За демократию в России! За демократию в России!
www.noputin.ru

25 -ие смерти В.С.Высоцкого
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Ср 3 Авг 2005, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежелибы тока прэссса... Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Ср 3 Авг 2005, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alty
"Нет конечно, чем Вы руководствуетесь составляя мнение о разборчивости или неразоборчивости оппонентов в кинематографических предпочтениях???????"

- не ожидал такого ответа. Мне кажется я довольно внятно объяснил свои взляды, конечно можно просто дурочку включить, но если это не так , то попробую объяснить попроще.

Возьмём для примера что нибудь нейтральное и большое, в прямом и переносном смысле. Да хоть египетские пирамиды. Вы можете сказать, что они Вам не нравятся и это будет нормально. О вкусах не спорят. Но если Вы будете утверждать , что они ничего из себя не представляют, так мол нагроможденье камней и только. Любой такие пирамиды построит и т. д. При таком раскладе я буду уверен ,что у Вас нет нормального восприятия вещей и Вы не умеете ценить прекрасное. Говоря ещё проще Вы дилетант и Ваши выводы теряют всякую ценность. Вы можете молоть любую чепуху. Это только для примера и не относится к Вам лично. Что бы было по честному про себя: я не поклоник Элвиса Пресли к примеру. Но если его передают по радио я с удовольствием его слушаю, хотя не могу сказать ,как называется эта песня и когда он её исполнил впервые. Я не знаю когда он умер и когда родился, чем увлекался и когда начал употреблять наркотики. Но я его считаю безусловно талантом и знаковой фигурой в мире музыки. Я никогда не скажу что Э.Пресли серенький исполнитель и ничего из себя не представляет.
Так и в кино. Можно просто сказать мне нравится или мне не нравится этот фильм. А на вопрос : почему? - глубокомысленно молчать и делать умное лицо. А можно честно сказать своё мнение и аргументировать, если конечно есть чем. Кто то разбирается в автомобилях, а я нет. Я же не буду своего механика учить , как ремонтировать моё авто. Но я могу оценить его труд. Вот раньше не работало, а теперь всё отлично. Я могу сказать своё мнение и могу его отстаивать, но мнение и оценка механика всегда будет выше моей. Если ещё проще: я не учу свою жену варить щи. Я немного понимаю в кино и в театре и могу привезти доводы и доказать свою точку зрения. Могу не только сказать "нравиться или не нравиться" , но и объяснить "почему не нравиться". Автомеханик может сказать , что масло надо менять и воздушный фильтр тоже.Я могу сказать, что кинооператор ошибся в постановке кадра, а режисер затянул эту сцену и вообще раздел актрису только для привлечения зрителя, а этот кадр вообще не к месту. Что в этом такого непонятного?
Про Высоцкого я довольно много что знаю и иногда делюсь этим. А когда в ответ слышу разную ерунду, то как поклоник его творчества естественно возмущаюсь.

" Но, раздражает, тем, не менее, что фамилию "Высоцкий" надобно произносить исключительно с придыханием и дрожью в голосе. А любая попытка критики рассматривается как богохульство.
Больная ху*ня, на мой скромный взгляд. И, несмотря на критику Совдепа и пользу от оной несомненную, ПОЗЕРСТВА унд КОКЕТСТВА у "Володи - нашего парня!" не занимать."

- взять к примеру эту цитату. Она не Ваша. Какое отношение имеет Высоцкий лично к статьям в газетах и журналах опубликованных после его смерти. Какое? НИКАКОЕ!!!
Какое отношение имеет Высоцкий, как поэт, на воспоминание многочиленных "друзей" о своём творчестве, многие из которых при жизни вообще его не знали. Никакое!
При жизни не было опубликованно ни одного его стихотворения.
Ни одной нормальной статьи. Только несколько грязных, заказных статей ,где его обвиняли во всех смертных грехах.
При жизни вышло всего несколько маленьких пластинок с 4 песнями на каждой и в конце жизни одна большая. И всё! Больше официально ничего не было. Его не признавали даже поэтом. Какое "ПОЗЕРСТВА унд КОКЕТСТВА у "Володи - нашего парня!" не занимать." Какое???
Или я ничего не понимаю и круглый идиот или некоторые на этом форуме всё узнают только из газет. Слушайте его и поймете его , если мозги конечно остались. Вы можете его не любить, но не признавать его ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Ср 3 Авг 2005, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пирамиды действительно собой ничего не представляют, не понятно только как их построили, хотя одна версия, кстати россиская мне понравилась (заливали в формы, как бетон). По Престли спорить не буду, а вот Битлы - раскрученный отстой, мне Смоуки и Би-Джиз(наверное неправильно написал Confused ) намного больше нравятся! Laughing
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Чт 4 Авг 2005, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется я довольно внятно объяснил свои взляды, конечно можно просто дурочку включить, но если это не так , то попробую объяснить попроще.

Фу, как плохо пахнет
Все же Вы не поняли меня. Я как-то увидела, не помню кому Вы постили, что мол, сразу видать ты не разбираешься в кинематографе, вот мне и интерсено, как Вы судите об этом, и что значит разбираться, ведь кинематограф для большинства, которое не является искусствоведами? Это я хочу у Вас спросить, или вы включаете эту тетку с пудрой вместо мозгов?
sobric
Студент

СообщениеДобавлено: Чт 4 Авг 2005, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще не понимаю о чем вы спорите....
no comments
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Чт 4 Авг 2005, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alty
"Все же Вы не поняли меня. Я как-то увидела, не помню кому Вы постили, что мол, сразу видать ты не разбираешься в кинематографе, вот мне и интерсено, как Вы судите об этом, и что значит разбираться, ведь кинематограф для большинства, которое не является искусствоведами? Это я хочу у Вас спросить, или вы включаете эту тетку с пудрой вместо мозгов?"

- это я со Станиславом общался. Повнимательней прочитайте , тогда и поймете почему я решил, что он не очень разбирается в кино. Это не в упрёк ему, просто констатация фактов. Можно забыть фамилию В. Приемыхова из "Холодного лета 53 года" -хотя он был актёр от Бога, но забыть А.Папанова может только человек не особенно разбирающийся в кино. Особенно если учесть ,что это была его последняя роль в кино. Станислав совсем не глуп, просто это не его. Я например в живописи ничего не понимаю, ну и что из этого?
Большинство народа конечно не разбираются в кино и это скорее нормально, чем ужасно. Но необходимо всегда повышать свою планку. Говоря словами Ленина "учиться, учиться и ещё раз учиться".
Можно не понимать, а чувствовать прекрасное. Во это главное. Немного о живописи. Пр жизни Ван Гог ( предка которого недавно убили в Голандии) продал всего одну свою картину и то за гроши. Никто его не признавал и считали неудачником. Но после его смерти критики внезапно "прозрели" и стали его хвалить. Он сделался знаменитым. Вот этого я не приемлю. Художника видно сразу или критики непрофессионалы и несут чушь.
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Чт 4 Авг 2005, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арсений, у меня очень плохая память на имена и фамилии, зато хорошая на события, переговоры и договорённости! Cool
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно забыть фамилию В. Приемыхова из "Холодного лета 53 года" -хотя он был актёр от Бога, но забыть А.Папанова может только человек не особенно разбирающийся в кино. Особенно если учесть ,что это была его последняя роль в кино. Станислав совсем не глуп, просто это не его. Я например в живописи ничего не понимаю, ну и что из этого?

Странные у Вас критерии. Что значит понимать в живописи: точную дату когда Караваджо стал педофиллом, или получать удовольствие от созерцания его херувимоподобных мальчиков, я вот привела дочь в Пушкинский помотреть на одну картину: "Исфирь", черт может она называется "Аман и Артаксеркс", разве это важно? Важно, что моя дочь полчаса перед этой картиной рассказывала мне, почему Исфирь светлая, а Аман темный и почему Артаксеркс такой грустный, и что означает перевернуты кубок, блин он оказывеется означает приговор, моя одиннадцатилетняя дочура просветила. Вот это я называю разбираться... а не даты и имена, важно что мы выстояли километровую очередь на выставку "от Джото до Малевича", чтобы посмотреть на "голову девушки" Леонардо да Винчи, моя дочь сказала шепотом: красиво! А Стас сказал: ты посмотри какие большие яйца у Аполлона, зато час провел в зале, где Шагал и Пикассо - наслаждался.
либерал-патриот
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арсений, а насчет Ван Гога Вы неправы. Что же получается, что всё целиком зависит от критиков и т.н. "специалистов"? И что, обязательно все сразу гения распознАют? Это вовсе не так. Я даже думаю, что многих вообще прошляпили. Уверен, мы еще многих гениев не досчитались. Не знаем их работы, а потому обделены в жизни. Так что хорошо, что Ван Гога хотя бы после смерти заметили.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alty
Мадам я Вас решительно не понимаю. Про живопись я сказал к примеру, а Вы за это зацепились. А с остальным, главным, согласны или нет. Я в живописи действительно не разбираюсь, но поскольку я занимаюсь фотографией , то очень много общего между живописью и фото. В фотографии важна к примеру композиция, выделение главного, можно резкостью можно светом или цветом, да много ещё чем. Важно грамотно построить кадр, техническое исполнение и т. д. В общем есть свои законы и критерии по которым оценивается конечная работа фотографа. Такие же законы есть и в живописи и в кино. А знать почему перевернут кубок, почему один светлый , а другой темный это знать историю, но к качеству и пониманию живописи это не имеет никакого отношения. Если я прочитаю о картине историю её создания, то это не значит ,что я стал в ней разбираться и тем более в живописи в целом Если Вам к примеру нравятся военные фильмы, то Вам же не интересно ,что немецкие танки "Тигры" появились только в конце 1942 года, да и то несколько штук. А впервые их массово применили только летом 1943 года. А у нас в фильмах их показывают и в 41 и 42 году, когда их и в проекте не было. А в рыцарских фильмах и мечи не из того века , да и костюмы чаще всго из других эпох. Но если фильм сделан здорово, то на это просто не обращаешь внимания.
То что Вы выстояли огромную очередь - молодцы конечно, но это тоже не значит что Вы разбираетесь в живописи. Раньше книги покупали сдавая макулатуру и по абонементам и люди годами собирали свою библиотеку, только потом у многих книги стояли только для "мебели" они их даже не читали. А понимать и разбираться: вон у меня однокласник ещё в советские времена ,по одному внешнему виду церквей и храмов мог определить довольно точно их дату постройки. Вот он разбирался и знал толк в этом, потом окончил духовную семинарию. Но это я отвлекся. Тема про творчество Высоцкого - давайте поближе к ней.
арсений
Академик

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либерал-патриот

"Арсений, а насчет Ван Гога Вы неправы. Что же получается, что всё целиком зависит от критиков и т.н. "специалистов"? И что, обязательно все сразу гения распознАют "
- я наверное не совсем точно и полно ответил. От критиков зависит только общественное мнение. Хороших критиков очень мало, большинство отрабатывают номер и делают деньги. Оценка творчества художников ( в широком смысле) зависит прежде всего от оценки его творчества народом, а совсем не критиками. Высоцкий сумел продавить эту стену из купленых критиков, которые только вставляли палки в колеса и портили ему жизнь. Многим талантам это не удалось.И мы их не знаем. В этом Вы правы. А критики. Вот все они хвалят "Фабрику" неужели вы их считаете талантливыми певцами и певицами. Поют фальшиво, голоса нет, слуха нет, но критики довольны. У Высоцкого был такой радиоспектакль по Д.Лондону "Мартин Иден" , там очень интересные и правильные мысли есть и о творчестве и о критиках. Послушайте, может понравится.
sobric
Студент

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может пора закрыть эту тему?
sobric
Студент

СообщениеДобавлено: Пт 5 Авг 2005, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что эта тема делает в политике россии?
Alty
Доцент

СообщениеДобавлено: Сб 6 Авг 2005, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То что Вы выстояли огромную очередь - молодцы конечно, но это тоже не значит что Вы разбираетесь в живописи.

То что Стас не помнит фамилию Папанова это не говорит о том,что он не разбирается в кино, а то что Вы помните, что это последний фильм Папанова не говорит о, том что Вы разбираететсь в кино, по той простой причине, что мыслите Вы весьма узкими категориямим и только что Вы это доказали. Именно у верхушечников есть манера тыкать мордой в унитаз других, чтобы подчеркнуть собственную значимость, с целью завуалировать собственную поверхностность.
Станислав
Баламут

СообщениеДобавлено: Сб 6 Авг 2005, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно тебе! Wink Он же по хорошему! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов noputin.ru -> Разговоры об искусстве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: