вообще пипец? О том, как вы дергаетесь в своих ребяческих представлениях о мире, с понтами и амбициями, даже не тщась выглянуть за их пределы...

Ладно, подожим - это не есть "вся правда о бытии". Но это точно - не рассказики о том, как "вот еще бывает": мол, она ему изменила, а он пошел, пришел, потом она сказала, ипосле еще - вот так...

Не путайте Божий дар с яичницей - это только слова похожие, а смысл - разный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 2 Авг 2007, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
маши арбатовой".

Боже, как я ее терпеть не можу!
dacota
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вт 7 Авг 2007, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас читаю Даниэля Дефо

Последний раз редактировалось: dacota (Чт 6 Мар 2008, 07:02), всего редактировалось 4 раз(а)
avrora
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вт 7 Авг 2007, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пятое Евангелие" К.Ванденберга.
platina
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вт 7 Авг 2007, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газеты, журналы, конституцию РФ...
крыса
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт 7 Авг 2007, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alty писал(а):
Цитата:
маши арбатовой".

Боже, как я ее терпеть не можу!

Зато, как она себя любит... Rolling Eyes
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Вт 7 Авг 2007, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал "Редкие земли" В.Аксенова, впечатление странное... потом, по прочтению, поделюсь

Ничто так не объединяет демократов, как отсутствие интеллекта.

Свобода - это возможность не врать самому себе, а, совершенно демократически, врать другим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2007, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бяка эти "Редкие земли". Дяденьке давно нужно поменьше писать. Стоящие мысли и слова к нему в голову приходят по одной на тонны фигового продукта.

Далия Трускиновская, "Шайтан-звезда".
Читать стоит, особенно в отпуске. Давно у нас никто не пишет столь цветисто и длинно. Приятный ориентальный колорит, очарование избыточности многословия восточного базара, изящные арабески "по канве", и каждый изгиб сюжета завернут в сто слоёв совершенно натурального шелка. Вся мозаика складывается только к финалу.
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://alexfinker.com/m/index.php

У вас открывается сайт?Боюсь ты права, особо тоску вызывает "либеральный интеллектуал Базз" с набором банальностей и невероятным вымыслом по поводу духовного мира комсомольцев конца 80-х...

Свобода - это возможность не врать самому себе, а, совершенно демократически, врать другим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке ничего не открылось. Не знаю, о чем Вы, сударь. Хотя, сайт мой должен заработать уже, не проверяла.
Сатир
Массовик-затейник

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
По ссылке ничего не открылось. Не знаю, о чем Вы, сударь. Хотя, сайт мой должен заработать уже, не проверяла.
ПОнятия не имею откуда и как эта ссылка в моем появилась сообщении...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: