За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

А ТЫ ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А ты готов поддержать Общественный договор?
Да
50%
 50%  [ 7 ]
Нет
35%
 35%  [ 5 ]
Да, но текст нуждается в существенном редактировании
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
А мировые стандарты на вооружение сегодня, спустя 30 лет только приближаются к стандартам, достигнутым в Советском Союзе. Тому есть множество примеров.

Лев, ну к чему эти сказки? Если бы отрыв был столь огромным, то мировая социалистическая революция давно бы свершилась, а Ирак с лёгкостью бы разбил натовские полчища. На самом деле в вопросе вооружений СССР и США шли примерно нога в ногу, по отдельным видам опережая соперника, по другим отставая. Разрыв в 30 лет слишком огромен, чтобы не привести к гегемонии в мире одной страны.
Лев Степанов писал(а):
Это говорит о том, что советские инженеры и техники, советские ученые, несмотря на издержки и ошибки Советской власти, трудились в свободной стране, где интересам человека труда отводилось существенно большее внимание, чем отводится теперь.

А в чём эта свобода заключалась? Можно было читать, что хочешь, смотреть, что хочешь, говорить, что хочешь, ездить, куда захочешь, купить, что тебе надо? Поясните на паре примеров.
Лев Степанов писал(а):
Народ, народ. Спору нет. Приходится с ним делиться, а то бы он взбунтовался или разбежался. При таких достатках можно и поделиться. Не всё же Абрамовичу яхты покупать, а Вексельбергу яйца и бедным депутатам недвижимость во Флориде и на Лазурном берегу.

Ну, да. А в других станах все равны, как солдаты в строю. Ни яхт никто не покупает, ни вилл. Скучно.
Лев Степанов писал(а):
Из банановых республик лично мне хорошо известна одна.

И Вы в ней до сих пор живёте?
Лев Степанов писал(а):
Это мне напоминает старый советский аргумент: А у них там негров линчуют.

Это контраргумент к утверждению: “А у них там коррупции нет”.
Лев Степанов писал(а):
Чиновник, он и в Африке чиновник.

О том и речь.
Лев Степанов писал(а):
По мере развития цивилизации эта система становилась всё более изощренной. Стараниями Путина она доведена до совершенства.

Вы ему явно льстите.
Лев Степанов писал(а):
Простите, не понял при чем здесь аэропорт?

Зайдите по ссылке. Там речь идёт о строительстве аэропорта в Берлине, но в стиле привычном для наших СМИ, описывающих разгул коррупции в России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Тут есть определенная тонкость. Как СССР, так и Югославия - страны не моноэтнические. Остальные в основном моноэтнические. Им, собственно, и причин устраивать войны не было, подавляющее большинство населения было за смену политического строя, так что все и прошло мирно. Исключение составляет разве что Чехословакия, которая биэтнична (есть такое слово?), но распалась совсем мирно, но тут большая заслуга Вацлава Гавела, который, пожалуй, действительно погениальнее Ельцина.

Ну, а Китай? По факту там ведь тоже строй поменялся, и войн больших не было. В принципе, я согласен, что у нас могло быть и хуже, но десятки тысяч малой кровью как-то язык не поворачивается назвать. Да и заслуга это скорее не Ельцина, а народа с его здравым смыслом и опытом предыдущих поколений.
yurka_spb писал(а):
Так эти телекамеры, точнее вебкамеры, все эти нарушения и зафиксировали. Это можно увидеть своими глазами на массе роликов. Просто наши доблестные суды долгое время не принимали иски по этому поводу, основываясь на том, что, якобы, права истцов (избирателей, а не кандидатов) не были нарушены.

Подождите. А где в это время прохлаждались кандидаты-конкуренты? Они-то имели полное право обратиться в суд да и обращались, но либо доказать ничего не смогли (не нашли роликов интернете?), либо нарушения были совсем уж мелкими. Да и на сайте, на котором кто-то считает проголосовавших по записям веб-камер, ничего не пишут про зафиксированные вбросы. Казалось бы, всё очень просто. Дай ссылку на запись, укажи минуту, на которой идёт вброс и не надо никаких нарезок и добровольцев-счетоводов.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Ну, а Китай? По факту там ведь тоже строй поменялся, и войн больших не было. В принципе, я согласен, что у нас могло быть и хуже, но десятки тысяч малой кровью как-то язык не поворачивается назвать. Да и заслуга это скорее не Ельцина, а народа с его здравым смыслом и опытом предыдущих поколений.
Ну а в Китае, полагаю, все еще впереди. Нам-то в Питере это хоть бы что, про китайско-финскую границу только анекдоты рассказывают, а на деле ее не будет. А вот вам в Сибири хорошо бы поостеречься. Жаль, только, нынешние власти скорее отдадут эти приносящие лишь проблемы территории, чем подумают о защите от Китая. Наоборот, будут, как Сталин Гитлеру эшелоны с ресурсами и после начал ВОВ слал, и после начала проблем с Китаем нефть туда гнать.
Ну а про народ и его здравый смысл и опыт соглашусь.

Сибиряк писал(а):
Подождите. А где в это время прохлаждались кандидаты-конкуренты? Они-то имели полное право обратиться в суд да и обращались, но либо доказать ничего не смогли (не нашли роликов интернете?), либо нарушения были совсем уж мелкими. Да и на сайте, на котором кто-то считает проголосовавших по записям веб-камер, ничего не пишут про зафиксированные вбросы. Казалось бы, всё очень просто. Дай ссылку на запись, укажи минуту, на которой идёт вброс и не надо никаких нарезок и добровольцев-счетоводов.
Право, Сибиряк, найти такие ссылки настолько просто, что я не буду унижать Вас, приводя их тут в предположении, что Вы сами найти не можете. Вероятно, просто не хотите - так это другое дело. Зачем обращать внимание на вещи, которые разрушают ту стройную картину мира, которую Вы пытаетесь нарисовать. Понимаю.

А вот кандидатов-конкурентов, способных на какие-либо серьезные действия, еще до всякого голосования сняли с дистанции. А те, кого допустили, - в основном лидеры представленных в думе партий, которые все как один голосуют за обречение сирот на смерть, показывая, что никакой оппозицией они не являются, - они и не возражают против отведенной им роли.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Ну а в Китае, полагаю, все еще впереди.

Так у всех всё впереди. Мир постоянно меняется и спокойная жизнь, как я понимаю, сейчас никому не гарантирована.
yurka_spb писал(а):
Нам-то в Питере это хоть бы что, про китайско-финскую границу только анекдоты рассказывают, а на деле ее не будет. А вот вам в Сибири хорошо бы поостеречься. Жаль, только, нынешние власти скорее отдадут эти приносящие лишь проблемы территории, чем подумают о защите от Китая. Наоборот, будут, как Сталин Гитлеру эшелоны с ресурсами и после начал ВОВ слал, и после начала проблем с Китаем нефть туда гнать.

Так дело в том, что Китай, в отличие от Гитлера, никого пока не захватил и, похоже, не собирается этого делать, а нефть туда гонят как раз с тех территорий, от которых, по Вашему мнению, одни лишь проблемы.
yurka_spb писал(а):
Право, Сибиряк, найти такие ссылки настолько просто, что я не буду унижать Вас, приводя их тут в предположении, что Вы сами найти не можете. Вероятно, просто не хотите - так это другое дело. Зачем обращать внимание на вещи, которые разрушают ту стройную картину мира, которую Вы пытаетесь нарисовать. Понимаю.

Тем не менее, я был бы премного благодарен, если бы Вы привели мне несколько ссылок, наиболее ярко доказывающих факт массовых вбросов бюллетеней. Я, признаюсь, сам действительно их не искал, поскольку полагал и полагаю, что достойная внимания информация сама заполонит все интернет-ресурсы. Из тех же роликов, которые я всё-таки просмотрел, ни одного реально доказывающего факт вбросов не было. Нельзя же всерьёз воспринимать тот знаменитый ролик, на котором Гудков-старший, выпучив глаза, орёт на председателя УИК, держа в руках какие-то бюллетени, найденные в туалете. Впрочем, это были ещё парламентские выборы. На президентских я даже таких “доказательств” не видел.
yurka_spb писал(а):
А вот кандидатов-конкурентов, способных на какие-либо серьезные действия, еще до всякого голосования сняли с дистанции. А те, кого допустили, - в основном лидеры представленных в думе партий, которые все как один голосуют за обречение сирот на смерть, показывая, что никакой оппозицией они не являются, - они и не возражают против отведенной им роли.

Ну вот, Вы уже распространили свою теорию заговора на все парламентские партии плюс Прохоров. А против кого тогда заговор? Против тех полит-карликов, у которых количество избирателей по любым опросам колеблется на уровне 1-2 процентов?

Что касается обречения бедных сирот на смерть, то такого бреда, я честно говоря, даже не ожидал от Вас услышать.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Китаем - поживем, увидим. Мне, надеюсь, от этого только лучше станет, потому что такое потрясение явно заставит народ в Европейской части России встрепенуться и скинуть всю эту шушеру, которая до такого довела.
Сибиряк писал(а):
Тем не менее, я был бы премного благодарен, если бы Вы привели мне несколько ссылок, наиболее ярко доказывающих факт массовых вбросов бюллетеней.
Извольте. Как раз давеча наткнулся на такой ролик вконтакте:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8n5uQo4BhSo#action=share - это скучное видео радует тем, что оно под музыку Вертинского
Ну и еще несколько:
http://www.youtube.com/watch?v=I-yPtotLBLs - а вот это без музыки (
http://www.youtube.com/watch?v=7vTsCBMIWbs - вот свидетельство о фальшивом УИКе, в Питере таких много было, там фальсификаций 100%
http://www.youtube.com/watch?v=drlVXXmi_1c - а есть и свидетельства членов УИК
Конечно, все эти видео размещены на американском сервере и сварганены на конспиративной квартире в Вашингтоне, округ Колумбия. Кстати, и халтурно сделанный ролик, подтверждающий эту точку зрения, мне тоже попался: http://www.youtube.com/watch?v=F8I2AqN47sU

Сибиряк писал(а):
Ну вот, Вы уже распространили свою теорию заговора на все парламентские партии плюс Прохоров.
Какая теория заговора? Я вообще-то их не люблю. Нет, это не теория заговора, это факт: все фракции голосуют одинаково по ключевым законам. И вывод из этого факта: их вполне устраивает сложившаяся в России ситуация с выборами. В противном случае, они, борясь за избирателей, не голосовали бы против их интересов.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Лев, ну к чему эти сказки? Если бы отрыв был столь огромным, то мировая социалистическая революция давно бы свершилась, а Ирак с лёгкостью бы разбил натовские полчища. На самом деле в вопросе вооружений СССР и США шли примерно нога в ногу, по отдельным видам опережая соперника, по другим отставая. Разрыв в 30 лет слишком огромен, чтобы не привести к гегемонии в мире одной страны.

Мировая социалистическая революция никогда не наступит. Темпы развития гражданского общества и производительных сил в разных странах не совпадают. И не везде обязательно требуется революция.

В цивилизованных обществах для изменений достаточно воли большинства. Только там, где власть зашла слишком далеко в своём нежелании учитывать интересы большинства, возникают условия для революционной смены существующего положения.

Не знаю, хотят ли протестующие в Стамбуле социализма, но вырубки городского парка они явно не желают. Из-за упертости ихнего премьера появились лозунги – долой Эрдагана. Чем там кончится, кроме турок и туристов никого не волнует, хотя после арабских революций этого следовало ожидать. Надеюсь, большого кровопролития там не случится: все-таки турки ближе к Европе, да и Эрдаган на Бармалея не похож.

Похожая история в Москве. Только протестующих не густо, да и нацлидер у нас похитрее. Но в конечном итоге любая хитрость оборачивается против хитреца. Так что я ему сочувствую.

Какая революция совершится у нас, гадать не буду, но совершится обязательно. Долго терпеть постоянное вранье невозможно. Ему-то, может, и ничего, но окружающим…

Особенно, если начинают сдавать как отдельных личностей, так и целые коллективы. Тут уж все разбегутся. И уже побежали.

Даже наша гордость – первая женщина космонавт, Валентина Терешкова, и та мечтает отправиться на Марс без возвращения на матушку Землю. Хотя, вроде бы, и здесь хорошо пристроилась – Единая Россия, Госдума и т.п. Я уж не говорю про верных режиму гуриевых и смутьянов каспаровых.

А чего ради наши олигархи дружно скупают острова в Греции и Камбодже? Видать неуютно им в путинской России, хотя вроде бы все условия: воруй – не хочу.

Нацлидер. Где его легендарная верность слову? Вот его партнер по тандему целых четыре года держал ему место и честно сдал ему из рук в руки. И что получил? – Первый кандидат на вынос тела из Белого Дома.

А благоверная нацлидера? Видная была девушка и добрая мать. Родила и вырастила ему двух милых дочурок. Небось, сулил златые горы. И чем всё кончилось:

Нисколько не стыдясь измены
Он проводил её с крыльца.
Оставь, Людмила, мои стены
И возвращайся в дом отца...

Когда они сообщали о предстоящем событии, благоверная смотрела на ухмыляющегося супруга, как кролик на удава. Но это их личное дело, о котором не обязательно было сообщать всему свету.

Теперь, если он в следующий раз надумает жениться, его избраннице следует учесть опыт своей предшественницы.

Один, совсем один, если не считать верного министра обороны. Да и тот возьмёт его под честное слово, что никуда не выпустит, кроме как по решению суда.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
С Китаем - поживем, увидим.

Безусловно. Проблемы будут и у Китая, да и сейчас есть. Но переход от ортодоксального социализма к государственному капитализму был проведен действительно гениально, не в пример нам.
yurka_spb писал(а):
Мне, надеюсь, от этого только лучше станет, потому что такое потрясение явно заставит народ в Европейской части России встрепенуться и скинуть всю эту шушеру, которая до такого довела.

Если под "таким" Вы имеете в виду оккупацию Китаем Сибири, то не понимаю Вашего оптимизма, поскольку встрепенувшемуся народу получать нефть и газ будет просто неоткуда.
yurka_spb писал(а):
Извольте. Как раз давеча наткнулся на такой ролик вконтакте:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8n5uQo4BhSo#action=share - это скучное видео радует тем, что оно под музыку Вертинского
Ну и еще несколько:
http://www.youtube.com/watch?v=I-yPtotLBLs - а вот это без музыки (
http://www.youtube.com/watch?v=7vTsCBMIWbs - вот свидетельство о фальшивом УИКе, в Питере таких много было, там фальсификаций 100%
http://www.youtube.com/watch?v=drlVXXmi_1c - а есть и свидетельства членов УИК
Конечно, все эти видео размещены на американском сервере и сварганены на конспиративной квартире в Вашингтоне, округ Колумбия. Кстати, и халтурно сделанный ролик, подтверждающий эту точку зрения, мне тоже попался: http://www.youtube.com/watch?v=F8I2AqN47sU

Спасибо большое. Я действительно этих роликов ранее не видел и все их просмотрел. Но о них чуть позже. Сначала хочу извиниться за постановку заведомо невыполнимого задания, к тому же и постановка-то была неправильной. Дело в том, что в нескольких роликах показать массовые вбросы невозможно в принципе. Для этого нужны тысячи роликов, а для их просмотра ни у меня, ни у Вас не будет времени. Да и нарезанные куски видео, неизвестно когда и где снятые, для этого не подходят. Нужны ссылки на оригинальные записи с указанием минут, на которых эти вбросы происходят. Теперь прокомментирую ролики.

1. Само по себе голосование членов УИК вообще-то нормальное явление. Они такие же избиратели, и будучи весь день на участке, там же и голосуют. Несколько раз, конечно же, голосовать никто не должен, но где гарантии, что эти записи не сделаны накануне, и человек в белом свитере не голосовал за Наполеона?
Цитата:
Мосизбирком проводит в субботу день открытых дверей. На 12 избирательных участках все желающие получили возможность с 10.00 до 11.30 мск проголосовать на президентских выборах в тестовом режиме. Вместо реальных кандидатов в бюллетени
внесены имена Петра I,Наполеона, Чингисхана и Уинстона Черчилля

В противном случае, его действия трудно объяснить с позиции здравого смысла. Зачем делать неоднократные вбросы, если всё можно было сделать за один раз? Зачем это делать на камеру самому? Неужели трудно было найти кого-нибудь “нашиста”? Куда смотрели наблюдатели?

2. Член УИК что-то пишет в списках избирателей и производит какие-то манипуляции с предположительно с бюллетенями. Тема вбросов не раскрыта, поскольку не видна дальнейшая судьба бюллетеней. А вдруг это бюллетени для выездного голосования больных людей? Где сам факт вброса?

3. Тема фальшивого участка тоже не раскрыта. О том, что разоблачительная съемка велась именно из того места, откуда шла веб-трансляция, говорит лишь надпись “С. БОР” на въезде в какой-то поселок. Населенных пунктов с названием Сосновый Бор на необъятных просторах нашей страны многие сотни. Тут же даже не видно слово “сосновый”. Может, это село Бор? Вообще версия о фальшивых участках мне кажется уж слишком вычурной. Это ж сколько надо привлечь фальшивых избирателей, голосующих для камеры? А разоблачается всё это на раз-два. Приехал по адресу участка и всё заснял.

4. Ролик вообще не о вбросах. Свидетельство члена УИК, конечно же, потрясает, но и здесь остаются вопросы. Во-первых, почему я должен верить именно ему, а не остальным членам избирательной комиссии? Во-вторых, где во время подсчета голосов находился наблюдатель от КПРФ? Только в половине пачки бюллетеней за Путина этот бдительный товарищ нашёл 90 зюгановских бюллетеней. Неужели из такого количества последователей коммунистической идеи нельзя было выбрать одного стойкого наблюдателя?
yurka_spb писал(а):
Какая теория заговора? Я вообще-то их не люблю. Нет, это не теория заговора, это факт: все фракции голосуют одинаково по ключевым законам. И вывод из этого факта: их вполне устраивает сложившаяся в России ситуация с выборами. В противном случае, они, борясь за избирателей, не голосовали бы против их интересов.

Какие законы Вы считаете ключевыми, и почему Вы считаете, что депутаты от всех парламентских партий голосуют против интересов своих избирателей? Похоже, Вы опять своё мнение выдаёте за мнение народа.
А заговором я как раз и называю тайный сговор всех парламентских партий, о котором Вы и пишете.

Последний раз редактировалось: Сибиряк (Пт 14 Июн 2013, 07:33), всего редактировалось 1 раз
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
А чего ради наши олигархи дружно скупают острова в Греции и Камбодже? Видать неуютно им в путинской России, хотя вроде бы все условия: воруй – не хочу.

Противоречия не находите?
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Противоречия не находите?

Что их искать? Вся жизнь сплошные противоречия. Нет противоречий – нет развития. Иначе и сегодня жили бы в доисторическом веке.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Безусловно. Проблемы будут и у Китая, да и сейчас есть. Но переход от ортодоксального социализма к государственному капитализму был проведен действительно гениально, не в пример нам.
Да, только мы не переходили к государственному капитализму, хотя в общем-то к нему и пришли. Государственный капитализм - отвратительная система, и, думаю, китайцы с ним успешно сумеют справиться. Хотя это и не обойдется без потрясений. Не столь уверен про нас - нас ждут потрясения куда большие.
Сибиряк писал(а):
Если под "таким" Вы имеете в виду оккупацию Китаем Сибири, то не понимаю Вашего оптимизма, поскольку встрепенувшемуся народу получать нефть и газ будет просто неоткуда.
Полагаю, лет через 20, когда это произойдет, значимость нефти и газа будет куда меньшей, чем нынче: к тому времени научатся производить дешевое электричество из возобновляемых ресурсов. Хотя, конечно, нефть и газ по прежнему будут нужны, придется их покупать у того же Китая.
Сибиряк писал(а):
Спасибо большое.
Несомненно, эти 4 ролика никаких массовых вбросов не доказывают. Но, как говорила восхитительная Маргарита Терехова в "Трех мушкетерах", имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. И, честно говоря, мне непонятно, почему следует думать, что в нашей несчастной стране, где все продается и покупается, именно и исключительно выборы проходят почти безупречно. По-моему, само предположение о том, что в них не все чисто, куда более логично, чем то, что нарушения носили несущественный характер. Но Вы вольны считать, что выборы - это такая аномалия.
Сибиряк писал(а):
Какие законы Вы считаете ключевыми, и почему Вы считаете, что депутаты от всех парламентских партий голосуют против интересов своих избирателей? Похоже, Вы опять своё мнение выдаёте за мнение народа.
Интересы избирателей разнообразны, в том числе и по вопросам об иностранных агентах, о сиротах, о церкви. И если бы у депутатов и политических партий было бы понимание, что их отличная от нынешнего парламентского большинства позиция по этим и другим вопросам может привлечь каких-то избирателей, они бы воспользовались этой ситуацией. Но они справедливо понимают, что мнение избирателей и их голосование играет второстепенную роль, тогда как первостепенную роль играет подсчет голосов, и стараются не совершать поступков, которые не позволят им этим первостепенным ресурсом воспользоваться в дальнейшем.
Сибиряк писал(а):
А заговором я как раз и называю тайный сговор всех парламентских партий, о котором Вы и пишете.
Да в чем же он состоит, этот тайный сговор? По-моему, нет никакого заговора, а есть просто реальное понимание роли избирателей в процессе формирования Думы, о чем я написал выше, и надежда на то, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем, плюс здравая оценка того, что если она не сохранится, то им все равно мало что светит.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
Да, только мы не переходили к государственному капитализму, хотя в общем-то к нему и пришли. Государственный капитализм - отвратительная система, и, думаю, китайцы с ним успешно сумеют справиться. Хотя это и не обойдется без потрясений. Не столь уверен про нас - нас ждут потрясения куда большие.

Мы переходили вообще незнамо куда. Четкого плана у Горбачева вообще не было. При Ельцине народ хотел жить как на Западе, поэтому тупо копировали Запад, не сильно вдаваясь в подробности. Что касается государственного капитализма, то ничего слишком уж отвратительного я, например, в нём не вижу. Я даже не вижу чётких различий между Китаем и, к примеру, США. В Китае государство контролирует крупный бизнес, в США крупный бизнес контролирует государство. То есть сращивание государства и крупного бизнеса и там, и там налицо. У нас нечто среднее. Чья модель лучше, покажет время. Возможно, для разных ситуаций нужна разная пропорция государственного управления.
yurka_spb писал(а):
Полагаю, лет через 20, когда это произойдет, значимость нефти и газа будет куда меньшей, чем нынче: к тому времени научатся производить дешевое электричество из возобновляемых ресурсов. Хотя, конечно, нефть и газ по прежнему будут нужны, придется их покупать у того же Китая.

Китаю нефть и газ самому нужны. Что касается перспектив энергии из возобновляемых ресурсов, то я к этому отношусь достаточно скептически. За последние 20 лет в альтернативную энергетику вбухано столько средств, а на самоокупаемость она так и не вышла.
yurka_spb писал(а):
Несомненно, эти 4 ролика никаких массовых вбросов не доказывают. Но, как говорила восхитительная Маргарита Терехова в "Трех мушкетерах", имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Сейчас Лев Степанов объяснит Вам, что эта фраза взята из Евангелия. Хотя заслуг Тереховой это, конечно, не умаляет.
yurka_spb писал(а):
И, честно говоря, мне непонятно, почему следует думать, что в нашей несчастной стране, где все продается и покупается, именно и исключительно выборы проходят почти безупречно. По-моему, само предположение о том, что в них не все чисто, куда более логично, чем то, что нарушения носили несущественный характер. Но Вы вольны считать, что выборы - это такая аномалия.

Я не думаю, что наша страна так уж сильно отличается от других стран в смысле всесилия денег. Про безупречность выборов я тоже ни разу не писал. Вообще наша политическая система, как и любая другая, не идеальна, как не идеален и человек. Поэтому если свои права в рамках существующей системы не отстаивать, то и соблюдать их, в конце концов, не будут. Мне вообще странно, что люди с либеральными взглядами ждут от государства, когда оно всё сделает за них. Проведёт идеальные выборы, напишет идеальные законы, повысит зарплату. Считаете, что выборы фальсифицируются – идите в избирательные комиссии, становитесь наблюдателями любой из партий, агитируйте за своих кандидатов.
yurka_spb писал(а):
Интересы избирателей разнообразны, в том числе и по вопросам об иностранных агентах, о сиротах, о церкви. И если бы у депутатов и политических партий было бы понимание, что их отличная от нынешнего парламентского большинства позиция по этим и другим вопросам может привлечь каких-то избирателей, они бы воспользовались этой ситуацией.

Насколько я знаю, большинство избирателей поддерживало перечисленные Вами законы. Поэтому, выступив против этих законов, партия скорее голоса потеряла бы, чем приобрела. Так что их позиция вполне рациональна.
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Степанов писал(а):
Не знаю, хотят ли протестующие в Стамбуле социализма, но вырубки городского парка они явно не желают. Из-за упертости ихнего премьера появились лозунги – долой Эрдагана. Чем там кончится, кроме турок и туристов никого не волнует, хотя после арабских революций этого следовало ожидать. Надеюсь, большого кровопролития там не случится: все-таки турки ближе к Европе, да и Эрдаган на Бармалея не похож.

Думаю, ничего катастрофического в Турции не случится. Борцам за Стамбульский лес из-за границы никто оружия пока поставлять не собирается. Хотя если турки продолжат задерживать сирийских борцов за свободу с баллонами зарина, то всё может быть.
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЖНО ЛИ ИСКОРЕНИТЬ КОРРУПЦИЮ В РОССИИ?

Сначала заголовок был короче, а вопрос шире. Потом я подумал, что в остальном мире справятся с коррупцией без моей помощи и ограничился Россией.

Итак, можно ли искоренить коррупцию в России?

Самый простой ответ – можно, если отменить деньги. Не будет денег, не будет и коррупции.

Но тогда люди лишатся универсального средства для обмена продуктов своего труда на продукты труда других людей, и общество откатится в эпоху натурального обмена.
Это мы проходили в эпоху позднего Горбачева и хорошего в этом немного – не всякий любит животных и согласится брать откаты борзыми щенками.

Для большинства людей, занимающихся общественно полезным и производительным трудом, деньги являются мерилом их труда, которое позволяет им существовать, кормить своих детей, платить за своё жильё, платить за услуги других людей, платить налоги и т.д.

Отсюда вывод: деньги отменить нельзя. По крайней мере, в обозримом будущем, пока не наступит коммунизм. Но до коммунизма пока никто не дорос. А все попытки дорасти закончились безрезультатно. Это показал опыт первых христиан. Это показал опыт Советского Союза.
Возможно, будут попытки в будущем, но будет ли это называться коммунизмом?

Советский коммунизм потерпел крах не только потому, что затеял непосильную гонку с капиталистическим Западом, но и потому, что система централизованного управления проиграла системе свободного предпринимательства.

Коррупция в Советском Союзе находилась на достаточно низком уровне. Случаи коррупции были достаточно редки даже в период Брежневского застоя, когда общество постепенно сползало к отрицанию коммунистической идеи, т.е. к отрицанию приоритета общественного интереса над интересом отдельной личности.

Сегодня в Российской Федерации интерес отдельной личности (и мы знаем эту личность) полностью возобладал над интересами общества, коррупция стала повседневной реальностью и никого сегодня не удивляет, что такой-то сидит в тюрьме, такой-то находится под судом, такой-то объявлен в международный розыск и т.д.

То, что подобная картина и на загнивающем Западе – сомнительное утешение, пригодное для малых детей и членов общенародного фронта. А то, что с ней борются, причем достаточно жестко, секрет только для членов Государственной Думы.

Говорят, что теперь в России государственный капитализм. Так ли это? Если капитализм – это общество свободного предпринимательства, то свободного предпринимательства в России нет. Есть монополия.

Чья монополия? - Монополия группы лиц, приближенных к власти.

Близость к власти позволила этим лицам приобрести начальный капитал, а затем увеличить этот капитал до многомиллионных и миллиардных размеров.

Редкий из наших финансовых гениев может связно рассказать, откуда и какими личными трудами у него появились эти миллиарды. В лучшем случае наши финансовые гении могут сочинить невнятную декларацию о доходах за прошлый год, ну, от силы, за два. Причем из такой декларации следует, что он гол, как сокол, а миллиардер вовсе не он, а его супруга, или его неоперившиеся отпрыски.

В пресловутой Америке, на которую любит указывать пальцем российская пропаганда, на каждом шагу встречаются памятники выдающимся американцам, заработавшим свои состояния благодаря личному вкладу в народное хозяйство, в культуру, в технику и в другие сферы человеческой деятельности. Лампочка Эдисона, например, освещает дома американцев. На автомобилях Форда ездит пол-Америки. Культурные центры Карнеги рассеяны по всему свету. Таких примеров много. Всё перечислять – рука заболит.

Кто-то может возразить, что у нас есть лампочка Ильича, она же лампочка Лодыгина, или Яблочкова, что радио изобрел Александр Степанович Попов, что атомная бомба у нас собственноручного изобретения, а спутник мы запустили первыми и т.п.
На все эти возражения можно ответить, что ни один из наших создателей не заработал на своих творениях, мягко говоря, ни полушки. Даже Ильич. Кроме мавзолея ему ничего не досталось. Да и из того его собираются выселить.

Но, простите, я слегка удалился от темы. Вернемся к коррупции. Можно ли её искоренить?
Я все-таки считаю, что можно. Как? Каким образом?

Не скажу, что это просто. Скорее наоборот. Будут несогласные. И довольно много. За 20 лет после падения коммунизма в одной, отдельно взятой стране, именуемой Российская Федерация, стараниями властей создан слой населения, который не умеет и не может ничего создавать и производить, а средства для своего существования извлекает из остального населения в виде поборов, взяток, откатов и других способов нетрудового обогащения, объединяемых общим понятием – коррупция.

На вершине этой пирамиды пребывает государственная бюрократия и денежные тузы, они же финансовые гении, уполномоченные хранить и легализовывать капиталы, отнятые у прочего населения. Кто венчает эту пирамиду – разбираться не буду. Всему своё время. Напишут новый учебник истории, тогда узнаем.

Пока же посмотрим, как возникает коррупция.

Начнем с того, что все финансовые потоки в стране контролирует глава государства. Форма правления у нас такая. Президентская. Хотел написать слово республика, но вовремя спохватился. Не республика. Федерация.

Но федерация - это нечто аморфное. С таким же успехом можно применить и любое другое слово. Например, из древности - сатрапия. Очень подходящее слово: во главе некий властитель, а под ним сатрапы, управляющие пожалованными им территориями. Хорошо управляют, честь им и хвала. Плохо – секим башка.

Можно назвать наше государственное устройство и более современно, например, джамахирия и приписать к названию пару – тройку эпитетов, например, капиталистическая, социальная и т.п. Смысл от этого не изменится - на верху все равно будет сидеть некий верховный правитель.

Так вот, распределяет и направляет все финансовые потоки в Российской Джамахирии верховный правитель. Каждый день этим только и занимается.

Телевизор ежедневно показывает, как он призывает на ковер своих верных министров - сатрапов, и, грозя пальчиком, строго их спрашивает:

А куда подевалась треть бюджета! А куда другая?
А что, олимпиаду думаем проводить? А где объекты?
Проработать вопрос и доложить!

Сатрапы, конечно, прорабатывают и докладывают. А бюджет, как пропадал, так и пропадает. А деньги как разворовывали, так и разворовывают.

В древние времена им бы головы посносили, или на дереве повесили.

В нашей сатрапии, то бишь в федерации, всё не так. Законы у нас человеколюбивые. Презумпция у нас есть. Невиновностью называется. Не пойман – не вор.

А откуда у тебя миллиарды – твоё личное дело. Твоя частная собственность.

А частная собственность священна. Нетактично такие вопросы задавать. Да ещё государственным людям. А заставлять их декларации о доходах писать – вопиющее нарушение прав человека.

Надеюсь, теперь разобрались, откуда у нас коррупция. Откуда ноги растут.
Кто еще не разобрался – смотрите телевизор.

А я позволю себе высказать несколько предложений как искоренить коррупцию.

Первое: Освободить главу государства от непосильного бремени – управления финансовыми потоками. Не его это царское дело копейки считать.

Второе: Налоги с граждан и предприятий взимать органами местного самоуправления, на территории которых проживают эти граждане или расположены эти предприятия.

Третье: Собранные средства распределять в следующем порядке:
- 50% суммы собранных налогов первичный финансовый орган оставляет в своем распоряжении для финансирования собственного бюджета;
- 50% перечисляет в казну вышестоящего финансового органа. Община - Району, Район - Городу, Город - Земле, Земля - Государственному Казначейству.

Четвертое: Установить два вида налогов:

1. Подоходный налог с наемных работников в размере 10% от минимальной заработной платы, прогрессивно увеличивающийся на 1% при увеличении размера заработной платы на каждые 10% по сравнению с величиной минимальной заработной платы, но не более 30% от суммарного заработка наемного работника.

2. Налог на прибыль общенациональных и частных предприятий в размере 10% от валовой прибыли для малых предприятий с численностью до 50 работников, и прогрессивно увеличивающийся на 1% при увеличении численности на каждые 10 работников, но не может превышать 30% валовой прибыли предприятия.

Пятое: Введение и взимание других прямых и косвенных налогов не допускается.

Более подробно см. http://www.noputin.ru/docs/slev/public_contract.htm

У нашего президента пока ещё есть все возможности вписать золотыми буквами своё имя в историю русского государства: Победитель коррупции! Неплохо звучит. Не правда ли?
Сибиряк
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своё мнение по поводу Вашего творчества в области налогообложения я уже высказывал, так что повторяться не буду. На этот раз меня заинтересовало, каким образом Ваша система будет мешать коррупционерам разворовывать бюджеты?

Не в намёк, а просто совпадение с обсуждаемым вопросом:
Цитата:
Мэра Монреаля, заявлявшего год назад, что он уничтожит коррупцию в городе, обвинили в совершении 14 преступлений, в том числе в коррупции

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/06/130617_rn_mayor_monreal_corruption_charges.shtml
Лев Степанов
Академик

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк писал(а):
Своё мнение по поводу Вашего творчества в области налогообложения я уже высказывал, так что повторяться не буду. На этот раз меня заинтересовало, каким образом Ваша система будет мешать коррупционерам разворовывать бюджеты?

Не в намёк, а просто совпадение с обсуждаемым вопросом:
Цитата:
Мэра Монреаля, заявлявшего год назад, что он уничтожит коррупцию в городе, обвинили в совершении 14 преступлений, в том числе в коррупции

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/06/130617_rn_mayor_monreal_corruption_charges.shtml

Опять Вы о том, что у них там негров линчуют. Вы скажете, что Монреаль это Канада и при чем тут негры. Ну, Канада. А негров туда набежало видимо – невидимо, когда в Штатах было рабство.
Но это так, кстати.

Теперь о том, как моя система будет мешать коррупционерам разворовывать бюджет:

В первичных территориальных образованьях численность населения такова, что большинство знает всё обо всех своих соседях и любая весть об избыточных доходах кого бы то ни было, особенно лиц на выборных должностях, неизбежно и очень скоро становится достоянием всех.

Люди не дураки, их на мякине не проведёшь и по телевизору не охмуришь. Особенно, когда дело касается растраты и присвоения бюджетных средств, да ещё таких, которые собраны с тебя лично. Думаю, нет нужды рассказывать, что сделают с таким коррупционером его соседи.

Если гражданам не будет возвращено право отзыва своих выборных представителей, они найдут другие способы избавиться от нечистого на руку товарища. Подобное уже случалось с мэром Махачкалы целых четырнадцать раз. Теперь он в Лефортове в инвалидной коляске.

Кстати, Северный Кавказ показывает пример остальным гражданам России, как надо и как не надо.

Вполне возможно, что Северный Кавказ станет первой территорией России, свободной от коррупции. Если, конечно, пожелает остаться в составе России. И тут никаких денег не хватит, чтобы откупиться, как в случае с Чечней.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Политика в России и в других странах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: