За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Почему мы не хотим служить?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
слоненок
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вс 6 Фев 2005, 20:02    Заголовок сообщения: Почему мы не хотим служить? Ответить с цитатой

Можно, конечно, тупо косить и забивать. Но они же хитрые, гады, в военкомате. Дело своё знают, стерегут очень тщательно, рано или поздно могут за задницу схватить. Караулят по адресам родственников, сливают информацию ментам с соседних станций метро, корешат с участковыми, деканами ВУЗов (совместное предприятие) и даже бабками подъездными. Подмазывают, где надо. Бизнес очень прибыльный.

Я офицер запаса, в армии был месяц на сборах, взглянул изнутри. Вполне достаточно, поверьте. У меня сложилось немного иное представление о "необходимости" призыва. Дело не в дачах, не в бесплатной рабской рабочей силе и не в пушечном мясе. Точнее не столько в этом. Самое первое впечатление, когда попадаешь в армию - бессмысленность происходящего в ней. Учебные корпуса стоят практически пустые, солдаты днем сидят в казарме. Если они чем-то и занимаются, то это, например, вычерпывание воды из лужи сломанным совочком на соседний газон (вода медленно стекает обратно), подравнивание бордюров после укладки асфальта - асфальта положили 5 см, надо и бордюр поднять. Чистка кирпичных стен зданий наждачной бумагой - под козырек подъезда дождевая вода не попадает, а рядом течет ручьями с крыши, и остаются подтеки, непорядок. Решение - не заменить развалившуюся водосточную трубу, а регулярно шкурить подтеки на стене.

Еще впечатление - все, казалось бы, только и заняты тем, что наводят порядок и чистоту, но когда рядом проходит взвод, веет, как в метро от бомжа. Солдат моется один раз в неделю, представьте себе, летом в жару и не в футболочке с шортиками, а в полной форме. Солдат должен сам заботиться о чистоте своей одежды, но у него просто нет времени. Если он и стирает что-то по ночам в холодной воде с хозяйственным мылом, то это он стирает деду с сержантом. Летом в моей части была эпидемия пневмонии. Я даже не думал, что такое бывает.

Практически у всех солдат первого года глубочайшая депрессия, которую военные психологи, да, есть и такие, называют периодом адаптации. Солдат сам понимает бессмысленность происходящего с ним. Попыток самоубийства только за месяц моих сборов было две. Дело, кстати, довольно сложное, солдат никогда не остается один, даже днем нельзя ходить по территории части одному. От безделья и злобы солдат глумится над своим же собратом. Солдаты в казарме, как пауки в банке.

ВЫВОД: Призыв нужен формально. Нужна цифра, а сами солдаты не нужны. Нужно, чтобы в каждый момент времени в частях было определенное количество солдат. Нужно это, очевидно, генералам. Генералам и полковникам, которые еще хотят стать генералами. Разделение именно такое. Подполковники сейчас, по большей части, уходят в запас. Офицеры, до подполковников включительно, в доверительных личных беседах за пивом откровенно говорят, что служат за квартиры. Рассчитывают поступить в академию (необходимое условие для получения звания полковника и генерала) только те, кто знает, что пройдет конкурс. Конкурс в большинстве случаев проходят, пользуясь родственными связями или финансовым способом. Там целые семейные кланы, натуральная мафия. Та же коррупция, но военным коррупционерам, в отличие от чиновников, нужны не просто деньги, а люди (деньги будут, из бюджета).

Огромное количество генералов - наследие советской армии. Люди ведь дослужились реальными лишениями и трудом до полковников к началу 90-х. Что же им теперь, уходить в запас? Уйти в запас полковником - это полный облом, по их представлениям. А что такое генерал без армии. Это фуфло. Это им очевидно. Генералу положено иметь в подчинении определенное количество офицеров и солдат. Поэтому идет и охота за лейтенантами запаса. В армии значительный дефицит младшего командного состава. Есть еще командиры рот - майоры, но уже нет командиров взводов - лейтенантов. Расчет идет именно от количества генералов, а не от необходимой численности армии.

В отличие от вас они не рассуждают с кем воевать и зачем. Им нужна цифра. Генерал не может иметь в подчинении 100 ракет, он должен иметь в подчинении 5000 солдат.

Последний раз редактировалось: слоненок (Вт 22 Фев 2005, 13:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур, Казань
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Никогда не думал об проблемах нашей армии с этой точки зрения. Интересно. Пожалй, соглашусь с Вами. То, что в армии конкретный перебор Высшего командного состава - это очевидно. В Вооруженных Силах США офицеры не могут двигаться вверх по служебной лестнице без реального боевого опыта (а не как генералы у нас, приезжают в командировку в Чеченю, бродят за забором ВЧ, а им засчитывается опыт участия в боевых действиях), для повышения кроме опыта нужно пройти аттестацию, если провалил три попытки - все, адью, адью, ремемебер ми. Да и офицеров там гораздо меньше, большинство функций, особенно организационных, которые у нас тянут лейтенанты, старлеи и даже капитаны там выполняются сержантским составом (некомисиионые офицеры, NCO's). У нас же институт сержантов отсутствует как таковой в принципе, лычки на погонах не всегда внушают уважение сослуживцам. В США 9 градаций (12 званий, по крайней мере в морской пехоте) звания рядового и сержантского состава, там есть смысл служить и зарабатывать полски на шевроны, у нас же такой мотивации нет. И не предвидется. А жаль. Как солдаты наши люди во многом превосходят "зарубежные аналоги" .
Не солдат
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы еще хотела заметить, что в нашей стране вообще нет никакой пропаганды службы в армии и соответственно патриотизм отсутствует начисто.
Зачем защищать страну, к которой относишься исключительно как к коммунальной квартире с тараканами и грязью, где можно плюнуть, выкинуть окурок на дорогу и шататься в омерзительном пьяном состоянии по улицам.
Я была в Израиле. Нашу группу постоянно сопровождали три солдата израильской армии. Т.к. они были бывшие наши мы смогли поговорить с ними об их отношении к службе в армии на вновь приобретенной родине.
Самое главное - проблемы есть везде! Там эти проблемы обусловлены во многом тем, что все кто подпадает под призыв понимают, что у них есть реальная возможность погибнуть в реальных боевых действиях.
НО! То как страна развивает тот самый патриотизм в своих гражданах - просто исключительно. Стоит прийти в любой музей истории или на любой семинар по истории Израиля и тебе в расcкажут, с огромным чувством, интересно и доходчиво расскажут как все начиналось, что было сделано, что делается сейчас и как можно сберечь полученный результат! Не нудная старушенция поскрипит монотонно, а именно очень описательно и эмоционально!
И после таких рассказов очень хочется жить в стране, для которой ее жители сделали и делают так много!
А коренные израильтяне просто растут в этом соку патриотизма. Поэтому их нежелание служить в армии мотивируется скорее нежеланием погибать или воевать (как не парадоксально это звучит).
Но там, кстати, никто не пошлет только что пришедшего в армию мальчика или девочку в реальные боевые действия (хотя гражданская война для Израиля - дело практически постоянное). В Израиле есть специальные отряды, которые участвуют в реальных военных действиях. И чтоб попасть в эти отряды надо пройти непростой отбор.
И еще - в израильской армии служит очень много наших бывших соотечественников! Многие конечно идут в армию ради очень ощутимых привилегий, которые дает служба в армии, но ведь не все и не только за этим!
Так что чтобы поднять армию, ее авторитет, надо наверно как минимум развивать в России позитивное настроение ее граждан. Надо доходчиво объяснять что дает страна, в которой мы живем. У нас не все так плохо. К сожалению, восприятие событий во многом зависит от грязных политтехнологов, которые поворачивают ситуацию туда, откуда течет больше денег.
А научив нас любить страну в которой мы живем, у нас появиться желание сохранить и защитить!
слоненок
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а сможет ли научить патриотизму телеканал "Звезда"!?
tatarin
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2005, 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya otsluzhil v 56 brigade morskoy pekhoti Tikhookeanskogo Flota 18 let nazad. Teper' sostoyu v US Marine National Guard.Imeyu vozmozhnost' sravnit',khotya National Guard ne vpolne boevaya sluzhba,no vse-taki...Zdes' sluzhat khotya i za den'gy,no na sovest'. Dlya nihk sluzhba-pochetnaya rabota. Patrioti vse-kleyma stavit' negde! Obespechenie-nashim i ne snolos' nikogda.Profecionalism-na visote. Chto v Russkoy Armii tvorit'sya,ya dazhe ne predstavlyau teper'....Zhalko rebyat nashikh-do slez...No sluzhit'-to Rodine nado!
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2005, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не солдат писал(а):
А я бы еще хотела заметить, что в нашей стране вообще нет никакой пропаганды службы в армии и соответственно патриотизм отсутствует начисто.
Зачем защищать страну, к которой относишься исключительно как к коммунальной квартире с тараканами и грязью, где можно плюнуть, выкинуть окурок на дорогу и шататься в омерзительном пьяном состоянии по улицам.

Лично меня никакой пропагандой (патриотизмом) меня не загонишь в нашу армию! Патриотизм = защищать (если говорить о всеобщей воинской обязанности), т.е. готовность защитить себя, семью и страну от врага, чтобы успешно это сделать каждое государство создает армию, в армии человека учат защищать - это все в идеале, а в реалии наша армия = потеря здоровья (как минимум), как психологически так и физически.
Вывод: необходимо сначала создать условия для нормального прохождения службы, а потом уже "требовать" от молодых людей с уважением относиться к армии.
PS
Любой адекватный человек не пойдет в нашу армию просто потому, что ему не позволит это банальный инстинкт самосохранения.
Anti_Putin
Абитуриент

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слоненок писал(а):

*научить патриотизму*....А может ли телеканал "Культура"научить культуре...Или МТВ пению...
Maxim_MPD
Студент

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что чтобы поднять армию, ее авторитет, надо наверно как минимум развивать в России позитивное настроение ее граждан. Надо доходчиво объяснять что дает страна, в которой мы живем. У нас не все так плохо. К сожалению, восприятие событий во многом зависит от грязных политтехнологов, которые поворачивают ситуацию туда, откуда течет больше денег.

Цитата:
Вывод: необходимо сначала создать условия для нормального прохождения службы, а потом уже "требовать" от молодых людей с уважением относиться к армии.

Чтобы люди потянулись в армию нужно сделать всего две вещи (для начала). Зато какие!
1. Сократить численность рядового состава до реально необходимого стране, а не генералам.
2. Решить вопрос с дедовщиной.

И только после этого, а также после того, как в армию (на рядовых, а не на генералов и парады) пойдут нормальные деньги, можно будет развивать патриотизм. До этого, сколько бы не вещал канал "Звезда" количество тех, кто идет служить "добровольно" (то есть не пытается найти способ не пойти - пусть и законный) будет такое же как и сейчас, если не меньше.

Страна, в которой я живу, пока мне дает только проблемы и головную боль. Все остальное я привык получать сам. И образование, и деньги, и все прочее. Так какого... я должен идти в армию этой страны, которой я ничего не должен, но которая должна мне (мне государство действительно немного должно - примерно 1 000 рублей).
Я готов платить налоги, я готов платить специальный налог на тех, кто не хочет служить. Но идти в нашу армию - не готов. И не пойду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 8 Апр 2005, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные мысли , но довольно глупые выводы. Наша армия и флот это мы и есть. Просто на гражданке многие проблемы не видны, от многого можно убежать или не замечать. На службе всё обостряется до предела. А что бы сделать службу почётной надо пойти и сделать т.е. пойти и отслужить как ты это понимаешь. Доброго дядю ждать пока он сделает всю грязную работу просто наивно и по детски смешно. Страшно служить? А почему многие думают что если они не смогут защитить себя на службе, смогут это сделать на гражданке.
Если здесь такие умные что считают
"Страна, в которой я живу, пока мне дает только проблемы и головную боль. Все остальное я привык получать сам. И образование, и деньги, и все прочее. Так какого... я должен идти в армию этой страны, которой я ничего не должен, но которая должна мне (мне государство действительно немного должно - примерно 1 000 рублей).
Я готов платить налоги, я готов платить специальный налог на тех, кто не хочет служить. Но идти в нашу армию - не готов. И не пойду."
Не хочешь служить такой стране, считаешь что государство тебе ничего не дало - у...й в Америку. Там таких много.
Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scalapendra
Доцент

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слоненок писал(а):

а что это за телеканал такой
я его видела, но не смотрела (влом было или времени не было)
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может по теме поговорим?
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Интересные мысли , но довольно глупые выводы. Наша армия и флот это мы и есть.
Я дико извиняюсь, но по-моему как раз это глупый вывод, а точнее просто безосновательное утверждение.

арсений писал(а):
А что бы сделать службу почётной надо пойти и сделать т.е. пойти и отслужить как ты это понимаешь.
Когда ты пойдешь служить, от тебя очень мало что будет зависить, и за это время сделать ты ничего не сможешь.

арсений писал(а):
Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.
Дело в том, что призывная армия это как раз лучший способ кормить чужую в наше время. (Одна радость, что никому мы такие не нужны Smile ) Потому что современная армия это хорошо обученные солдаты и высокоточное оружие. А призывник по определению не будет учиться, потому как понимает, что он тут временно, ему 2 года отмучаться и домой. И нафиг ему это высокоточное оружие не сдалось.

А почему профессиональную армию не хотят военные - по простой причине: теперешняя армия занимается не защитой Родины, а строительством, и хорошо еще если строит что-то для государства, а не дачи генералам. А также служит для удовлетворения садистских наклонностей некоторых офицеров.

Если же сделать армию профессиональной, то и офицеры в ней должны быть професионалами, что, сейчас, к сожалению, не всегда так. Вот офицеры и борятся за возможность заниматься не тем, чем должны бы, а тем, что им хочется. И пока довольно успешно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На службе все проблемы и болячки общества обостряются до предела. Армия и флот это наше государство в сильно сжатом виде и вывалившимися наружу проблемами. Такой вот "гротеск". Это мы и есть. Служат там наши сыновья, братья , а сейчас и сестёр больше стало. Вот это я имел в виду.

"Когда ты пойдешь служить, от тебя очень мало что будет зависить, и за это время сделать ты ничего не сможешь. "

Оставайся собой, будь честным и сильным. Это действительно сделать очень и очень трудно, а кто говорил что жизнь лёгкая штука.
У нас был один грузин - Реваз Патриашвили - даже через 17 лет помню его имя и фамилию. Вот он смог. Три месяца ,каждый день и ночь он отстаивал своё право с кулаками и всем чем попадалось под руку. Был бит и сам бил. Потом от него отстали. Когда я поближе его узнал , оказалось что он кристально чистый и честный человек. У него потом всю форму украли, ходить было не в чем, так он на это дело плевал и был таким как прежде, не жаловался и не ныл. Хороший был парень и стержень в нём был . Надеюсь ты понял о чём я.

"Одна радость, что никому мы такие не нужны"
Вот здесь ты ошибаешься глобально. Посмотри на историю нашей страны. Мало на нас нападали. А японцы сейчас совсем не против не только 4 острова взять но и "остальные спорные территории" - цитата из ихнего парламента. А Восточная Пруссия? Думаешь немцы не хотят обратно. Я не говорю об Америке. Она была нашим первым врагом она им и осталось. Господи ! такие элементарные вещи надо доказывать.
Не хочешь не служи, возможностей сейчас полно. Но попробуй хоть своими мозгами подумать, а то поздно будет. Пример Югославии тебя не о чем не говорит, а в Ираке что искали, повод для войны был какой помнишь? Оружие массового уничтожения. Нашли? Нет. А страну с нефтью захватили. У нас нефти много , не будет армии и флота поводов для захвата тысячи можно придумать и доказывать никому ничего не надо будет.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2005, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б не стал так уверенно говорить, что американцы что-то в Ираке захватили. По-моему, они там сильно просчитались.

Что касается нашей армии, то в том виде, как она существует сейчас, вряд ли он может нас от кого-то защитить. Именно о том и речь, что пока еще не поздно, надо сделать ее наконец боеспособной современной армией, а не тем безобразием, которым она сейчас является.

Но этому противятся сами военные по причинам, о которых я писал в предыдущем посте.

А Ваш совет оставаться собой, конечно, правильный. Но лучше бы чтобы вся система армии не препятствовала этому, а помогала. Пока, к сожалению, наоборот. Даже судя по Вашим воспоминаниям 17-летней давности, а сейчас все стало гораздо хуже.

Последний раз редактировалось: yurka_spb (Ср 13 Апр 2005, 12:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strannik
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2005, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арсений писал(а):
Я не говорю об Америке. Она была нашим первым врагом она им и осталось. Господи ! такие элементарные вещи надо доказывать.
А интересно почему именно Америка "была нашим первым врагом она им и осталось" если именно с Америкой Россия НИКОГДА не воевала? С Германией, с Японией, с Англией, с Францией, с Швецией, с Турцией, даже с Монголией - только не с Америкой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Российская армия и ее проблемы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: