За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Как надо бороться с дедовщиной?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 20:10    Заголовок сообщения: Как надо бороться с дедовщиной? Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь то проблема дедовщины возникла при СССР уже после 2й мировой, и с тех пор только набирает обороты, становится чем то вроде "традиции". И хотя это полная чушь, но многие всерьез верят что то что в русской армии всегда так было.
Как вы думаете, каковы причины появления дедовщины в России и как их можно устранить?
У меня есть свои соображения по этому поводу, но сначала хотелось бы выслушать мнение других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fatal
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 20:21    Заголовок сообщения: \\\ Ответить с цитатой

имхо

по логике вещей в армию отсылают тех, кто не отмазался и не попал в универ. Обычно это не сильно интелектуально развитые парни с окраин и неблагопоучных районов.
Но это лишь причина агрессии, а вот когда они становятся "дедами", получают некую "власть", тогда они начинают реализовать свою сущность
а)потому что сами по жизни отморозки, таким имхо надо ноги сразу простреливать
б)потому что были терпилами и им нужно оторваться...
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что "дедовщина" была всегда. Может менялись некоторые традиции и "обряды". Всегда были солдаты молодые, неопытные и потёртые жизнью "деды". Возможно раньше не было каких то конкретных форм издевательств, но неравенство было всегда. Самые уродливые формы появилось когда в армию стали брать бывших зеков, многое от них. "fatal" пишет свои мысли только с позиции сегодняшнего дня. Если бы он в 50 -ые годы по какой то причине не пошёл бы служить, то отношение к нему было бы совсем другим чем сейчас. А если бы узнали что он "отмазался" ,то его бы "зачмырыли" причём его же сверстники. Раньше не служить было позором. А для тех кто не знает историю даю справку. Официально советская армия и флот стали "призывными" только с 1 сентября 1939 года. До этого срока призыва не было и служили по желанию, причём брали на службу далеко не всех желающих, которых было много, не в пример сегодняшним дням.
Мой дед мне расказывал что когда к ним на фронт приходило пополнение -молодые телефонистки, то офицеры снимали с них новые кожанные сапоги. Это он видел лично. Вот вам пример "дедовщины" из 2 -ой мировой или ВОВ, как кому нравится.
В русской армии до революции "дедовщины" в современном понимании действительно не было. Например офицеру ударить рядового было сделать унизительно, а полному Георгиевскому кавалеру (даже рядовому) честь отдавал сначала даже генерал. А.В. Суворов знал по имени отчеству всех своих "стариков"(служили тогда по 25 лет). Ел с ними из одного котла, никогда своих не "подставлял" и не "сдавал". Может быть поэтому он за свою долгую службу даже ни одного боя не проиграл. Выиграл абсолютно всё. На мой взляд самый наш лучший полководец и пример для подражания.
Как с этим бороться. Если честно не знаю. Совсем победить думаю невозможно, а вот свести к минимуму - вполне можно. Повысить общий уровень призывников что бы служили не только кто не "отмазался и не попал в универ. Обычно это не сильно интелектуально развитые парни с окраин и неблагопоучных районов".Может быть. Устав тоже подкорректировать нужно. Часто бывает что служить "не по уставу" лучше и проще "чем по уставу".
А ещё важно иметь "стержень" в душе, чтобы не согнули и не сломали.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое - дедовщина, как и всякое другое явление, существует, прежде всего, потому, что это кому-то выгодно. Ведь, я думаю, всем ясно, что обороноспособность нашей страны дедовщина не укрепляет, а наоборот. Значит армия должна, по идее, с ней бороться.

Но это по идее. А на деле, к сожалению, армейские начальники в первую очередь думают сперва о себе, а потом уже об силе армии и прочем. А офицерам дедовщина выгодна. Разумеется, в ограниченных масштабах, пока не доходит до убийств и самоубийств. Когда это уже явно вылезает наружу, начинаются разборки и т.п. Впрочем, я не слышал, чтобы в какой-нибудь из частей, где дедовщина доводила людей до самоубийства, под суд бы отдавали офицеров этой части, хотя их прямая служебная обязанность - следить за порядком в части, а самоубийства вряд ли можно назвать порядком. Если такие случаи были, буду рад о них узнать.

Поясню, почему я думаю, что офицерам дедовщина выгодна. Дело в том, что чем более солдаты запуганы, тем проще ими управлять. И когда они запугивают друг друга, это очень даже удобно.

Другого объяснение тому, что военное начальство не может с дедовщиной покончить, кроме как то, что они ее неявно поощряют, у меня нет. Ведь в армии все таки жесткая дисциплина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergei
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое субьективное мнение таково.
Дедовщина раньше наверняка существовала, но реальной проблемой стала лишь во 2й половине 20го века.Разумеется в этом виновата и тупость начальства и общая моральная деградация ударившая по стране, но не только.
Дело в том что раньше в армию набирали по принципу землячества.То есть полк набирался не "с миру по нитке" как сейчас, а из одного города или села. А это значит что те кто там служил были все таки не чужими друг другу, многие могли друг друга знать,быть косвенно знакомыми. И случись проявления дедовщины то уж вернувшись из армии в родном городе потерпевший наверняка смог бы отомстить обидчику. То есть в таком полку все были вобщем то свои.А в нынешней армии - все чужие.
Насколько мне известно в Белорусии после распада СССР,была восстановлена система призыва по месту проживания. И уровень преступлений в армии резко пополз вниз. Вплоть до того что сейчас там дедовщина воспринимается как ЧП.
ero play
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 12:10    Заголовок сообщения: Re: \\\ Ответить с цитатой

fatal писал(а):
имхо

по логике вещей в армию отсылают тех, кто не отмазался и не попал в универ. Обычно это не сильно интелектуально развитые парни с окраин и неблагопоучных районов.
Но это лишь причина агрессии, а вот когда они становятся "дедами", получают некую "власть", тогда они начинают реализовать свою сущность
...

воевал мой прапрадед в первой мировой прадед погиб в финской войне дед служил на границе отец прошел афган и чечню и если по твоему я иду в армию изатого что я не поступил в унимер это ни правда а дедовщина это позор нашей великой армии

Последний раз редактировалось: ero play (Чт 25 Мар 2010, 17:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksyuk
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку, особо не задумываясь, для того, чтобы победить дедовщину небоходимо следующее:
1.) Максимально сократить число отсрочек
2.) Сократить срок службы до 6 месяцев
3.) Солдаты в армии должны проходить что-то типа курса молодого бойца, а не курс молодого дворника.
4.) Служить призывники должны в своем регионе.
5.) Сделать армию максимально прозрачной для общества.
6.) Нанять наконец грамотных пиарщиков, которые слепили бы нормальный имидж для армии.

На мой взгляд, если все вышенаписанное проделать просчитывая каждый шаг, то в результате будет у нас нормальная армия, но, к громадному сожалению, в нашей стране, с таким руководством это невозможно.
fatal
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To ero play, ответ на твой пост

1)Я не задумываюсь, почему ты идешь в армию, меня это не волнует
2)Раз ты идешь - молодец, я не пытался усомнится в твоих умственных способностях
3)Я говорил о большинстве, ты в него не попадаешь??? Тогда какие ко мне вопросы.
MGWarlock
Студент

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksyuk писал(а):
Навскидку, особо не задумываясь, для того, чтобы победить дедовщину небоходимо следующее:
1.) Максимально сократить число отсрочек
2.) Сократить срок службы до 6 месяцев
3.) Солдаты в армии должны проходить что-то типа курса молодого бойца, а не курс молодого дворника.
5.) Сделать армию максимально прозрачной для общества.
6.) Нанять наконец грамотных пиарщиков, которые слепили бы нормальный имидж для армии.

Согласен со всем, кроме:

От себя хочу добавить:
* Все приывники должны быть рядовыми.
* Младший командный состав должен состоять только из профессионалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sanyok
Студент

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не ошибаюсь то проблема дедовщины возникла при СССР уже после 2й мировой, и с тех пор только набирает обороты, становится чем то вроде "традиции". И хотя это полная чушь, но многие всерьез верят что то что в русской армии всегда так было.
Как вы думаете, каковы причины появления дедовщины в России и как их можно устранить?

Мое мнение - причина появления дедовщины - в таком явлении, которое я назвал "озверение". Представьте следующую ситуацию: вы живете в полном отрыве от цивилизации (нет радио, газет, телевизора, книг). Вам АБСОЛЮТНО нечем себя занять. Свобода передвижения ограничена, выпивать нельзя. Я был в подобной ситуации один раз, когда выезжал на работу в геологоразведочную партию, и там застрял на неделю. Даже рыбалки там не было! На третий день такого ВЫНУЖДЕННОГО ничегонеделания хочется какой-то активности - или выть, или напиться до поросячего визга, или мебель попортить... Аналог такого времяпровождения - тупая работа, которая не имеет смысла (читал где-то тут пост про удаление шкуркой потеков на стенах...). Приводит к такому же "озверению". Чего удивляться, если человек после такого начинает "отрываться" на вновь прибывших новичках? Решение - просто солдат должен заниматься в армии тем, чем должен заниматься солдат в армии!!! (сорри за тафтологию). Должно быть какое-то обучение (рукопашный бой, обращение с оружием, и т.п.), что бы человек осознавал, что он занимается нужным и полезным делом. А если человек ОСОЗНАЕТ, что его СТРЕМЯТСЯ превратить в быдло, в барана - чего от человека можно ждать? Дедовщина - естественная человеческая реакция на то, как организована сама служба в армии.
Враг народа
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Вас, Sanyok, нам пытались доказать, что армия в ее нынешнем виде - это круто. Smile
ero play
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июн 2005, 13:08    Заголовок сообщения: Re: Как надо бороться с дедовщиной? Ответить с цитатой

Sergei писал(а):
У меня есть свои соображения по этому поводу, но сначала хотелось бы выслушать мнение других.

просто молодым людям испытавшим это на себе не надо отыгрываться на новых новобранцах а сам что думаеш????
hi-tech
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июн 2005, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это трудно не отыгрываться на других, ведь в основоном в армию попадает безмозглое быдло! а вообще, конечно, проблема в сознаниии людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonic
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из лекции Пономаренко В.В.
Цитата:
Эмпирически установлено, что один начальник может эффективно управлять не более чем десятью подчинёнными. Это и принято за условную «норму». Лучше – меньше. Теоретическим обоснованием этого феномена может служить, на мой взгляд, ограниченность объёма оперативной памяти человека.
Каждый из нас способен одновременно удерживать в памяти и оперировать определённым максимальным числом объектов – от 5 до 9 (т.н. «магическое число Мюллера») – какими бы эти объекты ни были по своей природе (например, вашими подчинёнными). Становится объектов больше, хотя бы на один-два, и информация, поступающая от части из них, неизбежно теряется, не доходит до сознания.
Необходимость соблюдения «нормы управления» при построении структуры организации доказана многократно. Невозможность проигнорировать её – тоже.
Лучше всего это видно на примере армии. К сведению штатских, невоеннообязанных лиц, командир, скажем, дивизии не командует, в прямом смысле, дивизией (в которой несколько тысяч личного состава, их в лицо-то всех не упомнишь!). Он командует тремя командирами полков и несколькими начальниками служб обеспечения.
Командир полка, в свою очередь, не командует полком. В его непосредственном подчинении три командира батальонов.
Командир батальона не командует батальоном. Он руководит тремя командирами рот.
Командир роты не командует ротой (100-150 человек). Он командует тремя командирами взводов.
Командир взвода в одиночку не командует взводом, в котором более 30 военнослужащих. Он управляет тремя командирами отделений.
А вот у командира отделения (10 и более человек) помощников нет. Вернее, они есть. Номинально. Это так называемые «старшие солдаты» – ефрейторы. Но этот армейский институт низшего (первичного) звена управления в настоящее время не развит, он крайне несовершенен.
Ефрейторов практически не обучают ремеслу (что уж говорить об искусстве!) командира. Они, в своей основной массе, мало, что умеют. За это их не уважают ни солдаты, ни, чего греха таить, офицеры.
В лучшем случае звание «ефрейтор» рассматривается как поощрение рядового за исполнительность и дисциплинированность, само по себе ничего не означающее, кроме малопрестижной, но необходимой ступени к дальнейшему повышению по службе. Возможно, из этого правила существуют исключения, но я их не встречал.
Таким образом, командир отделения – сержант срочной службы (для большинства родов войск) вынужден выполнять объективно невыполнимую задачу: управлять коллективом, численность которого в полтора – два раза превышает норму. Естественно, что он с этой управленческой задачей в полном объёме не справляется. Естественно, что организация (даже её малая часть) не может существовать без управления. Завершить этот силлогизм можно только так: в организации в этих условиях не может не возникнуть дополнительная (хотя бы суррогатная) форма управления.
Она и возникает. Это всем печально известная «дедовщина». Вместо одного командира отделение обретает коллективное руководство. Критерии отбора в этот солдатский «ареопаг» вполне понятны – верховодить должен тот, кто опытнее. А больше опыта у того, кто дольше служит.
Вот почему, на мой взгляд, несмотря на публичное осуждение «дедовщины», армейские командиры не торопятся жёстко расправиться с ней.
Благодаря этому явлению в базовых воинских подразделениях (отделениях, взводах) существует пусть суррогатное, но, в целом, достаточно действенное, с точки зрения поддержания внутренней дисциплины и мобилизационной готовности, управление. И, главное, ему пока нет альтернативы.
Так что, дело, как представляется мне, не в призывной или контрактной армии. По какому бы принципу армия ни комплектовалась, «дедовщина» останется, пока не будет серьёзно укреплено первичное звено руководства войсками. Пять – семь подчинённых и над ними хорошо обученный, прошедший профессиональный психологический отбор командир, не склонный (и уж, тем более, не вынужденный) перекладывать свою власть на чужие плечи. Командир, которому не так важно распределить привилегии между военнослужащими (чем снискать их сомнительного качества уважение), как распределить обязанности и потребовать их беспрекословного и точного исполнения.
Вот единственное средство от этого зла.
Думать иначе, надеяться, что «солдатики» перестанут третировать друг друга только потому, что им будут платить большую зарплату, или что, если всё-таки не перестанут, то бить и насиловать будут исключительно добровольцев «склонных по характеру к военной профессии» (в устах многих: моральных уродов, которым туда и дорога) – значит, тешить себя незрелыми иллюзиями.
yahont
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 16:02    Заголовок сообщения: Re: Как надо бороться с дедовщиной? Ответить с цитатой

Sergei писал(а):

Как надо бороться с дедовщиной?

Нужно объявить войну Америке или Китаю. Война мобилизует, обучит и укрепит армию, отвлечёт солдат от дедовщины.
Шутка. Типун мне на поганый язык!
Но если вы хотите решить проблему до завтра, то это единственный способ.
Проблема не в армии, проблема в обществе и системном устройстве. Армия - всего лишь часть общества. Невозможно решить частную проблему, не решая системную.
А первый шаг на пути решения системной проблемы очевиден - см. название организации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: