За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

Италия: сносят лагерь иммигрантов
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dsgret1
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноя 2007, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
Если я правильно поняла, то для выдворения этих румын было принято некое решение, кажется - римским муниципалитетом. В подробностях могу ошибаться - я сама в это время находилась в Италии, а по-итальянски я не все понимаю на слух.
То есть, не само "выдворение" в этом аспекте нарушает законы Евросоюза, а принятое решение (допускающее таковые выдворения) входит в противоречие с общим законодательством.

Таис, там же написано в статье то:
Цитата:
Постановление о немедленной экстрадиции иммигрантов, совершивших
преступление на территории Италии, было одобрено на экстренном заседании Совета министров страны.

Молодцы итальянцы, имхо. А на закон какой то - наплевать сто раз. Те, кто толерантные законы принимает, вечером по улице не ходит. А если и ходит, то не без охраны.
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноя 2007, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsgret1 писал(а):
А на закон какой то - наплевать сто раз. Те, кто толерантные законы принимает, вечером по улице не ходит. А если и ходит, то не без охраны.
Меня гложет любопытство: если кто-нибудь решит выдворить тебя, ну, скажем, из твоей квартиры - недвижимость в подмосковье вроде бы дорожает, так что кому-то она может приглянуться, - и найдет для этого какой-нибудь благовидный повод, ты тоже будешь говорить "на законы наплевать"? Или все же будешь ссылаться на толерантный закон о защите частной собственности и праве на жильё?
dsgret1
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноя 2007, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
dsgret1 писал(а):
А на закон какой то - наплевать сто раз. Те, кто толерантные законы принимает, вечером по улице не ходит. А если и ходит, то не без охраны.
Меня гложет любопытство: если кто-нибудь решит выдворить тебя, ну, скажем, из твоей квартиры - недвижимость в подмосковье вроде бы дорожает, так что кому-то она может приглянуться, - и найдет для этого какой-нибудь благовидный повод, ты тоже будешь говорить "на законы наплевать"? Или все же будешь ссылаться на толерантный закон о защите частной собственности и праве на жильё?

В том то всё и дело, что это МОЯ квартира. Мало того, я соседям не гажу на половики.
А румыны(или цыгане) те приехали в чужую квартиру\страну и стали не просто гадить, а дошли до того, что стали убивать людей. Про воровство я уже не говорю.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноя 2007, 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра,
здесь - вовсе не та проблема, когда "под благовидным поводом" творится беззаконие против личности.

Цыгане там или не цыгане - это было, в конце концов, только мое предположение. Это могут быть и вполне "румынские румыны", или - русские, украинцы, китайцы... - можно даже любую несуществующую национальность придумать для примера...

Мы здесь, в России, в каком-то смысле имеем похожую ситуацию (хотя - есть нюансы).

Смотрите, границы в Евросоюзе открыты, передвигаться можно свободно. Но рынок труда и возможность расселения приезжих - совсем не безграничны.
Вряд ли кому придет в голову хватать в Риме каждого румына (гражданина Евросоюза!), идущего по улице с работы домой. Если он таковую работу нашел и устроился где-то жить.

Но что, спрашивается, делать с произвольно возникающими и растущами лагерями мигрантов, возникающими вокруг города? Город не может обеспечить этих людей работой и нормальными условиями жизни, стало быть - проституция, наркотики, другой криминал. Наконец, грабежи и убийство...

Да, они имеют право жить и работать во всех европейских странах. Но почему это право должно реализовываться в таких диких формах как палаточные лагеря безработных?
Ведь это уже не только - их выбор образа жизни!
Это - угроза другим гражданам!

Мне, кстати, давно хотелось поинтересоваться:
какие налоговые декларации подаются нашими цыганами, промышляющими на железной дороге и вокзалах?...

И почему, для них тут нет никакой проблемы, как для меня или для Вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurka_spb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноя 2007, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таис,
меня просто задела фраза dsgret1, что на законы плевать. Законы пишутся не для того, чтобы на них плевали. А пока на законы плюют, ничего хорошего не получается. Что, кстати, очень неплохо прослеживается в той же Европе, где на севере с их германской пунктуальностью и соблюдением законов уровень жизни выше, чем на юге, где характер проживающих более "горяч", и, соответственно, отношение к закону менее почтительное.

Другое дело, что я отлично понимаю, что европейские законы о миграции весьма несовершенны. Западной Европе они нужны для притока более дешевой рабочей силы. Раньше это были жители бывших колоний, теперь они замещаются восточноевропейцами. Тем не менее, эта экономическая целесообразность оборачивается социальными проблемами, как с теми, так и с другими. Голландцы, например, понимая это, "прокатили" т.н. Конституцию. Я в то время уж совсем плохо понимал язык, но всё же некий дух происходящего прочувствовал.

Ну а лагеря безработных возникают из-за несовершенства законов, которые, разумеется, должны быть направлены против этого. А если не направлены - их надо совершенствовать.

Думаю, потихоньку они придут к какому-нибудь компромиссу. Но компромисс этот всё же должен достигаться путем модификации законов, а не их игнорирования.

Кстати, у нас ведь тот же Лужков смотрит сквозь пальцы на мигрантов, приезжающих в Москву, не из какой-то своей особой зловредности и желания уничтожить русский народ, а всё из той же экономической целесообразности. При этом, поскольку наша власть представляет прежде всего интересы сросшегося с чиновничеством олигархического бизнеса, эти соображения целесообразности рассматриваются с большим весом, чем социальные проблемы. А референдумов, на котором народ может "прокатить" такую политику, у нас не проводится.
Tais
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноя 2007, 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, я тоже считаю, что на законы плевать нельзя.

Но мне кажется, что итальянские (и другие) власти имеют право принимать такие постановления, позволяющие им экстрадировать преступников и правонарушителей.
За убийство, понятно, судить надо и сажать в тюрьму.
А там - наркотики (в кармане), занятие проституцией - без всяких "либеральных" предварительных предупреждений должны быть основанием для высылки домой, как минимум.

Другое дело, что вода дырочку найдет - они вернутся снова...

Что же касается расформирования лагеря, то там, как выясняется, существуют "санкционированные" лагеря, и "несанкционированные". Этот конкретный - "не-..."
То есть, и тут есть некие законные основания. Даже бардак нужно хоть как-то ограничивать, чтоб не допускать уж полного беспредела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dsgret1
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноя 2007, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurka_spb писал(а):
меня просто задела фраза dsgret1, что на законы плевать

Плевать в том смысле, что если закон приносит гражданам страны одни проблемы, то менять его надо быстро. А то как всегда размажут сопли - обсуждения на уровне того, на уровне этого, референдумы и прочая муть.
В итоге получается: те же яйца - вид сбоку.

Цитата:
Законы пишутся не для того, чтобы на них плевали.

Законы внутри страны должны быть удобны впервую очередь для граждан страны.

Цитата:
А пока на законы плюют, ничего хорошего не получается.

Неужели? Есть закон о демонстрациях. Пусть несогласные всякие на него не плюют. А если плюют, то потом нефиг обижаться.
И тут идёт разговор о малой группе, очень малой. А про Италию - про всех граждан: не думаю, что кто то из итальянцев желает сильно быть обворованным или убитым в угоду толерантности.
dsgret1
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноя 2007, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tais писал(а):
За убийство, понятно, судить надо и сажать в тюрьму.

Только сидят пусть у себя.
Один из моих знакомых довольно давно таким образом получил гражданство в Бельгии - что то сотворил, украл вроде, получил год, из тюрьмы вышел и стал полноправным гражданином Бельгии, т.к. согласно закону отработал ровно год в этой стране на законных основаниях.
Могу ошибаться в деталях, но стратегия была именно такова, как я описал. Было это в 90-х годах. Поэтому деталей я уже не помню.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Национальные и культурные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: